Перейти к контенту

Деревья из семян.


Рекомендуемые сообщения

В недавнем телефонном разговоре, задавая свои вопросы Ирине (Зеленушке) выяснил, что многие брались сеять семена деревьев и писали об этом на форуме, но мало кто опубликовывал полученный опыт и конечные результаты. Попробую заполнить этот пробел своим отчётом. Опытных прошу давать советы. От менее опытных жду вопросов, на которые будем искать ответы совместными усилиями.
Итак, 03.04.2016 года были закуплены семена указанные в этой теме: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=13845
Купленные семена-

post-24652-1457101063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером того же дня замочил семена в воде комнатной температуры. Каждый сорт в персональную ванночку.

post-24652-1457101275.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой ванночке от 50 до 90 семян. Переборщил ли я или пожадничал будет понятно через пару месяцев. Изучая подготовку к стратификации в интернете узнал, что наибольшие шансы прорасти
имеют семена опустившиеся при замачивании на дно ёмкости. Спустя двадцать часов имею следующие результаты;
Сосна красная - 100% семян утонуло и лежит на дне.
Гиннала - 90% на дне.
Граб - 80%
Сосна горная -80%
Пальматум - 80%
Бургер - 70%
Монпелийский -70%
Ложнозибольдов - 60%
Клён элегантный - 40%
Дзельква - 40%
Нигрум - 20%
Клён скальный - только 2 семечки.
Планирую держать семена в воде ещё 24 часа. Фото на утро 4 марта. Тогда процент "утонувших" был значительно меньше.

post-24652-1457102203.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсуждать более важные вопросы, хотя.... давайте всякие :D !!!
Много семян или нет я не знаю, это мой первый опыт. Слышал, что всхожесть при не самом качественном материале может быть не выше 10%. Поэтому я с запасом и замачивал. Я бы мог и по 200
замочить, не вижу в этом особых проблем. Лет мне столько, что из сосны мне достойный бонсай вряд ли вырастить. Почему у Вас вообще этот вопрос возник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот по этому и спросил )) Какой смысл с таким материалом вообще связываться, да еще и в таких объемах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал, что всхожесть при не самом качественном материале может быть не выше 10%
+в первый год очень много сеянцев не доживает до второго, так , что если по 5-10 штучек доживет , то это будет хорошо, во всяком случае у меня были такие результаты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот по этому и спросил )) Какой смысл с таким материалом вообще связываться, да еще и в таких объемах?

 

К такому объёму меня вынудил рынок. В розницу по 20 - 30 рублей за семя покупать не решился. Думаю не по одному году у таких продавцов могут храниться семена. А здесь оптовая контора,
обеспечивает значительное количество питомников и прочих покупателей. Думаю оборачиваемость товара выше чем у сайтов цветоводов-любителей. Ассортимент опять же....
Кое что (если взойдёт) оставлю жить на даче, с остальным буду знакомиться ближе. Мне кажется, лучше перед покупкой одного бонсай за пару тысяч баксов загубить пару десятков черенков, чем
наоборот. :) Отсюда и эксперименты. Да и клёники через 5-6 лет уже вполне смогут радовать глаз не смотря на свой явный предбонсайный статус. Как то так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в первый год очень много сеянцев не доживает до второго...

Согласен Димой, плюс всякие черные ножки, да еще и неизвестна всхожесть семян.
Единственно, при замачивании советуют добавлять стимуляторы, например, циркон, гуматы и т.д.
Возраст тут не причем, я например, сожалею, что слишком поздно стал экспериментировать с семенами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в первый год очень много сеянцев не доживает до второго...."
Поверхностно изучив в инете о выживаемости сеянцев деревьев я и замачивал каждого сорта не менее пятидесяти. Ваш опыт, Дмитрий, ещё раз убеждает меня в правильности принятого решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, Сергей, вопрос к вам - В ОБИ я купил Энерген (калиевая соль и гуминовые кислоты, на фото) планировал опрыскивать им семена за неделю до окончания стратификации и в момент пересадки
семян в горшочки. Подходящий ли это препарат? Правильно ли я замыслил схему его применения? Вероятно нужно предпринять что то иное?

post-24652-1457114752.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обрабатывать стимуляторами решил после стратификации. Это правильно?

 

Почему проращивание семян считают бесполезным делом?
На мой взгляд шохины необычной формы и тем более мамэ можно успешно вырастить из семян лет за 5-7.

 

По поводу количества пророщеных семян– разве это проблема?)
post-25147-1457116715.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, как по мне, так все эти препараты - типичное плацебо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, юмор - страшная сила. Юмористы в инструкции ничего не пишут о замачивании в растворе семян деревьев (только цветов и овощных). В то время как при высадке саженцев именно
декоративных деревьев советуется применять данный препарат. Я "шёл" строго по инструкции, хотя сомнения меня терзали :) отсюда и вопрос. Ну раз плацебо, накапаю немного сейчас (опять же
для юмора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Энерген (калиевая соль и гуминовые кислоты, на фото) планировал опрыскивать им семена за неделю до окончания стратификации и в момент пересадки семян в горшочки. Подходящий ли это препарат? Правильно ли я замыслил схему его применения? Вероятно нужно предпринять что то иное?
Алексей, как по мне, так все эти препараты - типичное плацебо :)

