Перейти к контенту

Acer palmatum


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум!
Как-то так получилось что у меня никогда не было бонсай из кленов. Но месяц назад приобрела краснолистый палматум. Состояние дерева среднее, правда еще в магазине подсохли кончики листьев. Обычно все новые деревья пересаживаю сразу без раздумий, но тут как-то "торможу". Повадок и потребностей кленов не знаю. Обычно их пересаживают весной перед распусканием почек, но боюсь в чистом торфе он до весны не дотянет.После того как был спасен из магазина он преспокойно себе вегетирует и спать не собирается. Как думаете можно провести полную замену грунта сейчас?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаете можно провести полную замену грунта сейчас?

Я бы очень не советовал, в торфе он дотянет и до весны, только надо очень аккуратно следить за поливом и не допускать переувлажнения.
НО, на свой страх и риск, можно, конечно и отрясти весь торф, что сам отойдет, не подрезая корни и заполнить новым субстратом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был положительный опыт пересадки с подрезкой корневой пальматума в сезон. Налицо было загнивание корней, вот и пересадил. Жив до сих пор (клен) :D
А вообще, Jur прав, лучше весной, а если сейчас, то только перевалка. И фитоспорином пролить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обычно (если не во время ) я делаю отмывку корней с суперстрайвом и пересаживаю в акадаму или цеолит с кокосом без обрезки корней. Обрезку корней делаю в следующий сезон.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно (если не во время ) я делаю отмывку корней ...

Инна, а я никогда не делаю промывку, кроме случаев, крайне редких, что невозможно избавиться от старого грунта :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, Я тоже раньше никогда не делала промывку корней, пока из-за оставленного торфа не потеряла несколько довольно ценных деревьев. Разница во впитывающих свойствах различных по составу и структуре субстратов и, видимо, не сумела подоббрать режим полива или инфекция. По крайней мере голландцев отмываю, если возможно ком расковырять. Конечно перевалка более щадящий метод, но режим полива должен быть выверен буквально до миллилитра.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Еще один вопрос: как быть с зимовкой. После опадания листвы перевалила его в 5 литровый горшок и засыпала барсиком. Обычно я так делаю перед зимовкой некоторых нестойких видов. Сейчас он уже 1,15 месяца спит на застекленном балконе при +7-+12 градусах. Но, к сожалению окно на балконе старое и мороз не очень-то держит. В связи с этим возникла дилемма - держать на балконе пока позволяет температура и потом будить, пересаживать и досвечивать, или соорудить для него что-то вроде дополнительной теплички и держать там до февраля. Клен краснолистый - более слабый, чем обычные сорта. Буду благодарна если выскажете свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, есть простой и довольно бюджетный способ. Если рамы на балконе деревянные то нужно прикрепить к ним вертикально деревянные бруски от пола до самого потолка!!! Затем купить новую полиэтиленовую плёнку и закрепить на эти бруски рейками на гвоздях или на саморезах. Постараться натянуть её как можно аккуратнее прижав плотно и к полу и к потолку исключив поступление хол. воздуха в ветренную погоду. Если зделать это дествительно аккуратно, без щелей, то уверен одной лампочки накаливания мощьностью 300-500 Ватт расположенной у пола(чтобы тёплый воздух поднимался вверх)будет достаточно для поддержания положительной температуры. Дерево при этом надо поднять примерно на 1 метр.
Если этот вариант не получается то можно сделать из деревянного бруса (40х40х1500) каркас в виде призмы и обтянуть плёнкой его. в нижней части сделать дно из толстой фанеры или ДСП, и смонтировать в нём электро патрон под обычную лампочку...ну и вилку для подключения в розетку. Температуру можно конечно регулировать с помощью датчика(это идеальный вариант) а можно подобрать по мощьности такую которая будет поддерживать плюсовую температуру...ну например 100ватт. На первый взгляд штука примитивная...даже наверное архаичная, но она точно сработает. Размер каркаса можно и поменьше, если места нет. Этот каркас хорошо бы поставить на листик пенопласта размером под дно получившейся теплички...для уменьшения теплопотерь. Думаю что быстрее и бюджетнее вряд ли что-то ещё получится.
К стати, верхнюю часть примерно до половины с лицевой стороны можно крепить обыкновенными кнопками ...для доступа во внутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, пленкой достаточно бюджетный вариант. Только надо стремянку, чтоб верх прибивать. Я сам таким же способом прикрепил пленку. Только брал пленку ПВХ и крепил на каждое окно отдельным куском. Она прозрачнее и меньше теряет прозрачность со временем, к тому же при нагреве она немного тянется. Но для этого её надо натягивать и крепить в теплую погоду. А крепил обычным степлером через пластиковую шинку (которой часто большие коробки обтягивают). Пробовал крепить на 2х сторонний армированный скотч - часто свисающие концы попадали и липли к скотчу не в том месте, а при наступлении мороза замерзший скотч местами отходил от рам.
Балкон ничем не грею. при температуре -5 на балконе +5-7. Подозреваю утечку через верхний не стекленный балкон.

