Перейти к контенту

C чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Цветоводством я занимаюсь кажется всю жизнь, а вот про бонсай только мельком слышала. Но глянув на свои растения, некоторые из них заинтересовали меня как потенциальные деревья в одном из стилей бонсай. Всвязи с этим я полезла в инет, прочитала кучу сайтов ознакомительных, обучающих и еще множество всяких ...и вот в голове образовалась каша :wacko: Поэтому я обращаюсь к специалистам форума вот с чем: можно ли обрисовать по пунктам с чего начать и как поступать с растениями (то есть этакий конспект), которые например уже подрасли (фото попробую вставить) и применительно к данному времени года - осень однако ;) . И еще о стилях бонсай, может, здесь на форуме есть такая тема подскажите где искать, а то не нашла. Спасибо вам заранее, надеюсь эта тема будет полезна еще кому-то из новичков и поможет создать свой "учебник по Бонсай" :)

 

Вот мои питомцы, которые как мне показалось могут стать с вашей помощью бонсай. Это гибискусы и фикус ростом не более 20см.http://x5.freeshare.us/122fs637862_th.jpg http://x5.freeshare.us/122fs637953_th.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я обращаюсь к специалистам форума вот с чем: можно ли обрисовать по пунктам с чего начать и как поступать с растениями


Вот адрес где все подробно написано http://www.bonsai.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама увлеклась бонсай несколько месяцев назад. Но уже явно "дошла" до некоторых моментов, которые "старожилам" кажутся естественными и мне о них не раз говорилось - но осознала я это только сейчас:
1) не стоит пробовать выращивать бонсай из семян (неоправдано долго), то есть можно посадить семечки, конечно, но еще что-то другое параллельно делать,
2) не стоить покупать для бонсай растения со стволами-прутиками, толщина ствола исходного растения должна быть достаточно минимальной - толщиной с карандаш-палец,
3) то есть нужно купить себе комнатные растения с нужно толщиной ствола, которыя являются тропическими - то есть которым не нужна специальная зимовка и заниматся с ними.
Вот все, что можно сказать для начала... Негусто, но это я усвоила для себя четко:))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот гибискус-бонсай.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/gibiscus.jpg
Как правило, с ним возни слишком много, поэтому выращивать его как бонсай можно только в естественной среде, а то он вширь расти не станет.

 

Что касается фикусов, то тут вообще без проблем. Это страшно живучее растение, вегетирует где угодно и когда угодно. Но зимовка должна быть в диапазоне 5-15 градусов с высокой влажностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается фикусов, то тут вообще без проблем. ... Но зимовка должна быть в диапазоне 5-15 градусов с высокой влажностью.

Не соответствует действительности, если говорим о комнатных растениях. Тропическое растение, особых условий для зимовки не требует, в т.ч. ни особой влажности, ни понижения температуры. Хотя, понятно, что сухой воздух никто не любит, даже суккуленты. Алли, возможно, Вы не учитываете разницы климатических зон, не каждый догадается посмотреть, где вы живете :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что не выбросили тему.
По поводу сайта www.bonsai.ru проштудировала внимательно, почему и открыла эту тему. Там очень много инфы и для новичка даже слишком, и потом неужели все что там написано необходимо выполнять? :huh: По многолетнему опыту цветоводства знаю, что не все необходимо выполнять, что написано в книгах по цветоводству. И потом почему бы не написать свой собственный учебник здесь на форуме?
Про моих малышей. У нас сейчас почти середина осени, что же мне с ними делать, чтобы они росли не просто так, а как бонсай? Обрезать? Пересадить? Или вообще их не трогать до весны?
Про семена я согласна. Как то я из обычных косточек апельсина прорастила деревце...ждать пришлось очень долго около 1,5 месяцев, да росло оно не очень быстро....а некоторые семена вообще не прорастают (у меня вообще не вылез олеандр).
По поводу зимовки, возникает такой вопрос. Если даже это бонсай из клена или дуба или какого либо не тропического растения, как же ему зимовать на балконе, если этот балкон застеклен, но не утеплен? В природе то деревце греет снег, а тут его нет, а температура на балконе всего на несколько градусов выше чем на улице. Расскажите, может их надо укрывать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что не выбросили тему.

