Перейти к контенту

Фикусы


Гость master

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу просить у Вас советов по выращиванию фикусов и формированию Бонсай.
Как все началось:
Я живу в маленьком городе, где всего 3 или 5 цветочных магазинов, выбора особо нет. Примерно в конце прошлого года, заметил в кабинете начальника большой куст, 1,5-2 метра высотой. Начал интересоваться "что это за растение?" сказали - Фикус. Какой именно вид фикуса никто не знает. Ну да ладно, отрезали мне пару черенков, поставил их в стаканчик на подоконник, почти забыл. Доливал воду при поливке других цветов. Потом обнаружил что они пустили корни, еще немного подождал и посадил в землю. Вроде и простые растения, но чем-то они мне нравятся. Где-то увидел пятнистые фикусы, но они продавались уже большими, 40-60 см высотой. Уже летом зашел в цветочный магазин, и обнаружил там стелаж с фикусами - такие как я искал, "пятнистые" . Выбрал понравившийся, купил. Пришел домой, пересадил - в один горшок 1 кустик, во второй горшок 2 кустиа. Из-за того что в магазине было недостаточно света, и скорее всего был не правильный полив, на растениях по несколько листьев были желтеющими/подсохшими листьями.
Рассадил, поставил на подоконник. Прошло 2 недели, начали пробиваться молодые побеги, или листья - еще не понял. Но те листья, которые пожелтели ранее не отпали и не позеленели обратно (:)) . И еще в чем у меня небольшая проблемка - в окно светило солнце, в день примерно 3-5 часов прямые солнечные лучи и температура 30-40 градусов. Опустил жалюзи. Потом забегался, и открыл жалюзи спустя 3 дня. Пятнистым фикусам вроде бы хуже не стало, или стало но не значительно, а вот обычным, которым примерно по месяцу после пересадки в новые горжки, стало хуже. На некоторых листьях появились желтые точечки, или начали желтеть по краям.
После всего сказанного, хочу спросить - как правильно расположить фикусы, учитывая что подоконник один, а сорта разные, как подать свет (регулируя жалюзи), как часто нужно поливать? Фото ниже:
Жалюзи опустил на время съемок. И кстати было не на много светлее те 3 дня.
http://rg74.ru/wp-content/uploads/2011/06/DSCF0577.jpg

 

Вот крупным планом взяты "пятнистые" фикусы, и показан желеющий лист:
http://rg74.ru/wp-content/uploads/2011/06/DSCF0578.jpg
Вот еще фото "пятнистых":
http://rg74.ru/wp-content/uploads/2011/06/DSCF0580.jpg
И еще снимок, показан весь ряд:
http://rg74.ru/wp-content/uploads/2011/06/DSCF0579.jpg

 

2 крайних фикуса - с права и с лева, из них хочу формировать Бонсай. Понятно что посажены они в посуду не для бонсай, посуда будет куплена позже. У растений мало веток, корни уходят паралельно столбу, можно ли обрезать корень, будет ли "разветвляться" порневая система?
Буду рад советам и критике, так же прошу помощи у общественности с определением сорта фикусов.
Спасибо.
(Если тему создал не в том разделе, прошу администрацию не гневаться, а перенести куда следует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте вы для начала почитаете форум - на добрую половину вопросов есть многочисленные ответы, пользуйтесь, пожалуйста, Поиском, про фикусы - десятки тем.
Что же касается непосредственно выращивания фикусов, почему бы самостоятельно не посмотреть информацию на специализированных форумах, посвященных фикусам, например здесь или здесь?
Все-таки у нас не форум начинающих любителей комнатных цветов, уж извините :).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

master
Мне тоже нравятся фикусы. Прежде всего за их неприхотливость. Они прощают новичкам практически все ошибки содержания там, где другие деревца давно бы дали дуба.
Корень обрезать конечно можно, но не радикально и только не менее чем через полгода после очередной пересади. Лучше каждый раз укорачивать его понемногу. Про пестролистные сорта ничего сказать увы, не смогу, так как у меня только фикус притупленный. Что касается солнца, то если вы соблюдаете режим поливов, жалюзи не нужны вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не стоит пока пересаживать в бонсайную посуду. В бонсаи главное - не посуда, а красивый толстый сбежистый ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не стоит пока пересаживать в бонсайную посуду. В бонсаи главное - не посуда, а красивый толстый сбежистый ствол.

