Перейти к контенту

Гибнет деревце. Помогите.


Рекомендуемые сообщения

Год назад мне подарили два бонсай. Месяца 2 назад с одним приключилась беда. Сохнут листья, начиная с кончиков, и потом опадают. Даже новые листья засыхают. Поливала регулярно, не пересушивала и не заливала (на мой взгляд, конечно)
помогите, пожалуйста.

post-22571-1301152394.jpg

Изменено пользователем Ekaterinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного неполная информация для полной картины. Если возможно - дополните некоторые пробелы в вашем вопросе:
1. Где стоит растение (освещение, температурный режим)?
2. Регулярный полив - это какой? Раз в день/неделю/месяц?
3. Пользовались ли удобрениями, если да - то какими, в каких пропорциях и как часто?
4. Проводилась ли пересадка растения после покупки, если да - то в какой грунт и как давно?
5. В каком состоянии корневая система при визуальном осмотре?

 

И вот тут уже хоть что то можно будет сказать участникам форума вам в помощь.

 

ps Судя по солевой корке по краю контейнера с поливом уже не все хорошо.

Изменено пользователем Дем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стоял на столе рядом с увлажнителем(но включала его редко, наверное нужно постоянно включать). Недавно переставила на окно. Освещение только естественное (окно на расстоянии 1.5 м)
2. Поливаю раз в 1-2 дня. в зависимости от состояния грунта, до полного увлажнения.
3. Первые месяцев 5 поливала с удобрением (каким-то универсальным, не помню название, купила в обычном цветочном не для бонсаев). Потом когда зимой начались проблемы снова его добавила, но не помогло. когда узнаю название, напишу.
4. После покупки не пересаживала. Подумываю на днях пересадить. Кстати, сейчас в горшке нет дренажа. это нормально? И какой для него нужен дренаж: песок или можно мелкий керамзит?
5. Месяца 2 назад осматривала корни, гнилых вроде не было, на вид здоровые, ну это на мой взгляд.
А по поводу воды, сама мучаюсь. Она у нас очень жесткая. Настаивание не помогает. Может посоветуете как смягчить без вреда для дерева? Кстати на втором дереве корки нет почему-то.
Спасибо, что так быстро откликнулись.

Изменено пользователем Ekaterinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлажнитель - это хорошо, даже очень, особенно в условиях квартиры в отопительный сезон. Ставить на стол - это очень плохо, если стол не стоит вплотную к окну. Света катострофически не хватает, это одна из главных причин возникновения проблемы. Бывает что света не хватает даже на подоконнике.
Полив кажется слишком частый. Растение не получало света но получало много воды, это не хорошо. На подоконнике такой проблемы конечно не будет.
С удобрениями надо очень аккуратненько, дозу написаннаю в инструкции к удобрению, для дерева в контейнере необходимо занижать в 2-3 раза.
С пересадкой вы сильно затянули. Это вторая главная причина. Грунт в котором продаются такие пеньки в магазине - грунтом назвать язык не поворачивается. Пересаживать после покупки надо чем быстрее тем лучше (естественно с оглядкой на сезон и состояние дерева).
Дренаж в горшке конечно надо сделать. Песком - если только крупным (для аквариумов) который по размеру не уступает мелкому керамзиту, мелким керамзитом, можно акадамой если она есть под рукой. По составу самого грунта поищите на форуме поиском, есть много рецептов, подберите из них доступный.
По воде: если отстаивание не помогает - могу посоветовать только бытовые фильтры для воды. Есть еще какие то способы, попробуйте поиском по интернету поискать, я к сожалению их не помню поскольку проблема воды отсутствует (стоят бытовые фильтры + отстаивание). Может и здесь кто то еще посоветует рецепт.

 

Теперь собственно, что бы в такой ситуации сделал я (не претендую на истину в последней инстанции): как можно быстрее пересадить дерево, с попутной инспекцией корневой. Все мертвые корни естественно кромсать под ноль. Если необходимо - произвести обрезку корневой (только по возможности не сильно радикальную). Если обрезка корневой все таки получилась очень сильной, перед посадкой припудрить "корневином" или "гетероауксином". Далее обкронать сверху все сухие веточки. Длинные тонкие голые но живые ветки срезать на половину или 2/3. Далее опрыскивать эпином (по инструкции) и держать растение под пакетом с переодическими проветриваниями (1-2 раза в день). Пакетом накрывать только верхнюю часть, земля должна находиться не под пакетом. Дальше все сопутствующее: соблюдать температурный режим, световой режим, режим полива, как можно чаще опрыскивать обычной водой, удобрениями не пользоваться пока растение визуально не "оживет". Ну и нужна удача конечно же, она в таком деле не в последних рядах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар. Начала пересаживать мои деревья и оказалось, что срочная реанимация нужна другому. Корневая система первого дерева оказалась в порядке.
Вопрос только в том, нужно ли было полностью удалить глину из корней? я не стала этого делать. промыла их только от старого грунта.
А вот со вторым беда! Ровно половина корней сгнила, Прям полукруг по контуру ствола остался без корешков. я чуть не заплакала. Ведь он не подавал никаких признаков болезни! Все-таки я их залила, овца криворукая. Не знаю, оклимается ли он теперь. Очень грущу. Надеюсь только на то, что кармону можно размножить черенками. Это так? если честно, слабо верится в это.
И еще в нашем чудном городе ничего нет для бонсай. Даже в магазине с названием "Бонсай" нет для них грунта! почти весь день проездила впустую(((

