Перейти к контенту

Розмарин - бунджинги.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :rolleyes: Это первая тема, мною созданная. Три года я только читал этот замечательный форум (зарегился не так давно впрочем), растил кое - что, но ничего не выкладывал, потому как нечего было, да и сейчас... Но ладно :rolleyes: , розмарин этот был куплен в виде небольшого кустика зимой или весной 2008 года за смешную цену в 50 деревянных в муниципальном цветочном магазине, больше ни в одном другом маге его я до сих пор не встречал. Посадил в универсальную землю от Сада чудес (который тут <_< не рекомендуют к использованию), разбавил, кажется, песком и на некоторое время забыл. Потом формировал исключительно стрижкой, так как ветки этого растения очень хрупкие и ломкие. Три года розмарин прожил под 70 ваттной натриевой лампой плюс 55 ватт энергосберегайка для добавления синего спектра. На балконе и кухонном окне смысла выращивать ничего не было, потому как второй этаж и здоровенные тополя, перекрывающие весь свет! :(( Это сейчас я переехал и просторный светлый балкон в моем распоряжении! :rolleyes: Вобщем, прогресса было мало, учитывая что розмарин сам по себе растет очень медленно! Мой опыт в каком-то смысле показателен в плане того, что я упустил начальный момент формирования, запутавшись со стилями, вернее я об этом не особо то и думал. А напрасно. Я не дал себе труда, как возможно и многие новички хорошенько вчитаться в материалы форума, тем более, что ответы на все вопросы тут есть! :rolleyes: Сейчас жалею, что только последний год основательно читал. Короче, я отрезал второй стволик розмарина, который шел прямо от корня, блин, а ведь он мог сейчас выглядеть куда интересней в стиле два ствола! :( Потом отчекрыжил все нижние ветки на оставшемся стволике (смутно помню, что собирался метлу изготовить) :rolleyes: Короче, в сегодняшнем виде розмарин представляет собой бунджин, с небольшим намеком на сбежистость и шапочкой зелени на макушке. А что еще остается то... Впрочем, изгибы ствола мне нравятся а запах и того больше! :rolleyes: А еще листья розмарина можно заваривать в чай! На первом фото розмарин после пересадки, еще в двуствольном виде.

post-22262-1304784145.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 2009 год, розмарин довольно сильно оброс, я его хорошо удобрял и подстригал!

post-22262-1304785131.jpg

post-22262-1304785286.jpg

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Март 2011, пересадка в новую посудинку. Грунт - верховой торф(крошеная торфоплита), керамзит, вермикулит, песок! От садов Чудес уже давно отказался( очень слеживается и образует солевую корку на поверхности) К слову сказать, корневая у розмарина не особенно развитая.

post-22262-1304786282.jpg

post-22262-1304786301.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас он такой. На следующий сезон планирую удалить одну ветку из развилки для увеличения числа изгибов и сбежистости, на фоте красной линией отметил, а пока буду кормить и растить. Ну вот, пока все. Уж что получилось... Фотки еще не пойму как правильно грузить и чтоб качество было повыше, эхх...

post-22262-1304786505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правую ветку развилки хочу все ж коцнуть, тогда волнистая линия свола продолжится в верхней части и таких волн будет три, а вообще бунджин подразумевает много различных движений ствола и желательно в разных плоскостях. В это лето вообще ничего предпринимать не буду, только удобрять азотом и все, я ж понимаю, что эта его толщина, хмм... мягко говоря, недостаточна. Просто ямадорного розмарина в средней полосе нет, в магах он большая редкость а если и есть, то в виде прутиков. В Крым ехать и тащить оттуда старые ямадорные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно пишете:

бунджин подразумевает много различных движений ствола и желательно в разных плоскостях.