 

При правильном уходе, как интенсивно "толстеет" ствол? Сколько см за месяц, или год примерно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот что пятнистый это фикус бенджамина кинки, тот что с темно зелеными листьями просто бенджамина. Для бонсай не большого размера, до метра, я рекомендовал бы фикусу бенджамина наташа - у него более мелкие листья (если хотите с темно зелеными листьями) ну и тот что пестролистный - кинки. Бонсай это дерево в миниатюре, под миниатюрой подразумевается масштаб. Например 1:35 или 1:50 или... В природе нет же деревьев, кроме пальм наверное, с маленьким стволом и огромными листьями(где соотношение ствола к листьям 1 к 5 или даже 10). Есть и мини бонсай, но он не годится для Вашего правого фикуса. Так что лично мое мнение из правого фикуса выращивать можно только дерево от полутора метра, не меньше, или масштабности не будет.
По поводу расположения, пестролистные формы, в данном случае кинки, более требовательны к освещению. Фикусы с темно зеленой листвой, менее требовательны к свету и не плохо чувствуют себя в тени. Но в любом случае чем больше света тем лучше, междоузлия у растения будут меньше, а следствием оно будет пышнее.
Поливать фикусы нужно исключительно теплой водой, комнатной температуры будет достаточно. Но поливать обязательно после полного высыхания почвы, дабы не перелить. Фикусы деревья капризные в этом плане. Да и как можно чаще опрыскивайте их отстоянной водой, но не в коем случае не опрыскивайте когда на фикусы падает прямой солнечный свет (можете сжечь листья).
Растет довольно быстро, но при идеальных условиях. Под идеальными условиями надо понимать, температуру от 20-25 градусов по цельсию, много света и конечно же большая влажность. Моим для примера сейчас по семь лет. Толщина ствола у основания примерно 3,5 сантиметра. Но планирую за зиму разогнать в двое или трое, буду стоить гигантский парник в офисе(благо площади позволяют). А сейчас пускай на солнышке погреются.
Корни резать я бы не стал. И вообще, перевалил бы в горшок побольше и не трогал бы его годик - два. Вот только веточки подрезал, что бы растли в нужном направлении и то крайне редко. Все это дабы разогнать ствол.
Ну вот вроде бы все, по моему ни чего не забыл ;)

Изменено пользователем Zabolockiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку все промолчали на предыдущее сообщение, коротко прокомментирую некоторые предложения, дабы кто-то из начинающих не принял их за руководство к неверным действиям.

Так что лично мое мнение из правого фикуса выращивать можно только дерево от полутора метра, не меньше, или масштабности не будет.
Неверное мнение.

 

Но поливать обязательно после полного высыхания почвы, дабы не перелить. Фикусы деревья капризные в этом плане.
Фикусы разные, и многим действительно лучше дать просохнуть между поливами больше, чем другим растениям, но полное просыхание грунта скорее приведет к негативным последствиям, особенно у начинающих. Фикусы - не суккуленты, а даже многие суккуленты в период вегетации можно и лучше поливать не дожидаясь полного высыхания грунта.

 

И вообще, перевалил бы в горшок побольше и не трогал бы его годик - два.
Сомнительная рекомендация, контейнер лучше увеличивать постепенно, по мере освоения корнями имеющегося объема грунта. Для этих фикусов в первую очередь нужно подготовить подходящий грунт.

 

Моим для примера сейчас по семь лет. Толщина ствола у основания примерно 3,5 сантиметра. Но планирую за зиму разогнать в двое или трое...
Это интересно, поделитесь потом опытом ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще важное замечание, которое, Jur, по мягкосердечию своему, пропустил.

Бонсай это дерево в миниатюре,

Да.
под миниатюрой подразумевается масштаб. Например 1:35 или 1:50 или... ).

Неверно.
Бонсаи - вовсе не модель дерева в масштабе. Для создания ВПЕЧАТЛЕНИЯ большого дерева помимо масштаба прибегают еще и к заметным искажениям пропорций в сторону преувеличения. подробнее тема рааскрыта в этой статье

 

В природе нет же деревьев, кроме пальм наверное, с маленьким стволом и огромными листьями(где соотношение ствола к листьям 1 к 5 или даже 10).

