Перейти к контенту

Бармалей

Начинающий
  • Число публикаций

    80
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Бармалей

  1. Да простят меня остальные за сравнение с ..... А как же например "клуб любителей пуделей"? Собачки, они же тоже ЖИВЫЕ! Они хотят на природе бегать, за кошками гонятся. А мы их дресируем, подстригаем, в будке жить заставляем! Почему то никто не утверждает, что в "Клубе любителей пуделей" одни садисты. (Читать с юмором и улыбкой садиста) Ха!
  2. Бармалей

    мегабонсай в ОГ

    Потому что " если бы ... было в 10 20 меньше,...- и был бы бонсай."
  3. А теперь маленькое откровение и немного другой правды. Мы конечно же НЕ садисты. Мы не мучаем дерево, не издеваемся. Мы за деревом ухаживаем, любим его. Это понятно. Но в каком то смысле мы просто Убийцы! И каждый из нас убийца! Нужно признавать! Потому как у каждого из нас есть какой то % (ПРОЦЕНТ) неудач. Неудачи - это означает Дерево сдохло! Грубо, но правда. Причем, этот % очень высок. Настолько высок, что многие из нас более убийцы, чем создатели! О как!
  4. Бармалей

    Фикус Наташа долгие мучения

    Фото Март 2017. В целом хорош. Мне нравится. Со временем будет становится все лучше. По фото заметил следующее... 1. У Вас с крана течет жесткая вода! Виден белый налет. На листве, на коре, и даже на ножках плошки. Несильно критично, но все же лучше примите как правило опрыскивать крону дерева только мягкой водой. 2. В высоту далее растить НЕмоги! Сохранять высоту деревца примерно как есть. 3. Наклон ствола. Тут можно немного пофантазировать. Может даже успешно. А можно не мудрить, при следующей пересадке ствол строго вертикально!
  5. Я когда неделю назад виноград из под листвы раскапывал после зимы, такая же фигня была. Это если по простому. Плесень, грибок. В целом согласен с RatNIC. Более удивило, что это за клуб такой? При всем уважении, но вообще то нужно было зачистить, обработать. Или это что-то очень важное, И так и должно быть(сарказм)?
  6. Как то этого недопонял. Как это жесткость в теплоцентрали после нагрева может быть меньше? Если закипятить воду(кастрюля), отстоять, и собрать верхнюю треть, то верхняя треть будет мягче, тогда как низ 2/3, будет более жесткой. А если замкнутый(постоянно перемешываемый) обьем, хоть нагревай хоть нет, все одно жесткость воды на выходе из крана будет одинакова. Возможно, Вы, или кто еще замерял жесткость воды из под крана и горячая по факту оказалась менее жесткой, чем холодная. Т.е. или качество замера с большой погрешностью, или вода изначально разная там и там была ,..или...??? А вот
  7. 1. Пересадить. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057. Заодно разберетесь какой грунт, чего да как. Вы проживет в Москве, проблем быть не должно по составлению грунта. 2. Воздушную отводку? Для деревца начинающего бонсаиста? Не, не надо. Точно не надо. 2а. Воздушную отводку делают для: Чтобы корни были красивые. А оно Вам надо? Закопаете и видно не будет. 2б. Воздушную отводку делают для: Чтобы устранить явную обратную сбежистость. Или укоротить высоту ствола. В Вашем случае не особо критично. У Вас просто нет сбежистости(Ствол не конусный), Но и у вас нет обратной сбежис
  8. Бармалей

    Вишня Ямадори 2017

    А вот эта наша оч. частая ошибка всех начинающих. Сямадорить, а потом разгонять! А не лучше бы было изначально найти достойный экземплярчик, не требующий разгона ствола? Теперь по факту придется годика 3-4 тратить на толстый ствол, делать его конусным( сбежистость). Потом ветки растить, выбирать.
  9. Бармалей

    Заменитель Акадамы

    Главное, это стойкость к "нерастворимости" в воде! А еще, что дороже(дешевле) и доступнее?. А еще , вот есть статья Виктора Сербина с названием ......Растение в плошке и проблема "залива". Грунт. Часть I, Нить Ариадны http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%80%9A&st=0 там если почитать разобраться все ответы можно найти.
  10. Косички - ЗЛО! Пройдет время, почитаете, разберетесь и сами поймете что косички эт ошибочно. Сам так же когда то чудил. Ничего красивого из этого не получится. Фикусята у Вас молоденькие ( нежалко если че. ой ), потому лучше однозначно смело расчленить их как сиамских близнецов, подрезать по нижнюю ветку(новый ствол) каждый и пересадить. Уже условно весна, если все норм сделаете выживут. Удачки!
  11. Я бы пока до форума добрался миллион раз забыл бы чего она там такое сказала. О люди мыслят-думают!
  12. Бармалей

    Можно ли еще спасти ?

    А я Вам предлагаю сделать самое простое и оч важное это.... На стволе в 1-2 см от грунта поцарапайте кору. Если там зеленое, то шансы маленькие есть. Если нет, то.....
  13. Бармалей

    бонсаи из Вьетнама.

