Перейти к контенту

Фикус-ель

Начинающий
  • Число публикаций

    539
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Фикус-ель

  1. Друзья! Клуб "Кэнгай" и Садовый бутик "Сакура" приглашают вас на Второй Санкт-Петербургский Блиц-турнир по формированию бонсай из садового материала! Будем рады видеть всех желающих! Турнир состоится 10 июня 2023 года в 12 часов по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Ускуля, Плодоягодное, 32, садовый центр "Сакура". GPS координаты: 59.885332, 29.686241 Участие бесплатное (кроме стоимости выбранного вами материала). Для участия в мероприятии необходимо приобрести растение из представленных в садовом центре "Сакура". Ограничений по виду и стоимости растений
  2. Дорогие друзья, художники, мастера и любители бонсай! Клуб любителей бонсай СПб и ЛО "Кэнгай", Фестиваль "Русский бонсай" и Игорь Ислентьев приглашают вас принять участие в конференции «Бонсай в России» и посетить выставку бонсай Игоря Ислентьева в Ботаническом саду Петра Великого по адресу: Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.2. Время проведения мероприятий: Выставка - с 15 по 23 июля 2023 года, Конференция - с 21 по 23 июля 2023 года Программа конференции: 21 июля 2023 12.00 Открытие конференции. 12.20-12.50 – Презентация «Введение в бонсай» - Клуб любителе
  3. Друзья, встречаемся 05 февраля в 13.00, как обычно, Санкт-Петербург, Пушкинская улица, д. 10, Арт-центр "Пушкинская-10" (вход через подворотню со стороны Лиговского проспекта 53, далее в галерею "Арт-лига"). Темы встречи: сращивание стволов, пересадка фикусов, формирование метлы из ацеролы (мальпигии). Ждем и леем новичков, мы хорошие
  4. Друзья, наш клуб продолжает свою работу, мы регулярно проводим встречи и различные мероприятия, где очень рады видеть всех желающих. Очередная встреча пройдёт 04 января 2023 года. Будем "спасать" елочки из гипермаркетов и превращать их в новогодний бонсай :)))) Подробности по ссылке https://vk.com/wall-17361360_658
  5. Добрый день всем! Клуб любителей бонсай СПб и ЛО "Кэнгай" (https://vk.com/club17361360 ) с радостью сообщает, что у клуба снова появилась площадка для встреч. Помещение небольшое (максимум 10 человек), зато расположено в центре города и легко доступно. Приглашаем на встречу 27 ноября. Ждем желающих у входа в Арт-центр "Пушкинская-10" @p-10.ru (вход с Лиговского проспекта) в 12 часов 00 минут для организованного прохода. Поскольку помещение находится на территории арт-центра, официально при себе необходимо иметь паспорт и QR-код о вакцинации.
  6. Друзья! Очередная встреча клуба состоится 21 апреля в 10 часов. Место встречи не изменилось (Заневка. Ландшафтный бутик "Сакура". Координаты для автомобилистов 59.927490, 30.518829. Трансфер от М.Ладожская по предварительной договоренности, пишите в личку) Приглашаются все желающие.
  7. Игорь, спасибо за "экскурсию", очень понравилось! По-женски завидую Вашему размаху и размеру деревьев )))) Надеюсь снова увидеть кого-нибудь из их на осенней встрече у Андрея.
  8. Фикус-ель

    Дуб №1

    Интересный дуб. Александр, подскажите, какой он высоты/толщины?
  9. Нет, она, конечно, стала более компактной, но... (имхо) с прямым стволом и кучкой листьев перестала быть похожей на старую корявую оливу, больше на молоденький фикус смахивает ))
  10. Я бы вырезала мелочь, оставив несколько самых крупных побегов для многоствольной композиции.
  11. Фикус-ель

    Гибискус для бонсай

    Я тоже балуюсь парой гибискусов Вальтерполовский уж очень нравится.....
  12. Фикус-ель

    fevral6, вяз мамэ.

    Да, кольцо вижу, но вязик оброс и оно уже не портит его, так что беру свои слова обратно )))
  13. Фикус-ель

    осень,вяз китайский

    Очень красивый.
  14. Как поживает Ваш фикус?
  15. Фикус-ель

    Дубик

    Мамэ из дуба - развлечение на один год. Каждый год кардинальная обрезка и, считай, новое дерево ))))
  16. Фикус-ель

    Что получается из моллсай

    А мне кажется, что Вы сильно поторопились )) Зря удалили толстую часть ствола. Фикусы очень даже резво заращивают еще не такие срезы (закрывают их "шапочкой"), в крайнем случае получилось бы небольшое дупло, придающее дереву индивидуальность. Что касается финальной формы, которую Вы придали отводке, то она мало чем отличается от варианта "ОБИ", так что своими действиями Вы, имхо, лишь удлинили процесс формирования на несколько лет. П.с. Обрезка вовсе не плохой метод, просто прежде чем один раз отрезать, надо семь раз подумать ))))
  17. Друзья! Давненько не виделись. Есть предложение встретиться 1 октября в 10 часов. Адрес прежний.
  18. Что-то я не уловила момент, когда у него из двух стволов получился один, это будто совсем другое дерево )))))
  19. Фикус-ель

    Из ветки ивы

    Ухаживать за ивой новичку действительно будет не легко, но это преодолимо. А вот форма вовсе не кажется мне бесперспективной.В природе ивы часто бывают кривыми. Весной эта ива может дать множество побегов по стволу и, если их не удалять пару лет, то они разгонят ствол и позволят создать необходимую сбежистость, а попутно можно будет думать о формировании.
  20. Фикус-ель

    Из ветки ивы

    Удалять побеги я бы не стала, а вот кончики, имхо, прищипнуть стоит, это ускорит процесс вызревания побегов и повысит шанс на зимовку.
  21. Фикус-ель

    ива как бонсай

    Сергей, спасибо большое за ссылки на видео (чувствую, надо все-таки английский учить ) Я загубила иву, крупнолистную, не аналогичную представленной в теме, как раз из-за того, что не смогла проконтролировать объем нарастания корней и необходимой влаги. Идея держать иву в дополнительной плошке с водой мне понравилась. Сейчас у меня несколько ив-нана сидит на разгоне в ОГ, когда посажу в плошки, попробую этот метод. Рада увидеть земляка (см. в личку)))))
  22. Фикус-ель

    fevral6, вяз мамэ.

    Хотелось бы посмотреть, как выглядит сейчас вяз без листьев, а то на старых фотографиях просматривается ярко-выраженное кольцо из ветвей в центре. Имхо, это не есть гуд.
  23. смотрите, что бы она у Вас на солнце не попадала, а то приобретет устойчивый черно-фиолетовый цвет ))))))
×
×
  • Создать...