Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Её мама - белоруска, возможно, даже из Хатыни. Возможно - потому что я собирал семена в разных местах страны. Ей уже два с половиной ( проросла в конце весны 2009-го), но растёт удивительно быстро и после двух обрезок имеет высоту 58 см, причём высота до места первой обрезки - 24 см . Листья довольно крупные, но нет соответствующего фото, только вот это весной прошлого года

 

http://s004.radikal.ru/i208/1111/da/ccc5c00192ed.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i410/1111/ea/aaab558b6834.jpg

 


В этом году в нначале осени наложил проволокку и недавно снял её. Пытался выровнять некрасивый угол между местом первого среза и вышерасположенным участком ствола. Этот самый срез, похоже, в дальнейшем напрашивается на дупло. Честно говоря, из-за этого угла приходит в голову мысль обрезать ствол сразу над самой нижней веткой, а эту ветку выпрямить-заодно и сбежистость получится. Другой вариант-не обрезать сразу, а сделать воздушную отводку в месте этого самого угла-дупла - будет готовое растение немаленьких размеров:

 

http://s54.radikal.ru/i144/1111/c0/af378b7a71d8.jpg

 


http://s56.radikal.ru/i151/1111/91/6d31e6302a36.jpg

 


http://s017.radikal.ru/i428/1111/95/8b5493a5a003.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i412/1111/7f/21c062c122ed.jpg

 

http://i072.radikal.ru/1111/f3/feae311e1167.jpg

 

Планируется создать бонсай высотой 70-80 см, стиль моёги, хотя вначале думал о прямостоячем стиле

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, все свои растения выращивал и выращиваю из семян. Иду по этому пути по одной простой причине. Работа над основанием ствола на таких растениях не представляет особого труда, а результат отличный.
Что касается твоей березы - жаль, что возможно ты упустил первый сезон ее жизни. Погнул бы как следует и не было бы проблем. Да и ветки нижние в этих случаях охотно появляются. Думаю еще не поздно этим заняться, принемая во внимание изрядную гибкость березы.

 

О втором способе молчу - намек понял думаю :)
Изв если, что, но не могу я спокойно смотреть на такие прутики над которыми не проводится самая главная ( ИМХО ) работа. А срез под дуплом сделать необходимо - верно мыслишь. Или отводку - неважно.

 

Прямостоячий стиль березе на мой взгляд подходит больше - класика. Вполне реально поставить на растяжки или заструпцынить. Через время оставшийся изгиб изчезнет полностью.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два с половиной года она уложилась в три сезона. Первый сезон длился всего полгода, потом начался второй ( первые две фотки ), в течение которого она сильно выросла, и в начале третьего в этом году я её обрезал, а летом - ещё раз ( нынешняя её верхушка -это второй срез, после этого она побегов не дала ) Летняя обрезка была вынужденная : грунт быстро высыхал и его полив не вписывался в общий для остальных растений график автополива, а так как я часто ночую на работе, была опасность недополива со смертельным исходом. Остальным членам семьи я доверяю меньше, чем системе автополива. Я не ожидал такого быстрого роста северного растения в нашем южном климате. Она и не болела ничем - один раз только обнаружил на ней жирную зелёную гусеницу (по объеденным листьям ). В общем, с проволокой я поздно спохватился, к тому же думал, что она может повредить нежнную кору. С берёзами никогда не работал. У меня ещё есть несколько берёз меньшего размера и с десяток совсем маленьких проростков, а весной жду новый "приплод" - вновь посеял горсть семян, но это уже не белорусские, а из России. Я вообще-то от семян отхожу и присматриваю в магазинах лопаточку : у нас окрестные горы кишат такими экземплярами! Но берёз там нет, поэтому вынужден растить из семян. Вообще эта тема, про семена, особенная, я как-нибудь выскажу своё мнение по этому поводу в соответствующем разделе и высказывание моё будет кратким. Думаю, как человек, потерявший годы на это занятие, найду понимание среди форумчан.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная береза рванула в рост на юге - я знаю такие же примеры. Попав в более длагоприятный климат.
Про семена частично с тобой согласен. Оч долго получается. Тем не мение лет за 10 получаются вполне могучие экземпляры. Если растить в открытом грунте. Если делать соответствующие мероприятия, то кора соответствует древним деревьям за тот же срок. А спешить вроде как некуда :)

