Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У некоторых азалий крупные цветки и они не уменьшаются. Так что деревце лучше растить повыше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Заметила особенность, нижние цветки были очень большие, сочные в диаметре 7-8 см. Захватывало дух от их вида!
А верхние, на штамбе, в диаметре 4-5 см и с уродствами! Были замечены лишние недоразвитые лепестки, а так же раздвоенные лепестки. Неожиданно как-то. Неужели это от того, что внизу появились веточки и раньше зацвели? (недостаток соков) Удобрения вносила и вношу..

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Думаю из-за того что последние бутоны дозревали в тепле. У меня так было с купленной азалией хоть крона равномерно низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Vova'

 

Она стояла в приоконном боксе, в холоде, так что не из-за этого я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Это вредители. Так пишет на множестве сайтов но мне не верилось пока мне не напомнили яблонь в нашем саду, если не обрызгать ранней весной от клеща то бутоны осыпаются либо цветки уродные. Так же сожрали комнатную розу(бутоны сыпались, цветки слабые) а на листьях паутинные клещики были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Vova'
нет, это не вредители, у меня этот вопрос под контролем всегда. Есть даже карманный микроскоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Vova'
нет, это не вредители, у меня этот вопрос под контролем всегда. Есть даже карманный микроскоп.

 

У азалий макушка вообще слабее, чем нижние ветки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и то о чем я говорила. Последний цветок, был как раз на верхушке.
Меньше в диаметре, а посредине недоразвитый лишний лепесток, так было на нескольких цветках.

post-21504-1331594679.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, не надо на этом заморачиваться, такое бывает не только у азалий, но и цветов и цветущих деревьев и кутарников живущих в природе или в саду. Особенно, если цветки последние и большинство цветов уже отцвело. Растение уже переходит в фазу развития семян и, видимо, энергии дерева перераспределяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Да, по крайней мере это логично. Плюс я ее собираюсь пересадить в широкий горшок в пятницу. Мне кажется такой высокий для нее не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалии пересаживать еще рано. Их пересаживают после цветения где-то в конце мая и до середины июня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Так моя уже отцвела, я ее постригла сразу, вот сидит отдыхает. Я решила, что как-раз было бы не плохо ее и пересадить, можно даже сказать что это будет частичная перевалка. Я собираюсь срезать лишние корни вместе с почвой, на дне (чуть меньше половины), а по бокам не трогать и просто заменить высокую посуду на широкий горшок, досыпать по бокам необходимой почвы и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, может оно и ничего. Просто на всех сайтах посвященных азалиям пишут именно эти сроки пересадки. Я свои пересаживаю именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и то о чем я говорила. Последний цветок, был как раз на верхушке.
Меньше в диаметре, а посредине недоразвитый лишний лепесток, так было на нескольких цветках.

 


'f_o_x'

 

Этот прелестный цветок Вы назвали "с уродствами"? Я представлял его намного худшим :ph34r:
нужно было подать фото раньше :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Vova'

 

Ну если называть вещи правильными именами, но это уродство/мутация, даже в книге ботаники так называются все то, что является отклонением. Ну и это не самый удачный пример канешн, были более страшненькие, просто фотка только такого есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

У меня случился сюрпризец! Моя азалия надумала цвести! Сегодня-завтра раскроется бутон :blink: и это странно, т.к. она уже отцвела в этом году в марте..

 


У меня вообще в этом году чудеса какие-то, одна орхидея в феврале отцвела и вот в средине лета второй раз зацвела, и до сих пор :lol:

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот собственно и бутон.
Вот теперь и не знаю как быть с ней?

post-21504-1346766681.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего специального делать не нужно, вторичное цветение - достаточно распространенное явление у разных пород. На основном цветении в следующем году это никак не отражается. Так что воспринимайте цветок как неожиданный и приятный подарок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Сергей Кондратенко'
Спасибо) это было действительно неожиданно и приятно :wub:
Я думаю бутон раскроется завтра, выложу фото ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, у меня азалия каждый год выдает несколько цветков второй волны цветения, это - нормально. Возможно было ночное понижение температуры, а потом тепло, вот она и зацвела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Да, я тож думаю, что эти аномалии из-за перепадов температур.
Когда у нас резко похолодало, у меня и проблемы с вязами начались, а сейчас вот потеплело, так начали вегетировать активно, ну и не без Вашей помощи Инна ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Моя азалия продолжает цвести.. По одному открываются бутоны. 3 отцвели, сейчас цветут 2, скоро откроются еще парочка.. походу что-то ее сбило с толку и видимо пышного цветения весной я не дождусь =(

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжительная прохладная зимовка и хорошая подкормка весной - думаю, все будет в порядке. Юля, если вас так беспокоит цветение - бутоны можно обрезать или погрузить ее в сон.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Посмотрим как получится ее перезимовать на новом балконе)
Да нет, не буду ее насиловать) пускай цветет, раз захотела =)

 

ЗЫ: кстати у меня все на том же балконе начал цвести сеянец граната бэби нана, посеянный в этом феврале.. холодно ведь! сума сошли)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: кстати у меня все на том же балконе начал цвести сеянец граната бэби нана, посеянный в этом феврале.. холодно ведь! сума сошли)

Волшебный балкон :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волшебный балкон :)

 


Судя по всему вся квартира)) У меня орхидея цветет по второму кругу в этом году и новую стрелку выпустила, другая после пересадки сразу стрелку гонит и еще одна спасенная в феврале решила зацвести)) Люблю их) балую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые дамы и господа!
Случаино увидел этот разговор об азалии и бонсаи и решил поделиться своим опытом.
Позапрошлым летом я, совершенно аналогично уважаемой f_o_x, решил что из многочисленных видов азалии продающихся в магазинах цветов можно сделать бонсаи. Купленную тогда азалию я рощу до сих пор. Сейчас (зимои) она содержится в специальном прозрачном ящике на лоджии. Ящик прозрачный с подсверкои, в нем поддерживается высокая влажность и температура в +15.
Азалия чувствует себя прекрасно и цветет прямо сеичас. Вместе с тем, надежду сделать из нее бонсаи я почти похоронил.
Пытаясь найти надежную информацию о правильном содержании азалии я нашел статью специалиста по бонсаю в которои он описал свои безуспешные попытки сделать бонсаи из азалии продающихся в наших магазинах. Вывод статьи - сорта азалии продаваемые в цветочных магазинах не являются многолетними! После этои информации я внимательно рассмотрел разные кусты азалии в большом количестве растущие и обильно цветущие на открытом грунте в Японии (места чуть севернее большого Токио) и убедился что "наша" азалия сильно отличается от японскои. Для подтверждения прикрепляю два снимка японскои азалии сделаные в магазине бансаи в Японии.
Всего хорошего,
P.S. К сожалению размер не позволяет загрузить больше одного снимка!

post-23665-1357405107.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Магазинная" азалия - очень даже многолетняя, но для бонсай, действительно, не подходит. Это давно известный печальный факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...