Перейти к контенту

Новые работы


Рекомендуемые сообщения

Михаил, Вы ставите камни в песок для разнообразия, или у них какие-то особенности из-за которых поставить на дайзу не возможно? Вот к примеру крайний камень так и просится на дайзу....про песок-он какой-то особенный, или типа просто песок со стеклозавода? Что-то я ничего не нашёл про песок в переписке форума.
И ещё вопросик, вот к примеру все ками с 12 страницы....они найдены в ближайшем орешнике, или привезины из каких-то поездок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер камней средний от 10 до 30 см. Как говорят в Китае на две руки. И если я не ошибаюсь то эти стандарты почти одинаковы и для суйсеки и для гонгши. Единствено в гонгши это можно обыграть и поставить так называемую комбинацию камней (где учитывают общий размер). На мой взгляд поставив камень в поддон композиция становиться более масштабной и выигрошной. В песок ставят как правило камни напоминающие обьекты окруженные водой. Мой песок это толченый и просеянный мрамор. К следующей выставке добавлю серых тонов в свой песок. По камням повторюсь все мои камни с ледниковых карьеров. Зачем ехать если все рядом? Вот несколько фото последних работ. Легендарная Спутанная сеть и камень лодка. С уважением Михаил!

post-21906-1319829075.jpg

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

post-21906-1319829570.jpg

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размер камней средний от 10 до 30 см.
По камням повторюсь все мои камни с ледниковых карьеров. Зачем ехать если все рядом? Вот несколько фото последних работ.

Круть!!!!
Но ведь мало иметь"под рукой" место, где все это можно найти. У Вас, Михаил, еще особый "глаз", который может выделить будущий шедевр из "общей толпы". Я вот сколько раз ни пыталась найти что-либо интересное, тем более такого размера - ни разу не получалось. Видимо не дано. А у Вас талант!
"Спутанная сеть" - восхитителен!http://s18.rimg.info/a647a469923f60975f3ea221fb549325.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Margarita спасибо за комплемент. Но глаз наверное всетаки обычный. Дело в том если проще говорить я знаю что искать. Наверное это в результате просмотра массы других коллекций. Процесс примерно такой, камень с хорошей кожей как правило чище остальных и быстрее всего заметен. Дальше отбор по форме (основной показатель и в гонгши и суйсеки). Ну и конечно не исключаем дополнительные плюсы текстура ,фактура, патина , кожа, цвет. Да но есть конечно те, что сразу стреляют (артисты) с четким аутентичным образом. За тем это все моется и чистится , после чего треть отбрасывается и бракуется. Дальше это лежит и ждет свой образ после чего половина сьезжает в подвал. И в результате как правило две три работы просто супер и три четыре обычных. Вот гдето так. Спутанную сеть мне подарили друзья с литотерапии, привезли с Кольского полуострова. Немного фото новых работ, бисеки. С уважением Михаил!

post-21906-1319907418.jpg

post-21906-1319907438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я это понимаю, Михаил, что после "находки" следует еще оооочень много кропотливой и тяжелой творческой работы. Но "выцепить" нужное, тоже немаловажно. Вообще я здесь смотрю какие изделия делают форумчане из камня, из дерева. Какие столики красивые, подставки, плошки....Вызывает восхищение. Молодцы. Руки золотые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Margarita при таком богатстве выбора выцепить совсем не сложно. Почемуто не знакомые с этим искуством наши соотечественники просто не замечают эту красоту. Несколько фото работы в классическом стиле. С уважением Михаил!

post-21906-1320081799.jpg

post-21906-1320081807.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Margarita при таком богатстве выбора выцепить совсем не сложно. Почему то не знакомые с этим искуством наши соотечественники просто не замечают эту красоту.

Вы правы, Михаил. Наверное нужно просто хотеть найти. Кто знает, может однажды и мне повезет. Может быть в какой-нибудь поездке. Потому что наша местность, как я уже определила, вообще камнем в принципе не богата. Пока что моя любовь к камню воплощается с обратной стороны. Делаю иллюзию камня из подручных материалов ( в частности из пенопласта, штукатурки и красок) только не на подставке, а на стене)))). Это, конечно, не искусство, но тоже творчество)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа. Шикарная классика, очень старый камень (400лет на поверхности), имеет временную и наносную патину ,идеальную кожу, полностью живой. Приятного просмотра , с уважением Михаил!

post-21906-1320249824.jpg

post-21906-1320249838.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень без дайза. Красный самурай. С уважением Михаил!

post-21906-1320329240.jpg

post-21906-1320329269.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный самурай у костра, комбинация из трех, размер 24х14х17 см. Вот где-то так с целью подчерктуть динамику камня. С уважением Михаил!