Неверно. В бонсаи гораздо важнее пропорции высоты дерева к толщине основания, а соотношение высоты к размеру листьев, конечно, учитывают, но далеко не в первую очередь и исключительно с точки зрения впечатления, а вовсе не точности. Крупные резные листья, например, дуба, создают впечатление кроны даже если их на ветке всего 5. Кто их считает?
из фикусов получаются отличные мини-бонсаи с кроной из 10 листиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонсаи - вовсе не модель дерева в масштабе. Для создания ВПЕЧАТЛЕНИЯ большого дерева помимо масштаба прибегают еще и к заметным искажениям пропорций в сторону преувеличения. подробнее тема рааскрыта в этой статье

 

В природе нет же деревьев, кроме пальм наверное, с маленьким стволом и огромными листьями(где соотношение ствола к листьям 1 к 5 или даже 10).
Неверно. В бонсаи гораздо важнее пропорции высоты дерева к толщине основания, а соотношение высоты к размеру листьев, конечно, учитывают, но далеко не в первую очередь и исключительно с точки зрения впечатления, а вовсе не точности. Крупные резные листья, например, дуба, создают впечатление кроны даже если их на ветке всего 5. Кто их считает?
из фикусов получаются отличные мини-бонсаи с кроной из 10 листиков.

 

вот поэтому, к сожалению, люди и выращивают толстые(кривые) пеньки с парой лисьев , которые даже на дерево не похожи - за исключением их примого отношения к какому нибудь виду или сорту. если это можно назвать бонсай?! - тогда извините, мне искренне стыдно (перед самим собой конечно), что я потратил 7 лет на то, что занимался тем, что даже сам не понимаю ((( Дерево, должно не только быть деревом, но и выглядеть как дерево. !!! А бонсай, это копия дерева в миниатюре (миниатюру так же можно назвать масштаб)- не мне Вам это рассказывать. Так вот, если взять (заранее прошу прощения если кого то обидел) половину жителей, на территории Российской федирации, так они вообще не имеют представления что такое бонсай. Из оставшихся 50%, 25% считают что это таки специальные сорта деревьев, и еще круче что дома их сто пудово выращивать нельзя! Последние 25% знают что такое бонсай, но по настоящему понимают это единицы . Дерево, должно не только быть деревом, но и выглядеть как дерево. А масштаб еще ни кто не отменял!
Кидайте в меня камни, бейте табуретками, но это мое мнение основывающееся исключительно на том, что видел своими глазами на протяжении многих лет! В России бонсай есть у единиц. Так как при формировании учитывается все и обязательно в первую очередь! Вы знаете, есть такое понятие, либо делать хорошо, а еще лучще блестяще, либо вообще не делать! Без обид.

Изменено пользователем Zabolockiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неверное мнение.
Я написал, что это лично мое мнение, и ни кому его не навязываю. Каждый делает свой выбор сам!

 

Фикусы разные, и многим действительно лучше дать просохнуть между поливами больше, чем другим растениям, но полное просыхание грунта скорее приведет к негативным последствиям, особенно у начинающих. Фикусы - не суккуленты, а даже многие суккуленты в период вегетации можно и лучше поливать не дожидаясь полного высыхания грунта.
Так как человек начинающий, и соответственно не знающий всех тонкостей, то лучший вариант делать полив так как я писал выше. Этим фикусам точно ни чего не будет.Из личного опыта - Прошлым летом, безумно жарким летом, так вышло что мне пришлось уехать. И оставил полив своих питомцев на тетку супруги, с подробными инструкциями. Поливала все, просто отлично, но в другую комнату она не ходила, т.к. забыла что там что то есть (пожилой человек). Таким образом три вида фикусов Наташа Кинки и точно такой же бенджамина(с крупными листьями), простояли целых три недели на восточной стороне где солнце приходит в час дня, и хоть бы листик пожелтел!

 

И вообще, перевалил бы в горшок побольше и не трогал бы его годик - два. Сомнительная рекомендация, контейнер лучше увеличивать постепенно, по мере освоения корнями имеющегося объема грунта. Для этих фикусов в первую очередь нужно подготовить подходящий грунт.
Идеально растут в нейтральном грунте и больших горшках!

