Перейти к контенту

Алли

Начинающий
  • Число публикаций

    183
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Алли

  1. Алли

    Деревья мечты

    Я хочу дубовую рощу, вишневый сад (можно сливовый) и черную сосну на камне. И, как отдельный приз, хочу пробковый дуб. Дубы (robur) для рощи посажены в прошлом году, вишня-слива (черенки) - в этом. Про черную сосну продолжаю мечтать - ибо взять негде. А с пробковым дубом обламываюсь уже второй год - в прошлом померли проростки, а в этом не взошли желуди.
  2. Алли

    Цветение азалии японской

    Туф нейтрален, его добавляют для улучшения дренажа. А кислотную реакцию, насколько я понимаю, должен обеспечить торф, а больше ничего кислотного в наших хозяйствах нет, там и так грунтов крайне мало. Про сфагнум и говорить смешно - его умные люди из России везут, а у нас его нет. Насчет коллекции бонсай и Хаима Шира, все обстоит благополучно: в этом году уже все пересадили (больше 100 деревьев). Израильский клуб бонсай, разумеется, принимал участие. Хаиму в прошлом году стукнуло 85 и у него родился правнук. А я продолжаю регулярно наведываться в БотСад для ухода за бонсай. И, что приятно, н
  3. Алли

    Цветение азалии японской

    Можно узнать мнение корифеев насчет азалии? Что я сделала не так? Позавчера пересадила, не слишком стараясь разобрать войлочный торфяной ком, в котором она растет (у меня уже 2 года), только слегка подстригла снаружи. Смесь сделала такую: 5 частей туфа мелкого, 2 части торфа, 0,5 части компоста. На обрезанный корневой ком кисточкой нанесла корневин №8. Полила это все дождевой водой с гранатовым соком. Она сейчас цветет. Не слишком обильно, но все-таки. Вопрос такой: ежели она начнет загибаться, то первыми завянут и опадут цветы, верно? http://www.ljplus.ru/img4/a/l/ally_from_jerus/Azaliya-p
  4. Ага, изучаю. Меня, надо сказать, достали утренние ведра и тазы. А ведь хамсины еще только начались... Насчет темы думаю, надо поливать хотя бы 3 раза в день, а если нет возможности, то Блюмат в самый раз.
  5. Сибирь - это сложно. Для бонсай. Лично я увлажняю воздух с помощью стандартного распылителя. Мы с вами, с сибиряками, в одной лодке: надо как-то бороться с сухостью воздуха. У вас - зимой, у нас - летом. Я все собираюсь приобрести систему автополива, но пока не нашла подходящую.
  6. Алли

    Вырастить Акацию

    У вас, надо сказать, тоже не холодно. Даже зимой. В прошлом году Хаим посадил проросток акации прямо в плошку к тамариксу, в бонсайный грунт (5керамзит, 3компост, 2торф). Зимовал тамарикс на улице (минус по ночам - норма жизни) и ни с ним, ни с акацией ничего не случилось. Ежели желаете, во вторник сфоткаю весь этот симбиоз.
  7. Не знаю, что и сказать... Я в прошлом году тоже купила мирт в виде шарика. А сейчас основные ветви отрасли, и есть реальная возможность из этого шарика вылезти. Так что, думаю, стоит потерпеть до следующей вегетации и тогда уже сформировать мирт как желаете. Если хотите, прикреплю фотки своих ( у меня их 2).
  8. Алли

    Вырастить Акацию

    У нас в Ботаническом садике акации растут в такой смеси: 5 частей мелкого керамзита, 3 части компоста, 1 часть торфа и 1 часть красной глины (хамры). Полив летом 5-6 раз в день, зимовали на улице без потерь. (А у нас в этом году даже снег был!)
  9. Алли

    Мелколистная Оливка

    Я бы нижнюю ветку резать не стала, тем более, что это действительно психологически тяжело. Я бы ее отогнула очень сильно книзу с тем, чтобы она выламывалась из любого стиля и канона. Типа, нахальная такая ветка, толстая и сама по себе. ИМХО, разумеется.
  10. Алли

    Урок №2 от Marko Infernizzi

    Мне тоже так кажется, но не спорить же с мэтром в процессе работы?!
  11. Алли

    Уроки бонсай от Marko Infernizzi

    Можжевельник вовсе не "несчастный", время приобретения неясно, процесс выбора также непонятен.
  12. Алли

    Урок №2 от Marko Infernizzi

    Это потому, что изначальный материал гораздо больше подходит для бонсай, чем свежеизвлеченный из питомника juniperus horisontae. Согласитесь, 18-ти летняя олива, содержащаяся в соответствующих условиях и 2-х летний можжевельник имеют вполне определенные различия.
  13. Вот такая была изначально http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/OlivaI.jpg Замучилась редактировать первый пост, так что пришлось его удалить и начать сначала. Итак, нэбари http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/OlivaI1.jpg А это финальный аккорд http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/OlivaF.jpg Промежуточные перипетии у меня в ЖЖ, но пока не полностью http://ally-from-jerus.livejournal.com/17304.html#cutid1
  14. Алли