post-21906-1320411081.jpg

post-21906-1320411107.jpg

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа. Пара фото старого гранита. С уважением Михаил!

post-21906-1320482410.jpg

post-21906-1320482416.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа аннотация камень. Лунная фея или полет Чайн-э на луну. «О том, как Чан-э улетела на луну»

 


Однажды, как говорит предание, во времена правления Яо на небе появились сразу десять солнц. На земле началась страшная засуха. И опечалился тогда великий правитель. Десять солнц были детьми Си-хэ - жены восточного божества Ди-цзюня.
Верховный владыка послал к людям искусного стрелка по имени "И". Ди-цзюнь надеялся, что "И" усмирит сыновей и поможет Яо избавить страну от бедствия. "И" должен был относиться к сыновьям-солнцам снисходительно. Ему следовало попугать их и лишь в крайнем случае проучить их силой, легко ранив одного-двух. Ди-цзюнь, конечно, не хотел, чтобы искусство "И" принесло несчастье его детям.

 

По повелению Ди-цзюня И со своей женой Чан-э спустился на землю. Чан-э или, по-другому, Хэн-э, была небесным божеством и имела какое-то отношение к богине луны Чан-си. Некоторые считают, что она была земной девушкой.
Несмотря на повеление небесного правителя, "И" решил как следует проучить этих сынков, чтобы раз и навсегда положить конец неприятностям
Из десяти сыновей-солнц небесного правителя "И" убил девять. Этот подвиг "И" был великим благодеянием для людей, но небесный правитель не мог ему простить гибели сыновей. Ди-цзюнь сначала очень печалился, а потом возненавидел стрелка. И нет ничего странного в том, что он был недоволен этим героем.
"И" остался на земле и больше не поднимался на небо. Возможно также, что после убийства солнц небесный правитель изгнал его из сонма богов. Его жена Чан-э, которая спустилась в мир людей вместе с ним, тоже перестала быть божеством.

 

Отношения "И" и Чан-э в это время, вероятно, ухудшились. Чан-э, бывшая раньше богиней, не могла теперь вернуться на небо. В этом был виноват "И". Разница между божествами и людьми очень велика, и Чан-э не могла перенести того, что из небожительницы она превратилась в обычную смертную. Чан-э с её ограниченным умом не могла вместить в себя такую большую печаль и досаду, обижалась на мужа и упрекала его. Удручённому и невесёлому И трудно было сносить беспрестанные упрёки жены. Ему пришлось уйти из дому и начать бродячую жизнь.
Когда "И" вернулся домой между ним и Чан-э временно воцарился мир, но отношения оставались натянутыми. Главной причиной служили происшедшие события. "И" провинился перед небесным правителем и не мог вернуться на небо, а с ним и его жена. Чан-э была небесной феей и очень горевала, что путь на небеса ей закрыт. Она боялась, что после смерти попадёт в подземное царство Юду, где будет вместе с духами и чертями вести печальную и мрачную жизнь. "И" тоже не хотел попасть в подземное царство, так как он был богом, и для него было не только страшно, но и стыдно находиться вместе с бесами. Шло время, и каждый день приближал его к этой участи. Смелого "И" начинал охватывать страх, и он понял справедливость упрёков своей жены. "И" решил найти способ, который избавил бы их от угрозы смерти. Тогда вновь между ним и его женой возродилась бы любовь и наступила бы вечная весна.

 