    Ухты! Что действительно там большинство это "неправильный" грунт? НА фото видно что грунт вроде не гранулированный! А сами деревца вроде как нормальные! Это что получается? Народ там не замарачивается, и растит довольно нормальные бонсай, а мы тут с грунтами балуемся?
  14. Так точно! А сегодня мороззз! минус 7 !!!
  15. Бармалей

    Акация.

    Привет. Скорее всего огорчу. Акация не очень лучший начинающий материал. У акации лист сложный. Большой. НЕмаленький. А для бонсай уменьшение листа одно из главных проблем. Дерево с большими листьями будет иметь плохие пропорции. Впрочем если Вас это не смущает, то можно растить и любоваться. Если из семян, то подскажу, что тогда лучше что то вроде групповой композиции творить. Лес, рощщица. Из нескольких тоненьких стволиков. Но это еще сложнее. Я 5й год такое чудо пытаюсь творить. Долго,хлопотно очень. Или вариант 2 ямадорить , весной выбрать хорошую заготовочку со стволом 6см толщиной и
  16. Полностью поддерживаю мысли. При толщине ствола 13см+, срезы уж очень крупные. Гравер в помощь. Мне так "видится" план дальнейших действий в будущем. Или нет?
  17. Бармалей

    Формирование мирта

    Нее. Немного не так. Вопрос не в теплице( но ее наличие как бы желательно , но наверное необязательно). И вопрос толщины растения, а конкретно толщины ствола чуть ли не одна из главных при "старте" нового деревца. То есть создавая новый бонсай изначально нужно смотреть на заготовочку. Вообще больше почитаете , разберетесь и прозрение придет чуть позже. Все уже написанно. По вопросу можно например почитать Темку "Вырасщивание толстых стволов" http://bonsay.org.ua/blog/vyrashhivanie_to...v/2011-04-18-25 . И по мирту, ну если уж совсем быть честным, и имея тонкий ствол, то пытатся создавать чт
  18. Бармалей

    Формирование мирта

    Здраствуйте Максим. У меня у самого так же есть мирт(еще НЕ бонсай). Разрешите дать Вам маленький советик. Рекомендую почитать одну очень интерестную темку http://bonsay.org.ua/forum/24-200-5 "Растим мирт вместе" на укр.форуме. Тема как раз для начинающих "бонсаеводов-миртоводов". В последнем сообщении от автора там есть такие строки... "За время прошедшее со дня начала темы я успел жениться и завести троих детей, старший из которых уже ростом больше метра . ...... Не толстеет. Нет теплицы - нет прогресса у мирта - нет бонсаев из него." Итого: Я свой мирт расщу просто как домашнее рас
  19. Бармалей

    Фикус бенджамина (Мамин)

    Как бы без изменений. Такие же большеватые листочки. Зато ствол немного потолстел.
  20. Бармалей

    20 лет с бонсай.

    Впервые прочел из местного журнала. Где то в 2000 г. Уже не помню, но то ли статья неправильная была, то ли еще чего.., но тогда я понял банально неправильные вещи. Как то ... нужны спец. семена или спец сорта материала, спец уход и пр. итог - хобби не для нас. Позже, появился инет, почитал и разобрался. Главным открытием для меня стало - понимание что вырастить можно из чего угодно.местного вяза например. Короче, увлекся где то годиков 6 назад. Много погибало. Много ошибок было. Оч. много. Прутики, обр. сбеж. неправ. грунт и пр. Но в целом, сам считаю, что самый малый успех имею. Сам
  21. И что поменялось? Что в лучшую что строну что в худшую?
  22. А можно вопрос? А где именно Вы его в Луганске "добывать" надумали? ТО есть, где можно нормально выкопать ствол 4 см+ ??? Есть такая "полянка"? Может поделитесь инфой?
  23. Бармалей

    Гранат

    Привет. Моим гранатикам только 3 годика. Опыт у меня не большой. Но мое мнение следующее: Проблема не в грунте 99%. Скорее всего просто осень, пересадка, болеют после пересадки, смена обстановки, Недолив( неправильный полив), может сквознячок, сухость воздуха, опять же вредители какие?
  24. Бармалей

    Формирование фикуса Бенжамина

    Да как бороться с толстыми ветками? Да очень просто. более коротко их подрезать,не жалея. Вот и все. Да, общая форма кроны немного будет страдать, но не беда, отрастет. Что то вроде.... Верхние веточки обрезать на 75% их длины, средние на 50%, нижние вообще можно не обрезать( как грубый совет). У меня как то на вязе такая проблемка была. Я так исправлял. Вроде получается.
  25. Бармалей

    Формирование фикуса Бенжамина

    А мне понравилось деревце. Хороший фикус. Уже маленькое деревце. Бонсай. Читая "дневник" замечаешь, что более приоритетным было создание ветвистости кроны дерева в ущерб утолщения ствола. В итоге и ветвистость наметилась и ствол как то сам утолстился. Заметно, что есть пара недостатков. Первый, это верхние ветви более толстые чем нижние. И Второй, как то надо бы выделить макушку деревца, но при это не сильно увеличить высоту деревца. И интересно какой состав грунта ВЫ использовали?. Немного подробнее. Можно? У Вас в первом сообщении ….»Грунт - земля/перлит/мелкий гравий/древесный уголь»
×
×
  • Создать...