Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да, признаю, подходит мало.
Я на своей отпустила нижние ветки, она вся почти равномерно густая по всей высоте, стволик даже утолстился. Стремилась к одному, а сейчас колеблюсь, думаю а не срезать ли мне все "пасынки" и сформировать ее как штамбовую, как было изначально, но лучше) Стволик стал толще и крепче, теперь не нужна подпорка, если сделать шапочку красивую будет отлично. Больше всего я начала колебаться именно из-за цветов, поскольку на нижних ветвях цветки огромные, а на верхних поменьше и даже теряют свою "бахромчатость" если можно так сказать. В общем зачем ее мучить, цветы будут красивыми только тогда, когда не будет нижних ветвей..
На счет не многолетности это что-то не то.. моя 3 года растет и я бы не сказала что ей плохо, а особенно если учесть как я ее обчикрыжила прошлым летом, так вообще..)
ЗЫ: Кстати азалия с этой темы продолжает цвести, ну как цвести, вот в сентябре начала по бутончику меня "угощать" так и по одному выдает до сих пор) Вот парочка бутонов отцвела, скоро новый откроется. Парадокс короче)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а не лучше ли ее пересадить в широкий плоский горшок или в дуршлаг пошире, и отпустить в рост на 2-3 года. Глядишь, потолстеет и разрастется, а там уже и бонсай формировать можно будет. Кстати азалию пересаживают не так, как другие деревья. Ей особым образом подрезают корни, и грунт меняют не сразу,а за несколько пересадок.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Инна, вот я и колеблюсь, так хочется и так) В принципе то, что наросло, всегда обрезать успею)
Я хочу ее как-бы перевалить, отрезать нижнюю часть земляного кома на 1/4 (1/3) и посадить ее в более мелкую но широкую посудинку. Не будет ли плохо ей, если я оставлю ком с почвой ее, а вокруг насыплю той смеси с зеостратом и серамисом, что мы обсуждали в другой теме?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не будет. Ее по другому и нельзя. Кстати, ей для лучшего развития корней можно еше добавить мелко нарезанный сфагнум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, значит так и сделаю =)
Сфагнум лучше порезать кусочками длинной по сантиметра 2? И я так понимаю, что его не много нужно, не более 5% от массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так или чуть мельче, и процент примерно такой. И не забудьте - пересаживать надо обязательно после цветения в конце мая и до 15-20 июня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я об этом помню =)
Я всегда стараюсь пересаживать по рекомендациям и по лунному календарю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чуть не забыла,когда будете отрезать корневую, постарайтесь не задеть структурные корни. Для Азалий это важно. Если не удастся, по крайней мере, постарайтесь повредить их, как можно меньше.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я рассматривала фотографии земляных комов азалий и обратила внимание, что у них есть такие светлые, густо разветвленные корешки, похожие на елочки, чутье подсказало, что их лучше не трогать. Буду стараться сделать все аккуратно) Эта весна у меня будет экзаменационной. Я всегда боялась трогать корни растениям, у меня пересадки были скорее как перевалки, струсила что отпало, сверху аккуратно старое сняла, дренаж насыпала, новой земельки и все... А теперь начиталась всего, накупила все, список был большой) А сейчас вот тереблю всех, прошу советов у опытных товарищей :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Цветет азалия моя, пару цветков открылось, они конечно заметно меньше чем те, что были в прошлом году на нижних ветках. Вся в бутонах, когда откроется побольше цветков - сфотографирую =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Fox,
как поживает ваша азалия?
думаю может тоже проэксперментировать, у нас нормальный бонсай не купить, а азалия-как бонсай очень нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...