 

Моим для примера сейчас по семь лет. Толщина ствола у основания примерно 3,5 сантиметра. Но планирую за зиму разогнать в двое или трое... Это интересно, поделитесь потом опытом ).

Да с удовольствием)

 

Поскольку все промолчали на предыдущее сообщение, коротко прокомментирую некоторые предложения, дабы кто-то из начинающих не принял их за руководство к неверным действиям.

Ценно не знание по книге, а практика и личный опыт -это знают все, а если в совокупности то вообще круто. Повторюсь все написанное мною, это личные наблюдения. За семи летний период, мы говорим сейчас о фикусах, они ни разу ни чем ни болели, ни поражались ни кем, ни сбрасывали обильно листья и соответственно хорошо росли на мой взгляд. А если им хорошо и чувствуют они себя отлично, то мое мнение вполне имеет право на жизнь и даже быть кому либо пособием. И вообще, начнем с того, что ни кто в данной теме, даже не попытался подробно объяснить начинающему что к чему в полной мере. Может и вы поделитесь своими наблюдениями и кто нибудь еще, а потом из всего мы слепим что то средние. Предварительно раскритиковав каждого))) Изменено пользователем Zabolockiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет положения дел с бонсаи в России спору нет. Мы все видим примерно одно и тоже. Вот только расходимся в понимании причин.
Если вас заботит судьба начинающх, разумно предостерегать их сначала от главной ошибки, потом уже от остальных, правда? Теперь давайте ближе к фактам: посмотрите темы начинающих в разделе "Основы". Чаще всего встречаются недостаточно толстые стволы, до листьев уже не доходит.
А все потому, что дерево с тонким основанием не может выглядеть как старое и большое, даже если у него мелкие листочки, а дерево столстым основанием - вполне может быть выразительным несмотря на то, что размер листа непропорционально велик. Если посмотреть на работы мастеров, то можно заметить, что при достаточной толщине ствола бонсаи может выглядеть очень хорошо даже при довольно-таки крупных листьях.

 

Не подумайте, что я считаю размер листьев совершенно не важным. Во всяком деле есть базовые принципы и нюансы. Так вот, размер листьев - это нюанс, а толщина ствола - база. Вторым по актуальности моментом, придающим бонсаи выразительность, я бы поставила опять же не размер листьев, а структуру ветвления. Но что поделаешь, структура втевления - это то, что нельзя выбрать, а можно только нарастить со временем. Все наши потенсаи этим страдают, тут только время поможет.
И вот когда у дерева все хорошо со стволом и ветками, уверяю вас, размер листьев будет играть не такую уж значительную роль, по крайней мере красота хорошо сформированного бонсаи страдает от крупноватых листьев куда меньше, чем вы думаете.
Вот пару примеров, так, на вскидку:
Bonsai4me
http://www.bonsai4me.com/Gallery/GalleryHarry/Cherry%20Bonsai%20March11%20(1).jpg
Walter Pall
http://walter-pall.de/otherdrowan_nr__1.jpg.dir/images/2009_05_nsc_7588v.jpg

 

Ценно не знание по книге, а практика и личный опыт -это знают все, а если в совокупности то вообще круто. Повторюсь все написанное мною, это личные наблюдения.

Истинно так? подкрепите, если на то пошло, свою мысль насчет минимального размера бонсаи из фикусов в 1 м примерами из жизни? Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истинно так? подкрепите, если на то пошло, свою мысль насчет минимального размера бонсаи из фикусов в 1 м примерами из жизни?

По поводу первого фото, вот об этом я и говорил, это пень с листьями, ну где в природе Вы видели такие деревья?
По поводу второго фото, Walter Pall в не обсуждения, это как бренд, но и у ведущих брендов бывает брак, я ни в коем случае не хочу сказать что это растение брак, но если говорить о пропорциях, то в данном случае, при таком стволе, лично я считаю что крона слишком мала!
По поводу третьего фото, тоже что и по второму.