 

Ираклий, так все же как собираешься далее работать над березой ? Или выше описанный тобой план уже неизменен ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, в сложившейся ситуации сейчас надо плотно привязать(через мягкую прокладку) самую нижнюю ветку к стволу(минимум месяца на два)а затем верхнюю часть отрезать под очень острым углом...замазать срез обязательно(раны у берёз очень иссушаются и могут плохо зарости)...в смысле нарост образуется большой.Кроме этого и участок коры ниже среза может отмереть...Резать надо до весны(Вашей весны) не забудьте об обильном соковыделении у берёз весной! И тогда с новой тонкой вершиной можно делать что угодно. Если вдруг вблизи среза проснётся спящая почка надо сразу удалить! она будет способствовать увеличению нароста на срезе. У меня такое было....Мне кажется всё это очевидные действия в этой ситуации.Что касается гибкости берёзы...дело это относительное, стволик как у Вас согнуть немного конечно можно, но это будут плавные изгибы. Радикально гнуть наверное не стоит, хотя на берёзе лёгкие повреждения зарастают как на собаке, но это когда их завались! Как говорится пошёл в лес и взял сколько надо, у Вас совсем другой случай! К стати, кто нибудь знает можно ли по почте послать саженец размером примерно 30-40 см. Готов послать хоть сто штук, :D и причём с не ординарными задатками и по стволу и по корневой. У меня на отвалах каръера масса сеянцев, как в питомнике. Извините за небольшое отступление. А вообще выращивание бонсаи из семян...это подвиг.Тем более берёзы в Греции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю план к действию предложенный Алексеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй, так и сделаю - как-никак знающие люди советуют. А так как берёза растёт быстро , то необходимой высоты она за год-два достигнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... К стати, кто нибудь знает можно ли по почте послать саженец размером примерно 30-40 см. Готов послать хоть сто штук, :D и причём с не ординарными задатками и по стволу и по корневой.

 

Алексей, спасибо за предложение, но , к сожалению, у меня на балконе всё пространство насыщено и ещё созревают сеянцы не только берёз, но и сосен, а учитывая вероятную пересадку растущих клёнов - так вообще, не знаю, что делать, похоже , скоро придётся заниматься добровольным и бесплатным озеленением города :) . Ох, засею все окрестности берёзой :D . Честно говоря, в соседнем парке весной я уже посеял берёзу ( лишние семена жалко было выбрасывать), но было сухо , а поливать я туда не ходил. Могут ли семена, прожив год в земле, потом прорасти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, статистики у меня нет, но...семена яблонь, груш, калины, рябины, косточковых, не выживают. Убеждён, что и у берёзы не выживут. Даже если учесть что в Вашем засушливом климате действие грибков и плесеней несколько подавлено, всёравно зародыш семени погибнет скорее от иссушения чем от "болезней".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, Ираклий !
Все зависит от условий. Семя может прорастать и через несколько лет. Вообще конечно лучше пикировать :)
Проблемма думаю у всех одна - недостаток места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, в сложившейся ситуации сейчас надо плотно привязать(через мягкую прокладку) самую нижнюю ветку к стволу(минимум месяца на два)а затем верхнюю часть отрезать под очень острым углом...

 

Совсем плотно, наверно, не стоит - криво получится

 

http://s017.radikal.ru/i402/1111/60/3de5666999a3.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i443/1111/7d/c5eeec3a3428.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, день добрый !

 

То, что доктор прописал :) в самый раз. Действительно сильнее притягивать не стоит. Эх, вот у основания бы еще пару веточек. Хотя есть большая вероятность, что они появятся после того как вы уберете продолжение основного ствола.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Эх, вот у основания бы еще пару веточек. Хотя есть большая вероятность, что они появятся после того как вы уберете продолжение основного ствола.

... Если вдруг вблизи среза проснётся спящая почка надо сразу удалить! она будет способствовать увеличению нароста на срезе...

Думаю, что проснётся. С одной стороны, надо удалить, с другой- нужна же ветвь в основании, у первого сгиба ствола, что соответствует месту среза. Но тогда, чтобы получилось по правилам, вся высота дерева должна быть в три раза больше, чем высота от основания до этого самого первого сгиба и первой ветви. Но это уже не запланированные 60-80 см, а гораздо меньше ( 30-33 см)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, с веткой всё окей..., и почки проснуться, не переживайте.
P.S. Маугли 93, предыдущяя фотка была более удачной,... у Вас случайно не грипп? А то я слышал осложнения разные бывают. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, с веткой всё окей..., и почки проснуться, не переживайте.

