Перейти к контенту

ИрКа

Начинающий
  • Число публикаций

    60
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ИрКа

  1. Так ведь на его семинары как раз приветствуется приезжать со своими деревьями. Да, это его инициатива. Так ведь и в Украине была сначала чья-то инициатива! Ведь, если в семинарах будет участвовать достаточное число любителей, у которых есть деревья, которые можно показать, думаю, что в следующей выставке Андрея можно будет выделить место и для других участников?
  2. А как же семинары и вебинары Андрея Дарусенкова? И его выставка в Аптекарском огороде? Чем это хуже украинской выставки?
  3. Это цветы, бархатцы.
  4. ИрКа

    Вяз мелколистный

    Камни выбросила, чуть тронула они вывалились. Плошку помыла и оставила до лучших времён. Вязик.... ну, не знаю, что там резать, там на первом изгибе крошечная веточка, без перспективы на выживание, от второго изгиба отходит хорошая ветка( та, что свешивается за пределы плошки), если там отрезать, то каскад не сформировать. Остаётся оставить так, как есть. Грунт оказался родной, я его даже не стала с корней отряхивать, просто немного подрезала один длинный корешок( он под камнями сильно отрос). Отправлю на лето на дачу, посмотрю, что нараст
  5. ИрКа

    Вяз мелколистный

    Спасибо всем за поддержку. "Крючок" совсем не перспективный, поэтому действительно буду смотреть его на кардинальную обрезку(правда, ничего ещё на пень не обрезала, мне очень жаль всегда деревца). А плошка мне нравится, там только недостаток:нет крепёжных отверстий.
  6. ИрКа

    Вяз мелколистный

    Мне не понятно, вот зачем всё это сделано? Ведь ясно, что вязик рос не в этой плошке. Зачем было выдирать его из родной плошки и запихивать в питательный грунт? Чтобы потом покупатель занялся обратным действием? Это вопрос не к форуму, это мой вопль возмущения.
  7. ИрКа

    Вяз мелколистный

    MontFort, так я и написала, что знаю, что с этим делать! Просто, что-то так расстроилась от подарка: представила, как обидится подруга, когда я всю композицию раздербаню! Ведь в представлении и подруги, и мужа я занимаюсь ерундой и из хорошей вещи делаю...ну, то, что делаю!
  8. ИрКа

    Вяз мелколистный

    Это не похоже на цемент, скорее клей, типа "жидкое стекло". Так ведь даже не криминале дело, то, что дерево живое даже сомневаться не приходится: подруга в растюхах разбирается. "Подарок" жаль, получится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Проволоку снимать? Какая-то она стрёмная. И, если камни не отбивать, плошку можно ведь в половинчатом виде использовать? Или, с точки зрения бонсаи, это совсем никак?
  9. ИрКа

    Вяз мелколистный

    http://s45.radikal.ru/i108/1704/5b/05ce6c7f47e0.jpg
  10. ИрКа

    Вяз мелколистный

    http://s008.radikal.ru/i306/1704/6d/cd271deb54b4.jpg
  11. ИрКа

    Вяз мелколистный

    Подарил не муж, подруга. Несчастному мужу достаётся таскание моих деревьев с дачи в подвал гаража, и обратно. Он уже осознал , что ещё одно деревце добавилось и "радуется"! Я полазила по продажам, цены на такие "произведения" - пипец! Если честно, рука пока не поднимается "красоту" порушить. Сижу, охреневаю от радости. Фото, для прикола, чтобы все за меня порадовались, будут попозже.
  12. ИрКа

    Вяз мелколистный

    Создаю тему просто, как "крик души" : знаю, что ответите, знаю, как поступить правильно. Но.... Вот подарили мне вчера "бонсайчик", вяз мелколистный. Поверите, я даже лицо не смогла сделать, что подарок понравился! Подарочный такой вариант, да и ещё с рекомендациями от продавца, как ухаживать( всё это было озвучено). Плошка овальная дл.20 выс.6см. Небольшой вязик, весь стянутый какой-то тонкой проволокой с одной стороны, "гряда камней" с другой стороны. Тронула деревце - качается! Грунт - питательная зерносмесь для комнатных растений. Муж про
  13. ИрКа

