Перейти к контенту

Леонид

Начинающий
  • Число публикаций

    35
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леонид

  1. Леонид

    Наша коллекция

    Даже в соответствии со строгими канонами суисеки разрешается обрезка нижней части амня если она не меняет классификационного положения камня. Если меняет (например дан-секи (плоскогорье) превращается в тоуяма-секи (камни-горы вдали)),- то по мнению строгих судей камень превращается из суисеки в бисеки (впрочем хороший бисеки всегда лучше плохого суисеки)
  2. Леонид

    Бонсай с нуля из черенка

    Правильный подход. Получится бонсаи,- хорошо, нет,- получите удовольствие и опыт.
  3. Леонид

    Черная смородина(бонсай)

    Вода из под фильтра бедна железом, а смородина, возможно изголодалась еще до того, как попала к вам. Попробуйте все-таки опрыскивание хелатом железа! (опрыскивание действует быстрее чем полив) + подкормите фосфором и бором. Если не поможет, то скорее всего,- вирусный хлороз.
  4. Леонид

    Лантана и Делоникс

    По-моему у лантаны только одна проблема,- большие междоузлия (это если не считать клопогонного запаха). Наверное поэтому и рекомендуют ориентироваться на крупные размеры.
  5. Леонид

    Узнать бы кто это...

    Плоды береклета несьедобны (для людей) но и не ядовиты, птицы их клюют.
  6. Леонид

    Странная плесень...

    Если пятнышк маленькое (до 3 -4 мм) то это может быть мучнистый корневой червец. Меры брьбы: снять с корня, и устроить теплую (40С 20-30 мин) корневую ванну. Помогают также системные инсектициды.
  7. Леонид

    Фикус Бенджамина

    В принципе сращиватьс могут все растения. У фикусов относительно слаая кора, похтому сращивание идет легко. У растений с прочной корой необходимо надрезать кору до камбиального слоя ( не кольцом!) и стнуть стебли срезами. Темнота (и защита от кислорода воздуха) ускоряет сращивание.
  8. Для контроля наличия улиток и слизней (они иногда у меня невесть откуда появляются в фаленопсисах) я периодически раскладываю кусочки огурцаю Кли моллюск есть он не может устоять перед лакомством, и его легко выбросить вместе с огурцом.
  9. Хорошие камни. Особенно четвертый (тот, что дукудзи-иши)!
  10. Леонид

    Портулакария Афра

    Растение беспроблемное. Побольше солнца, поменьше азота. Ветки не гнуть, только прищипывать или резать.
  11. Более толстая, темная часть растения это что? Семя? Ксли семя, то не знаю, если комок транспортной смеси или ветка, то листья по цвету и форме похожи на Coprosoma.
  12. Не олива,- 100%. Мленый сок есть? Ксли да,- то фикус. Либо иволистый либо Али
  13. Леонид

    Такое вот деревце...

    А мне айву напоминает...
  14. Леонид

    Укоренение черенков

    Гибель черенка сразу после образования зачатков корешков,- довольно частое явление. В черенке просто не хватает питетельных веществ. Я для таких растение сразу после образования едва видимых зачатков перевожу черенок в твердый субстрат (я использую песок+ кокосовое волокно, но это не догма, торф, которых содержит гуматы, должен быть даже лучше). Посадку в грунт делаю "как пикировку". чтобы не повредить зачатки черенков. При посадке в грунт зачатки слегка припудриваю гетероаукином. Грунт промачиваю раствором мин удобрения с преобладанием калия и фосфора (K-P-N= 3-3-1), концентрация примерно 1\5
  15. Леонид

    Камни Леонида

    Еще новинки черепаха. Кэйшо-секи Обезьяна.Кейшо-секи (desert rose) Сказка Севера. Мон-секи Сабаку-иши стиль
  16. Леонид

    Камень с Белого озера

    Хорош! Определенно хорош! Замечательный домон-иши. Поздравляю!
  17. Леонид

    17651-й вид горы Эдо )))