 

Подкрепить свои слова на счет фикуса размером 1м. С удовольствием. Но к сожалению есть только одно фото, откуда брал фотки не помню, так что админов прошу извинить, что без ссылки. Правда было еще одно дерево, но битый час провел в нете и не смог найти. но обязательно найду и вышлю. Свой пока выставлять на показ не вижу смысла, т.к. работа еще не завершена, но через годик, два Вам покажу первой)

post-22018-1308765216.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот когда у дерева все хорошо со стволом и ветками, уверяю вас, размер листьев будет играть не такую уж значительную роль, по крайней мере красота хорошо сформированного бонсаи страдает от крупноватых листьев куда меньше, чем вы думаете.

В какой то книге давно читал, что бонсай делится на мини бонсай - это до 20 сантиметров, средний как раз до метра, и крупный не помню до скольки но это уже больше садовый бонсай.
Так вот, то что вы мне показали, это преимущественно мини бонсай, особенно первое фото. Но если говорить об эстетике растения в целом, то в противовес Вашим фото хочу выставить то что есть в моей коллекции фото. Кстати тоже и мини бонсай. Еще раз прошу прощения у админов за фото без ссылок, т.к. фото давно были взяты с нета и соответственно ссылки утрачены. Спасибо за понимание.

 

вот еще одно
post-22018-1308765804.jpgpost-22018-1308765998.jpg
и еще
post-22018-1308766075.jpg
Но поймите, Ваши примеры по своему прекрасны, равно как и мои. Для этого же и существует форум чтобы общаться и делиться опытом. А выбор это уже дело личное каждого. Как говорится на вкус и цвет. Сколько людей столько и мнений, проблема лишь в том что большинство людей слушают, но не слышат. Смотрят но не видят. И к сожалению в наше время приятно побеседовать очень сложно((( Но с вами дискуссия очень приятна, правда. Приятна потому, что мы, в данный момент общаемся и делимся своим мнением, а не как в большинстве случаев, ты что то напишешь, и понеслась - это не так, то ни эдак. В место того что бы просто дополнить или спросить почему именно такое мнение. Хреновое качество считать себя самым умным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой то книге давно читал, что бонсай делится на мини бонсай - это до 20 сантиметров, средний как раз до метра, и крупный не помню до скольки но это уже больше садовый бонсай.

Не много не так, средний это примерно от 20 до 60 см и от 60 до 100 см крупный бонсай. По некоторым источникам цифры могут немного разниться и максимальный размер может доходить до 110 см, бывают исключения из правил, когда дерево может быть и 120 см, но на то оно и исключение. А садового бонсай как такого нет в природе, тут либо бонсай, т.е. дерево в горшке, либо просто дерево формируемое в открытом грунте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не много не так, средний это примерно от 20 до 60 см и от 60 до 100 см крупный бонсай. По некоторым источникам цифры могут немного разниться и максимальный размер может доходить до 110 см, бывают исключения из правил, когда дерево может быть и 120 см, но на то оно и исключение. А садового бонсай как такого нет в природе, тут либо бонсай, т.е. дерево в горшке, либо просто дерево формируемое в открытом грунте.

Вы на писали тоже самое, что написал я только другими словами и разницей в 10 сантиметров. В то же время сами пишите - " По некоторым источникам цифры могут немного разниться" ???!!! - где логика.
Касаемо садового бонсая отчасти Вы правы, от части нет. Если мы с вами будем переводить дословно БОНСАЙ, то вот что мы будем иметь BON - плошка, контейнер, горшок, а SAI - растение. Из это следует - растение в плошке (контейнере, горшке - короче ёмкости). У меня товарищ растит именно садовый бонсай, дерево размером 1,6 , и оно находится у него в кадке. Надеюсь Вы не будете спорить что кадка это ни есть BON(перевод смотреть выше). Также в его коллекции есть деревья примерно таково же размера и просто в земле, которые приспособлены к нашему климату. И я так же считаю их бонсай, т.к. эти деревья значительно меньше своих дико растущих соплеменников и постоянно формируются. Но специально для Вас, так как у нас народ тут на форуме любит умничать, пускай это будет называться цутисай, где цути - это земля, а сай это дерево. Или же тейенсай где тейен - это сад, а сай - думаю Вы уже знаете. И скажите мне на милость, чем формирование дерева в открытом грунте отличается от формирования в закрытом??? Значение слова бонсай, изначально предполагает собой формирование дерева. Садовый бонсай, ну официально не было такого понятия, а теперь есть! Пускай это будет разновидность бонсай, варианты названия я Вам привел выше. Одним словом смысл не меняется, и думаю меня все прекрасно поняли в предыдущем сообщении. Повторюсь, опять таки из предыдущего сообщения - "люди слушают, но не слышат, люди смотрят, но не видят. И хреновое это дело считать себя умнее других! Т.к. в итоге можно самому в некрасивом положении оказаться." Без обид, считаю написанное здесь справедливым. Т.к. замечания не посуществу. Всех благ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы на писали тоже самое, что написал я только другими словами и разницей в 10 сантиметров. В то же время сами пишите - " По некоторым источникам цифры могут немного разниться" ???!!! - где логика.

