Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Показываю какую часть я буду отрезать весной.
Веточки опущу оттяжками вниз в ближайшее время.

post-21504-1318402061.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это слишком высоко, мне кажется надо над большой (второй)правой веткой...конечно боязно, но надо. Тогда и сбежистость появится и изгиб..., а то как была ровная палка, так и останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, Вы не думали верхнюю часть отвести, чтобы было 2 дерева?

 

Да как-то не хочется возиться с отводкой на азалии с учетом того, что она долго укореняется. Хотя можно прямо сейчас попробовать ее установить, если к периоду после цветения, она не укоренится удалю без сожалений. Надо подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это слишком высоко, мне кажется надо над большой (второй)правой веткой...конечно боязно, но надо. Тогда и сбежистость появится и изгиб..., а то как была ровная палка, так и останется.

 

Понимаю, что высоко, но рисковать и рубить так низко нет желания )
Со временем возможно, этой весной нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Господа, всем доброго времени суток!
Нынешняя зима пошла на пользу моим растениям и они до сих пор еще на лоджии (для сравнения в прошлом году я всех забрала в начале декабря)
Вопрос в том, когда забирать азалию с балкона? Сейчас на балконе в р-не 5 градусов, азалия (рододендрон?) вся в листьях и собирается цвести! При чем 2 самых крупных бутона на самых нижних ветках, розовые, что позволяет предположить что азалию не прививали, а сразу растили штамбом.
Есть еще японская азалия, она сбросила практически все листья и держит небольшие бутоны, вопрос касается и ее, когда вносить домой?

 

Я так понимаю то, что с листьями это рододендроном считается, бутоны зреют и активно хлещет воду, а то что листья сбрасывает считается азалией? спит, воду пьет мало.

 

ЗЫ: вечерком могу выложить пару фотографий.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляйте на балконе, если можно, сделайте 7-9 градусов, держите в таком режиме сколько возможно. Листопадная азалия- как раз нормально. Штамбовые вечнозеленые, а листопадная у вас мелколистная, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, спасибо Вам за внимание.
К превеликому сожалению создать на балконе температуру 7-9 градусов нет возможности. Как только ударит мороз, придется забрать в не жилую комнату всех постояльцев, там температура в р-не 16-17 градусов.
Я переживаю за то, что бы не заморозить моих красавиц.. как быть в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе замерзнуть не должны, следите за температурой, просто жалко будет если бутоны в комнате сбросит, зачем тогда с ней было возиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'beomaster'
Так то оно так, но тут приходится выбирать, либо маму заморозить либо азалию) На ночь окно приходится закрывать, соответственно на лоджии температура опускается. Вот уже сегодня вечером +3, что ж делать? Какой по Вашему мнению минимум?

post-21504-1326828530.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это японская азалия, на кончиках веточек бутоны, она сейчас спит.

post-21504-1326828758.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня азалия по-прежнему живет на застекленной лоджии, вроде закончила цвести.
При температуре на улице от 0 до -2, на лоджии +7+9. Мне то же кажется, что это слишком холодно, по ночам я включаю обогрев. Он у меня совсем простой: небольшой электрический коврик (стоит вдоль стеночки :)) Его хватает чтобы поднять температуру до +10+12 С. Сколько он ест электричества? Честно - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня провела эксперимент, в неотапливаемой комнате, где стоит моя оранжерея, я измерила температуру, было 18 градусов.
Потом я взяла листы сотового поликарбоната (вернее его остатки) и возле оранжереи смастерила что-то типа будочки)) На подоконник поставила боковинки, крышку и "дверцу" с другой стороны это все придвинула в плотную к окну. Через час проверила температуру, на градуснике в р-не 15 градусов. Я думаю за неимением ничего лучшего этот вариант очень не плох. Завтра между комнатой и лоджией оставлю открытым окно, что бы температура поднялась повыше, а после работы перенесу азалию в комнату, поставлю в будочку., предварительно в комнате открою окно.. Будку надо доработать, склею скотчем, что бы хоть не разваливалась как карточный домик..)

 

ЗЫ: чего только не приходится делать, ради любимых растений..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром на балконе было +1, интуиция подсказывает, что 100% нужно выносить китайские вязы и азалии домой уже сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, однозначно надо забирать в комнату. Минусовые температуры для них не самое лучшее они ведь в горшках, а корневая у них не самая стойкая. Рододендроны переносят небольние минусовые температуры, но это в естественных условиях обитания(где-нибудь в горах). В комнате найдите самое прохладное и светлое место, лучше без сквозняков. Температуру азалиям можно понижать, поставив их на поднос, на который периодически насыпать кубики льда вокруг плошки. Я обычно это делаю два раза в день (мои так зимуют, когда забираю их с балкона). У меня пока на лоджии +6-7. Пока держу там, но думаю недолго, в Москве уже подмораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'

 

А кубики льда ведь не касаются горшка? Я возьму на заметку. Еще никогда мне так не хотелось увидеть цветение азалии :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, можно попробовать следующее: купить обыктовенну пластиковую трубу любого назначени(например канализационную, гибкую для воздуховодов....), для канализационных труб 100мм продают плоские заглушки для торцов, в неё вмонтируйте кулер от компа и через форточку направте на балкон(или через любое отверстие в стене :D ) включайте кулер и нагнетайте тёплый воздух из соседней комнаты. Думаю можно добится нужных температур на балконе. Получится дёщево и экономично по электричеству.Бюджет: кулер+1метр трубы+провод с вилкой для кулера+заглушка для трубы)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубики льда касаются плошки, но они быстро тают и общая температура вокруг деревца понижается. То же самое можно использовать, когда сильная жара - помогает им выжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'
У меня пластиковые окна,большие) дырку сделать негде, форточек нет) и лоджия большая, одним куллером не прогреется.

 

'censor'
Очень интересно, попробую такое, а у Вас есть фото как это все устроено?
Сегодня куплю формы для льда)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото нет. Обычный большой поддон от горшка на который поместилась плошка с азалией и на свободное место кладу лед. Естественно воду надо сливать, чтобы корни дышали.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Ну а когда вода тает, получается плошка в воде стоит? Или плошка на ножках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, если использовать герметичные пакетики для льда с уже налитой водой (не знаю продаются ли у Вас такие в Киеве), то можно не беспокоиться о талой воде, получится лед многоразового использования - растаял снова в морозилку.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, спасибо Вам за отличную идею, нужно будет воспользоваться Вашим советом =)
Пакеты для льда на слуху, но в продаже не замечала..буду искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, вчера внесла 2 азалии и 3 вяза домой, поставила в бокс на подоконнике с температурой +15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, моя азалия успешно адаптировалась после переноса ее с балкона в комнату, (т.т.т.) сегодня почти распустися первый цветок! :wub:
Цветы отличаются от того цветения, что было при покупке (фото в начале темы) сейчас цветки более насыщенного розового цвета с вкрапениями, это дало возможность выяснить, что у меня Индийская азалия (Рододендрон Симса) сорт, предположительно "Киевский вальс" :lol: (ну еще бы, как-ни-как в Киеве прописана)) Как только бутон раскроется полностью, выложу фото =)
ЗЫ: для меня это целое событие) мы с мамой уже давно с нетерпением ждем этих цветов )) впервые в жизни азалия выжила и зацвела у нас дома ^_^

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...