Алексей, спасибо за советы - Ваш опыт мне пригодится. А как, на Ваш взгляд, решается проблема с отсыханием нижних ветвей? Во всех прочитанных мною немногих источниках, в том числе и на этом форуме, упоминается данная проблема. Один из способов, как я понял-обрезка верхних ветвей с перенаправлением активного роста ( или силы роста, если можно так выразиться) к нижним ветвям.
И второй вопрос: действительно ли придётся ждать 10 лет, пока кора побелеет? Если принять во внимание более бурный рост берёзы в нашем климате по сравнению со средней полосой, может, и процесс "созревания" коры пойдёт быстрее? Что Вы думаете по этому поводу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, здравствуйте!
Мне кажется, что 10 лет ждать побеления коры Вам не придется. Я находила совсем тоненькие белые березки. Попадаются они на открытых местах, где немного влаги, и солнце освещает стволы весь день. А уж солнца в Греции достаточно.
По поводу проблемы отсыхания нижних ветвей. Я периодически перевершиниваю березы, поскольку, если верхние ветви просто укорачивать, то из оставшихся почек растут очень мощные толстые побеги. Их приходится все время останавливать. Чуть упустишь - пропорции нарушаются. Удалить всю верхнюю ветвь проще. Прищипку всей кроны и нижних ветвей я разношу по времени. Нижние ветви прищипываю в момент угасания роста кроны, что стимулирует их ветвление. Пока держатся, не усыхают... Но у Вас пока этой проблемы встать не должно, ведь растения молодые. И при их постоянном формировании нижние ветви сохранить легче, чем у берез-ямадори.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я периодически перевершиниваю березы, поскольку, если верхние ветви просто укорачивать, то из оставшихся почек растут очень мощные толстые побеги. Их приходится все время останавливать. Чуть упустишь - пропорции нарушаются. Удалить всю верхнюю ветвь проще. Прищипку всей кроны и нижних ветвей я разношу по времени. Нижние ветви прищипываю в момент угасания роста кроны, что стимулирует их ветвление.

 

Здравствуйте, Ирина! Техника, которую вы описываете, довольно интересная. Посмотрим, как это у меня получится. А дефолиация у берёзы проводится, как и у других листопадных или же есть нюансы? Пока об этом говорить рано, но всё же интересно. И переносит ли берёза легко радикальную обрезку корней?

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала я проводить дефолиацию. Чисто ради опыта - посмотреть, как среагирует. Выводы такие: для уменьшения листа прием себя не оправдывает, поскольку половина листьев вырастает того же размера. А вот для загущения ветвей срабатывает. После удаления листьев увеличивается освещение почек внутри кроны, и они просыпаются. Дефолиацию совмещала с удалением невызревших концов побегов.
Я удаляла листья со всех ветвей, но если нижние ветви слабоваты, думаю, с них листья снимать не стоит.
Еще нюанс: я проводила дефолиацию поздновато, и осенью береза заставила меня понервничать: никак не хотела желтеть. Думаю, удалять листья имеет смысл не позже середины июня (Ираклий, у вас этот срок другой, Вам виднее), чтобы новая листва успевала пройти весь цикл развития.
Вообще, если нет большой необходимости, лучше обойтись без этого приема. Все равно листья сезонные. Придет время, крона загустится, и листья сами уменьшатся.
Но это только мой опыт. И береза у меня - ниваки. Хотя ращу с целью сделать из нее бонсай. Наверняка в плошке дерево ведет себя по-другому. И там можно попытаться регулировать размер листа ограничением полива и удобрения.
По поводу радикальной обрезки корней. Опять же: имею опыт только в ОГ. Пересадку в сад березы переносят безболезненно, хотя толстые корни обрезаю по максимуму, если остается хоть немного впитывающих корешков. Честно говоря, побаиваюсь сразу в плошку. Да и сформировать компактную корневую систему с массой впитывающих корней проще в ОГ, а потом уже приучать к плошке. Читала, что для березы главное - не менять резко состав субстрата, тогда пересадки проходят легче. У молодых берез, думаю, имеет смысл уменьшать корневую секторами.
Честно говоря, у меня вопросов больше, чем ответов, но надеюсь, что со временем мы вместе поймем это дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, с веткой всё окей..., и почки проснуться, не переживайте.