 

Какая минимально-допустимая температура зимовки этого клена (средняя и кратковременная)? Сам в этом году обзавелся. Кто-то пишет, что 0 - -5 для него норм, кто-то пишет что кратковремено может до -6 выдержать. На каком уровне стоит ставить грелку? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у соседа по даче клен вот с таким листом http://pics.davesgarden.com/pics/2006/04/18/doss/58d07a.jpg растет на улице уже лет 10, высота метров 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, так то ж в открытом грунте, а то - в контейнере.
Да и в открытом грунте они себя по разному ведут, видимо, зависит от происхождения.
Учитывая, что пальматумы распространены в Японии и Китае, где зима гораздо короче нашей, я думаю, им вполне достаточно для отдыха 2-3 месяцев, а потом можно выводить из спячки, если есть возможность создать условия для хорошей вегетации, т.е. досвечивать. Хватит ли 1,5 месяца для отдыха, честно, не знаю, я бы продлил.

 

То, что предлагает Алексей, обсуждали на форуме раньше в том или ином виде - здесь, здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема еще в том, что на балконе кроме клена еще зимуют 12 деревьев, которым небольшой минус как раз необходим. Клен родом из Китая, и в любом случае адаптировать надо осторожно. Как справедливо заметил Jur он в контейнере и основной земляной ком - практически чистый торф. Конечно я постараюсь контейнер утеплить максимально, но боюсь переморозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно было...., это лишнее подтверждение что сработает. Если нужно только для одного дерева, то выход только один...изолировать только клён и всего делов-то. А остальные пусть зимуют при минусе..

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...на балконе кроме клена еще зимуют 12 деревьев, которым небольшой минус как раз необходим.

Ну раз мы в этой теме ушли от пальматума, а опять пришли к вопросам зимовки, хотел бы поинтересоваться - кому именно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Поскольку на балконе уже 0- -1 град. пришлось занести в комнату. Сейчас потихоньку набухают почки. Попутно возник еще один вопрос. Известно, что некоторые виды деревьев лучше обрезать весной до набухания почек, другие - в конце лета или осенью. Когда лучше обрезать клен палматум? Вопрос возник из-за того, что у кленов во время пробуждения очень активное сокодвижение. Не может он сбросить кору из-за весенней обрезки, как яблоня, например? Или отсушить ветки?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкую обрезку веток обычно рекомендуют проводить осенью, а крупные ветки удалять в середине-конце лета.

 

Проблема сокотечения, скорее, может волновать в случае больших, сильных деревьев. На небольшого размера деревцах, совершенно нормально происходит и весенняя обрезка, особенно, после начала развертывания почек - сокотечения практически не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Приветствую, censor.
Надеюсь пробуждение и выход из спячки прошли успешно, как и планировавшиеся мероприятия.
Хотелось бы знать как обстоят дела на настоящий момент, и если будет такая возможность, взглянуть на состояние подопечного...
В смысле фотографию...
:D

Изменено пользователем Helikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен нормально спал почти 3 месяца. Был пересажен в плоскую плошку в акадаму. Проснулся в феврале примерно через 10 дней после пересадки, в соответствии с климатическими часами. Сейчас вегетирует.

 

 

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

На клене все почки набухли после полутора месяцев покоя. Вроде бы балкон не подогреваю. Это только у меня или у кого-нибудь то же самое происходит?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. Клёны с набухшими почками отправлены в погреб, до этого стояли в неотапливаемом помещении, было даже лёгкое промерзание почвы. После резкого перепада температур начали набухать почки, даже появилось на одном из клёнов пару листиков. Возможно причина в том, что не успели вызреть побеги этого года(именно на них и начала появляться свежая листва).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На клене все почки набухли после полутора месяцев покоя. Вроде бы балкон не подогреваю. Это только у меня или у кого-нибудь то же самое происходит?

 

После вынужденной пересадки с полной разборкой корневой и очень сильной подрезки, мой пальматум проснулся и сейчас начал давать прирост.
Условия содержания балкон +8...+12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе + 3 - + 7, но это ему не помешало проснуться. Только собралась сделать зимнюю обработку от вредителей и болезней лайм сульфуром, но видно придется чем-нибудь полегче опрыскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

То же самое. Сорт Kasima. Кошмар какой-то, его потерю я не переживу. Он всегда уверенно спал до упора. Обдеру в июне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, да, кстати, идея посадить его в широкую лоханку оказалась верной. Существенно увеличилось основание и зримая конусность, очень много точек роста, объем кроны за 2 года увеличился вдвое практически. Эдакий "разгон". :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...