Перейти к контенту

MontFort

Начинающий
  • Число публикаций

    408
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя MontFort

  1. Спасибо большое! Мастер, мастер! Это ремесло конечно стоит денег, примерно как и всё то, что продаётся в сети. (чуть дешевле )
  2. Здравствуйте! Это не есть мой бизнес. Но да, я могу продать, всё кроме стойки под каскад. Её у меня уже нет. Могу изготовить что то под заказ из древесины экзотических пород. Но не быстро и не дёшево.
  3. MontFort

    Два Вяза и Кармона

    Один из вязов очень даже ничего! Перед тем как пересаживать изучите на форуме всё о субстратах. Формировать тоже ничего не советую первый год. Вы купили два сорта дерева которым нужен разный уход. Кармона капризная, но Одесский климат Вам в помощь. Вяз требует холодной зимовки (около нуля градусов). Успехов!
  4. Герман, всё лишнее раздал-продал. Извините. (офтоп- пакет полиэтилен, акадама, приживаемость около 30%)
  5. MontFort

    Кармона

    Уважаемый Че-Бурашка! Шансы у Вашей кармоны есть. У меня похожая с марта 2014 года, пока жива. Это было моё первое растение. Сейчас бы такое точно не купил. Сплошная морока с ней. Одной грязи с дерева каждую неделю "пол ведра" собираю. Зимой болеет, паучки-червечки, щитовки, гнили и пр. Но дожив до весны перебираясь на лоджию оклёмывается, набирает силу, к августу идёт в бурный рост. Затем опять мучается зимой на подоконнике до весны. Выкинуть или отдать - жалко, всё же первое дерево, да к тому же ещё и подарок. Сдохнет - значит сдохнет. И да, пятачок за такое чудо, пожалуй, дороговато. Успех
  6. MontFort

    Вертициллёз

    Игорь, так на срезах клёнов черноты нет? Если нет, может это какое другое грибковое поражение? На моём клёне у корней со стороны наиболее пострадавшей ветки (практически уже засохшей) имеется потемнение ствола. Но на листках моих бургеров картины как у тебя не наблюдается.
  7. MontFort

    Вертициллёз

    Сегодня от RatNIC в личку пришло известие, что на переданном мной клёне бургера обнаружился вертициллёз. 1) Все кому я передавал черенки и ростки клёнов (всех уже и не вспомню к сожалению) обратите пожалуйста особое внимание на свои растения. 2) Если кто сталкивался с подобной дрянью, пожалуйста напишите об этом. 3) Особенно прошу откликнуться тех, у кого был успешный опыт борьбы с этой гадостью. 4) Не могу найти инфу по соснам и елям, они поражаются этой заразой? 5) Передаётся ли эта мерзость по воздуху (из горшка в горшок) без непосредственного контакта растений? Зараза конечно мерзкая, у
  8. MontFort

    контроль со стороны госорганов

    :D Вот нельзя совсем "из жизни выпадать". Впредь буду помнить о специфике первого дня апреля!
  9. MontFort

    контроль со стороны госорганов

    Интересно, эти "смешные" люди всё, что находят опробуют? И если таки всё, как они выглядят? У меня лоджия выходит на центральную площадь, и она вся светится красно-синим светом (не кисло так, на всю улицу) пока не приходили!
  10. MontFort

    Клён

    Мне приходилось сталкиваться с настолько утеплёнными лоджиями и балконами, что они являлись фактически продолжением квартиры. Именно такой вариант я и считаю малопригодным для зимнего содержания деревьев.
  11. MontFort

    Клён

    По моему опыту балкон то ещё мучение. Застеклённый стеклопакетами и утеплённый не годится. Застеклённый в одно стекло без особого утепления лучше, но при низких минусах приходится масляным радиатором "топить улицу". Земляной ком конечно не должен промерзать. Допустимы небольшие минуса в ночное время но без полного промерзания. И с этими комами всё же не связывайтесь. В акадаме дереву и дышать легче и залить его труднее. Микроэлементов в глине поболее чем в некоторых земляных субстратах. Клёны с вполне определёнными названиями можно приобрести на Лучевом Просике у Валерия. Я бы Вам и свои че
  12. MontFort

    Клён

    Мой прогноз - в акадаме Вашему клёну будет лучше. Залить растение в акадаме, это надо постараться. Я поливаю свои клёны весной и летом каждый день, через раз методом погружения. скручивание и подсыхание листьев происходит не из за корневой (в чём Вы уже и убедились). Вообще готовьтесь к трудной жизни постоянной борьбе за здоровье клёна. Без периодической реанимации в ОГ будет трудно. И ещё, Ваш клён похож на дланевидный пурпурианум. Мой опыт говорит о том, что он сильно подвержен разным грибковым поражениям. Я со своим уже 4 года мучаюсь. И это при наличии ОГ. Мне кажется, если Вы любите и
  13. MontFort

    Деревья из семян.