Алексей, спасибо за советы - Ваш опыт мне пригодится. А как, на Ваш взгляд, решается проблема с отсыханием нижних ветвей? Во всех прочитанных мною немногих источниках, в том числе и на этом форуме, упоминается данная проблема. Один из способов, как я понял-обрезка верхних ветвей с перенаправлением активного роста ( или силы роста, если можно так выразиться) к нижним ветвям.
И второй вопрос: действительно ли придётся ждать 10 лет, пока кора побелеет? Если принять во внимание более бурный рост берёзы в нашем климате по сравнению со средней полосой, может, и процесс "созревания" коры пойдёт быстрее? Что Вы думаете по этому поводу?

Здравствуйте Ираклий, полностью согласен с полуношницей :P ....делаю всё в точности как и Зеленушка. К сожалению проблема с усыханием нижних ветвей есть, но вот я обратил внимание, если нижние ветки стали более или менее толстыми, усыхания не происходит.Да, удержать берёзу в размере хотябы в 80см, сохраняя пропрции дерева и оставаясь при этом в рамках канонов бонсаеводства, это достаточно трудно. Но это на мой взгляд....а вот у Дарусенкова вполне допускаю может оказаться совсем другая точка зрения. Одним словом надо работать над вопросом и продолжать набираться опыта. Дерево хоть и с особенностями (а у кого их нет), но настолько привлекательное...я бы сказал даже уникальное, что есть смысл побороться. В случае успеха получится великолепный бонсаи! По поводу корневой и её обрезки...практически у всех обрезал сразу главный корень, но правда я беру берёзы дорощенные в природе в возрасте не менее 3-5 лет. Реакция нормальная...Часть сразу посадил в ящики, а часть в О.Г., с грунтом вообще не заморачивался...приживаемость 98%, 2% отмирало по какой-нибудь глупости. За два года наблюдений стало очивидно, в ящиках (хочу уточнить, с полной изоляциеей корневой от О.Г.) отставание раза в полтора, а то и два. Но в посуде сформированы удачнее. Одним словом эксперементирую по мере возможности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать небольшое отступление, но в рамках темы...Раз уж так подробно заговорили о берёзе в качестве бонсаи, не лишним будет и немного лирики. Лично мне берёза и как дерево вообще, и тем более как бонсаи, очень нравится. Считаю бонсаи из неё что-то из ряда вон...одна белая кора чего стоит, ничего подобного по обоянию я не встречал. Но видеть класный бонсаи из берёзы не доводилось, отличный, приличный, хороший,...да несомненно есть. Но классный бонсаи не видел! А главное дерево очень доступно, особенно в России, Ямадори разного возраста, формы и размера полно. Дерево настолько не прихотливо и живуче, что может терпеть любые издевательства над собой. Растёт в таких местах что просто диву даёшся. В средней полосе России приходилось видеть берёзы растущие из ращелины скалы в два раза меньшей чем диаметр ствола. Чем она там питается одном у богу известно. По поводу живучести можно привести массу примеров из личного опыта....убить берёзу надо ещё умудриться!
Так что, Ираклий, если уж Вас в Греции берёза зацепила, надо дожимать это дело до конца...за одно и эксперимент проделаем, в самом широком географическом смысле! ;) Вы там, а мы здесь. Встретимся лет через десять на выстаке....
У меня есть к Вам предложение или совет...надо найти в ближайших окрестностях Вашего города укроменое местечко (лучше на берегу ручья или какой нибудь лужи), да можно просто в любом доступном месте и высадить там несколько деревьев в О.Г. Доехать раз в неделю с канистрой воды и полить саженцы не составит труда. Идеально будет если высадить саженцы в какой-нибудь пластиковой таре вроде ящика из под фруктов, их выбрасывают в овощных магазинах. Поддерживать саженцы надо будет только первый год, а потом корневая прорвётся через ящик и будет бороться сама. Уверяю Вас через пять лет можно говорить о молсай берёзы.Хотя у Вас же из семян...ну тут как масть ляжет....
Другой вариант договорится с владельцем земельного участка о выделении грядки ( у брата, у свата, в детском саду, в школьном саду, в ближайшем питомнике, у соседа, просто в углу сквера, и т.д....) в черте города конечно удобнее.
А так у вас будет просто прутик берёзы растущий под греческим солнцем, в греческом горшке, на греческом балконе...., а рядом зелёный Ираклий ждущий побеления коры. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не в тему, но тоже про березу. Поскольку по работе часто езжу на обследования старых зданий, заметил что в строительных конструкциях часто встречается поросль березы. Причем расти она может непосредственно из кирпичной кладки, либо на балконе из треснувшей плиты, а иногда и вовсе на кровле покрытой рубероидом. Те экземпляры что я встречал в таких экзотических местах иногда достигали высоты 5 метров, что по сути удивительно учитывая ограниченность их корневой системы.
Так что делая выводы из всего увиденного, могу предположить что ваше древо даже в ограниченном пространстве может вымахать как взрослое, так что не стесняйтесь Иракли, творите и экспериментируйте.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть к Вам предложение или совет...надо найти в ближайших окрестностях Вашего города укроменое местечко (лучше на берегу ручья или какой нибудь лужи), да можно просто в любом доступном месте и высадить там несколько деревьев в О.Г.