У божества Син-ван-му, насылавшей мор и ведавшей наказаниями, по преданию, было лекарство бессмертия. Но люди не могли добраться до тех мест, где пребывала Си-ван-му.
Благодаря своей чудесной силе и несгибаемой воле стрелок "И" благополучно проник через огненное и водное кольцо и взобрался на вершину Куньлуня По счастливому стечению обстоятельств богиня Си-ван-му находилась в это время в своей недоступной пещере около Нефритового, пруда. "И" рассказал ей о своих несчастьях и объяснил цель своего прихода.
Богиня почувствовала сострадание к герою, совершившему столько подвигов для народа. Она приказала своей служанке - трёхногой священной птице - принести тыкву-горлянку, наполненную лекарством. Трёхногая птица принесла тыкву, спрятанную в укромном уголке мрачной пещеры. Си-ван-му торжественно передала её И со словами:
- Этого достаточно, чтобы вам с женой получить бессмертие. Если всё содержимое выпьет один человек, то он сможет вознестись на небо и стать божеством. Если его выпьют два человека, то они станут бессмертными на земле. "И" вернулся домой очень довольный. Тыкву-горлянку он отдал на хранение жене, решив, что они выпьют лекарство вместе во время праздника. Он не хотел снова подниматься на небо, так как жизнь там мало чем отличалась от земной, и был доволен тем, что не попадёт в подземное царство. У Чан-э намерения были иные. Она вспоминала, что была небесной феей, и ей казалось, что если теперь она не попадёт на небо, то всегда будет зависеть от мужа. Чан-э считала, что муж должен сделать так, чтобы она опять стала богиней. Священный эликсир не только давал бессмертие, но имел ещё чудесное свойство возносить людей на небо.
А что, если обмануть мужа и одной проглотить его? Обидишь его, конечно, но... Чан-э решила не ждать праздника, а воспользоваться временем, когда И не будет, дома, и потихоньку выпить самой всё лекарство. Но она боялась, что таким поступком может навлечь беду, и у неё не хватило храбрости. Она решила сначала пойти погадать к колдунье по имени Ю-хуан.Та сказала:
- Поздравляю госпожу с великим счастьем, большой удачей. Есть одна очень умная и сообразительная женщина, она одна уйдёт на далёкий запад, а в мире будет беспорядок. Иди, не надо бояться, не надо бояться. Тебе выпало предопределение, и тебя ждёт великое процветание. Чан-э, выслушав слова колдуньи, решилась. Выбрав вечер, когда И не было дома, она взяла тыкву и проглотила всё лекарство.
И вдруг стали происходить чудеса. Чан-э почувствовала, что её тело стало легким, ноги отделяются от земли, и она через окно вылетела наружу. Там было синее ночное небо и пепельно-белая равнина. На небе сияла круглая луна, окружённая золотыми звездами. Чан-э устремилась прямо вверх... Куда же ей лететь? Чан-э подумала, что если она полетит в небесный дворец, боги осмеют её. Ведь она бросила мужа. А каково ей придётся, если он сумеет добраться до небесного дворца? Она решила, что самое лучшее - укрыться на время в лунном дворце. И устремилась прямо к нему. http://www.mykitay.ru/miph0.html С уважением Михаил!

post-21906-1320860540.jpg

post-21906-1320860555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И устремилась прямо к нему. Долетев до лунного дворца и не успев передохнуть, она вдруг почувствовала, что с её телом происходят изменения. Спина уменьшилась в размерах, живот и поясница начали разбухать, рот у неё расширился, глаза увеличились, шея и плечи сблизились, и на коже появились большие, как монета, бородавки. Чан-э от испуга хотела закричать, но голос у неё пропал. Она хотела убежать, но могла только медленно прыгать, присев на корточки. Что же произошло? Прекрасная небожительница, ранее превосходившая всех красотой, из-за своей корысти превратилась в отвратительную жабу. Вот какое «процветание» предсказала ей обманщица-колдунья! http://www.mykitay.ru/miph0.html

post-21906-1320869508.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо. Очень поэтичная легенда. И камни у Вас хороши.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа. Шикарная классика, очень старя патина. Вот это на мой взгляд и есть ваби-саби. С уважением Михаил!

post-21906-1320932112.jpg

post-21906-1320932122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дали имя композиции, Михаил?
Я хочу когда-нибудь сделать маленький домашний водопад. Именно так я представляла его пороги.))
Какой это камень? Вероятно какая то слоистая порода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Margarita я рассматриваю этот камень как классический суйсеки. Дан-секи/ Дан-иши (камень-плато) – камни, предполагающие наличие либо стороны холма в виде террас, либо множества плоских ступеней, поднимающихся к скале. Классическим считается камень, имеющий не менее трех ступеней, различающихся по длине. Подъем между ступенями должен быть вертикальным или очень близким к вертикальному. А название. думаю нет необходимости. Камень действительно слоистый, я обычно такие не беру они почти всегда с трещеной , а этот звенит (значит целый). По русски название материала не знаю по китайски если не ошибаюсь сунгари. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая работа. Иуагата-иши (камень-прибрежная скала) – камни, напоминающие высокую скалистую прибрежную линию или высокую, резкую по форме скалу в открытом море, или крутой утёс на краю полуострова. Особо ценятся камни с отложениями белых минералов у оснований как воспоминания о разбивающихся о скалы морских волнах. С уважением Михаил!

post-21906-1321031698.jpg

post-21906-1321031709.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Margarita! Хочу расказать о своем взгляде на эту работу. У водопадов высшим пилотажем считается небольшое углубление в районе белой жилы (имитация каньона). Здесь оно отсутствует. Сама тема с водопадом есть почти в каждой коллекции (не оригинален). Есть пара плюсов. :rolleyes: Цвет камня темно фиолетовый, и присутствие светло зеленой жилы по краям белой (мох в каньоне). Это чисто мой взгляд (может предвзятый). С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...