Перейти к контенту

Деревья из семян.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию, не теряй энтузиазма) Покажи, пожалуйста, гиннала. Сравню со своими в ОГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем деле энтузиазма может оказаться недостаточно, надобно шизу вскармливать. Я стараюсь :D !
Относительно Гиннала, он у меня растёт в различных условиях.
1) Дома на лоджии в акадаме.
2) В ОГ без полива в смеси земли (среднестатистической :) ), чернозёма и верхового торфа.
3) В коробе с автополивом в той же смеси земли.
Самый скромный рост у содержащегося на лоджии, самый активный (около метра и общий бодрый вид) в коробе с автополивом. В ОГ - нечто среднее.
Пока имею фото только Гиннала в акадаме.

post-24652-1473154090.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты роста клёна Гиннала в различных условиях кажутся логичными, но вот эксперимент с грабом и соснами вносит сумятицу.
1) Грабы росшие в ОГ рядом с Гиннала (без полива) имеют жалкий вид. Грабы выросшие дома в акадаме по сравнению с ними просто Геркулесы!
Вот и фото инвалидов (пару дней назад привёз домой)

post-24652-1473154713.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Наилучший рост у грабов в коробе с поливом (фото пока нет)
3) А вот сосны на лоджии в акадаме значительно лучше развиваются и имеют предпочтительный вид. (Худший результат в ОГ без полива, более половины вообще погибло)
Ирина (Зеленушка) предположила, что это может быть из за повышенной влажности, которую сосны не любят.
4) С влажностью тоже вопрос. Так как две трёхлетки чёрной японской сосны (доставшиеся мне в подарок от Ирины и уважаемого Jur(а)) чувствуют себя в коробе с автополивом весьма не плохо.

 

Так, что развлекаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Наилучший рост у грабов в коробе с поливом (фото пока нет)

 


Алексей, а Вы могли бы более подробно рассказать об устройстве и конструкции Вашего короба? :rolleyes:

 

Тоже экспериментирую с автополивом, но пока только на комнатных растениях :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О коробе рассказать конечно возможно. Вот только фото смогу сделать ближе к концу месяца. Короб находится на удалении 100 км от Мск по южному направлению (что хорошо).
Короб не один, пока их два. В соседнем нынче росли огурцы и так как получились они замечательные есть желание этой осенью построить третий короб под помидоры на следующий сезон :).
Короба собраны из досок толщиной около 3 см. Верхний уровень короба находится на высоте 40 см над землёй. Ширина короба 80 см. длинна чуть более 7 метров. Над коробом сконструированы
дуги для создания теплички в холодное время и лёгкого притенения в солнечные дни. Рядом с коробами изготовлен постамент около 2,5 метров высотой из бруса 10 Х 10 см. На постамент
водружена пластиковая бочка ёмкостью 500 литров. От бочки к коробам в земле проложен дюймовый ПВХ водопровод. В каждом из коробов используется две линии эмиттерной капельной ленты
с шагом 20 см. У каждой ленты имеется собственный краник обеспечивающий избирательное включение необходимой линии полива. Включается вся конструкция вручную, (есть кому включать)
но при желании всё можно автоматизировать. Деревья в основном я пересадил в пластиковые дуршлаги. Очень легко вкапывать и выкапывать их в такой таре. Фото вязика прилагается :)
Все больные и слабые деревья проведя лето на даче заметно окрепли и подлечились :) так, что рекомендую! :)

post-24652-1473183003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Jur
Встречал утверждения, что не рекомендуется замачивать семена более суток, поскольку далее из них вымываются некие питательные или другие вещества, способствующие развитию сеянцев. Правда это или нет, не знаю, но раз уж начали разговор на эту тему, дополняю )
Встречал и утверждения, чтобы не торопились выбрасывать не утонувшие семена...