Для удаления темы нужна веская причина. :)
По поводу сайта www.bonsai.ru проштудировала внимательно, почему и открыла эту тему. Там очень много инфы и для новичка даже слишком

Это один из лучших русскоязычных сайтов по нашей тематике - квинтэссенция накопленных нами конкретных и практических знаний, адаптированных к наши условиям.
По многолетнему опыту цветоводства знаю, что не все необходимо выполнять, что написано в книгах по цветоводству.

Если учебники будут писать все кому не лень, то Вы правы - ими не стоит руководствоваться.
И потом почему бы не написать свой собственный учебник здесь на форуме?

Потому, что форум - это не сайт. Здесь допустим лишь краткий обмен информацией. Но мы попытались помочь начинающим и прикрепили несколько статей, написанных самыми опытными участниками.

 

Про ваших малышей...
Все, о чем Вы спрашиваете, уже многократно обсуждалось у нас на форуме и подробно описывалось на смежных сайтах.
Пожалуйста, воспользуйтесь опцией "Поиск".

 

Добро пожаловать к нам на Форум. :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, вы не огорчайтесь и тушуйтесь. Существует много разных приколов, особенно в Интернете. Корифеи любят осмысленные вопросы, воспитывать младенцев им неинтересно (прошу прощения у корифеев, но не думаю, что я погрешила против истины).
Я такая же начинающая, как и вы, только с погодными условиями по месту жительства у меня, видимо, немного проще, чем у вас. В смысле содержания тропических и средиземноморских бонсай.
А гибискус и фикусы (любые) все-таки растения теплолюбивые, в условиях средней полосы вырастить хорошие бонсай из этих растений просто в квартире довольно сложно. Так мне кажется.
Сколько лет вашему фикусу? Мой полуторагодовалый беньямини 7,5 см в обхвате и 30 см в высоту. Он бурно вегетирует с марта по декабрь - только успеваю обрезать. Фикус беньямини 8-ми летний имеет в обхвате 17 см и 75 см высоты. При этом, я его все время обрезаю, чтобы не пер в рост.

 

Я почему-то решила, что для начинающих бонсаистов, вроде нас с вами лучше взять растения, родные тому климату, в котором мы вместе с ними проживаем. Поэтому я для себя выбрала оливу, фикусы, эвкалипт, кипарис, глицинию, гранат, можжевельники, жасмин, средиземноморский вяз, сизигиум, мамврийский дуб (на английский я не замахиваюсь). В крайнем случае - красная алыча и айва. Мне кажется, что с этими растениями будет проще управиться - ведь они к нашему климату привычные.

 

Но если вы живете в средней полосе, то выращивание оливы или фикуса-бонсай требует использования дополнительных технических приспособлений (подсветка, подогрев), в чем ваши родные сосны, клены, липы и пр. не нуждаются.

 

По поводу же ваших растений я бы посоветовала оставить их в покое. В том виде, в котором они пребывают, они для формирования бонсай не годятся. Они должны набрать древесную массу. Как это делать - читайте на тех ссылках, что вам посоветовали корифеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаюсь в последний раз к уважаемым корифеям от бонсай, подскажите с чего бы вы начали, имея малышей фикуса и гибискусов, адаптированных к своему месту проживания?

