Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Купила себе фисташку, сами понимаете для каких целей ^_^
По весне хочу обрезать, вот мой вариант обрезки. Хочу услышать ваше мнение или другие варианты.

post-3-1162910417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю вот так

 

только навреное вернюю ветку надо максимально вниз отогнуть что бы она лидировать не начала и дала на макушке спящей почке проснуться с противоположной от верней ветке стороне.

post-3-1162910518.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, пока, ограничился этим. :rolleyes:

 

Но и Ваш вариант - совершенно неплох.

 

Удачи!

post-3-1162917729.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только навеное вернюю ветку надо максимально вниз отогнуть что бы она лидировать не начала и дала на макушке спящей почке проснуться с противоположной от верней ветке стороне.

Так эту ветку и сделать бы новой верхушкой... :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ,что вариант Виктора более удачен . Фисташка не очень быстро набирает толщину ствола и веток , жалко снимать и отращивать заново . Да и не известно
выпустит она там почку или нет .
Легко формируется проволокой , а не только обрезкой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы :wub: , а подумать и принять решения времени до весны у меня еще много. :D

 

Кстати может у кого есть ссылочка на информацию по уходу за фисташкой или еще лучше личный опыт, а то в интернете найденая мной информация весьма скудная (семейство анакардиевых, двудомное, легко переносит жару и стужу и засуху) Вообщем поставила я ее на балкон ко всем зимующим, поливать буду когда верний слой земли хорошо подсохнет, пересажу наверное уже весной.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько фисташек , довольно неприхотливое и выносливое растение . Растет ввысоту , а не в ширину , как я писал тяжело набирает толщину ствола . После пробуждения почки , моментально выбрасывает длиннющий тоненький побег , на котором за несколько дней появляються
листья в виде веточек . Поливаю постоянно не жду пересыхания верхнего
слоя , в нашем климате это чревато .

 

Вот одна из фисташек из которой я попытался сделать бонсай в стиле
ИКАДАБУКИ .

 

До

post-3-1163021258.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И несколько фотографий из израильского форума и других мест .
Этой фисташке лет 20

post-3-1163023409.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливаю постоянно не жду пересыхания верхнего
слоя , в нашем климате это чревато .

А для московского климата думаю верний слой лучше подсушивать, да? особенно зимой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите, что это фисташка мастиковая, которая представляет собой куст и не дает с'едобных орехов. Осторожней с корнями - у меня погибла одна при пересадке. А вообще деревце очень симпатичное, быстро набирает кряжистый вид, только побольше света и не пересушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осторожней с корнями - у меня погибла одна при пересадке.

Подрезать то их все равно рано или поздно придется, она это сильно не любит? как тогда быть?

 

А об орехах я даже и не думала, тем более она двудомная

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подрезать то их все равно рано или поздно придется, она это сильно не любит? как тогда быть?

На мой взгляд с подрезкой нет проблем . Вы же видели , как я поиздевался
над своей .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташки есть в Бот. саду, я одну из них, вроде, выкладывала.
К сказанному Геннадием добавлю, что почву для нее делают максимально проницаемой для воды, т.к. сильно не любит залив и даже в наших условиях может загнить от излишка воды. Зимует на улице, иерусалимские 0 - +2 зимой по ночам переносит нормально.
За лето я их подрезала несколько раз: все время выкидывали побеги, но к осени перестали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Так как же ухаживать за фисташкой???

 

А вот моя фисташка. Проблемы и вопросы по формированию аналогичны вашим.Зеленой массы хоть и много бывает но ствол наростает слабо.Новые ветки выбрасывает прямые длинные с большими междоузлиями,необходимо регулярно подрезать.Что то наметить в плане формировки не удается пока.Что касается ухода:неприхотливое,благодарное растения,ни разу не было с ним проблем.Теплое время года стоит на застекленном балконе(юго-запад),зимой в холодной тепличке.Чем больше света-тем лучше.С обеда до вечера- солнце(если оно есть).С грунтом для нее особо не заморачиваюсь с водой для полива тоже.Регулярные подкормки.

post-1216-1176051221.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вообщем обрезала я свою фисташку, потом собираюсь ей попробовать новые корни вырастить внизу ствола где он утолщается.
post-122-1179135023.jpg

