Перейти к контенту

fevral6

Опытный
  • Число публикаций

    580
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя fevral6

  1. fevral6

    Ficus Retusa

    Да, нормально фикусы переносят низкие температуры, по крайней мере здоровые. Так что причина смерти в чем то другом. Я свои частенько забывал занести до заморозков, до 0 чувствуют нормально, при -2 отмирают молодые листочки. В этом году занес 9 октября, они конечно стояли в пленочной теплице, но там явно не +15 при температуре за бортом иногда +2 - +4. Вот пофотографировал перед тем как занести в квартиру, они еще росли.
  2. fevral6

    fevral6, Вяз китайский на камне

    В данном случае никак. Камень и корни образуют единое целое как будто ствол, оно в свою очередь крепиться стандартно проволокой к горшку. Можно сделать из бетона пятку-основание у камня с отверстиями для крепления к горшку. Естественно до посадки дерева.
  3. fevral6

    Как утолщить ствол?

    Нет у них уже наверное настоящих ямадори. Только такие плантации с рукотворными .
  4. Полагаю можно попробовать все те виды, что используют для создания бонсай в Индонезии и Вьетнаме. К примеру Premna, казуарина, pemphis acidula, можжевельник регида и другие. Здесь практически на всех фото даны латинские названия видов.
  5. fevral6

    fevral6, Сосна обыкновенная_3

    А этой весной все дружно пошли в рост, причем размер у всех практически одинаковый. Когда иголки начали отделяться, укоротил свечки на половину с целью притормозить рост. Летом планирую повторить ту же процедуру обрезки что и прошлом году, если побеги в дальнейшем удлиняться. Продолжение следует. Кстати почки появились на ветви и ближе к стволу
  6. fevral6

    fevral6, Сосна обыкновенная_3

    Как и ожидалось к сентябрю почки заложены в каждой паре иголок и довольно крупных.
  7. fevral6

    fevral6, Сосна обыкновенная_3

    Продолжил экспериментировать. В прошлом году, до середины июня, сосна росла свободно. Ей была дона возможность максимально распустить побеги.Затем побеги были обрезаны, оставлены по 4-5 пар игл, также обрезаны все старые иголки. Цель, что бы дерево заложило новые почки там где нужно, а именно в основании оставшихся пар иголок.
  8. fevral6

    fevral6, Фикус на камне

    Можно и показать, только не особо он изменился. Нужно будет пересадить, пять лет не пересаживался.
  9. Вероятно Вы правы, в инете среди болезней не нашел нечего похожего. Думал метла выглядит более симпатично. Буду удалять. Благодарю за разъяснения.
  10. Приветствую! Буду благодарен, подскажите кто знает что за зараза и как от нее избавиться? Сосна обыкновенная.
  11. fevral6

    fevral6, Липа_4

    Спасибо всем за оценку. Александр, не за что извиняться, у всех вкусы разные и могут меняются. Может и у Вас со временем и опытом поменяется . К тому же современный бонсай особенно небольшого размера все меньше походит на дерево в природе. Древесину пока не чем не обрабатывал, все что касается грунта живое.
  12. fevral6

    fevral6, Липа_4

    Изменил расположение ветвей, не нравилось искусственность, сейчас выглядит более естественно.
  13. fevral6

    fevral6, Ольха_5

    Ком разобрал в 16 году. Приживлял на улице, первый сезон в тени. Иногда смотрю на свои ольховые деревья и думаю, почему вы не вязы)). Если брать, то только если есть какие-то задатки, хорошие корни, основание и это должно быть все таки большое дерево, так как уменьшить листья можно, но не надолго.
  14. Игорь, приветствую. Смотрю на фото без листьев, и создаётся ощущение что дерево перегружено, и как будто левая сторона формируется в одном стиле, а правая в другом. Может левую сторону привести в соответствие с правой или наоборот. А может у Вас в планах что то другое?
  15. fevral6