Я не отношусь к корифеям, но тем не менее, "напуганный" Вашими словами о последнем обращении, отвечаю с чего бы я начал, и с чего начинал на самом деле:
Я прочитал всё, что было в интернете на тему бонсай, прочитал весь имевшийся на то время форум (ВСЕ вопросы и ответы), купил и прочитал все книги, а их на то время было 3 или 4, а потом задавал (и задаю) вопросы, которые мне неясны, в форуме.
У меня не возникало вопроса "почему бы не написать свой собственный учебник ... на форуме?" поскольку уже существуют книги, написанные людьми с очень большим опытом, где освещено большинство вопросов для начинающих. И достать эти книги элементарно, если не в магазине, то через тот же Озон, например, а теперь многие из этих книг имеются в электронном виде в сети, нужно только потрудиться и найти ссылки. На форуме все книги, число которых около десяти, упоминаются, легко найти по поиску, просто задав в строке поиска слово "книги".
По порядку:
Ответы на вопросы "когда обрезать?" можно найти здесь: http://www.bonsai.ru/seishi/cutting.html (статья так и называется "Приёмы формирования бонсай обрезкой").
"...что же мне ... делать, чтобы они росли не просто так, а как бонсай" - формировать, бонсай не выращивают, бонсай формируют, а растет растение и здесь ничего нового нет, тем более, что по Вашим словам, человек Вы опытный.
Я бы немного поправил Алли: для формирования бонсай они ПОКА не годятся, действительно им нужно набирать массу, утолщать ствол. Но подобных вопросов и ответов на форуме масса, просто почему-то задающие вопрос часто считают, что с одной стороны, их вопрос (или их растение) совершенно уникальны, а с другой, не думают, что ответы (советы) данные в отношении одних растений, можно легко экстраполировать на другие, поскольку общие принципы и последовательность во многом сходятся.
О стилях бонсай Вы можете почитать здесь, там, кстати, есть еще полезные материалы:
http://bonsay.nm.ru/stile.html
http://www.russianbonsai.info/
А пост Алли у меня вызвал, скажем так, замешательство:
Я почему-то решила, что для начинающих бонсаистов, вроде нас с вами лучше взять растения, родные тому климату, в котором мы вместе с ними проживаем. ... Но если вы живете в средней полосе, то выращивание оливы или фикуса-бонсай требует использования дополнительных технических приспособлений (подсветка, подогрев), в чем ваши родные сосны, клены, липы и пр. не нуждаются.

Интересно, почему? ;)
Выращивание родных для наших мест растений (где живет Надежда, неизвестно, строка "место жительства" не заполнена), если говорить о средней полосе - совсем не для начинающих, учитывая необходимость обеспечения зимовки. Большинство растений нашей полосы (те же клены платаноидный или американский, или липа) далеко не самый удачный выбор деревьев для бонсай. Сосна - тем более, это одно из самых сложных растений для начинающих.
У Виньяра на cайте очень грамотно написано на какие растения стоит обратить внимание начинающему. И опытный Сергей (SK), написавший в ЭТОМ форуме закрепленную статью "Растения для начинающих" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=592 совсем не просто так написал: "Категорически НЕ рекомендуется начинать свои бонсайные эксперименты с пород средней полосы, требующих для нормального развития полноценной зимовки. В частности, с любимых многими хвойных пород, отличающихся особенной капризностью и сложностью в уходе."
Для наших мест как раз самыми "родными" :) являются, как ни странно, фикусы, хорошо чувствующие себя в условиях наших квартир и которые не требуют абсолютно никаких "дополнительных технических приспособлений", тем более подогрева :D
Честное слово, очень хочется поддержать тему, в свое время открытую на одном из цветочных форумах под названием "Об ответственности отвечающих" <_>
Корифеи любят осмысленные вопросы, воспитывать младенцев им неинтересно (прошу прощения у корифеев, но не думаю, что я погрешила против истины).

Не корифей, но отвечу - погрешили, дело не в воспитании младенцев, Виктор объяснил свою позицию в аналогичном случае: "...в очередной N-й раз, по новой, описывать тоже самое уже просто нет желания". Это же форум любителей и никто никому ничего не должен, поэтому, если кто-то не хочет утруждать себя чтением или поиском, почему кто-то другой должен тратить свое время на то, чтобы по новой отвечать одно и то же или искать по поиску за кого-то? А на, как Вы верно заметили, "осмысленные" вопросы, всегда есть ответы, независимо от "младенчества" задающего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, ну что же Вы на корифеев так требовательно дАвите :)
Считайте, что Вы попали в иную языковую среду и стараетесь "прижиться", не понимая, примерно, 30% слов (и это уже очень хорошо!). Смысл незнакомых терминов легко можно понять из контекста сообщений, тем более, что почти всегда имеются фото :rolleyes:
Желаю Вам удачи и терпения :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись, нужно вставить и свои две копейки... :rolleyes:

 

1. Давайте сразу ляпнем точки над "И" - нету среди нас корифеев. Мы все - единомышленники. Т.е. группа любителей природы, которые не прочь, в свободное от других дел время, пообщаться на тему ...
У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже - "пианист играет, как умеет".