    Уроки бонсай от Marko Infernizzi

    Давайте я поясню некоторые моменты. 1. Можжевельник для этого урока принес не Марко, а кто-то из израильтян прямо из питомника. Причем, как мне кажется, растение не выбирали, а взяли первое попавшееся: подобных в любом питомнике завались. 2. Марко, как справедливо отметил Jur, именно давал урок и демонстрировал разные техники, а ни в коем случае не стремился создать шедевр из столь неподходящего материала. 3. К сожалению, удачной финальной фотки не вышло: сдохли батарейки. 4. Растение живо, но прошло меньше месяца. Этот вопрос стоит задать через год. И в связи с дискуссией у меня возник
  15. Пока мы тут, в Сране Обетованной, предавались меланхолии, к нам приехал Marko Infernizzi и дал несколько уроков. Вот один из них. Изначально можжевельник выглядел так http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/IznachMarkoM.jpg А это в конце http://www.ljplus.ru/img3/a/l/ally_from_jerus/finalM.jpg Промежуточные перипетии этого можжевельника у меня в ЖЖ http://ally-from-jerus.livejournal.com/15401.html#cutid1
  16. Алли

    Прошу совета по формированию

    Виктор, вы учли, что это гранат Нана? То есть, карликовый? Кстати, думаю, что ваш вариант наиболее подходящий.
  17. Алли

    Экспозиция бонсай

    Пересаживаем бонсай Ту-би-шват уже прошел, так что пришло время пересадки. В пятницы 16.02, 23.02, и 02.03 с 9 до 13 будем пересаживать весь бонсайный парк: около 100 деревьев. Если кто-то хочет присоединиться - милости просим. В другие дни тоже можно, но надо предварительно договориться со мной или с Хаимом. А то как-то несообразно выйдет, если добровольцам придется платить за вход. 054-7914884 - это мой мобильник
  18. Алли

    Жигули заповедные

    Спасибо! Столько красоты за один раз не всегда увидишь.
  19. Алли

    Экспозиция бонсай

    Спасибо за отзыв! Непременно сообщу числа, когда сами определимся, но это будет в феврале. И, разумеется, одним днем мы не обойдемся. Наверняка задействуем пятницу, т.к. это более-менее свободный день для всех. А происходить пересадка будет в Иерусалимском Ботаническом саду, он находится рядом с Университетом Гиват-Рам, на улице Найот.
  20. Алли

    Вопросы начинающих

    А что мне делать с проросшими желудями?
  21. Алли

    Выбор бонсай для флорариума

    Еще стоит учесть, что посетители кафе имеют обыкновение курить. А никотин, по моему опыту, влияет на растения фатально. Так что, думаю, Павел прав, и растения придется менять по мере их увядания.
  22. Алли

    Поездка в Крым

    Огромное спасибо за картинки! Последний раз была в Никитском еще до отъезда, в 1990 году. Ужасно обидно, что такой уникальный парк угасает. Но может, не все так фатально, и власти все-таки озаботятся?
  23. Алли

    Экспозиция бонсай

    Обращение к израильтянам Дорогие соотечественники! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи, "надеюсь на нее и уповаю"! Действительно надеюсь и уповаю, поскольку в феврале месяце нам предстоит произвести пересадку 100 деревьев-бонсай из коллекции Ботанического сада. Если возможно, подключитесь и помогите, ведь времени мало, деревьев много, все добровольцы работают, а Хаим Шир, скажем так, не слишком молод (82 стукнуло в октябре). В качестве платы администрация Бот. сада позволит вам покопаться на ее территории и нарыть сеянцев разных деревьев и пород. Кроме того, при покупке в питомнике скидка 1
  24. Алли

    Вопросы начинающих

    Спасибо, Виктор, за поддержку! Но в прошлом году я пыталась укоренить черенки ивы и ничего у меня не вышло. Вот думаю, как повторять опыт в этом году? Нужен корневин? и куда их сажать? В торф? Кстати, из 9 черенков можжевельника (juniperus scopulorum), посаженных в ноябре(!) выжило 3.
  25. Алли

    Вопросы начинающих

    И еще образовался у меня вопрос ко знатокам. Месяца 3 назад я положила в холодильник желуди на стратификацию, и пока суть да дело, они проросли. Почти все, даже пробковый дуб пророс. На настоящий момент имею около 40 проросших желудей разных пород. Когда их высаживать в грунт? И каким он должен быть? И где их лучше содержать, в квартире или на улице? Притом, что у нас сейчас зима, т.е. заморозки на почве по ночам - обычное дело, а в квартире тоже не слишком жарко: я не очень-то топлю.
×
×
  • Создать...