Перейти к контенту

Воздушная отводка дуба.


Рекомендуемые сообщения

А вы в профиле почитайте, где я живу... хотя, пожалуйста, конкретно: "моё моно" приехало из Приморского края, растет во Владимирской области, там немного холоднее, чем в Москве, зимой температура опускается до -37, от двух недель до полутора месяцев.
Если можете привести противоположный пример, будьте любезны - приведите, иначе я тоже буду считать ваши слова пустословием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, зачем разводить все это болото? человек задал совершенно банальный вопрос.
Я не пойму, зачем вы мне тут парируете ? Тут ведь и ежу понятно, что при минус 30,( при такой операции ) отмерзнет все, нахрен, в месте с шишкой!
( простите за прямолинейность )

 

Есипова Ирина, и вы хотите сказать, что ВО. и ее малюсенькие, белюсенькие и водинюсенькие корешки ( если их вообще так можно назвать ) выдержат мороз в - 37 ??? Бред! Простите конечно, но в такие сказки я уже давно не верю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост №26 еще раз перечитайте (по второму кругу пошли...). Мы вообще о дубе говорим, или о березе, к которой еще не приступали? (И я глубоко сомневаюсь, что береза отведется, не тот у нее характер, имхо) Я писала про каллюс, а он не отмерзает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... кому дуб, кому береза... И посылать меня на... (пост ) не надо! с памятью у меня, еще пока все слава богу...
Дальнейшую дискуссию, считаю не целесообразной, и вообще не понимаю, зачем вы влезли в разговор со своими -37 ?))
Как по мне, так при такой температуре, не то что каллюс... метал потрескается!" ))

 

Запрет на публикацию сообщений на форуме на 30 дней.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И откуда у вас такая информация, что у меня кроме теоретизирования ( как вы выразились ) больше ничего нет ? Тут уж, с вашей стороны просматривается хамство.

И чего ругаетесь и обижаетесь ни на чем? :D
У меня эта информация из ваших сообщений: предположения в ключе "Даже с точки зрения здравого смысла, любому человеку, будет понятно, что ..." без ссылок на опыт (неважно свой или из сети) называется теоретизированием, и это не ругательное слово и совсем не хамство, а констатация факта.
А вот у Ирины как раз не мнение, а собственный опыт.

 

Господа, зачем разводить все это болото?
Я не пойму, зачем вы мне тут парируете ? Тут ведь и ежу понятно, что при минус 30,( при такой операции ) отмерзнет все, нахрен, в месте с шишкой!

Так ведь, болото-то вы разводите :D
Да, ежу это вполне может быть понятно, он физиологию растений не изучает. А мы-то - не ежи, их мнение нам не аргумент.
То, что вы называете шишкой - каллюс, состоящий из паренхимных клеток, из которых частично состоят и другие ткани дерева, в т.ч. коры, и никто же, надеюсь, не боится, что кора при низких минусовых температурах замерзнет безвозвратно? Образование этого каллюса в первый год позволяет быстрое образование корней с начала сезона второго года.

 

..и вы хотите сказать, что ВО. и ее малюсенькие, белюсенькие и водинюсенькие корешки ( если их вообще так можно назвать ) выдержат мороз в - 37 ???

Я же выше ответил, что может и замерзнут, но поскольку здесь обсуждается не абстрактный вопрос о морозостойкости этих корешков, то это не имеет никакого значения, поскольку не повлияет на способность корнеобразования в начале следующего сезона.

 

DmItRiY81, вы можете оставаться при своем мнении, нам же важно, поскольку тему читают и другие пользователи форума, если есть возможность, отмести ошибочные мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вымерзания корней интуитивно понятно :). И если б хорошие корни вдруг образовались в июле-августе, то можно было б отделить отводку и высадить осенью. А вот вопрос, который интересовал меня, это, что делать, если корешки образовались поздно и еще слабенькие. Высадишь в ОГ - вымерзнут. Оставишь отводку - вымерзнут. Остается только отделить и обеспечивать спец-зиму, что посложнее, чем высадить в ОГ.

 

Но, судя по опыту уважаемых Jur и Зеленушка, я так полагаю, что если корней мало и они слабенькие, то лучше не отделять, оставить на зиму, а уже в следующем году корешки пойдут раньше? И можно будет отделить раньше и, соответственно, успеть укоренить до очередной зимы :)

Образование этого каллюса в первый год позволяет быстрое образование корней с начала сезона второго года
- увидел ответ на этот вопрос. Спасибо :).
Или кто-то считает, что лучше отделить отводку со слабыми корешками и в таком виде обеспечить ей спец зимовку? Что выгодней? (наверно однозначного ответа не будет, но все ж...)

 

PS немного уводим тему в сторону, может сделать отводку этой части в другую ветку? :)

Изменено пользователем hamelioner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия, конечно, получила развитие. Но фоток с масштабом так и не видно ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Какая полезная темка попалась.
Ирина,можно уточнить толщину ствола вашего клена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сантиметра 4.

Благодарю. Тонковат,но принцип понятен. Планирую около 10 и 20 см отводки. Хорошо когда помимо теории есть еще и чей то опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...