 

2. Ребята, согласитесь, что КАЖДЫЙ на нашем форуме имеет возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Если это мнение не нарушает общих нравствено-этических норм, даже если оно кого-то из нас не очень устраивает по своей сути, то оно, все-равно, имеет право на существование. Конечно, следует учитывать направленность нашего форума. Резонно?
3. А если резонно, то отчего "обиды" и несправедливые упреки?

Если же вас так раздражают новички, то просто закройте вход на форум тем, кто не имеет опыта общения с бонсай

Кто-то может привести хоть один реальный пример некорректного поведения и выраженого раздражения старожила по-отношению к участнику?
4.
Кстати, насчет поиска по форуму. Лично я в начале ни разу не нашла ничего из того, о чем спрашивала. 

Ольга, а потом, не вначале, нашли чего искали? Да или нет. Если "нет", то что конкретно? Может, мы чего-то упустили и это нужно поправить..

 

Мой опыт поиска по форуму говорит: только в том случае, если подборка слов точно соответствует имеющейся на форуме, поиск что-то даст. А если человек не очень знает, что надо спросить, он ничего не найдет.

Во второй части высказывания содержится абсолютно-правильный вывод :
...если человек не очень знает, что надо спросить, он ничего не найдет...:D
Мне, более, просто нечего добавить. Но ведь это не означает, что поиск у нас на форуме плохо работает? Не лучше, но и не хуже, чем на любом другом поисковике.

 

И все таки. Посылаете вы все меня искать на форуме или на похожих сайтах, как будто я глупый человек, которому лень самому поискать, хотя я писала, что много прочла...

Я сам постоянно копаюсь на нашем и других форумах, штудирую сайты и литературу - вовсе не потому, что я считаю себя глупым и ленивым. А потому, что я хочу ЗНАТЬ. И если я Вам предлагаю заняться тем же, то в этом нет ничего обидного: какой же резон обижаться на самого себя? :rolleyes:

 

и вот что я вижу... "оставить волчков для роста ствола вширину". Простите меня еще раз, но что такое ВОЛЧОК? На замечательных сайтах такого понятия нет, поищите сами, если мне не верите, по крайней мере я не нашла.

Помилуйте! Многого нет на наших форумах и сайтах - это не Большая Советская Энциклоперия про все-все. У нас просто нет никакой возможности привести толкование всех терминов, кои могут здесь встретиться участникам. Почка, клетка, эпителий - да мало что еще! НЕ ВЕРЮ я Вам, что набрав в GOOGL "удаление волчков на деревьях" Вы не получили исчерпывающего ответа.

 

5. И последнее... Я думаю, что для получения КОНКРЕТНЫХ ответов, нужно задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Например:

 

Вопрос - Можно ли из моего черенка фикуса вырастить бонсай? (Cм. фото)
Ответ - Да, можно попытаться это сделать.
Вопрос - В чем измеряется высота бонсай?
Ответ - В миллиметрах, сантиметрах и, очень редко - в метрах.

 

Если же ответ требует пространного описания программы действий, неоднократно описанных ранее всеми, кому было не лень это сделать, то скорее всего в ответ будет приведена ссылка на подобный материал. Потому, что мне это - НЕИНТЕРЕСНО. Что ж поделаешь - я свободный и неглупый человек, как и ВЫ, и поступаю сообразно своим настроениям, предподчтениям и интересам. Как и ВЫ. И вовсе не из-за снобизма и презрительного отношения к кому-либо, а из-за желания потратить свое время более продуктивно, в том числе и на нужды нашего Форума.
А Jur - один из самых трудолюбивых, педантичных и полезных старожилов на нашем Форуме (естественно - после меня:D). Я снимаю шляпу и кланяюсь ему впояс за его труд для общей пользы.

