Перейти к контенту

AlexT

Начинающий
  • Число публикаций

    83
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AlexT

  1. AlexT

    Неправильный вяз

    В принципе, скелетные ветки должны быть "параллельны", т.е. иметь похожий изгиб и наклон относительно земли. Но, судя по фото,вы, наверно, имели в виду - "из одного узла"? Порадовать Вас особо нечем. Для начала определите, что вам важнее: декоративность "под бонсай" или следование канонам для создания Бонсай. В первом случае всё просто. Ухаживаете, наращиваете листовую массу, чтобы она скрыла этот жуткий узел. Во втором случае - узел нарушает принцип сбежистости. Здесь опять два пути. 1. Вырезаете самую толстую (у ствола) скелетную ветку с сильным углублением в ствол и стягиваете это место хом
  2. По фото плохо видно. У вяза зубчики на листьях ярко выражены и лист тонкий и плотный. На всякий случай загляните в "определитель". Может кармона, у неё листья "помясистей" и понежнее, но я боюсь ошибиться. В любом случае листьям нужна влага и мини парник лучше сделать. На солнце опрыскивание эффекта не даёт, только ожоги листьев. Рекомендаций про грунт в форуме много, но правило одно - вода через него должна почти свободно протекать. То, что останется - дереву на день-два хватит.
  3. Коричневые кончики листьев - похоже на перелив. Или солнечный ожог. Вы его опрыскиваете? И субстрат в плошке какой-то чёрный - не из пакета "Грунт универсальный для..."? Такой совершенно неподходящ для бонсай. 1.Полив ТОЛЬКО после высыхания грунта около 0,5-1см в глубину. 2.Минитеплица из пакета с ежедневным проветриванием. 3.Убрать с солнца 4.Потратить пару вечеров на чтение статей форума.
  4. Конечно, никто не сомневался, что встреча состоится, но москвичи сначала анализируют прогноз погоды . Постараюсь быть.
  5. AlexT

    почему и как

    Про сосны через поиск много чего найдёте, не поленитесь! Если кратко, то первая причина - полив. Если рыжеют, а затем почти чернеют самые кончики,1-3 мм, то перелив. Если по всей длине - засуха. Это относится к молодым иголкам от конца ветки до примерно середины. Если сохнут иголки ближе к стволу, а остальные - здоровые, то это нормально. Обычный жизненый цикл. Вырастить ветку на сосне там, где вам хочется, очень сложно. Почитайте про прищипку, она стимулирует развитие спящих почек к следующему сезону. А уж "проснётся" она (они) там, где вам нужно - дело случая...
  6. "Однако, выбор адекватного для демонстрации материала остается проблематичным. Хотелось бы призвать всех участников активнее предлагать свой материал для формирования в ходе наших встреч!" Обязательно принесу свою сосну. На мартовской встрече не выставил, во-первых, что вне заявленой темы, во-вторых, из-за плотности подачи/восприятия материала в отведённое время. Спасибо, всё было интересно и полезно.
  7. Доброго времени суток! Хочу принести сосенку. Требуется взгляд профи, руки приложу собственные. Проволока есть, инструмент не специализированный, подручный. Для манипуляций с корнями/пересадки, наверное, сейчас не лучшее время? Стоит ли заморачиваться с грунтом?
  8. AlexT

    Вместо листьев - корни?

    Покрупнее
  9. AlexT

    Вместо листьев - корни?

    ещё фотка
  10. AlexT

    Вместо листьев - корни?

    Экспериментировал с черенками, привезёнными в ноябре из Крыма. Вроде как пираканта, но в данном случае это не так важно. Часть на балконе во влажном песочке, а эти в комнате. Один изначально под пластиковой банкой с ежедневным проветриванием. Неделю назад проклюнулась почка. Я порадовался, но, чем дальше, тем больше похоже на корни, а не на листья... Если это так, то нужно ли что-то дальше делать (закрыть грунтом), или пусть сами к земле тянутся?
  11. AlexT

    Яблоня для начинающего

    1.Пытался быть лаконичным. 2.Где Вы видели в п.2 "листопадное"? 3.Мой вяз "зимует" на балконе (в тени) осенью, до наступления ночной темп +4+6. За это время(около месяца) успевает опасть и "поспать". За 3 года признаков умирания не отмечено.
  12. AlexT

    Подсветка растений

    Конкретный пример (мой): Светильник с 2мя OSRAM Fluora и одной дневного света по 36 Вт (люминисценки) на высоте 10-20 см от деревьев. Полка на стене у окна(не подоконник), солнце если есть, то до полудня. Светят зимой с 9 до 23х. Растения не "прут", но растут.
  13. AlexT

