Перейти к контенту

Dasha

Начинающий
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dasha

  1. Спасибо, буду пробовать.
  2. А в дальнейшем тоже никаких профилактических обработок не проводите?
  3. Андрей, при использовании садовой земли в плошках, чем Вы ее обрабатываете? Хочу попробовать субстрат перегной + песок 1:1 для разгонки черенков, боюсь жучков-грибков.
  4. Dasha

    Гибискус для бонсай

    Nigel Saunders, гибискус.
  5. Простейшая домашняя оранжерея - аквариум. На дно слой воды, растение на подставку чтобы вода до дна не доставала, ну и подсветка. Вот почитайте: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9387 и другие темы поищите.
  6. Dasha

    Мирт

    Кажется, на украинском форуме рекомендовалось после пересадки из ОГ в контейнер подрезать молодые еще зеленые побеги для меньшей нагрузки на поврежденные корни. Вот и я хочу чуть укоротить сейчас именно верхние молодые побеги на боковых стволах. Вопрос по разгонным ветвям: при какой оптимальной их толщине удалять? В мм или пропорции к толщине ствола. Чтобы и на разгон поработали, и срез затянулся.
  7. Dasha

    Вяз мелколистный

    Дерево в этом грунте 10 дней новогодних праздников не переживет (полив + темнота). Попробуйте заменить его на похожий по форме фикус, у фикуса больше шансов выжить (именно выжить), но, опять же, при условии настольной лампы над ним и прочих "танцах с бубном". Подарившие люди врятли заметят разницу (если бы что-то понимали, не стали бы такое дарить). А еще лучше искусственным растением. Да и начальнику не мешало бы объяснить особенности ухода за этим подарком, потом претензий не будет. Вечнозеленым тоже покой нужен, а вяз будет медленно умирать. 1) это в определитель (я не специалист) 2) Если
  8. Dasha

    Мирт

    С полноценной зимовкой у меня проблемы, балкона нет. Может ему хватит пары месяцев на отдых? Я его из теплицы забрала при +9. Сейчас он продолжает расти (или проснулся, так толком и не поняла, стоял с поникшими побегами после пересадки). Я так понимаю, боковые стволы и толстые ветки нужно слегка придержать (руки чешутся хоть пару см отрезать), центральный еще разгонять. Весной вырезать одну из левых ветвей на центральном стволе.
  9. Dasha

    Мирт

    Здесь вроде получше видно ветвление. Основание чуть больше 2см, центральный ствол 1см. Проволу уже перерос, плохо гнется, боюсь сломать.
  10. Я бы просто перевалила в структурированный грунт слегка отряхнув ком. Мне видится стиль Pierneef (как африканские акации), только проредить крону. Но это не классический стиль.
  11. Dasha

    Мирт

    Мирт за лето превратился в куст, формированию не подвергался. Пока он стоит на прохладном подоконнике, как окончательно оклемается после пересадки, переедет под подсветку. Нижние ветки по толщине почти догнали основной ствол. Хотелось бы его так и формировать в 3 ствола. Как думаете, можно их оставить? Планирую и дальше его разгонять. Какие ветки сейчас (весной) нужно убрать? Буду рада услышать советы по его дальнейшему формированию. Предполагаемое лицо: Обратная сторона: Так оброс, даже сфотографировать нормально не получается. Какие еще ракурсы сделать для общей картины?
  12. Dasha

    Мирт после пересадки

    Ну вроде очухался. Пакет даже в теплице творит чудеса) Теперь в ОГ только в сите! Спасибо, Александр, за поддержку.
  13. Dasha

    Китайская "азалия"

    Да, очень похожа на лагерстремию, спасибо.
  14. Dasha

    Китайская "азалия"

    Семена этого чуда
  15. Что это за прутик?
  16. Здравствуйте! Мирту 2 года, до июня этого года рос на подоконнике в универсальном грунте. В июне был пересажен на грядку в теплицу, в обычную землю. 3 дня назад был выкопан и посажен в горшок (дренаж, 60% цеолит, 40% кокос). Земля с корней обсыпалась, специально не освобождала. Отрезала только четверть самой длинной плети, не влезала. Горшок стоит в теплице. Через день после пересадки молодые побеги поникли. За эти дни был опрыскан эпином, сегодня смесью из нв101, циркона, витаминов группы В. При пересадке обильно пролила. В теплице очень влажно (последний раз поливала другие растения в горшка
  17. Dasha

    Клен атропурпуреум

    Спасибо за подробный ответ, уже что-то стало проясняться. А шарики уже были оплетены корнями, я их не стала вынимать.
  18. Dasha