 

Сумбурно как-то вышло... Видать, фиговый я пианист. Надеюсь - не застрелите? :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой опыт поиска по форуму говорит: только в том случае, если подборка слов точно соответствует имеющейся на форуме, поиск что-то даст. А если человек не очень знает, что надо спросить, он ничего не найдет.

Во второй части высказывания содержится абсолютно-правильный вывод :
...если человек не очень знает, что надо спросить, он ничего не найдет...:D
Мне, более, просто нечего добавить. Но ведь это не означает, что поиск у нас на форуме плохо работает? Не лучше, но и не хуже, чем на любом другом поисковике.

Виктор, я ни в коем случае не имела в виду, что поиск у вас на форуме работает плохо, а где-то еще - хорошо. Поиск работает везде одинаково, поэтому начинающего, того, кто толком не знает, что искать, не стоит отсылать в поиск. Это известно всем, и когда Jur это делает, да еще так, КАК он это делает, ощущается подтекст "навязались на мою голову!".
Отсюда и
Если же вас так раздражают новички, то просто закройте вход на форум тем, кто не имеет опыта общения с бонсай

Я не собираюсь выискивать обличающие посты в поддержку своей точки зрения, устраивать разборки и обсуждать действия администрации, знаю, что это противоречит правилам, сама являюсь модератором на литературном форуме.
В моей модераторской деятельности тоже много всякого, но даже с придурком, который в теме о творчестве Бродского стал рассказывать о том, что евреи все тунеядцы и русский народ замучился их кормить, я довольно долго вежливо разговаривала (и поверьте, без всякого внутреннего раздражения), пытаясь подтолкнуть его к более широкому взгляду на вещи. И только когда пошла антисемитская истерика, закрыла ему вход на форум.

 

Я это все к тому говорю, что не стоит человека, задающего вопрос "что делать?" априори считать лентяем, дураком или пронырой, пытающемся въехать в рай на чужом горбу. Он просто новичок, начитался много всего и не знает, на что в первую очередь надо обратить внимание.
Мне кажется, для таких случаев было бы разумно сделать специальную тему в подфоруме "Начинающим", где разместить наиболее раздражающие вопросы новичков и ВСЕ ссылки, являющиеся ответом на эти вопросы.
И в следующий раз, когда новичок задаст глупый вопрос, просто дать ему ссылку на эту тему.

5. И последнее... Я думаю, что для получения КОНКРЕТНЫХ ответов, нужно задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

Абсолютно с вами согласна, но до тех пор, пока сумбур в голове новичка сменится конкретными вопросами, проходит, как правило, в районе полугода.

 

Виктор, прошу вас не рассматривать мою отповедь как желание поссориться или устроить скандал. С вами или с кем-нибудь еще. Я просто пытаюсь найти приемлемое решение проблемы новичков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы "оставить росточки лет на 5", но за пять лет они превратяться в кусты, совершенно непригодные для бонсай, если их оставить расти на вольных хлебах.

Пять - не пять, но годик - другой вполне может порасти, к этому времени и определитесь - куда его "направлять"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы "оставить росточки лет на 5", но за пять лет они превратяться в кусты, совершенно непригодные для бонсай, если их оставить расти на вольных хлебах.

