Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа бонсаеводы! Нужен ваш свежий взгляд.
Весной мне подарили азалию штамбовую, она шикарно отцвела, после я ее прищипнула, и перевалила, а сейчас она на холодном балконе стоит, хочу добиться цветения. Но думаю, что пора ее вносить в квартиру т.к. вот вот отопление включат, что бы не было слишком резкого для нее температурного перепада. Чувствует себя хорошо, тьфу тьфу тьфу.
В общем после того как я ее прищипнула, она тронулась в рост, а у основания ствола полезли новые веточки. Тут то и возникла у меня мысль сделать из этой азалии бонсай. Это все в планах на будущее, сейчас просто хочу определиться с планом действий.
Вот общий вид азалии:

post-21504-1286964164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то, что выросло у основания, не плохая поросль как мне кажется =)

post-21504-1286964252.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как бы так лучше начать, что бы разогнать в ширину основание ствола? Читала, что азалии в этом плане не особо преуспевают, но я никуда не спешу... :rolleyes:
Я так думаю, что после цветения нужно будет отрезать часть верхней кроны. Или может это слишком много за раз? Вверху всего 4 ветки. Может тогда начать подрезать по одной ветке в год? Таким образом стимулировать рост нижней части... А в будущем и вовсе убрать эту длинную палку и оставить нижнюю часть, уже очевиден будущий новый лидер, как мне кажется.

post-21504-1286964740.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попытаться отвести верхнюю часть и получить еще одно растение для экспериментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А попытаться отвести верхнюю часть и получить еще одно растение для экспериментов?

Я думала над этим, было бы не плохо, но я не знаю получится ли такой опыт, как азалия на отводки реагирует? Да и великова-та шапка как для отводки, хотя этот вопрос можно решить стрижкой :rolleyes:
В общем интересный вариант, еще бы где-то найти информацию об отводках на азалиях... Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думала над этим, было бы не плохо, но я не знаю получится ли такой опыт, как азалия на отводки реагирует? Да и великова-та шапка как для отводки, хотя этот вопрос можно решить стрижкой

Пишут, что отводки азалии укореняются долго, аж до двух лет могут.
Но если Вы все равно собираетесь "отрезать часть верхней кроны", то почему бы не попробовать сначала ее отвести?
Не понял вопрос насчет шапки - чем больше листвы на отводке, тем лучше отводится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у вас нет постоянных условий для ее содержания, причем не примерно подходящих для рододендронов, а почти идеальных, ни о каких отводках или переформированиях корневой у азалии и речи нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока у вас нет постоянных условий для ее содержания, причем не примерно подходящих для рододендронов, а почти идеальных, ни о каких отводках или переформированиях корневой у азалии и речи нет.

Ладно, с отводкой повременим :rolleyes:
А как на счет вариантов превращения азалии в бонсай? Что бы Вы предложили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Буду ждать, очень хотелось бы что бы она зацвела.. я ее до последнего держала на балконе. И еще собираюсь докупить лампы для досветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Не цвела азалия в этом году.. увы. Но жива, чувствует себя хорошо. Внизу добавляются побеги. Вот задумала ее постричь на днях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Азалия была пострижена, я сильно укоротила верхние побеги, т.к. они начали разрастаться, а внутри шапки начала появляться лысость. Ну и плюс для меня ценностью являются нижние побеги, которые я начала растить с момента получения данной азалии =)
Вот что сейчас имеется.
Общий вид:

post-21504-1317469293.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активнее всего растет нижняя часть, верхняя никуда не спешит, чего и требовалось добиться. На стрижку азалия отреагировала.. никак не отреагировала :lol: просто растет)
Фото поросли, первый ракурс:

post-21504-1317469568.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй ракурс поросли:

post-21504-1317469684.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, самый интересный, на мой взгляд, ракурс:

 

С последней фотки вырисовывается что-то) самая верхняя молодая веточка - верхушка, остальное боковые ветки. Вот думаю может начать натяжками опускать веточки, несильно? Или пусть так растет, просто потом они будут отламываться, при формировании нового наклона.. Не знаю как быть в данной ситуации. Верхнюю шапку планирую отсечь в след году, весной.

post-21504-1317469758.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа бонсаеводы, кто имел опыт общения с рододендронами, подскажите, стоит ли сейчас оттяжками опускать молодые побеги чуть ниже? Боюсь, что они могу задеревенеть и уже потом их не опустить не сломав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто имел опыт общения с рододендронами, подскажите, стоит ли сейчас оттяжками опускать молодые побеги чуть ниже? Боюсь, что они могу задеревенеть и уже потом их не опустить не сломав.