 

Три раза повторяь один и тот же изгиб, тем более ценой потери половины кроны, не имеет смысла.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ира В! Спасибо, Donik, не поленился даже схемку набросать. Благодарю, отговорили макушку резать, действительно, третий одинаковый изгиб не к месту будет. А вот, собственно, крона. Потом постригу немного месяца через полтора.

post-22262-1304964120.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а может ему драматизма добавить общим наклоном ствола. Направление наклона тщательнее продумать с учётом дальнейшего формирования кроны...вернее того что от неё осталось ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей за участие! :rolleyes: По сути дела, перед пересадкой розмарин был именно под наклоном, я захотел поднять его, но может зря это сделал? В наклоне есть своя изюминка... Может быть еще кто что ни будь скажет? У деревца, кстати, было вот такое нэбари, которое я заглубил. В любом случае, какие - то дальнейшие действия, кроме косметической стрижки, планирую только на следующий сезон!

post-22262-1305126405.jpg

post-22262-1305126433.jpg

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Может быть еще кто что ни будь скажет? ...

 

Скажу пару слов: мне кажется, это чисто ИМХО, что толщина и длина ствола сейчас плохо сочетаются, даже для литературного стиля. Вот немного бы уменьшить его по высоте и придать стволу большую "извиваемость" (прошу прощения за "термин") + подобрать горшок немного поменьше, тогда, мне кажется, у Вашего деревца будет более гармоничны вид.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение, Антон, согласен совершенно насчет толщины, можно было бы конечно рискнуть и резануть его до половины, но у розмарина на старой древесине почки пробуждаются очень неохотно по моим наблюдениям. <_< Там, впрочем, ниже развилки кое - что проклюнулось, эхх... А насчет извивов, я бы и хотел, но у розмарина ужасно хрупкая древесина, его формируют преимущественно обрезкой или накладывают проволоку на молоденькие совсем побеги. Так что форма остается уж неизменной, очень жесткий ствол. <_< Сейчас с кроной остается работать... На счет горшка тоже согласен, поменьше надо, чтоб баланс был, это теперь задача для следующего лета!

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что жесткий ствол - это плохо, ибо общую длину дерева можно было нивелировать именно как раз за счет изгибов ствола, таким образом (как говориться - убить одним выстрелом 2 зайцев) решить две проблемы - соотношение ширины ствола к его длине и выразительность ствола в литературном виде. Может быть, стоит попробовать по изгибать? Ведь гнут же стволы и потолще ... Почитайте, посмотрите ... Можно, например, попробовать обмотать ствол рафией, наложить толстую проволоку вдоль ствола (или сначала проволоку а потом рафию, или рафия-проволока-рафия :) точно не помню, если что знатоки меня поправят), а уже потом накладывать, обматывать проволоку как обычно и все это изгибать. Такая конструкция плотно облегает ствол и повышает его хрупкость...

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет дельный, Антон, но боюсь я что-то гнуть его, хотя и был опыт накладывания проволоки вдоль, правда не на розмарин, а на кизильник, сломал ветку, а уж этот ствол если треснет, то пипец! <_< Сейчас буду разращивать крону для увеличения толщины ствола. Будь это что-то другое, типа фикуса, можно было бы в узлы завязывать, грубо говоря, а тут вариантов мало теперь... Если только потом новую крону отращивать из побега, что ниже развилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень хочется согнуть может попробовать клин в стволе вырезать? И согнуть до полного соединения этого клина в целое... Это теория, как переживет такое издевательство именно розмарин я не берусь судить. В следующем году на даче буду таким образом ель гнуть (типа садовый бонсай) со стволом в 15 см, там думаю все "срастется" во всех смыслах, а вот розмарин... Это я скорее как повод для размышления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, Юр, поразмышлять можно вовсе! :rolleyes: Сосну ты свою методом надсекания почти наверняка согнешь, интересный эксперимент и полезная тренировка! А вот розмарин - ты даже не представляешь, насколько хрупок, такая древесина... Я вот сейчас думаю, не надо было мне с подобного растения три года назад начинать! Но щас я его очень люблю, конечно! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нашел фотку, как все начиналось, правда розмарин тут плохо видно (справа внизу), это январь 2008 кажется. Три года под лампой в 70 ватт.

post-22262-1305437796.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Помер розмарин в конце лета, напала на него какая то гадость, листья покоричневели, потом почернели и постепенно осыпались! :wacko: Опрыскивал и фунгицидами и инсектицидами и эпином и под пакет, не помогло - загнулся потихоньку. Жалко, 4 года растил его. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О - па, вот это да. Антон, мои глубочайшие соболезнования.