Изменено пользователем Ekaterinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глину с корней удалять нужно, но если уж совсем "присохла" - потерпит до следующей пересадки, что промылось, то промылось :)
Если половина корней жива и здорова - оклемается. Там где корни сгнили вычистить до здоровой древесины и присыпать "корневином" или его аналогом. Плохо конечно но не смертельно. Растения с 1/3 корневой выживают, а тут половина осталась. Главное чтобы на оставшихся было достаточно питающих "мочковых" корней.
Про черенки пока думать рано, при таком раскладе вполне можно вытащить и первое и второе дерево. Эпинчиком главное, ну и просто водой опрыскивать почаще. То которое не подавало признаков болезни можно даже пока что под пакет не пихать, просто нормальный уход ему обеспечить и все. Если посыпется - тогда уже пакет.
Для бонсай вообще в любом городе мало что есть. В частности готового "грунта для бонсай" в магазине не бывает и не будет. Я уже писал выше, посмотрите по форуму рецепты грунтов. Например более чем уверен что наполнитель для кошачьего туалета можно поискать в любом городе. Вермикулит/перлит тоже частенько даже в маленьких городах попадается. Сосновую кору как раз около маленького города надрать безпроблемнее чем около большого :) Эпин, корневин -как правило просто в садоводческих магазинах продаются. Ну и так далее...
Читайте форум, тут много интересного и по уходу, и по реанимации, и по формированию. Кроме откачивания растения нужно еще и в дальнейшем обеспечить ему номальные условия существования, которые бонсаю нужны намного больше чем обычным растениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с грунтом проблемы. Купили универсальным, а там оказался голый чернозем. Пришлось ограбить один из домашних цветов. В нем был грунт и с песком, и кажется с торфом.
Эпин пока не нашла. Предложили "HB-101 экологически чистый стимулятор роста и активатор иммунной системы для культивации всех видов растений" не знаю подойдет ли.
А как быть с поливом бонсай с подгнившими корнями? я после пересадки полила хорошо, теперь думаю может лучше дождаться пока грунт получше просохнет, ну чтоб опять гниение не началось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По грунту еще раз отправлю в поиск по форуму. Для затравки: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...94&hl=грунт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...16&hl=грунт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...48&hl=грунт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...34&hl=грунт
HB-101 не пользовался, возможно подскажет кто то, кто уже опробовал.
Полив старайтесь держать обычный. Естественно не заливать, но с другой стороны и стараться не пересушить, особенно пока растение восстанавливается после пересадки. На будущее: пересушивание (естественно кратковременное и не фатальное) лечится проще чем залив. При правильно составленном грунте и регулярном поливе вероятность как первого так и второго очень и очень низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эпин пока не нашла. Предложили "HB-101 экологически чистый стимулятор роста и активатор иммунной системы для культивации всех видов растений" не знаю подойдет ли.

Подойдет. :rolleyes: И Корневин не забудьте купить или какой-либо его аналог. Можно Укоренит - это стимулятор корнеобразования с углем, для дерева с проблемными корнями - самое то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что помогаете нам)
Дем, это все понятно, но деревья я уже вчера пересадила, думаю не стоит их еще раз подвергать такому стрессу когда я найду торф, кору, песок и уголь. Пуская пока в таком поживут(надеюсь в здравии) тем более он, на мой взгляд, содержит и песок, и кажется кору, в общем чернозема в нем нет совсем.
что-то обкромсанный запечалился, листики повесил, правда не все. может его тоже под пакет?
А биостимулятором часто брызгать?
И корневин в нормальной пропорции разводить или занижать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы еще раз фото выложили бы, чтобы можно было посмотреть на результат пересадок и каким образом повесил листики "обкромсанный"!=)) А корневин хорошо было бы перед помещением растения в грунт на корешки посыпать, в нормальной пропорции, главное не заливайте растение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обкромсаный запечалился - под пакет его, вреда точно не будет если проветривать регулярно. Пересаживать еще раз в правильный грунт или нет - честно говоря затрудняюсь сказать. В этой ситуации уже все не только от растения, но и от человека зависит (имхо). Есть люди которые голую палку без корней в землю втыкают - она прет в рост, а другие напротив умудряются убить дерево обычной перевалкой при том что все делают технически правильно. Биостимулятором брызгайте строго по инстукции к нему, и разводите его тоже строго по инструкции. Про корневин уже ответили :) Выздоравливайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему с такой грустью? :rolleyes: Нормальненко выглядит :rolleyes: Земля только суховата даже на вид :unsure: Как со вторым пациентом? Очухивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с грустью потому что все листья сохнут и скоро опадут. А земля сухая потому что прямо перед поливом сфотографировала. Со вторым пока никаких изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано отчаялись. Пока есть жизнь есть надежда. Под пакет, эпинчиком, проветривайте. Должны отойти и один и второй. Дайте им немного побольше времени :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот. Это тот, что без корней остался((

Лист завял, видимо из за того, что вы его не полили и земля сухая...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, поливаю регулярно. Просто боюсь чтоб опять не началось гниение, поэтому жду, чтобы земля по всей глубине была более или менее сухая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнется гниение или нет - от многих факторов зависит. Сильно подсушивать растение не стоит, может не выдержать. При правильно составленном субстрате и хорошем дренаже залить практически нереально. Если с этим все ок, и мертвые корни были удалены полностью, срез припудрен корневином или чем то замазан - гниения быть не должно. Вы уж так то не пугайтесь, не бросайтесь из одной крайности в другую :) Подсыхание допускается сверху, но никак не по всей глубине. Внутри грунт должен быть всегда влажным, но без застоя воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, меня неправильно учили? Разве не надо первым делом листья обстричь, чтобы дерево силы не растрачивало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такие там крупные листья и не так их много. Смысл обстригать сейчас то что осталось? Лишний стресс растению? Под пакетом с таким количеством листьев ничего страшного не случится. Ну и эпинчик через листья все таки активнее всасывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...