    Гибискус для бонсай

    У мужичка на видео не бонсай, а развлекашечка. Гибискус такого сорта растёт, как подорванный! Все коллекционеры гибиков рекомендуют весеннюю обрезку очень кардинальную. Я свои гибики режу чуть ли не на пень( в основном так, как на видео). За лето кустик отрастает до метра, в зависимости от сорта! На гибиках даже "руку набить" в обрезке не получается : они прут, как ни режь! Но, растюха классная, неубиваемая! Да ещё и цветёт замечательно. Режьте, не жалейте, чем сильнее обрезать(весной), тем интенсивнее цветение.
  14. А может и стоит из нижних ветвей вырастить новый стволик? Может хоть какая-то сбежистость получится.
  15. На цветочном форуме прочитала, что гибики весной надо обрезать на 2/3, это позволяет хоть как-то размер сдерживать. Вот тот, что обычный, за лето ветки наращивает в палец толщиной( но у него и основной ствол такой же толщины). Вот и не понятно, почему Ваш не даёт такой прирост? Можно было бы новую вершинку нарастить.
  16. У меня два всего гибика( ну очень много места им надо), так вот самый простенький прёт после обрезки, а сортовой растёт маленьким кустиком, почти без боковых веточек, этакий "колонковидный" гибик, ежегодный прирост после обрезки выдаёт около 2-3см. Так что, "забила" я на попытки из него что-то дельное сформировать.
  17. Гибискус хорошо черенкуется и очень быстро "нарастает". Может, имеет смысл с нижних веток нарезать черенков и попытаться что-то дельное из них вырастить, пока основной ствол будет вершинку наращивать?
  18. У гибискусов рост, обычно, обрезка стимулирует. Ваш, возможно, изначально обрезан неправильно: обрезка производится непосредственно над почкой. Я вижу на фото возможную почку роста. Попробуйте просто сделать срез чуть ниже теперешнего. Но, лучше эту операцию произвести весной, гибики весной обрезают.
  19. Я что-то совсем проворонила тему... Сергей, а когда была проведена обрезка? По всей видимости, я уже совсем опоздала? У меня уже "непроходимый" шарик из ёлки получился, туда уже и лезть страшно.
  20. ИрКа

    Уголок ботаника

    Примерно, как усечённая сфера, достаточно равномерно, но по краю менее плотно, у основания плотная мочалка корней.
  21. ИрКа

    Уголок ботаника

    Предположим, что плошки небольшие, т.е. года как раз хватит на наращивание корней, то в плошке с торфосмесью разовьётся хорошая "мочалка" корней, тонких и белых, более плотная у основания, и разреженно доходящая до стенок и дна, этакий "пушистик"; а в акадаме корни будут более грубыми, проволокообразными, и, скорее всего, полностью заполнят всю плошку достаточно равномерно и, возможно, ещё и закрутятся по дну плошки.
  22. ИрКа

    ACER Palmatum Atropurpureum

    Дмитрий, мало информации : черенок укоренённый, или без корней? В любом случае, зачем высадили в просторный горшок? У черенка не хватает сил корнями "освоить" объём, поэтому и листики не разворачивает. А если был без корней, то может и листья раскрыть, а корневую не нарастить. У меня был такой печальный случай с глицинией : она дала уже ростки на стволике, и "прожила" всё лето на даче, и зиму прозимовала, а весной загнулась, и, как оказалось, корней не было совсем!
  23. ИрКа

    Гибискус

    Не получится бонсай из гибика. Просто попробуйте сформировать красивый кустик. Весной гибискус можно обрезать радикально, т.е. можно оставить 1/3 растения, всё равно к лету он разрастётся до огромных размеров. Так что режьте на своё усмотрение, тренируйтесь, гибискус практически неубиваемая растюха, и пусть цветёт! Пересадку с обрезкой корней переносит легко, только не сажайте в "бонсайный" грунт, посадите в специальный, для гибискусов.
  24. ИрКа

    Фикус бенджамина (Мамин)

    Ну зачем же - позорную?! Купите хороший пластиковый цветочный горшок( твёрдый, не мягкий контейнер), предварительно замерьте, какой нужен диаметр, и разогретым на огне ножом отрежьте излишки высоты горшка. Получится вполне приличная пластиковая плошка. В днище, если нужно, горячим гвоздём наделайте отверстий. Если горшок брать твёрдый, то и корни можно закрепить проволокой.
  25. У Валеры дорого, да и "материал" или уже готовый бонсай( но оооочень дорого), или голландская(?) заготовка, над которой всю башку изломаешь : можно ли вообще что-то сделать похожее на бонсай. Для "творчества" лучше прогуляться по садовым центрам, неспеша присмотреться к саженцам, можно подобрать растения, которые хотя бы выживут в нашем климате. А к Валере хорошо на экскурсию! Ну, и можно у него прикупить инструмент, грунт, проволоку.
×
×
  • Создать...