Надежда , оба ваши растения свободно пробуждают спящие почки . Это точно , т.к. живая изгородь вокруг моего дома наполовину из фикуса , наполовину из гибискуса . Иногда меня просто подмывает выкопать какой-то куст и сделать бонсай , а они значительно старше пяти лет . И естественно кроме простой стрижки с ними ничего не делали .
Можно Вам написать ,что ваш фикус вылитый полукаскад , а гибискус просто готовый SHAKAN , но кто от этого выйграет ? Мы все проходим по одной дорожке , кто быстрее , кто медленнее . Я увлекся бонсай 2-2,5 года назад и первый год тоже пытался что-то сделать из прутиков и травинок . Через год отдал почти все жене на работу (где они благополучно засохли) и стал искать более подходящие растения для своих опытов .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Genn очень вам завидую, что живете там где такие цветы растут на улице. Я не жду похвалы своих мальков или определения их стиля бонсай...ни в коем разе, я вполне трезво оцениваю свои травинки, но при этом я глубко убеждена, что из них можно вырастить бнсай, или я не права? Согласитесь, что цветоводу купить готовый бонсай, не какой-то там экзотический, а самый что ни на есть обычный фикус - это несолидно. А вот вырастить самому...это уже другая песня.
Мне просто почему-то думается, что процедуры с травинками надо начинать прям щас, вот тока осень меня смущает в смысле обрезок там и пересадок. Поэтому и пришла на форум советоваться у опытных, но не думала, что опытные не очень-то охотно делятся своими знаниями. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но не думала, что опытные не очень-то охотно делятся своими знаниями.  :unsure:

Вот это - Вы зря... Это - не так и это - несправедливо.
Виктор, прошу вас не рассматривать мою отповедь как желание поссориться или устроить скандал. С вами или с кем-нибудь еще. Я просто пытаюсь найти приемлемое решение проблемы новичков.

Только с этой точки зрения я и рассматриваю наши дебаты. И с известной долей юмора. ;)
Мне кажется, для таких случаев было бы разумно сделать специальную тему в подфоруме "Начинающим", где разместить наиболее раздражающие вопросы новичков и ВСЕ ссылки, являющиеся ответом на эти вопросы.
И в следующий раз, когда новичок задаст глупый вопрос, просто дать ему ссылку на эту тему.

Ольга, пожалуйста, постарайтесь понять меня. Нету для нас раздражающих или глупых вопросов. А есть постоянно-задаваемые вариации одних тех же вопросов. Мы постарались ответить на большинство таких вопросов, прикрепив статьи в начале подфорумов. Но это, почему-то, не очень помогает. Вдобавок к этому, даже только на сайтах Виняра и Блаженкина есть ответы на АБСОЛЮТНО ВСЕ вопросы начинающих.
Как, по Вашему, нам выбраться из подобного замкнутого круга?
Предлагайте конкретные идеи и, давайте, попробуем совместными усилиями разрубить этот гордиев узел.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя дипрессия чтоли наступила... Не по делу спорите.

 

Форум этот (для меня лично) единственное место в сети, где можно пообщаться с единомышленниками, ЛЕГКО найти ответ на ЛЮБОЙ вопрос по бонсаи. Форум мне дал процентов 70 моих знаний (имеющихся на сей день) по бонсаи. По себе знаю, как новичок... Хочется всего и сразу. Кажется, что если сейчас не обрежу дереце, не накручу на него проволоку, то все потеряно, вся жизнь наперекосяк. А всего и надо-то, желание познавать, читать, сравнивать с различными источниками, делать свой вывод, а потом уже, после конфликта выводов и непонимания задавать вопросы.

 

Лично я начал с интернета. Прежде чем завести деревце скачал книгу с интернета и проштудировал. После купил книгу "Школа Бонсаи". Читаю её и постоянно читаю форум. С каждым днем всё больше и больше меня затягивает. Мир вокруг изменяется...

 

Поиск работает замечательно! Хочу поблагодарить создателей форума и профессионалов, которые уделяют нам, новичкам, время и отвечают на наши вопросы по нескольку раз. :unsure: Спасибо Вам большое! :)

 

Люди разные, одни видят ответы на ворпосы, другие нет, даже прочитав их...
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю предыдущего оратора :D
Вообще, по-моему, темку можно закрывать уже, поскольку, перешла она в совершенно неинтересную плоскость :(
Кто - за?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже согласен с Kutuzov_ым.
Большенство ответов на свои вопросы нахожу здесь.
Просто вопросы надо задавать после прочтения многих веток форума и специально написанных топов.
Для начала надо создать условия растению чтобы оно зеленело и почковалось, а покрошить и завернуть его в кандалы всегда успеется.
Мое почтение создателям и завсегдатаям форума, дающим нужные советы и уроки в картинках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про "волчки", это вы погорячились..... ЕСТЬ информация о них. то что нашел сразу (потратив секунд 10) по памяти. и все та томже самом bonsai.ru
держите точную ссылку: http://www.bonsai.ru/seishi/pinussk.html