 

В статье "Посев хвойных" (Мастерская бонсай) про замачивание семян лиственницы сказано:
"Еще хитрость с посевом лиственницы – семена из раскуроченной шишки сразу засыпают в воду. Сразу часть семян утонет – они заполнены лигнином, и больше там ничего нет, их выбрасываем. Через сутки утонут полновесные, их высеваем, предварительно слив воду с пустыми семенами, которые еще будут плавать наверху".

 

После уточнения выяснил, что это из лекции Сергея Шевчука, сотрудника Ботанического сада (конспект лекции Наталии Александровой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото водопровода :) и некоторых сеянцев. До весны новостей больше ждать не приходиться.
Первое фото - водонапорная башня на 500 литров :D

post-24652-1479144682.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грабики и клён. (грабы оставил зимовать у себя на лоджии, если всё будет хорошо, передам обещанное по весне)

post-24652-1479145065.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два подарочных :) сеянца чёрной японской сосны (не одногодки конечно, в смысле одногодки но не этого года :D )

post-24652-1479145240.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вопрос для специалистов - клёники на фото похожи на ложнозибольдов? А то я их пообещал одному уважаемому человеку как ложнозибольдов, а вдруг это вовсе и не они?! :)
Клёны оставил зимовать в грунте, росли они не в коробе. Обещанное - весной, если перезимуют.

post-24652-1479145594.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короб перед зимовкой, растения изъяты, оборудование снято...

post-24652-1479145988.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее, позлить Сергея и Jur спамом. Фото вереска, перезимовал две зимы, пока жив. :)

post-24652-1479146041.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это вопрос для специалистов - клёники на фото похожи на ложнозибольдов?

Похожи. Насколько можно рассмотреть. Вложить фото нормального размера что помешало? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой простой вопрос, а ставит вас в тупик! (с) :)
Вот сегодняшнее фото одного сеянца перевезённого мной на лоджию.

post-24652-1479200883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой ракурс.
Нужно уточнить, что данное деревце к эксперименту с покупными семенами отношения не имеет т.к. семена этих клёнов были собраны прошлой осенью в бот. саду, посажены под зиму на даче в ОГ,
ну и результат перед вами.

post-24652-1479200992.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой простой вопрос, а ставит вас в тупик! (с) :)

Да потому что это не явно выраженный ложнозибольдов клен, а его декоративная форма скорее всего. Сильно похож на японца. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да потому что это не явно выраженный ложнозибольдов клен, а его декоративная форма скорее всего. Сильно похож на японца. :)

 

Меня поставил в тупик вопрос Сергея о качестве прежде размещённого мной фото. :)
Постановка в тупик никак не связана с определением названия клёна. :D
Так и живём каждый со своим "Вавилоном" :D:D
Сам дурак (с) :) (просьба никому на личный счёт не принимать, на дуэль не пойду!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клена ложнозибольдов девятилопастные листовые пластинки: http://flower.onego.ru/kustar/acer.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а это точно клен?))) Что-то я в нашем ботаническом саду такой не встречал.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не в милицию же мне его нести на опознание, а вдруг и правда не клён, что тогда? :) То что это чудо из бот сада - 99% вероятности. Мне на той встрече много чего по карманам напихали.
Возвращаясь домой на метро кое что съел :) (вкусные попадались ягоды) оставшееся посеял на даче, что то проросло. В данном экземпляре подозреваю ложнозибольдовый клён. А какие
ещё в Московском бот. саду клёны растут похожие на данный экземпляр?

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня поставил в тупик вопрос Сергея о качестве прежде размещённого мной фото. :)
Постановка в тупик никак не связана с определением названия клёна. :D
Так и живём каждый со своим "Вавилоном" :D:D
Сам дурак (с) :) (просьба никому на личный счёт не принимать, на дуэль не пойду!)

 


На первых фото сходство с ложнозибольдовым действительно повыше.
Последнее навеяло, не в тему конечно, но тоже сабель звон. :D :

 

Алексей, несколько пересмотрел свое мнение. Предлагаю считать этот клен пальматумом (именно по-этому обозвал его японцем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...