Отчасти согласен с Сергеем, но во многих случаях эффект плацебо положительный, вот я и использую для себя, мол, я всё сделал, что в моих силах, а дальше - дело ваше (семян) :D
Да, и энерген применяют, в инструкции о замачивании семян древесных мало пишут, ориентированы-то эти препараты больше на огородников-садоводов, но в сети много рекомендаций по проращиванию семян и хвойных, и лиственных, и на русском, и на английском. В общем, "британские ученые доказали", что добавление стимуляторов при замачивании благотворно сказывается на прорастании и последующем развитии саженцев )).
У меня контрольных групп не было, сравнить не с чем.
По поводу до или после стратификации есть разные мнения, правильно-неправильно - из области метафизики ), я это делаю при замачивании перед высадкой семян.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем советующим и участвующим! Прислушавшись к советам добавил в ванночки стимулятор аква энерген, в коем семена и простояли ещё сутки.
Перед отправкой на стратификацию имею следующие показатели плавучести семян :) -

 

Сосна красная - 100% семян лежит на дне ёмкости.
Клён гиннала - 100%
Сосна горная - 95%
Клён скальный - 95%
Пальматум - 95%
Ложнозибольдов - 85%
Элегантный - 85%
Бургер - 80%
Граб - 75%
Монпелийский - 65%
Дзельква - 60%
Клён нигрум - 30%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и простояли ещё сутки...
Встречал утверждения, что не рекомендуется замачивать семена более суток, поскольку далее из них вымываются некие питательные или другие вещества, способствующие развитию сеянцев. Правда это или нет, не знаю, но раз уж начали разговор на эту тему, дополняю )
Встречал и утверждения, чтобы не торопились выбрасывать не утонувшие семена, но здесь всё просто, если есть желания проверить, просто посадить их, кинув, не особо заморачиваясь, скопом (естественно, каждого вида отдельно) в какие-то посудинки и посмотреть.
Удачи с проращиванием, расскажите потом. У меня основные проблемы случились в период примерно с 2 недель до 4 месяцев, нужен очень внимательный уход, меня на это не хватило )

 

Несколько не понял, вы купили семена 3 апреля 2016 года ), а теперь после замачивания собираетесь их стратифицировать? А сажать когда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В будущее сгонял за семенами, в настоящем замочил , теперь поедет в прошлое для заложения семян на стратификацию. :rolleyes:

Время дискретно и нелинейно, поэтому всё возможно :)! Но эти процессы мне не подвластны, поэтому в данном случае банальная земная опечатка :D верно- 04.03.16!!!

 

Jur, я тоже интуитивно не рассчитывал замачивать семена более 24 часов, но 1- наткнулся на видео в ютубе, где семена бургера и пальматума замачивались 48 часов. 2 - посмотрев на сегодняшние лужи
подумал, что двое суток это пустяк. 3 - после ваших советов нужно было подержать семена в "волшебном" растворе. 4 - хотелось повысить процент утонувших семян (что удалось). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучая в интернете способы подготовки семян к стратификации, столкнулся со многими подходами. Больше всего мне понравился ролик, в котором голос за кадром долго и убедительно рассказывал
о том, что нужно всегда очень внимательно читать инструкцию на упаковке семян, и что она (обладательница голоса) всегда именно внимательно читает эту самую инструкцию, в которой говорилось
о необходимости стратификации семян. Потом, о чудо, тот же голос говорил о том, что времени на это у неё нет, поэтому: "обойдёмся без стратификации". После чего женские ручки стали втыкать
семена в горшки с землёй. Досматривать я не стал! :)
В другом ролике говорилось о том, что семена лучше укладывать во влажный сфагнум так как он хорошо удерживает влагу, обладает некими антисептическими свойствами и является натуральным
материалом. Именно этот подход и был взят мной за основу. В оби я купил 10 упаковок мха сфагнового по 45 руб за пачку. Израсходовал семь "ни в чём себе не отказывая".

post-24652-1457199528.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфагнум замоченный в воде. На дно ванночки для стратификации я насыпал тонкий слой песка. Нужно же было добавить что то от себя :) а то нарушение авторских прав, плагиат, патенты... :D

post-24652-1457202112.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборачиваю ванночку с семенами плёнкой, делаю 4 отверстия для доступа воздуха.

post-24652-1457202848.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже лет 5 назад занимался этим, приблизительно в тех же пропорциях. На данный момент остались 3шт белой сосны, одна красная и один вяз....(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня основные проблемы случились в период примерно с 2 недель до 4 месяцев, нужен очень внимательный уход, меня на это не хватило )

Jur, в ютубовском ролике о способе проращивания семян, который я взял за основу говорилось, что последующие полтора месяца особой заботы не требуется. Вроде бы сфагнум является идеальным регулятором накопления и отдачи влаги, поэтому нужно лишь раз в 10 дней проверять его состояние. Какие ещё заботы должны беспокоить меня в эти полтора месяца? Ну и если не трудно, с какими сложностями вы столкнулись в течении четырёх месяцев, какие допустили упущения? Спасибо! Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже лет 5 назад занимался этим, приблизительно в тех же пропорциях. На данный момент остались 3шт белой сосны, одна красная и один вяз....(((

 

Дмитрий, было бы очень любопытно взглянуть на фото ваших питомцев. Думаю в данной теме это весьма уместно! Если конечно вас не затруднит. :)

 

Да, забыл рассказать о том, что не утонувшие семена выбрасывать не стал, но и плодить новую посуду не решился. Когда начнёт теплеть и так в холодильнике тесновато будет. Так что
рассказать о всхожести не утонувших семян не смогу. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...