    Клен атропурпуреум

    Перевалила клен в сито 05.07., досыпала смесью барсика и коры, сверху крупные куски коры в качестве мульчи. Клен 2 дня стоял в полутени в теплице, пока не прикапывала. Нижние листья побагровели.Сегодня полила и опрыскала витаминами (В1, В6, В12 + янтарная кислота по ампуле (таблетке) на литр). Грунт был сухой см на 3 (раскопала возле стенки сита). "Поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта", верхий слой - это сколько? 1см? 2см? или поднять верхний камушек, и если под ним сухо, полить? Изменение окраски листьев связано с избытком света? Прикопать в более тенистом месте? На дне корневог
  19. Dasha

    Клен атропурпуреум

    Ко мне на ты можно) Может и не придется что-то придумывать, цеолит довольно-таки острый, авось брюшки поранят... В любом случае перед занесением на зимовку надо будет актарой обработать. А как поливать в смешанном грунте? Залить боюсь. Ведь основная масса корней будет в очень влагоемком субстрате, вокруг структурированный... На какие признаки ориентироваться?
  20. Dasha

    Клен атропурпуреум

    Пугает возможный переизбыток кальция в грунте, итак вода очень жесткая (скважина). До весны крону трогать не буду. Меня, как новичка, впечатлила скорость утолщения ствола, не сама форма дерева.
  21. Dasha

    Клен атропурпуреум

    Значит так и сделаю. По этому примеру http://blogs.yahoo.co.jp/fwnt1093/15194300.html его формировать уже поздно? согнется ли он так? Как его от слизней защитить? За ночь четверо облепили, так за неделю от листиков ничего не останется. Вокруг всходов огурцов и кабачков раскладывают толченую скорлупу. Можно воспользоваться этим способом? Смущают возможные остатки скорлупы в грунте во время зимовки.
  22. Dasha

    Клен атропурпуреум

    Подарили такой клен. Помогите избежать ошибок новичку) Вариант 1: 1) перевалить в сито слегка отряхнув ком, досыпать смесью барсика и коры, закопать на грядке до осени (или лучше в теплице?); 2) после листопада выкопать, корни обрезать по наружной стороне емкости. Зимовать будет на северном подоконнике, отделенный пленкой от комнаты; 3) весной пересадить с очисткой корней от оставшегося покупного грунта, подрезать крону (если будет что резать). И снова на лето в ОГ. Вариант 2: 1) прикопать на грядке вообще не трогая корневой ком; 2) когда уснет, пересадить в сито с полной заменой грунта, на
  23. Dasha

    И снова фикус

    Спасибо, Сергей. Если можно, прокомментируйте еще, пожалуйста, такую схему подкормки (достаточно ли питания будут получать растения): 1) грунт - чистый барсик; 2) один полив с удобрением bona forte для всех комнатных (NPK 6:3:7); 3) следующий полив биогумусом; 4) третий полив водой. Часто встречала информацию, что для хорошего роста соотношение NPK должно быть 20:20:20 в период вегетации... И еще вопрос Ирине (Зеленушке): где-то на форуме попадалась информация, что Вы в качестве органического удобрения используете в том числе настой крапивы. Рецептов много, хотелось бы именно Ваш узнать.
  24. Dasha

    И снова фикус

    Здравствуйте! В марте 2016 купила фикус Наташа. В горшке было 3 черенка, рассадила. Под основание самого "плохенького" черенка (был 3-4 мм в основании) подложила плоский камень. Сейчас он выглядит так: Основание (12 мм): Грунт - смесь универсального для рассады и силикагеля 1:1 (не было ничего другого на момент пересадки). При следующей пересадке хочу перейти на чистый Барсик. Отсюда вопросы: 1) Пора его перевалить в бОльшую емкость? Вроде как фикусы в любое время года можно пересаживать при активном росте. 2) Как чередовать жидкие органическое и минеральное удобрение? Через полив? Или
  25. Здравствуйте. Подбираю освещение для полки размерами 1000х400х600мм (ДхШхВ). Наткнулась на ленту (6400К) со светоотдачей 1800лм/м. Если повесить 2 таких полоски, получается 9400лк непосредственно под лентами (1800*2=3600, 3600лм/0.4кв.м=9400лк). Полка находится сбоку от восточного окна. Если пренебречь естесственным светом, достаточно будет лент? Данная полка будет использоваться только в осенне-зимнее время, для субтропиков/тропиков (фикусы, мирты), весной-летом все в теплицу/огород. Высота будущих бонсай 40-45 см. Описание этой ленты с сайта магазина (не помню, можно ли дать ссылку): Напр
×
×
  • Создать...