    Эдо,- старое (до 17-века) название деревушки на месте которой находится современный Токио. В данном случае, думаю, слово использовано как символ японской традициии(хотя на мой скромный взгляд, данный кого-секи скорее в корейском стиле, но автору виднее)
  18. Леонид

    Суисеки-ута

    Суисеки могут не только применяться как элемент бонсаи или иной композиции (например с рисунеом тушью) но и "дополнятся коротким стихотворением.(Хокку или танка) Такой еомплекс (Камень+стихи) называктся суйсеки-ута. Поскольку хокку на русском языке звучат чужеродно, мои камни (пока, естественно, не все) дополняются просто короткими стихами. Например, Свернувшийся Змей (кейшо-секи) В себе, как скрыться от себя? Сталь ребер стискивает сердце Так пленник цепи теребя, Должно быть, продолжает бегство...
  19. Леонид

    Классификация суйсеки.

    "Площадку" форума, естественно, оставлять не собираюсь, но она подхоит в первую очередь для обсуждения теоретических вопросов классификации, техники создания йосеки и сохранения (визуализации) хадаме. Если размещать на форуме суисеки-ута,- утонем.
  20. Леонид

    Классификация суйсеки.

    Cуйсеки Вот, начал собирать информационный сайт о суйсеки. Буду благодарен за советы и пожелания.
  21. Леонид

    Классификация суйсеки.

    Начинающийся дождь показать не могу, но вот, например, http://s58.radikal.ru/i162/0812/3b/de48caeb506f.jpg Прорыв плотины. А это,- сход лавины http://i027.radikal.ru/0811/77/2a812d60de50.jpg Примером едзе суйсеки может служить, например такой сабаку-кейшо-секи (называется "текучесть" )
  22. Леонид

    Ухо из аквариума.

    Чистить песчанник нужно очень осторожно, кисточкой с мягким моющим средством (типа шампуня). После чистки и сушки камень можно покрыть тонким слоем очищенной олифы или смазать глицерином (или детским кремом) для сохранности патины.
  23. Леонид

    Классификация суйсеки.

    Да, моя. Поэтому так быстро и сумел "собрать" данные по классификации. А теперь продолжу. Основные стили. 1. Японские "типичные суйсеки",- в основном камни темного цвета, чаще "горизонтальной ориентации. Японцы предпочитают яма-секи, очертания лаконичные, как правило немного мелких деталей. Дайза темная, овальная или в виде прямоугольника.Иногда дайза заполняется песком (чаще белым) В северной школе дайза плавно повторяет контуры камня. 2. Китайские Гонгши,- камни чаще светлых тонов (особенно ценятся желтые, красные или многоцветные. Китайцы предпочитают кейшо-секи (особенно санкеши-секи или д
  24. Попробую коротко изложить основы классификаии суйсеки. 1.Все суйсеки делятся на собственно суйсеки (т.е. камни обработанные водой) и сабаку-иши,- камни, форма которых образовалась при раскалывании под действием суточных перепадов температур. Если камень подвергался обработке (полировка, обрезка не нарушающая формы и естественности камня, камень называется бисеки. 2.Камни "ландшафтного" и близкого к нему типов (яма-секи) делятся на группы Вот основные Тоуяма-Иши- гора или горная цепь вдалеке. Картинка должна быть объемной. Кинцан-Сёки,- гора вблизи ( в каноническом варианте гора должна иметь
  25. Леонид

    Ухо из аквариума.

    Маленькие,- это не беда. Главное,- очень выразительные. Ухо и камень с орнаментом,- санкеши-секи. Ухо,- можно определить и как санкеши-домон-иши (если после установке в дайзе отверстие будет видно. На снимке не понятно насколько рельефный орнамент у третьего камня. Если это только игра цвета, без рельефа, то камень,- тенко-секи. Сидящая женщина,- сугата-иши.
×
×
  • Создать...