Я имел в виду, что к примеру шохин по одним источникам это до 20 см, а по другим до 25. И максимальный размер варьируется от метра до метра 10.

 

Касаемо садового бонсая отчасти Вы правы, от части нет...

Существует довольно таки точное определение, что может называться бонсай, а что не может и от этого никуда не деться, с этим можно считаться, а можно и не считаться.

 

Принципы формирования как бонсай, так и дерева в открытом грунте могут быть одни и те же, но второе от этого не станет первым. Напомню о существовании отличной статьи которую перевела Ирина, в котором тезисно все это описано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой то книге давно читал, что бонсай делится на мини бонсай - это до 20 сантиметров, средний как раз до метра, и крупный не помню до скольки но это уже больше садовый бонсай.

Николай прав, Средний - до 60 см. До метра - это уже крупный.

 

Мне не хотелось бы переводить нашу юеседу в разряд спора о вкусах. У вас, как я вижу, душа лежит к особо крупным формам. Воля ваша, дело хороше, но не стоит навязывать ее как истину, поскольку это только часть истины. Более впечатляющие примеры маленьких бонсаи - мамэ мне было искать недосуг, но, полагаю, разуж великие мастера бонсаи считали их не за пеньки, а все-таки за бонсаи, в этом, видимо, есть какой-то смысл.
В этом и кроются корни наших разглгласий. Прочитайте все-таки статью, на которую я давала ссылку.
Бонсаи - произведение искусства. Не макет дерева, а идея дерева. Бонсаи - это не картинка из определителя деревьев, а образ.
Как вы думаете, часто в природе можно увидеть такое:
http://i36.servimg.com/u/f36/13/96/52/01/goshin10.jpg

 

Или такое
http://walter-pall.de/junipersrocky_mountain_juniper_nr__2.jpg.dir/images/2009_08_nsc_8224ofv.jpg
В размере ли тут дело, или все-таки в чем-то другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует довольно таки точное определение, что может называться бонсай, а что не может и от этого никуда не деться, с этим можно считаться, а можно и не считаться.
Принципы формирования как бонсай, так и дерева в открытом грунте могут быть одни и те же, но второе от этого не станет первым. Напомню о существовании отличной статьи которую перевела Ирина, в котором тезисно все это описано

Хорошо Николай, для вашего успокоения пускай это будет не садовый бонсай, а цутисай)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо Николай, для вашего успокоения пускай это будет не садовый бонсай, а цутисай)))

Zabolockiy, ищете свой уникальный путь?
На форуме БОНСАЕводов ЦУТИсай - оффтопик :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, то что вы показываете сейчас, это уже не пеньки, самое первое фото с цветами - ДА, а это позвольте НЕТ. Глядя на эти бонсай я действительно вижу деревья, где соблюдены все пропорции. На счет часто ли я увижу такие деревья в природе, конечно нет, но поделюсь с Вами фото сделаны которые были моими руками, и были увидены моими глазами. Душа у меня не лежит конкретно к крупным формам, напротив имею в наличии и 25 сантиметровое дерево и 30. душа лежит к качеству исполнения. Повторюсь то что Вы выкладываете сейчас небо и земля с предыдущими вариантами, думаю Вы это и сами видите. На качество фото заострять внимание не надо, т.к. специально занизил, для того что бы весили мало.
post-22018-1308777650.jpgpost-22018-1308777656.jpgpost-22018-1308777667.jpg
Вот еще
post-22018-1308777734.jpgpost-22018-1308777743.jpg
И вот
post-22018-1308777776.jpgpost-22018-1308777821.jpgpost-22018-1308777827.jpg
Конечно такие вещи встретишь не часто, и сделать такое самому, это безусловно шедевр, но повторюсь на Ваших последних снимках, действительно достойные экземпляры, т.к. пропорции соблюдены полностью!