 

Дыма без огня не бывает. Попробуй проанализировать, что изменилось в его жизни и содержании. Думаю найдешь ответы на внезапную кончину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Антон, приветствую. В сентябре на рынке в Турции купил розмарин. Пересадил в обычный пластиковый горшок. Грунт с корней не убрал. Оставил местный. Он очень плотный - глина. Досыпал остатками своего грунта. Обрезать не стал. Только верхушки чуть-чуть. стоит на солнечной стороне в квартире, пока негативных признаков нет. На зиму так и будет стоять в квартире. Вам как имеющему опыт у меня вопрос-опасения.
Нормально его в квартире держать? Живу в Москве.
Стволик еще тоненький, нужно ли его «измальств»а готовить к формированию?
Как вы думаете, что сгубило Ваш розмарин?
Может есть еще рекомендации?
Жаль загубить растение, через границу провез. Контрабанда:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что так поздно отвечаю, стал на форум реже заходить! С вашим розмарином все будет в порядке, растет в комнатных условиях он вполне нормально, но крайне медленно, сформировать поэтому из него что-то имеющее толщину хотя бы сантиметра 3 проблематично, проще купить сразу толстый, если есть возможность, я свой покупал небольшой растишкой и он за 4 с лишним года не потолстел больше чем на сантиметр или даже меньше! Но придать форму с помощью проволоки можно, пока еще гибкий, потом будет сложнее, древесина его очень хрупка! Что его убило... до сих пор в непонятках, просто начали чернеть листья и все! :(( Теперь я припоминяю, что когда покупал, некоторые листики уже были черные, но процесс этот тогда как-то остановился и не пошел дальше а потом вот снова... Короче, фиг его знает. Условия содержания для него - ничего необычного, светлая южная сторона с притенением небольшим в полуденные часы, хороший дренаж, полив умеренный, удобр раз в 10 дней, опрыскивание зимой и летом, особенно зимой, часто надо брызгать, любит влажность, так как родина его Средиземноморье. Вот как - то так. А вот грунт, пожалуй, надо было удалить полностью с корней промывкой, если говорите - глина! Насчет подстрижек, я стриг довольно много, чтоб стимулировать образование кроны, буквально пару сантиметров отрастало и я прищипывал макушки, розмарин очень здорово ветвится! :)))

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Что его убило... до сих пор в непонятках, просто начали чернеть листья и все! :(( Теперь я припоминяю, что когда покупал, некоторые листики уже были черные, но процесс этот тогда как-то остановился и не пошел дальше а потом вот снова...

По собственному опыту в содержании розмарина могу сказать следующее:

 

Нужен хороший дренаж.
Нужен воздухопроницаемый и желательно хорошо структурируемый субстрат.
Минимальный полив и только по необходимости.
Солнце.
Удобрение с поливом через два раза на третий.

 

Розмарин - одно из тех растений, которое, когда оно в добром здравии, никто не ест :) Грибками розмарин практически не поражается.

 

Большинство розмаринов погибают из-за банального залива либо изначально тяжелого грунта а потом уже залива.
Когда растение начинает болеть, чернеют листья. В некоторых случаях молодые побеги выростают тонкими и стелющимися. Ослабленный розмарин может быть поражен тлей. (Пожалуй единственный вредитель розмарина, но его можно заметить только на сильно ослабленных растениях)

Опрыскивание розмарина провожу редко. Либо после пересадки с полной отмывкой корневой, либо для того, что-бы задержать время полива.

 

Когда поливать - растение подскажет :) "Киваем головой" - поливаем до пролива воды через дренаж. :)

 

post-22354-1322168196.jpg

 

На фото результат черенкования розмарина. Возраст 11 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Тема давнишняя, но может быть загляните... Что скажете по зимовке? Температура, свет, режим. Как выглядит розмарин во время зимовки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...