Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Этот вяз я выкопал в прошедшую субботу. Выкопал этот вяз в старых развалинах, т.е. в кирпичах и плитах вязик рос. Корешков для приживления должно хватить. Но увы, на этот раз корешки не сфоткал. Думаю, в дальнейшем формирование небари они пригодятся...
До post-21466-1274999541.jpg
И после выкопки post-21466-1274999554.jpg post-21466-1274999571.jpg post-21466-1274999585.jpg
Сажал в ящик из под овощей, что бы субстрат не высыпался заложил москитную сетку. Субстра т состоит из чернозёма и песка. Сверху почва накрыта мхом.
Очень нравится его рельефная кора - реально старое дерево. :rolleyes: Высота около 40см (приблизительно). Планируется литературный стиль. Макушку, после приживления укорочу.
"Сучёк" был сегодня аккуратно вырезан лобзиком.
P.S. Точную высоту и толщину основания скажу завтра + выложу фотки без "сучка".

 

С уважением,
Андрей. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, лучше не вырезать пеньки сразу, а оставлять их на год. Когда их полностью срезаешь сразу, то дерево может скинуть кору ниже пенька....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь этого не произойдёт. :( Но, буду следить за его развитием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, находка и вправду интересная! Я бы вторую ветку не обрезала - стволик кряжистый, упитанный, со временем получилось бы красивое приземистое раздвоенное деревце. Андрей, скажите, а почки на стволике есть, остались? Интересно было бы увидеть оба дерева в листьях. Удачи в начинаниях ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вторую ветку не обрезала - стволик кряжистый, упитанный, со временем получилось бы красивое приземистое раздвоенное деревце. Андрей, скажите, а почки на стволике есть, остались? Интересно было бы увидеть оба дерева в листьях. :)

Двуствольник не для этого дерева! Поэтому пенёчек удалён. Почки отчётливо видны в верхней половине ствола. Вяз должен обрасти "с ног до головы"! :D Думаю, в первых числах мая могут и проснуться. Хотя, погоду сейчас не поймёшь. ;)

 


Как и обещал, показываю фотки без сучка и немного в другом ракурсе.
post-21466-1271744116.jpgpost-21466-1271743882.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и собственно сами срезы post-21466-1271744610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота дерева 44см (это с "запасом", она будет укорачиваться) а толщина основания 5см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уже начинают набухать почки! :)
Какой вариант формирования посоветуете? Вот первый post-21466-1272794119.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сегодня фотографировал вязик... Оброс он довольно неплохо, есть прикорневая поросль.
post-21466-1274349507.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она нам не нужна! Завтра, удалю все веточки, кроме вот этой части (её слегка проредим, выберу скелетные ветки).
post-21466-1274349586.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И оставлю пару веточек возле ран. :)
post-21466-1274349649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы хотите сделать литературный стиль? Он так старался, пробуждал почки по всему стволу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, литературный! Другие варианты в голову не приходят... Вернее они есть, но не очень. ;)
По-этому, остановился на литературном. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую удалять поросль на стволе она пригодится в качестве жертвенной для последующего утолщения ствола, и фактура коры будет более интересой потом. И проще будет определиться со стилем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не советую удалять поросль на стволе она пригодится в качестве жертвенной для последующего утолщения ствола, и фактура коры будет более интересой потом. И проще будет определиться со стилем.

Полностью согласен! Да и вообще дереву нужно акклиматься после выкопки, а значит ему надо спокойно порасти какое-то время! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, Андрей, сделаю как Вы советуете! :)
Изначальна у меня была тоже мысль, что бы оставить всю появившуюся поросль, что бы изменить линию ствола в лучшую сторону... Да и может новые идеи появятся! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста!
С самого нижнего крупного среза уже с недели две вытекает сок из под садового вара. Пробовал снимать его, и подсушивать срез - не вышло. Пробовал зачистить срез наждачкай и опять нанести садовый вар - тоже не получилось! Подскажите, что можно сделать?

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите полностью вар и пусть срез стоит открытым, пока не высохнет. Никогда нельзя замазывать "сочные" раны и особенно варом - это прямой путь к загниванию и грибным заболеваниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Так и сделаю! :)
Как раз сегодня (скорее всего) отвезу его в прикоп. Там солнышко хорошо печёт! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как очевидно, этому вязу жутко не хватает изгибов в верхней трети ствола. :rolleyes: Планируется изогнуть ствол при помощи этой техники.
Можно ли её провести этим летом? Или уже оставить на следующий год?

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пфу, пфу, пфу, но растёт очень прекрасно! Оброс с "ног до головы"! Поросль, в двух нижних третях укоротил до двух почек, т.к. они забирали все питательные вещества, и из-за них медленно росли побеги в верхней трети. А теперь, в верхней трети, поросль растёт очень быстро. :)
Как нибуть на досуге сделаю фотки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делай в этом году, дай ему сил набраться. Может через год ты не захочешь его в литературном дальше формировать + шрамы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем задавать вопрос, если ответ написан выше?

 

Полностью согласен! Да и вообще дереву нужно акклиматься после выкопки, а значит ему надо спокойно порасти какое-то время!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вообще дереву нужно акклиматься после выкопки, а значит ему надо спокойно порасти какое-то время!

"Какое-то время", это не значит - целый год! А сезона полтора...
Андрей, я прав или нет? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Какое-то время", это не значит - целый год! А сезона полтора...

А что в Вашем понятии тогда "сезон"? ^_^
Сезон вегетации в данном случае - это и есть "целый год" ожидания. Согласен с Игорем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь! Мне всё подробно рассказал Андрей Дарусенков! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вынимал вчера вяз из прикопа, корней напускал, много, за пределы контейнера! :) И вчера же поместил его в небольшую, сооруженную тепличку! Сегодня смотрел его, посвежел он!
А вот фотки, которые, сделал вчера.
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs055.ash2/36093_106722706046504_100001263255626_51109_1455674_n.jpg
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs115.snc4/36093_106722712713170_100001263255626_51111_2102790_n.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...