 

да и про выращивание и воспитание черенков фикусов и иже с ними (насколько я могу судить по фото эти именно ваш случай) писалось на этом форуме много. Наберите в поиску фикус - и я уверен, что по третьей -четверной (примерно) появившейся ссылке найдете информацию именно про такогоже малыша с советом "оставить его в покое лет на 5, чтобы он вырос большим и красивым, а затем уже его формировать" :D
и не парьтесь, никто никого в данном форуме еще не хотел обидеть (насколько я могу судить) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, для таких случаев было бы разумно сделать специальную тему в подфоруме "Начинающим", где разместить наиболее раздражающие вопросы новичков и ВСЕ ссылки, являющиеся ответом на эти вопросы.
И в следующий раз, когда новичок задаст глупый вопрос, просто дать ему ссылку на эту тему.

Алли, хотелось бы отдельно отметить, что все вышевысказанные мнения никоим образом не препятствуют ВАМ собрать ВСЕ вопросы начинающих в одну тему, чтобы можно было бы хотя бы с ними ознакомиться. Но только обязательно ВСЕ, чтобы в будущем к этому не возвращаться :)
Как будет позволять время, и если вопросы действительно будут хотя бы более или менее конкретные, уверен, что общими усилиями мы на них ответим и торжественно закрепим на видном месте :)
Что касается ВСЕХ ссылок, в которых уже даются ответы на эти вопросы, то, по хорошему счету, это весь форум.

 

В общем, ждем списка вопросов. Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алли, хотелось бы отдельно отметить, что все вышевысказанные мнения никоим образом не препятствуют ВАМ собрать ВСЕ вопросы начинающих в одну тему, чтобы можно было бы хотя бы с ними ознакомиться. Но только обязательно ВСЕ, чтобы в будущем к этому не возвращаться :)

Э-э-мм-м...
Я, собственно, только советы даю, поскольку корифеем не являюсь. Весь мой опыт с бонсай - полгода. Но я довольно долго была главным редактором форумской газеты, так что в данной плоскости кое-какой опыт имею.
В принципе, я не против поработать в этом направлении, но уж очень мало у меня бонсай-опыта, мне нипочем не понять, какой вопрос на какую ссылку тянет.

 

Но я бы озаглавила данную тему так:
НОВИЧКАМ.
Прочесть обязательно

 

Здравствуйте, единочаятель! Если уж вас угораздило зарегиться на этом форуме, то вы точно единочаятель. Потому как никто другой на этот форум не пойдет.
Вы, разумеется, хотите вырастить бонсай. И даже, возможно, выращиваете.
Мы все хотим. И все выращиваем.
Разумеется, у нас у всех возникает с нашими питомцами масса проблем, это естественно, ведь мы же имеем дело с живой природой.

 

Конечно, у вас есть вопросы. Но прежде, чем задать их в новой теме, пожалуйста, прочитайте эту. Не только вопросы, но и ссылки, и возможно, здесь вы найдете ответы... которые искали.
Если же нет, то создавайте тему.
Ищущий, да обрящет.

 

А далее дать подборку вопросов.

 

Кстати, SK, я не поняла, вы ерничаете или серьезно?(Ответ, если он будет, можно прислать в приват, чтобы не засорять форум)

 

Господа администрация!
Как сказал Kutuzov S.A.

Люди разные, одни видят ответы на ворпосы, другие нет, даже прочитав их...

Бывает и так, но это не причина гнобить новичков.

 

Victor Serbin

Мы постарались ответить на большинство таких вопросов, прикрепив статьи в начале подфорумов. Но это, почему-то, не очень помогает. Вдобавок к этому, даже только на сайтах Виняра и Блаженкина есть ответы на АБСОЛЮТНО ВСЕ вопросы начинающих.