    fevral6, Ольха_5

    Спасибо, Владислав. Да, это гидрогель, назывался вроде бы "Водохлеб" порошок в небольшом пакете как специи. Ольха очень требовательна к воде, много пьет, гидрогель помогает легче переносить промежутки между поливами.
  16. Вот кстати прямо в тему про цвета попалось). https://www.facebook.com/groups/25076960295...28375640771694/
  17. Не первый раз замечаю, многие считают что цвет горшка должен сочетаться(соответствовать, быть таким же) с цветом чего ни будь на дереве, ствола например или листвы, плодов. Но вот по теории цвета, изучаемой художниками, один из вариантов хорошего сочетания, это расположение цветов противоположно друг к другу на цветовом круге. К примеру красный и зеленый. В данном случае противоположный будет желтый. И какая ни будь форзиция в цвету будет очень классно и гармонично выглядеть в этом горшке.
  18. fevral6

    fevral6. можжевельник

    Спасибо Николай. Здравствуйте, Леонид Михайлович. Рад что Вам с Ольгой понравилось, спасибо. Нынешний внешний вид дерева наверное связан с тем, что в свое время вдохновившись индонезийским бонсай, решил повторить их стиль, мне тогда и сейчас он очень нравиться. Для этого вообщем и задумывался данный проект. Стиль несколько отличается от японского. Вот блог мастера, где можно посмотреть много примеров формирования. И вот оттуда же, ствол и вершина имеют необычный изгиб
  19. fevral6

    fevral6. можжевельник

    Снял, практически, всю проволоку, проредил крону, снова обмотал и придал форму.
  20. fevral6

    fevral6, Сосна обыкновенная

    Во всем мире среди бонсайстов есть правило, что каким бы классным не был ямадори, если его нельзя добыть, с возможностью дальнейшего приживления, его нельзя трогать, а оставит как есть, и просто любоваться им в естественной среде. Если бы мне попался такой же материал как у вас, я бы поступил следующим образом. Раскопал бы основание корневой, и если там одни стержневой корень, затянул под тем местом где хотел получить корни , кольцо из проволоки , до врезания в ткань. Обложил место затяжки сфагнумом и закопал обратно, но не тем же грунтом , а обычным универсальным торфяным, полил и оставил
  21. fevral6

    Розмарин

    Это где Вы такое слышали? И в чем смысл, он пытается прочесть, что там написано внизу, от этого склоняется? А если серьезно, ухаживайте за ним хорошо и периодически стригите в кулинарных целях, от этого он загуститься и станет интереснее как заготовка для дальнейшего формирования.
  22. Леонид, вот Вам в помощь моя коллекция пинов, собранных на просторах интернета. Здесь много примеров ярких, но в тоже время гармоничных горшков. Ими я вдохновлялся при создании своих псевдогоршков из цемента и псевдоглазурей для них. Надеюсь будет полезно.
  23. fevral6

    fevral6, Сосна обыкновенная

    1) Они как правило не имеют нормальной корневой, это либо стержневой корень с несколькими ответвлениями, либо корни в виде куриной ламы. У сосны в этой теме так же не идеальные корни. 2) Какая либо подготовка требуется если дерево большое и/или старое. Для таких молодых деревьев, с которыми я работаю в этом нет необходимости, можно сразу выкапывать. О том как готовить деревья я лишь знаю в теории, так как мне до сих пор не попадались достойные, крупные и старые ямадори, знания применить не удалось. Рассказать нечего. 3) В том же блоге по ярлыку "сосна" можно найти две публикации с интервалом р
  24. fevral6

    HomoCredens, фикус мойоги

    Наблюдая за развитием данного фокуса, для себя всегда считал, что это хороший пример того как не нужно формировать бонсай и то что может получится если учится формированию в основном по книгам. Дерево очень похоже на то как схематично в них изображают бонсай . У него много недостатков и они продолжают культивироваться из года в год. И переросшие верхние ветви это не самое плохое, в принципе на старых японских кленах пальматумах такая же ситуация присутствует, но там и основание гораздо шире. Но вот мне не понятно, почему ветви действительно параллельные, и распределены как у хвойного
×
×
  • Создать...