 

Zabolockiy, ищете свой уникальный путь?
На форуме БОНСАЕводов ЦУТИсай - оффтопик :rolleyes:

:D вот правда смешно, все и так все поняли, зачем к словам придираться. Звонит или звонит где ударение, границы стерли, я говорю на О, а Вы ни И. И кто прав, раньше было одно, а теперь по всякому верно. короче не о чем. Все всем спокойной ночи))) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глядя на эти бонсай я действительно вижу деревья, где соблюдены все пропорции.

Пропорции "дикого" дерева на самом деле не соблюдены нигде. Не верите - померьте линейкой. Спорить о вкусах с вами не буду, это бессмысленно.

 

Я возражаю только против вот этого:

Бонсай это дерево в миниатюре, под миниатюрой подразумевается масштаб. Например 1:35 или 1:50 или... В природе нет же деревьев, кроме пальм наверное, с маленьким стволом и огромными листьями(где соотношение ствола к листьям 1 к 5 или даже 10). Так что лично мое мнение из правого фикуса выращивать можно только дерево от полутора метра, не меньше, или масштабности не будет.

1. Из фикусов можно выращивать бонсаи от 10 см, опыт человечества это подтверждает. И из этого фикуса тоже можно вырастить дерево куда меньше полутора метров.
2. Не листьями мерится правдоподобность бонсаи.
3. Бонсаи - не макет дерева, ни один бонсаи не повторяет в точности прродные пропорции деревьев. Соблюдение "масштабности" не является задачей искусства бонсаи. Суть художественных приемов бонсаи заключается именно в искусственных пропорциях, что в сочетании с законами зрительного восприятия помогает создать некоторый идеальный образ и яснее выразить замысел художника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонсаи - вовсе не модель дерева в масштабе. Для создания ВПЕЧАТЛЕНИЯ большого дерева помимо масштаба прибегают еще и к заметным искажениям пропорций в сторону преувеличения. подробнее тема рааскрыта в этой статье
В природе нет же деревьев, кроме пальм наверное, с маленьким стволом и огромными листьями(где соотношение ствола к листьям 1 к 5 или даже 10).
Неверно. В бонсаи гораздо важнее пропорции высоты дерева к толщине основания, а соотношение высоты к размеру листьев, конечно, учитывают, но далеко не в первую очередь и исключительно с точки зрения впечатления, а вовсе не точности. Крупные резные листья, например, дуба, создают впечатление кроны даже если их на ветке всего 5. Кто их считает?
из фикусов получаются отличные мини-бонсаи с кроной из 10 листиков.

вот поэтому, к сожалению, люди и выращивают толстые(кривые) пеньки с парой лисьев , которые даже на дерево не похожи - за исключением их примого отношения к какому нибудь виду или сорту. если это можно назвать бонсай?! - тогда извините, мне искренне стыдно (перед самим собой конечно), что я потратил 7 лет на то, что занимался тем, что даже сам не понимаю ((( Дерево, должно не только быть деревом, но и выглядеть как дерево. !!! А бонсай, это копия дерева в миниатюре (миниатюру так же можно назвать масштаб)- не мне Вам это рассказывать. Так вот, если взять (заранее прошу прощения если кого то обидел) половину жителей, на территории Российской федирации, так они вообще не имеют представления что такое бонсай. Из оставшихся 50%, 25% считают что это таки специальные сорта деревьев, и еще круче что дома их сто пудово выращивать нельзя! Последние 25% знают что такое бонсай, но по настоящему понимают это единицы . Дерево, должно не только быть деревом, но и выглядеть как дерево. А масштаб еще ни кто не отменял!

Полностью с вами согласен, подпишусь под каждым вашим словом, но когда сам пытался заводить тему про эстетическую ценность таких "Бонсай" которые приводят на форуме (зачастую даже не свои), натыкался на стену непонимания. Рад что я здесь не один такой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...