Перейти к контенту

JET

Начинающий
  • Число публикаций

    28
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя JET

  1. Что с азалией? Новости есть? Интересный проект.
  2. JET

    Грунт - Составляющие.

    Я имел ввиду состав грунта на одном из этих компонентов, а не использование их вместе в определенной пропорции. И то, что Зеострат и Лечуза - это одно и то же, несколькими страницами ранее я не увидел.
  3. JET

    Грунт - Составляющие.

    И всё таки... Какой предпочтительнее субстрат - LECHUZA-PON или SERAMIS. Описание обоих субстратов довольно скудное, цена на SERAMIS выше. Кто практиковал с составом грунта и в какой пропорции с выше обозначенными брендами.
  4. JET

    Олива Европейская

    Вот что получилось (см. фото). С другой стороны... Эта "правая" ветка по центру...
  5. JET

    Олива Европейская

    Т.е. предлагаете обрезать так (см. фото). Я уже опасаюсь что-либо отрезать, дабы вообще все не испортить.
  6. JET

    Олива Европейская

    Но от нижней правой ветки отходили прямые без разветвления дугообразные ветви, которые отклонялись в сторону. Согласен, что срезал слишком много, хотел сначала поэтапно, но когда вверху кроны проредил, эти плети с нижней правой ветки вообще никак не вписывались. В итоге и получилось что много убрал.
  7. JET

    Олива Европейская

    Получилось как-то так... (см. фото). Не дает покоя ветка с правой стороны. Она сильно в сторону отходит и портит вид. А если её убрать, то ещё хуже. Может притянуть её чуть-чуть проволокой? С другой стороны...
  8. JET

    Олива Европейская

    Я читал что утолщению ствола способствует горизонтальные надрезы на стволе, или несильная обмотка проволокой у основания. Стоит ли этим заниматься?
  9. JET

    Олива Европейская

    Я хотел сказать, не будет ли тормозить рост самого ствола, если начать прореживать крону дерева. Ведь чем больше крона, тем больше соков будет проходить через ствол и это будет способствовать его утолщению. Если говорить про стиль, в котором сформировать дерево, то пока затрудняюсь ответитить. Скорее всего напрашивается метлообразный. Прошу учесть, что я еще только начинающий, и к сожалению ошибки будут. Другое дело их минимизировать.
  10. JET

    Олива Европейская

    Т.е. предлагается так (см. фото) Радикально. И если не загнется, то выживет. Задача то заключается не превратить в пенёк, а раскачать ствол.
  11. Может имеет смысл увеличивать размер прикрепляемых файлов с изменением статуса. Больше звёзд - больше размер прикрепляемых файлов.
  12. JET

    Олива Европейская

    Уважаемые форумчане! Прошу совета по Оливе. Возраст - 5 лет, высота деревца - 70 см, толщина у основания - 1,7 см. Можно ли начинать формировать? Или подождать пока ствол не набирет достаточной толщины.
  13. Попытайтесь сменить грунт и емкость, в которой было растение. При этом рассмотрите корни, возможно загнивание корней. Проверьте pH грунта. Опрыскивание цирконом (эпином) кроны. Не увлекайтесь чрезмерным поливом, грунт должен быть слегка увлажненным, без застоя в нем воды.
  14. JET

    Чайная сагереция

    Получается что и кора сосновая, и вермикулит, и цеолит - все компоненты влагоудерживающие. При этом 1 раз в день полив. Как-бы непривело это к загниванию корней? Как вариант от пересыхания поверхности грунта - мульчирование той же сосновой корой размером до 5 мм, слой мульчи 1-2 см. При укладке мульчи нужно оставлять открытыми зону корневой шейки во избежание ее погнивания.
  15. JET

    Чайная сагереция

    У меня сагереция со следующим субстратом: торф верховой - 45%; песок (3-5мм) - 35% (точнее аквариумный грунт из дробленной гранитной крошки) кора сосновая (3-5мм) - 25%; уголь древесный (3-5мм) - 5%. Дренаж: промытая речная галька (5-8мм). Песок тоже промывал перед добавлением в субстрат, кору и уголь просеивал через сито 1,5мм, из торфа убрал тонкие корешки. Прошу прощения описался - песок и кора сосновая в равных частях по 25%
  16. JET

    дренаж

    Морскую гальку можно хорошенько промыть и прокипятить раза на два (как обычно готовят грунт для аквариумов). Главное, чтобы галька подходила по размерам для дренажа (5-8мм).
  17. На этом бонсай микс был прикреплен вкладыш с надписью -Outdoor- , других надписей голландцы почему-то не написали. Цветет белыми цветочками. Хотелось бы узнать как этот бонсай содержать?
  18. Подскажите, а возможно ли использовать крашенный грунт для аквариумов при составлении субстрата. Не будет ли этот грунт со временем (при поливе удобрениями) выделять краситель и другие вещества, отрицательно влияющие на корневую систему.
  19. Цеолит ввиде кошачего туалета? Есть, но что-то мне не хочется подбирать из ассортимента, который предлагается в магазинах ("Барсика" нет), а другой использовать - уже один раз прокололся. В магазинах выбор не велик (керамзита мелкого нет, торф не продается). Летом можно набрать вулканического туфа, но это же летом. Поэтому и перебираю из того что имеется на данный момент в магазинах. Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума: Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете. Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце ст
  20. Подскажите пожалуйста для мирта и мурайи если применить такой субстрат: - сосновая кора (5-10мм) 35% - песок (2-4мм) 25% - керамзит (5-8мм) 20% - вермикулит 20%
  21. Обработал 1%-м раствором бордоской смеси. Причем занятная вещь: На самом пакетике в инструкции по приготовлению раствора написано: "раствор сульфата меди медленно приливают , при обязательном перемешивании жидкости, к раствору гидроксида кальция", а во вкладыше, внутри этого пакетика, всё наоборот. После обработки дать раствору подсохнуть, или поместить в целофановый пакет?
  22. Если бы... А так только хаотические действия спасти растение. Ну и может на будующее опыт, чего делать нельзя...
  23. Может опрыскать 3%-ным раствором железного купороса?
  24. Фото после 2-х недельного издевательства над растением: Вот такое чудо вылезло на Кармоне после ночи, проведенной под целофановым пакетом (не в таком количестве конечно). Хотелось бы узнать что это такое? Лечится ли это и как?
×
×
  • Создать...