Не спорю, там есть много. Но человек, впервые пытающийся разобраться с информацией, может запутаться. Конечно, есть масса продвинутых личностей, которым достаточно. Но есть и другие, которым надо еще раз повторить, и их большинство. Так что ж нам, удавиться, или отказаться от мечты, потому как корифеям влом?

 

Надежда, я прошу у вас прощения, что подобная дискуссия развернулась именно в вашей теме, но честно, я не хотела, просто достало...
Думаю, в силах администрации перенести дискуссионные посты в отдельную тему и не загромождать вашу.
(Кстати, господа администрация, вы не хотели бы форум почистить?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли.
Новичков никто не гнобит. В данной теме нет даже намека на "гнобление" :mellow:
Надежда задала вопросы- ей дали ответы в виде ссылки. Потому как отвечающий человек (по Вашему "корифей" ;) ) понятия не имеет какими знаниями и умениями владеет человек вопрошающий. Если не поймет, что написано в ссылке, то уж простите... Перечитайте статью и попытайтесь понять. Ведь это Вам нужно! Поэтому старайтесь понять.

Так что ж нам, удавиться, или отказаться от мечты, потому как корифеям влом?

Мечту на подносе никто не принесет! Её добиваться надо, стремиться к ней, а не ждать, что Вас "Корифей" носом в готовую мечту ткнет... ;)

 

(Кстати, господа администрация, вы не хотели бы форум почистить?)

Если администраторы почистят форум, учитывая то, что Вы не можете в нем ничего найти..... Остальные точно ничего не найдут тогда :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что ж нам, удавиться, или отказаться от мечты, потому как корифеям влом?

Ольга, я перечитал все это еще раз. Вы сами , можете сказать, как из этих растений сделать бонсай ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемая Ольга-Алли :D
В отличие от всем известного персонажа, я "требую... окончания банкета!"
Вводный "курс молодого бойца" уже существует и устраивает новичков (о чем неоднократно писали). Зачем плодить агитки, пусть даже написанные с таким изыском B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алли, хотелось бы отдельно отметить, что все вышевысказанные мнения никоим образом не препятствуют ВАМ собрать ВСЕ вопросы начинающих в одну тему, чтобы можно было бы хотя бы с ними ознакомиться. Но только обязательно ВСЕ, чтобы в будущем к этому не возвращаться :)

Э-э-мм-м...
Я, собственно, только советы даю, поскольку корифеем не являюсь. Весь мой опыт с бонсай - полгода. Но я довольно долго была главным редактором форумской газеты, так что в данной плоскости кое-какой опыт имею.
В принципе, я не против поработать в этом направлении, но уж очень мало у меня бонсай-опыта, мне нипочем не понять, какой вопрос на какую ссылку тянет.

Алли, я ведь не ответы просил у Вас, а ВОПРОСЫ. Те самые, животрепещущие, на которые, по Вашим словам, никто не желает отвечать или отмазывается предложениями поискать по форуму. Ответим мы на них, я думаю, самостоятельно :)

 

Кстати, SK, я не поняла, вы ерничаете или серьезно?
Я абсолютно серьезен, но доброжелателен, как и ВСЕ на этом форуме :) Прошу это считать официальной позицией администрации и сомнению не подвергать :)

 

Кстати, господа администрация, вы не хотели бы форум почистить?
А почему Вы считаете, что форум нужно чистить, если сами признаете, что пока не в состоянии определить, какая информация к чему относится? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как администрация, а лично не согласен с Надеждой. :P

 

на других форумах, где я участвую тоже почему-то происходят изменения...этакий злой рок моих реплик

В таком случае не форум виноват, а выходит, что именно Вы, уважаемая Надежда и Алли. Вопросы нужно понятнее задавать, и ответы на них принимать как помощь, а не как обиду. :lol:

 

На мой взгляд форум очень информативен и современен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kutuzov S.A. я ни ни кого не обижаюсь! :D Просто хочу выращивать в своей коллекции и бонсай тоже и прошу посильной помощи, вот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...