Так и есть. Будут деревянными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'sems'

 

Спасибо, значит на днях начну оттягивать веточки.
sems, возможно в процессе работы с рододендроном Вы сталкивались с еще какими-то особенностями данного растения с которым новичок может быть еще не знаком? Буду очень благодарна если Вы обратите мое внимание на важные нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, по прежнему остаётся открытым наверное главный (стратегический) вопрос, над которым ломают голову и новички и продвинутые, и мастера-каким Вы хотите видеть дерево в конце пути, ну хотябы в самых общих чертах. Всё остальное, это технология, т.е. как сделать, каким способом, вот тут нюансы выходят на первое место. Наверное вопрос надо разбить на две части:
1. Уважаемое собрание помогите определиться с образом будущего дерева, какой бонсаи вообще можно вырастить из азалии?
2. "Ну спасибо, наконец-то я определилась, №7 мне нравится больше всего! Ну а как же мне согнуть левую ветку? Когда можно? А проволокой можно пользоваться....." Ну и так далее по мере роста дерева появятся ещё вопросы.

 

Юля, я конечно немного утрирую, но в конечном итого всё сводится именно к этому. Предлагаю поделится мыслями и опытом....кто может, с миру по нитке :P .....
А насчёт оттягивания веток завтра же..., а надо ли вообще оттягивать? К чему вообще приведёт эта процедура? Что в итоге то будет? Я например не вижу что это даст. Растение изменится и будет просто с оттянутыми ветками...
P.S. Ведь новые сообщения читают достаточно опытные, я бы сказал продвинутые, почему никто не поделится своими мыслями, ведь вопрос не праздный, интересный! Формирование дерева процесс творческий....и наверное коллективный, а потом говорим и сокрушаемся: на форуме сплошные "простые" вопросы от новичков. Так вот же оно, дерево...
Jur, это всё по теме.....

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'

 

На первый вопрос нет желающих ответить)
Я вижу здесь прямостоящий стиль - Теккан, Сякан или скорей всего Моёги (если найду струбцину подходящую), поэтому и спрашивала когда нужно ветки отгибать.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, чем раньше отогнете ветки, тем лучше, естественней они будут отходить от ствола в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, отгибайте ветки, как они смотрят - это позволит свету проникать внутрь кроны, в следуюшем году они одревесневеют и будут плохо гнуться (древесина у азалии хрупкая, легко ломается). В следующем году на этих ветках начнут расти вторичные ветви розетками из одной точки. Возможно, появятся еще побеги на стволе. В любом случае, пока обрезать не стоит, т.к. ствол не сбежистый и чтобы определиться со стилем лучше иметь больше веток на стволе. Проволоку использовать можно, но необходимо следить чтобы не врастала. Следы зарастают долго и очень портят внешний вид.
Черенки укореняются в живом сфагнуме в полутени на улице летом за пару недель без всяких пакетов.
Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...возможно в процессе работы с рододендроном Вы сталкивались с еще какими-то особенностями данного растения с которым новичок может быть еще не знаком? Буду очень благодарна если Вы обратите мое внимание на важные нюансы.

 

