Перейти к контенту

тепличка для зимовки растений на балконе


Рекомендуемые сообщения

Для зимовки растений соорудил тепличку. У меня балкон хоть и застеклен, но температура воздуха мало отличается от уличной. Так что пришлось спасать своих питомцев.
Стойки сделаны из сосны, верх, низ и полки - ДСП. Соединены шурупами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем боковые и заднюю стенки оббил пенополиэтиленом с фольгой.

post-3-1167343137.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так она на балконе выглядит. Дверь со стеклом, закрывается на крючки. Высота 135 см, ширина 55, глубина 35 см. Для моих нужд пока хватает. :)

post-3-1167343421.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о поддержании нужной темрературы. В инете нашел несколько схем терморегуляторов. Одну из них собрал, правда пришлось немного доработать.

post-3-1167343691.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагревательный элемент - лампа с металлическим колпаком.

 

Вот и вся примудрость :D
Изделие работает. Температуру поддерживает 4-6 градусов (можно регулировать). Теперь у меня душа не болит за свои растения.

post-3-1167344065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тепличка для начала. Стекла на дверце тоже нужно закрыть утеплителем. Поскольку термореле простое, без сигнализации критической температуры, то температуру нужно будет проверять ежедневно по термометру.
Самый ненадежный элемент в системе - лампочка.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший домик! Кстати, в квартире можно организовать еще одно место зимовки: это - шкаф (т\н холодильник) под подоконником на кухне (в кирпичных домах). Это для нескольких растений. Естественно, там не должно быть прямого выхода на улицу, его можно закрыть-утеплить. К тому же, контролировать температуру очень удобно: всего лишь, приоткрывая дверцы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый ненадежный элемент в системе - лампочка.

 

Согласен.
Терморегулятор стоит релейный, т.е. либо включен, либо выключен. Очень много минусов. Сейчас работаю над регулятором с плавным регулированием температуры. Нагревательный элемент будет заменен. Есть идея применить термокабель. Его можно растянуть по всем стенкам внутри теплички и она будет прогреваться равномерно по всему объему. Большой плюс по сравнению с нагреванием из одной точки. Да и надежнее это :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый ненадежный элемент в системе - лампочка.

 

Поэтому для повышения надёжности лучше подключть параллельно 2-3 лампочки меньшей мощности. Плюс к тому же и для лучшей рассеиваемости тепла.
Кстати советую в морозы обратить внимание на разницу температур наверху теплички и внизу. В моём случае даже при горизонтальном объеме и высоте всего-то 60 см разница доходила до 7-8 градусов. А при высоте в 135 см боюсь может получится на верхней полке лето, на нижней - зима...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... может получится на верхней полке лето, на нижней - зима...

Зима на нижней полке отменяется - нагреватель на этой полке установлен. :D

 

Термокабель, кроме того, что достаточно надежен, он и даст выигрыш в объеме. Не забудьте закрыть остекление изоляционным материалом.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зима на нижней полке отменяется - нагреватель на этой полке установлен.

Это точно. Морозы, правда, еще небольшие были, но я уже замерял температуру всерху и снизу. Разница небольшая. Для лучшей циркуляции воздуха хочу снизу вентилятор поставить (куллер от компа вполне подойдет), будет включаться вместе с нагревателем.

 

Не забудьте закрыть остекление изоляционным материалом.

Обязательно сделаю.

 

Спасибо за проявленный интерес и советы.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве терморегулятора можно применять те модели регуляторов температуры воды в аквариуме, выпускающиеся без нагревательного элемента. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
Для зимовки растений соорудил тепличку. У меня балкон хоть и застеклен, но температура воздуха мало отличается от уличной. Так что пришлось спасать своих питомцев.

очень интересно узнать как прошла зимовка в тепличке и при какой температуре (за окном/в тепличке). Столкнулась с проблемой зимовки растений... балкон не застеклен, на улице в городе думаю не резон оставлять тоже. Ломаю голову.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для умеренной(без отрицательных температур) зимовки, обустроено место в проёме окна. Температура контролируется датчиком, в качестве наагревателя 100ВТная лампочка.
post-22584-1410639715.jpg

Изменено пользователем Madmit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...