 

Эта идея давно у меня зреет. Однозначно-высажу, пусть только экземпляров у меня станет побольше. Вон, во дворе почти пустой участок с газоном, договорюсь только с садовником, чтобы знал и не срезал случайно во время стрижки газона.

 

Но это для красоты и озеленения - пусть растёт людям на радость и удивление. А для разгона есть достаточно мест, например, в соседней роще на холме. Красивое место: дикая роща из хвойников посреди города, там же небольшой зоопарк с тиграми и кенгуру и прочей тропической живностью. Как-нибудь в теме фотоохота покажу. Надо пару штук туда посадить. Картина в будущем довольно странная может получиться: кенгуру ( или африканский страус) на фоне русской берёзы :D

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имею опыт только в ОГ.

 

ОГ - я понял, что это имеет отношение к посадке на приусадебном участке, но аббревиатуру такую только на форуме встречаю. Это что, от огорода происходит? За моё многолетнее отсутствие в России появилось много новых слов. Извините, отстал от общества

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, береза неизбежно сбросит ветки, которые значительно тоньше ствола. Так что все варианты с тонкими ветками на толстом стволе недолговечны по определению. Соответственно, чаще всего, березу и формируют, делая акцент на выразительном стволе, сверху которого болтается хоть какая-нибудь крона. Единственный надежный способ обеспечить долгую жизнь веткам березы - это формировать дерево дихотомически - то есть основной ствол делится на две главные вертикально растущие ветки, они, в свою очередь, опять делятся на две и т.д. Тот же принцип формирования, что и в классической метле, только ветки из верхней части можно пригнуть ближе к земле, чтобы создать плакучесть. А можно и не пригибать, тоже интересно получится, хоть и совсем не по-березовому. Вид, конечно, специфический, но зато при таком подходе ветки остаются жизнеспособными практически не ограниченно.

 

Фото для иллюстрации (отсюда):
Bills_silver_birch.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, интересная подсказочка...спасибо!!! И всё казалось бы нормалёк, но это всего лишь интересный и даже хороший бонсаи берёзы. А вот классного пока нет. Согласен, у меня пока и такого нет, но я о другом...я о том, что от этого ещё больше хочется замахнуться на на нашего Вильяма....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, береза неизбежно сбросит ветки, которые значительно тоньше ствола. Так что все варианты с тонкими ветками на толстом стволе недолговечны по определению. Соответственно, чаще всего, березу и формируют, делая акцент на выразительном стволе, сверху которого болтается хоть какая-нибудь крона.

 

Сергей, спасибо за ценный совет. Идею понял. Постараюсь формировать дерево, исходя из полученных на этом форуме данных. Через год покажу первый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, интересная подсказочка...спасибо!!! И всё казалось бы нормалёк, но это всего лишь интересный и даже хороший бонсаи берёзы. А вот классного пока нет.

Фото приложено в качестве иллюстрации к описанию техники, и это пример не классного, а здорового дерева. Работа над которым учитывает биологические особенности вида, а не идет им вопреки. Можно найти и покласснее, кто ж спорит. Набираете в Гугле "birch bonsai" и наслаждаетесь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...