Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На недели от знакомых достались несколько сосенок. После перепланировки они остались не у дел и перекочевали ко мне. Хотелось бы понять их сортовую принадлежность. Знакомые покупали их как сосны скрученные (Pinus contorta), прайс-лист питомника подтвердил их наличие и отсутствие каких либо других сортов, кроме обычных сильвестрисов. Но проблема в том, что по описанию конторта двухиглая сосна, а эти оказались пятииглыми как Веймутовы, хвоинки тоже с белесоватым налетом. Вот это меня сильно озадачило, либо в питомнике не знают что продают, либо я сам... :)

 

Непосредственно фотки будут на днях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и фотографии подоспели.

 

На первой и второй фото общий вид
post-1848-1271501275.jpg post-1848-1271501290.jpg

 

На третьей и четвертой видно, что сосна пятииглая. И хвоя белая, хотя на фото это не очень хорошо видно из-за желтизны хвои, переезжали очень часто.
post-1848-1271501302.jpg post-1848-1271501311.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У Веймутовой сосны хвоя мягкая, а кора с детства светлая, серая, гладкая. Похоже? Когда начнут расти свечки, дайте их фото крупно, пожалуйста. Тогда будет понятнее. Мне показалось, что хвоя для Веймутовой сосны коротковата, поэтому сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Веймутовой сосны хвоя мягкая, а кора с детства светлая, серая, гладкая. Похоже?

 

Спасибо Ирина, очень похоже на Веймутову, кора светло серая, хвоя очень мягкая и не колется, если проводить рукой, то сопротивления практически не чувствуется. По поводу длинны хвои, то средняя где-то в районе 5-7 см. Свечки только начали вылезать, на днях сфотографирую, чтобы быть уверенным на все 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже себе всю голову сломал, от меня уже Гугль шарахается. :blink: Тогда поставлю вопрос иначе, какие еще бывают белые пятииглые сосны? гойоматцу по понятным причинам тоже отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего похоже на обычную кедровую. С вероятностью процентов 90, это она и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь похоже все становится на свои места, свечки действительно похожи на сибирскую кедровую сосну. И последним аргументов послужило, что она все таки есть в прайс-листе питомника, в котором они покупались. :)
http://www.photoshare.ru/data/8/8191/1/3hy799-q97.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, я тоже думала о кедровой сосне. На Веймутову они габитуально не похожи и хвоя у них заметно короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...