Перейти к контенту

NikNiklson

Начинающий
  • Число публикаций

    205
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя NikNiklson

  1. NikNiklson

    Чернеют почки на соснах.

    Здравствуй, Сергей! Благодарю за консультацию, буду пробовать спасать фунгицидами. Фото будут после следующих выходных, хотя у меня какие-то нехорошие предчувствия!) С уважением, Андрей.
  2. NikNiklson

    Чернеют почки на соснах.

    Вид другой сосны.
  3. Здравствуйте!) Две недели не был на фазенде, а в эти выходные был неприятно удивлен чернеющими почками на десятке сосен. Почернение хаотичное, сверху, снизу, где-то везде. Обрабатывал в один вечер инсектицидом, в другой - фунгицидом. В интернете что это такое не нашел. Хотелось бы понять как называется заболевание, ну и желательно наименование препарата, наиболее действенного против этой заразы. С уважением, Андрей.
  4. Спасибо за подсказку, буду пробовать! Значит зря я грешил на свою неудачную пересадку из грунта в контейнер. С уважением, Андрей.
  5. Я про него уже писал раньше. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%FC%ED%E8%EA%E0
  6. Вновь пробивающаяся зелень есть, но только на самых верхушках.
  7. Даже чудом пробившаяся за прошлый год из старого ствола ветвь, за зиму засохла.
  8. Основание ствола, хвоя осталась только на верхушках.
  9. Здравствуйте, коллеги!) Есть у меня один можжевельник, у меня в культуре лет 12. Чего только не было за эти годы, но вот после того, как я его отпустил в рост в грунте и потом попытался пересадить в короб, стал он сбрасывать хвою. Через год -два мучения я вернул его в грунт, но как-то лучше ему особо не становится. С каждым годом хвои становится все меньше, ветки начинают терять ее, начиная от основания и потом отсыхают. Сейчас он сидит в песчано-глиняно-торфяном грунте с добавлением лесной земли, сверху мульчирован стружкой. Находится в закутке между взрослыми растениями, в полутени до часа д
  10. NikNiklson

    О сосновой коре.

    Отвечаю на свой же вопрос: пришел к выводу, что лучше всего использовать фракцию 2-5 мм. Мельче не стоит просто потому, что она будет забивать почву и делать ее безвоздушной. Фракция более 5 мм плохо смешивается с остальными элементами грунта, расслаивается, оказывается вверху, плохо просыпается к корням при пересадке. С уважением, Андрей.
  11. NikNiklson

    Сосна

    По мне, так это можжевельник!) Но вверху правильно заметили, им еще расти и расти до того, как что-то можно будет резать!) С уважением, Андрей.
  12. Вы имеете ввиду чугунную крышку от колодца? Предполагаю, что она массой килограмм в 50. Это кажется перебор.) С уважением, Андрей.
  13. Здравствуйте!) Прошло уже больше года, как мы в последний раз встречались!Не пора ли организовать какое-нибудь совместное мероприятие! Варианты: - где-то в Москве устроить встречу с формированием деревьев, обсуждениями, обменом мнениями; - собраться на ямадорную вылазку. Сейчас самое время для осенних пересадок. Жары скорее всего не будет, дождями не залило, растения успеют освоиться к зиме. Знаю место километрах в 150 по Киевскому шоссе вот с такими вот примерно хвойниками (приложение). Прошу выразить свое мнение. Предложения, пожелания приветствуются!) С уважением, Андрей.
  14. NikNiklson

    Сосна выкинула фортель.

    Приятно слышать , конечно, но пара сосен на которых в этом году появились шишки - безродные. ))) Выкопаны они в Калужской, Московской областях! С уважением, Андрей.
  15. На соснах появились свечки и на прошлой неделе начал их укорачивать начиная с нижних ярусов. На одной из сосен на нескольких верхних свечках обнаружены шишки. Никогда с таким не сталкивался. Эта сосна у меня уже лет 15, съямадорена она была наверное в 7-10 летнем возрасте. Это конечно все прикольно, но наверное стоит эти свечки тоже обрезать. Вопрос скорее в том, что это значит? У нее просто пришло время шишек? Она себя хорошо чувствует? С уважением, Андрей.
  16. Может в краткосрочной перспективе подержать ее, чтобы убрать сужение у корневой шейки. Думаю такая низкая и толстая ветка является и составляющей частью ствола и имеет прямую связь с каким-то корнем, убрав ее, можно нарушить структуру растения. А может она впоследствии вообще станет основной, а вся остальная часть уйдет!))))) С уважением, Андрей.
  17. NikNiklson

    Сосна.

    Честно говоря небари не самый хороший- завившиеся корни в результате чего произошло сужение ствола внизу. С этим придется долго бороться разбирая их или вырезая, чтобы ствол начал приобретать нормальную сбежистость. А кончики веток, которые смотрят вниз лучше выгнуть вверх (все, что смотрит вниз будет ослабляться, а с учетом того, что это направление вниз почти у всего растения , сосна может погибнуть). Ну и как всегда для сосен - не держать их в квартире, это тупик. Только на свежем воздухе. С уважением, Андрей.
  18. NikNiklson

    fevral6, Сосна обыкновенная

    Предполагаю, что метод радикального удаления свечки подойдет только для верхней трети сосны, нижние ярусы вряд ли хорошо отзовутся на эти манипуляции?) Ну или сосна должна быть сильной, без явной выраженной ярусности с 20-30 мощными свечками. Обычно в верхней части не сложно получить 3-4 мощных почки, наоборот приходится удалять лишние. У нижнего яруса удаление свечи может привести скорее к отсыханию и без того слабой ветки. Теоретически понимаю процесс удаления свечи и закладку новых почек (правда сомневаюсь, что к концу сезона они успеют вырасти и образовать новые), но как на практике это
  19. 2 Roman80! Отличные контейнеры для домашних растений! Правда я не заметил в них отверстий для слива хотя бы, а еще неплохо бы парочку для закрепления. Да, и на болгарке обязательно должен быть защитный кожух, а на операторе лучше бы защитная маска, респиратор, наушники!!! С уважением, Андрей.
  20. мммм ..минуточку , я записываю!!!! 17 февраля 2019 или в субботу????)
  21. Вечер добрый, это на вряд ли к сожалению. Делал. если руки доберуться и будет интересно я скину фото. Но камень греется, а соснам нужно солнца. Подойдет для бонсай который любит тени и полутени Привет! Да, интересно было бы посмотреть что получилось у Вас с камнем. То, что он будет греться сильнее пластикового контейнера я догадываюсь. Однако уверенно заявить будет ли сосне хуже в таком массивном, разогревающемся на солнце, гранитном резервуаре, где верх будет прикрываться влагоизолирующим мхом , чем в решетчатом пластиковом контейнере, я не могу пока. Нужно пробовать будет ли перегреватьс
×
×
  • Создать...