Юля, да особого сказать-то и нЕчего...У меня дома есть обычная азалия, подаренная давным-давно жене... Ухаживаю за ней (азалией :D ) я. Летом зарастает жутко, весной остригается нещадно. Зимует на очень холодном подоконнике, под которым ниша, сообщающаяся с улицей. Очень любит воду.
Формировть ее я даже не пытаюсь, т.к. отрастить ствол нереально. Растет как обычный домашний питомец. Вцелом неприхотлива, нормально реагирует на обрезку, пересаживать надо только при выходе из покоя. Держу только ради обильного цветения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Валеры на ВДНХ видел разные азалии, сформированы тоже по разному. Получается, что в наших условиях азалию сформировать не получится? Или это надо начинать делать сразу, ещё с сеянца. Или японцы используют для своих бонсайных азалий специальные сорта? Кто знает, скажите.
Думаю ждать значительного утолшения ствола со сбежистостью не приходится...так может уменьшить амбиции и растить шохин...ну скажем с банальной кроной в виде шапки(типа метла) наклонённой в одну сторону или в виде правильной полусферы, но наверное торцовый срез ствола всё равно останется.
А кто-нибудь знает, как получается азалия с такими шикарными оголёнными корнями? Это результат каких-то специальных методов формирования, или они у азалий сами так вьются. Я от этих корней просто тащусь... :D Если они сами получаются, то для этого варианта ствол совсем короткий нужет, тогда это наш случай. Думаю сформировать ветки на пеньке вполне по силам.
Юлия, если ветки просто отгибать, то получится просто ровная, тонкая палка с отогнутыми прямыми ветками...не, этот вариант не катит, слишком примитивно получится. По этому ствол надо изгибать в любом случае.... методом назначения вершыной одной из боковых веток, и пока она (ветка) ещё гнётся, придать ей хоть какие-то изгибы. и уже на новом стволе формировать ветки. Как это получится и сколько времени займёт, одному богу известно. Пока вопросов больше чем ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалии стоящие на корнях, думаю, выращивают из черенков в высоких контейнерах в акадаме или кануме фракцией 1-2 см. Поскольку у азалии корни по сути мочалка - процесс очень длительный. Тем более что на обрезку корней они реагируют не самым лучшим образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия, если ветки просто отгибать, то получится просто ровная, тонкая палка с отогнутыми прямыми ветками...не, этот вариант не катит, слишком примитивно получится. По этому ствол надо изгибать в любом случае.... методом назначения вершыной одной из боковых веток, и пока она (ветка) ещё гнётся, придать ей хоть какие-то изгибы. и уже на новом стволе формировать ветки. Как это получится и сколько времени займёт, одному богу известно. Пока вопросов больше чем ответов.

 

Ну, то, что ветки не мешало бы хоть немного отогнуть вниз, это факт, потом они просто сломаются. Думаю подыскать для нее широкий горшок розовый и по случаю пересажу, ато мой горшок неудачный исходя из теории) Хотя азалия чувствует себя очень хорошо. Тьфу тьфу тьфу.
Думала струбциной изогнуть ее, хотя сейчас смотрю и думаю, что действительно обрезав ветку, можно поменять наклон азалии, получится изгиб и не нужно мучать растение струбциной.

 

Сегодня вечером внимательнее изучу растение, намечу дальнейший план действий на весенний сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...если ветки просто отгибать, то получится просто ровная, тонкая палка с отогнутыми прямыми ветками...не, этот вариант не катит, слишком примитивно получится. По этому ствол надо изгибать в любом случае.... методом назначения вершыной одной из боковых веток, и пока она (ветка) ещё гнётся, придать ей хоть какие-то изгибы. и уже на новом стволе формировать ветки. Как это получится и сколько времени займёт, одному богу известно. Пока вопросов больше чем ответов.

По поводу переназначения вершины все правильно.
А по поводу изгибания ветви с целью придания изгибов...Вы сами-то пробовали? Получилось? Сомневаюсь.
Классные изгибы ветвей достигаются постоянной обрезкой последних и направлением новых побегов в нужную сторону, затем опять обрезка уже одревесневших новых побегов...и так снова и снова. Таким же способом развивается качественная структура ветвления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, на азалии или на другом растении молодые побеги гнуться легко...именно об этом моменте я и говорю. Его надо обязательно использовать...позже конечно же согнуть будет труднее, но всё равно возможно. И изгибы будут смотреться естественнее (я говорю о новой вершине из боковой ветки) Тот способ что предлагаете Вы тоже приемлем(спору нет), а в некоторых случаях только он и остаётся. Но согласитесь он больше подходит для формирования боковых веток. Но не надо забывать что останутся многочисленные раны и некотороя корявость, если для будущего образа бонсаи это приемлемо то видимо так и надо делать. На калине, с её прямыми волчками я например проделываю и то и другое(это я просто в качестве примера) Пока удаётся найти компромис. У азалии что-то похожее.
У данной азалии как раз наступил такой момент, когда ветви достаточно окрепли, но ещё легко гнуться...можно проволоку наложить не очень плотно и гнуть...только за ней следить надо...очень хороший результат получается с использованием алюминиевого провода в ПВХа изоляции(он очень дешовый и есть практически в любом магазине по продаже электоро принадлежностей).Есть и точно такойже но медный, он значительно жозче. Я использую Д-2мм, 3мм. Он толстенький и не так врезается в кору.Ну а на веточки конечно медную, без изоляции.
Я не хочу никого поучать, просто для Юлии должно быть предельно ясно что и как...до мелочей. Решать то ей.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...