Перейти к контенту

Купил пенек


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемым участникам форума! Это мое первое сообщение. Купил обглоданный пенек оливы, из которого вертикально вверх росли несколько побегов (снимок не сделал). Сразу же пересадил с удалением примерно 25% корней. Побеги укоротил и развел в стороны с помощью проволоки, подровнял пенек с помощью лобзиковой пилки, замазал срез и организовал активную подсветку. Олива сразу отреагировала, образовав около десятка точек роста. Хочу оставить растение в имеющихся размерах и вырастить раскидистую, густую, плоскую и округлую (при виде сверху) крону. Высота растения 22 см., диаметр стволика 2 см., диаметр основания корней 4 см. Как у новичка, у меня недостаточно развито чувство формы, поэтому прошу подсказать возможные варианты формирования.

post-3711-1196629317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как у новичка, у меня недостаточно развито чувство формы, поэтому прошу подсказать возможные варианты формирования.

 

Добро пожаловать на форум! :D

 

Нужно еще фото сбоку - 2-3 ракурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо за приглашение на форум! Выкладываю фотку. Только у меня возник вопрос - выложил фотку 64 кВ, а мне сообщается, что у меня осталось места всего 36 кВ - больше ничего не выложишь! Может я что-то не так делаю? Объясните - в чем дело?
post-3711-1196706200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только у меня возник вопрос - выложил фотку 64 кВ, а мне сообщается, что у меня осталось места всего 36 кВ - больше ничего не выложишь! Может я что-то не так делаю? Объясните - в чем дело?

Количество разрешенных кБ зависит от статуса (новичек, опытный, профи). Если не прикрепится фотка - откройте следущее сообщение в теме и там добавьте фото.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала очень даже неплохо, только на первой фотографии справа видно, что две ветви одна над другой пересекаются, это смотрится неэстетично( по правилам бонсай).Видимо, хотите создать стиль " метла". Удачи! Ждём продолжения.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первой фотографии справа видно, что две ветви одна над другой пересекаются, это смотрится неэстетично( по правилам бонсай).

 

 

 

Да, вижу. Спасибо за подсказку, постараюсь исправить. Однако, при виде сбоку эти ветви не пересекаются. Фотку размером менее 70 кБ опять почему-то выложить не удалось - она прикрепилась, но отображается менее, чем наполовину. Придется делать снимки 2 мП камерой коммуникатора, и то в среднем качестве, для экономии места.
Хотел еще спросить, есть ли необходимость опрыскивать оливу? Я делаю это 2-3 раза в день снеговой водой - надо ли? Хотя, она при этом чувствует себя отлично. Наверно зря спросил.
post-3711-1196887778.jpg
Ура, все заработало, фотку выложил!

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у Вас в отапливаемом помещении?

 

post-203-1196890866.jpg место пересечения при виде сбоку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она у Вас в отапливаемом помещении?

 

Да,содержится при комнатной температуре, но стоит не на подоконнике над радиатором, а вдалеке от источника тепла и освещается ежедневно с 8.30 до 23.00 лампой дневного света. А с пересечениями ветвей буду разбираться. Сейчас хочу "отпустить" ее, не подрезать, чтобы внутри кроны выросли новые побеги и масса листвы увеличилась. Может было бы целесообразно на это время пересадить ее в больший горшок, для разгона? И еще, хотел поинтересоваться - прочел на форуме обсуждения безземельного субстрата, насколько понял - вещь полезная. А применима ли она для разгона растений или лучше (быстрее) в обычном субстрате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для вечнозеленых субтропиков землицы можно добавить. Если не заморачиваясь, можно взять речной аквариумный песок "грунт серый" 2-5мм и смешать с черноземом с дачи 3песка:2земли. ТОлько не покупную землю. Сделайте хороший дренаж- оливе это необходимо, поверх дренажа 1-1,5 см песка, сверху растение, крепите и засыпаете смесью. Посуду можно взять в 2 раза больше. Перевалите, и 2 года про субстраты забудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может было бы целесообразно на это время пересадить ее в больший горшок, для разгона? И еще, хотел поинтересоваться - прочел на форуме обсуждения безземельного субстрата, насколько понял - вещь полезная. А применима ли она для разгона растений или лучше (быстрее) в обычном субстрате?