    Яблоня для начинающего

    Вопрос в оценке риска. Если деревце недорогое и Вы сможете смириться с ВОЗМОЖНОЙ потерей - берите. Но мой личный опыт таков: 1. Не стоит брать листопадное дерево осенью. 2. Лучшие и доступные для новичка - фикус и вяз. 3. По уходу посмотрите в поиске любые листопадные, кроме кармоны, вяза (эти могут зимовать и в комнате при дстаточном освещении). Удачи.
  14. Здравствуйте! На даче растет в плошке сосенка, всё бы хорошо, но в полостях плошки завелись муравьи. Развитию сосны они не мешают, сосна здорова. Но эти звери стали таскать грунт из контейнера и облеплять им узлы ветвления, пучки хвои. Насколько это опасно, не загниет ли дерево? Я стряхиваю каждые выходные, но строительство возобновляется...
  15. AlexT

    Что с клёном?

    Читал пост чуть раньше, очень похожий случай. Но однозначного ответа не увидел... Что делать-то? У меня такая беда только на молодом приросте. Листья, выгнаные в начале весны - нормальные.
  16. AlexT

    Вопрос по досветке

    Поставил. Пошли почки. Спасибо!
  17. AlexT

    Вопрос по досветке

    Здравствуйте! Тема досветки достаточно широко и активно обсуждалась на всех профильных форумах и мнения по источникам света бывают прямо противоположные. Задаю конкретный вопрос: Чем организовать досветку в офисе на один вязик ок 20см высотой, финансирование из своего кармана, стены дырявить низзя, но чтоб достаточно эстетично (для офиса)? Может у кого есть практический опыт?
  18. AlexT

    Отводка клена

    [ А клён какой? "Kazura",так на ленточка было написано. Можете поиском мой старый топик посмотреть. Стоял не совсем в тени, с 13 до вечера-прямое солнце. Корни маловаты, согласен. Фикусы за это время всю баночку заполняют. Но не хотелось с банкой клен на зимовку отправлять... Надеюсь, всё будет нормально.
  19. AlexT

    Отводка клена

    Небольшой отчет. После ваших советов в начале весны перевалил в пластиковый горшок-тазик. В апреле поставил на клен воздушную отводку(верхняя полоска) по всем правилам. Сначала испугался- началось массовое почернение кончиков листьев и их сброс, даже на нижней ветке. К концу июля клен оброс новой, правда бледной, листвой. Проверил-есть корешки! Примерно 1.5-2.5 см, толстенькие, ок. 1мм в диаметре. Позавчера вечером отделил + обрезал "торчок"по нижней полоске с углублением. Посадил верхушку, замазал варом оставшуюся часть. Инструментарий: баночка пластиковая из под сметаны, вермикулит, секат
  20. AlexT

    Посоветуйте с формированием

    Спасибо ответившим, не ожидал такой "полемики"! Айва вывезена на "выгул" на дачу,перевалена в бОльшую посудину. За цветами действительно не видна структура, извините. Вот полысеет осенью - выложу фото почетче. Ниже каскадной ветки резво прут 2 волчка, оставляю. Еще раз спасибо, вернёмся к вопросу осенью.
  21. AlexT

    Посоветуйте с формированием

    Вот! По сути! Спасибо большое! А литературы такой у меня всё равно нет. Я больше по железкам...
  22. AlexT

    Посоветуйте с формированием

    С айвой не все так просто.Ствол примерно такой же толщины, что и отходящая горизонтальная ветвь (если не тоньше), с приличным утолщением в месте их сочленения. Необходимо как-то "разгонять" вертикальный ствол в толщину, не увеличивая толщины ветви. Но она ведь тоже растет... Вот и сомнения... По сосне. В данном сосоянии её вид не укладывается ни в одно правило формирования. Я вижу два пути.Либо дать ей расти без кадинальных вмешательств, "а вдруг", "там видно будет" и т.д. Либо задать направление сейчас, и контролировать процесс, пусть дольше. Лично мне нравится 2й путь. Переубедите убедит
  23. AlexT

    Посоветуйте с формированием

    Сосна пережила зиму в этой посудине, зимой был прорежен "пучок" вверху. Думаю в дальнейшем отрезать все выше первой ветки... А вот и айва... На сегодня цветёт вся. Красотищща!
×
×
  • Создать...