    В начале моего эксперимента высказывались критические замечания о большом количестве семян. Теперь на это готов дать например и такой ответ; Что бы из пару десятков семян бургерианума одно единственное семя дало деревце с мелкой листвой. В первый год думал, что росток просто слабенький по этому и мелкая листва. На второй год предполагал, что деревце больно. Сейчас стало очевидно растение просто предрасположено к такой листве. Все прочие мои бургеры обрастают нормальной листвой средних размеров. На фото 10 рублёвая монета. Рост дерева не сдерживаю. Объём грунта очень большой.
  14. MontFort

    Форзиция

    А почему в июне?
  15. MontFort

    Японская белая сосна

    Пётр, действительно, очень позитивно! Хочется поддержать ваше начинание. Но сосны, особенно японские, не самое простое дерево для новичка (точнее очень даже сложное) Тем более вряд ли уже прорастёт. А если и прорастёт, то не факт, что японская сосна. (Специфика китайского рынка). Моё предложение. Так, что б с сыном в один год. Весной поезжайте в парк (если вы из Мск) и найдите только-только проросший клён ложнозибольдов или приречный. И будет вам красивое и не очень сложное в обращении дерево расти вместе с ребёнком. Захотите бонсай из него делать - пожалуйста! Но если всё же из семян, вот
  16. Ирина, поздравляю с Днём Рождения! Здоровья тебе! Хорошего весеннего настроения! Все твои подарки процветают, смотрю на них и с благодарностью тебя вспоминаю!
  17. MontFort

    Самшит гарланда, желтые листья

    Вячеслав, я вряд ли в состоянии что то Вам советовать, но. В первый же год знакомства с самшитом понял, что корни у него действительно не обычные (мягко говоря). Пересадил его в такой вот "горшок". Корни из него вылезают и сразу засыхают. Причём, внутри посуды их столько, что о засохших ни я ни самшит не беспокоимся . Эту же посуду и вкапываю летом в ОГ. Неделю назад прекратил зимовку для своего моллсай. Сегодня он выглядит так; Желтизны нет. Блеклые листья в центре - грязь после ОГ.
  18. MontFort

    Японская сосна чёрная.

    Очень познавательная (для меня) дискуссия получилась. Через пару недель планирую резануть кардинально. Но вот вопрос с корневой так и не обсудили. Могу ли я резать не трогая корни? В приоритете именно здоровье дерева. Что безопаснее? 1) Резать с корнями сохраняя баланс между верхом и низом? 2) Отчекрыжить только вершки, минимизируя стресс для сосен?
  19. MontFort

    Умирает Подокарпус

    Ну да! Я просто уже пару месяцев на аудиофильском форуме зависаю, там манера общения "такая". Виноват! Вспылил по инерции!
  20. MontFort

    Умирает Подокарпус

    10 лет в офисе! Без пересадок и зимовок (щадящих )?! Без надлежащего ухода?! Да он 5 лет назад сдохнуть должен был. Просто пришло время...
  21. MontFort

    Японская сосна чёрная.

    Андрей, Сергей, спасибо! Конечно резать нужно было раньше. Но в первый год самочувствие сосен не внушало уверенности. Затем пересадка с вмешательством в корневую. Опять не решился резать. Да и вообще (как уже писал) не было уверенности в работе с соснами, хотел дать им окрепнуть. Одну из сосен этой весной рискну обрезать по совету Сергея. Вторую резану выше, за разветвлением. Сосны я весной подкармливаю. Летом они корнями врастают в открытый грунт, а там у меня и чернозём и верховой торф с песком и лошадиное дерьмо, чего их кормить то? Да и не наездишься летом, далеко. Пусть так растут, тол
  22. MontFort

    Осенние клены

    Впечатляет!!! Даже завидно немного , хотя нет, нормально так завидно!
  23. MontFort

    Японская сосна чёрная.

    Ну и пятое фото второй сосны... Высота сосен 55 и 45 см. Самочувствие растений, кажется, не плохое. Понятно, что фото не айс, но повторюсь, меня больше интересуют вопросы когда и сколько?
×
×
  • Создать...