я б перевалил в более просторный горшок и с вершиной определился
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не заморачиваясь, можно взять речной аквариумный песок "грунт серый" 2-5мм и смешать с черноземом с дачи 3песка:2земли.
Посуду можно взять в 2 раза больше. Перевалите, и 2 года про субстраты забудьте.

 

Так и сделаю. Через 2 года выложу фотографии - для отчета. А чернозема у нас сроду не было - Север (зона рискованного земледелия).

 

я б перевалил в более просторный горшок и с вершиной определился.

 


Насчет вершины согласен. В глубине кроны растут несколько побегов, что-нибудь в перспективе выберу. Всем спасибо за полезную информацию. :) А в магазине стоит еще один никому не нужный пенек оливы такого же размера, только Y-образный. Хожу и никак не решу - брать или нет :unsure: Хочу еще спросить: как долго зарастает надломленная ветвь? При наложении проволоки проявил неосторожность - надломил у самого ствола (недели три тому), отделять окончательно не стал, зафиксировал в первоначальном положении проволокой - пока все нормально, даже листья не завяли. Когда можно снять фиксацию, скажите кто знает!

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Очередная трансформация моей многострадальной оливки в ландшафт saikei, вероятно, окончательная...

 

post-3711-1242485148.jpg

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хребет высажен ползучий фикус. Только мелких камушков не насыпал в поднос, еще буду до ума доводить.

 

post-3711-1242485362.jpg

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, очень необычная получилась композиция, здорово, мне понравилось. Но внимания, видимо, будет требовать постоянного- земли с горсть, похоже. Из чего, интересно, основание, поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот уже во второй теме возникает вопрос о технологии приготовления раствора и формирования Ваших ландшафтов. Всему форуму, я думаю, интересно. Откройте секрет, пожалуйста! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, очень необычная получилась композиция, здорово, мне понравилось. Но внимания, видимо, будет требовать постоянного- земли с горсть, похоже. Из чего, интересно, основание, поделитесь.

Виктор, композиция действительно потребует больше внимания, чем обычно, это вероятно плата за "необычность". А вообще оливки мне нравятся, до чего неприхотливые. Но вот мох... Основание, Вы же знаете, Виктор, не буду здесь ссылки давать, выложу чуть позже - в следующие выходные. Честно. В субботу семья в отпуск отбывает, у меня время будет.

 

Сергей, вот уже во второй теме возникает вопрос о технологии приготовления раствора и формирования Ваших ландшафтов. Всему форуму, я думаю, интересно. Откройте секрет, пожалуйста! :rolleyes:

Ирина, прошу прощения, обязательно выложу. Когда делал эту композицию некому было фотографировать, а у меня руки грязные... а отвлекаться нельзя :wacko:
Тем, кто хочет попробовать сделать ландшафт, пока порекомендую заготовить 2 - 3 кг цемента марки 400 или более прочный, рулон туалетной бумаги :blink: , краски акварельные обычные (я применяю черный, свело - и темнокоричневые цвета - это если кто поцветно покупает, еще зеленого можно немного), водоразбавляемую пропитку для цемента на акриловой основе (она продается в строймагазинах, другие названия - упрочнитель для цемента, грунт для цемента), глину для детского творчества или пластилин для изготовления формы ландшафта (количетво этого материала зависит от ваших амбиций по поводу размера будущей композиции и тюбик вазелина обычного для промазки формы - разделительный слой. Да, забыл - еще кусок стекла ( обязательно с обработанными кромками, чтобы не порезаться) размером более, чем размер планируемого ландшафта, примерно на треть - на нем будем форму лепить..., проволоку медную отожженую сечением 0.5-0.75 для изготовления крепежа для корневой. Вроде все.

 

Сергей, у вас очень красивое дерво! :rolleyes:

Юлия, спасибо! Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, очень интересно! Мне правда показалось, что оливка теряется "в тени" такого сложного камня.... Плюс сам камень можеть быть излишне стилизованный - отсюда некоторая неестественность. Но все равно очень интересно! Обязательно продолжайте и с искусственными камнями и с посадками на них! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

В прошлом году олива была посажена в обычную плошку. Абсолютно неприхотливое дерево. Сейчас выглядит так.
post-3711-1287767297.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...