Спасибо! Галька ладно. Убрать не сложно. Присыпал временно, что бы меньше испарение было. Поверхность грунта была белая от солей. Поэтому сразу снял сверху 1-2 см, в основном по периметру горшка, у ствола может 0,5 см, а может и меньше. Поэтому и присыпал галькой, что бы мелкие корни у поверхности не сохли. После пересадки-первалки гальку уберу. А так пока разгребаю пальцем гальку и смотрю грунт (влажность). Меня больше волнует все же состояние ствола у основания. Это точно "нормально" ???