 


И купила я себе еще одну фисташку, обезала основательно, незнаю правильно ли :unsure: . Вот хочу посоветоваться какие из веток оставить можно, мне нравится только одна ветка.
post-122-1179135174.jpg
и вид с другой стороны

 

post-122-1179135200.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не торопилась оставлять только эту. Пусть листву наберёт, а вы пока додумаете по формированию.
Мне, например, и верхняя ветка по центру, как продолжение ствола нравится. А то что получится - каскад?
После обрезки, кстати, могут новые почки повылазить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, например, и верхняя ветка по центру, как продолжение ствола нравится.

Да я ее и оставила как продолжения ствола, просто об этом забыла написать. А нижнюю ветку я просто как ветку хотела оставить, хотя для первой она наверное высоковато расположена или нормально? Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я ее и оставила как продолжения ствола, просто об этом забыла написать.

 

А, ну тогда нормально!

 

А нижнюю ветку я просто как ветку хотела оставить, хотя для первой она наверное высоковато расположена или нормально?

 

Нет, не высоковато я думаю. Листья довольно крупные, можно даже и повыше ветку, учитывая пропорции, но тут форма ствола диктует.
Кстати, у кого фисташки есть, может подскажете - можно ли фисташке перистые листья укорачивать
так же, как вязу и муррайе - до одной-двух пар листочков? Или у неё это не сложные, перистые листья, а побеги, которые выглядят, как сложный лист (как у вяза)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да листики бы мне ей тоже хотелось хоть как нибудь уменьшить, интересно как она к дефолиации относится (хотя мне сейчас рановато об этом думать)
Кстати забыла выложить изначальную фотку.
post-122-1179210238.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

рассмотрела повнимательней, ствол нам не утолщается, а просто нарост наверное от отрезанного когда то сучка, ковырнула там мертвая сухая кора, вообщем вот
post-122-1207028823.jpg

 

post-122-1207028852.jpg

 

post-122-1207028873.jpg
ветка которая выросла на верхушке отрезанного ствола (которая должна стать новым лидером) совсем слабенькая и почти не растет. Зато ветка которая под ней бурно пошла в рост и начала толстеть, так что скорее всего ее придется делать новым лидером обрезав ствол еще чуть чуть до нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка на макушке должна пойти в рост после удаления сильного нижнего побега. Но пока я бы его не удалял, чтобы он еще поработал на утолщение. Нижняя ветка, к сожалению, тоже немного не на месте - на вогнутой части ствола. Может быть, ее тоже имеет смысл рассматривать как временную утолщальную? В этом случае, ее лучше выгнуть назад к вертикали, чтобы она сильнее росла, а удалить после зарастания срезов ниже по стволу.
Зато сам ствол красивый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что должна если нижнюю сильную ветку удалить, я пока пробовала опускать ее вниз (летом) но это не подействоала, а сейчас я ее подняла кверху, т.к. если все таки придется ее делать новым лидером то потом ее будет трудно согнуть в верникальное положение, она уже одеревенела. А отрезать всегда успею, пусть утолщает ствол пока, а там видно будет.
Я согласна что самая нижняя ветка не в идеальном месте расположена, но с противоположной стороны ствола почки не желают просыпаться :( не смотря на координальную обреку (может гормоном попробую намазать, хотя с миртом эффекта не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я согласна что самая нижняя ветка не в идеальном месте расположена, но с противоположной стороны ствола почки не желают просыпаться :( не смотря на координальную обреку (может гормоном попробую намазать, хотя с миртом эффекта не было)

А ее не на противоположную сторону ствола нужно перемещать, а чуть повыше, на изгиб. Во всяком случае, так смотрится по фото. Иначе она все равно низковато будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ее не на противоположную сторону ствола нужно перемещать, а чуть повыше, на изгиб.

попробую там пробудиь почку химией раз радикальная обрезка ее не пробудила
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать срезать до древесины небольшую полоску коры шириной 3-5 мм и длиной 1,5-2 см над местом, где должен появиться побег. Часто это помогает. Само место среза потом зарастает практически без следа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...