Перейти к контенту

Лиственница. Ранняя весна


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, кормить одним азотом не стоит в любых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте свет, тепло .... и кормите сколько угодно... только не перекармливайте. Если проснулись, им без света полюбому плохо будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, это понятно. Я просто хочу понять, что будет. Будет гнать хилую зеленую массу при недостатке света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет гнать хилую зеленую массу при недостатке света?

 

Именно так все и будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, я действительно не понял твой вопрос... ;) Можно еще на лето растения ставить в холодильник, зимой их - на батарею.... Добиваться нулевой влажности воздуха в квартире и смотреть, что получится. Да мало ли чего можно придумать? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я ж не садист :ph34r: Ну что делать, если почки раскрылись, а растения большей частью стоят в общем коридоре, где со светом не очень, но зато температура гораздо ближе к нормальной (13-15 гр.) чем в квартире, где все тоже заставлено вечнозелеными.

 

В прошлом году, во время посленоногодней оттепели в Москве (до +5), они тоже проснулись и нормально дожили до след. зимы, наверно потеряв что-то в динамике роста. Просто в прошлом году я их не подкармливал, т.к. пересадил в свежий грунт, а в этом решил спросить :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, когда ж мои сеянцы будут выглядеть хотя бы так!? :) И будут ли вообще?
Однозначно, растению нужно давать подкормку и добавить света. Ну, хотя бы на стол под лампу, если нет места на окне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ничего плохого в этом нет. Просто пометьте себе особенность этого дерева просыпаться раньше положенного и в дальнейшем действуйте по его жизненному циклу. Подкормка, досветка, пересадка, обрезка и т.д.
ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

в этом году проснулась в январе :blink:
на днях выложу фото после пересадки (два года не трогал), а пока хотел спросить - какую из двух верхушек оставить? или обе?

post-11-1200383190.jpg

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утренняя сессия, после удаления около 30% корней по периметру старого кома и пересадки в новую емкость
post-11-1200483998.jpg
собственно, планирую удалить ветвь справа, а оставить центральную, которая по толщине меньше удаляемой в 1,5 раза. плюс подрезка кроны.

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи есть, времени нету :)

 

Например, есть вариант изменить угол наклона ствола. Конечно, если корни при этом будут хорошо выглядеть. Ствол сразу станет гораздо интереснее и сбалансированнее. Из верхней развилки убирается меньшая ветка, а две сильные ветки в среднем ярусе просто укорачиваются. Ту, которая сейчас более сильная и растет на вогнутой стороне ствола, потом, по-видимому, нужно будет удалить, но не сейчас, а через пару лет - пусть пока поработает на утолщение.
Рисунок схематичный, для пояснения сути действий.
___________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...