Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения


Возможно для кого-то повторюсь, но я не хотел бы выкапывать готовый дуб из природы.
Есть цель вырастить два дуба, один чтобы все время был в открытом грунте, другой кочевал и стал бонсаем. Братья-дубы ^_^
Про дуб обычный вопросов мало, про дуб бонсай в разы больше :unsure:

 

Тут на форуме я уже прочитал про плохую ветвистость дуба в домашних условиях, про его тонкие стволы в этом случае и прочее.
Чего хочу от дуба-бонсая? Хочу крону, толщина у грунта может быть и 2-3 см. Хочу классический развесистый дуб, но маленький :) т.е. не гонюсь за "быстрее, выше, сильнее"

 

1 ) Есть ли у кого-то тут опыт временного (полгода) высаживания дуба-бонсая в ОГ прямо в большем ведре/контейнере, чтобы избежать повреждения основного корня растения? Какие такое высаживание принесет результаты и какие плюсы и минусы такого высаживания? Может это лишено смысла?

 

2 ) Хочется получить список ускорителей роста и прочей "полезной" химии, от владельцев дубов-бонсаев (практиков). Состав грунта и пропорции, который не будет заставлять "летать в китай" или заказывать за границей. (т.е. легкодоступный грунт)

 

3 ) Есть возможность организовать холодильную камеру с искусственным освещением для зимовки в размер дерева в плошке с благоприятной температурой. Мнения?

 

4 ) Бывают ли желуди и дубов-бонсаев?

 

p.s. информацию по дубам собираю и впоследствии попробую организовать с практическими советами для новичков. Ведь действительно новичкам сразу хочется дуб, а значит тема будет востребована :)

Изменено пользователем AndBurt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу не посылать меня в поиск по форуму, форум я читаю по 3-4 часа - флуд утомляет.

Тем не менее, по части вопросов о грунте, плюсах-минусах выращивания в открытом грунте, зимовке в холодильнике - будьте добры, в Поиск, на форуме масса материалов по этим темам, в т.ч. в разделе Статьи.
Вас утомляет флуд, а нас - одни и те же вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что хочется - предостеречь. У дуба очень крупный лист и в миниатюре по этой причине он смотреться будет нелепо.
Хотя и эта информация тоже имеется....
Андрей, пиши мне в личку, дам много информации.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, пиши мне в личку, дам много информации.

Да нет уж, уважаемые...давайтека здесь выкладывать!!! И не бойтесь повторится, тем более это не выйдет за рамки открытой темы. В данном случае: повторенье, мать ученья. Любой опыт индивидуален....
Особенно мне понравилось вот это место "...дам много информации..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Анатольевич, в этом году взяла примерно 3-4 летний дубок. Стержневой корень обрубила сразу во-перых потому что вокруг основания ствола была огромная мочалка корней, во-вторых потому что выкопать его без обрезки стрежневого корня( длина больше1,5 м) было невозможно. Сразу пересадила в тренировочный пластиковый горшок 5 литровый. Субстрат "Барсик" с кокосом. Корневую мочалку не отмывала. пыль в которой он рос осыпалась сама. Пару раз поливала суперстрайвом с удобрением для кактусов и витаминами. Содержится на даче в саду. На зиму прикопала в грунт вместе с горшком. Остальное весна покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут на форуме я уже прочитал про плохую ветвистость дуба в домашних условиях, про его тонкие стволы в этом случае и прочее.
Чего хочу от дуба-бонсая? Хочу крону, толщина у грунта может быть и 2-3 см. Хочу классический развесистый дуб, но маленький т.е. не гонюсь за "быстрее, выше, сильнее"

Дуб растение неторопливое. Даже с учетом его роста исключительно в открытом грунте. При выращивании его в горшке с нуля, расчитывайте лет на ..... не менее десяти наверное. Вот почему дубы в бонсай обычно "ямадори".

 

Чего хочу от дуба-бонсая? Хочу крону, толщина у грунта может быть и 2-3 см. Хочу классический развесистый дуб, но маленький :) т.е. не гонюсь за "быстрее, выше, сильнее"

Для того, что-бы дуб в бонсай смотрелся гармонично (если брать виды растущие на Украине), высота дерева должна быть не меньше 60 сантиметров, а для некоторых видов еще выше. Так что дерево будет маленькое, но не очень :) Более того, если вы хотите "классический и развесистый" то с учетом высоты деревца в 60 сантиметров диамметр ствола долже составлять.... сантиметров 10.

 

1 ) Есть ли у кого-то тут опыт временного (полгода) высаживания дуба-бонсая в ОГ прямо в большем ведре/контейнере, чтобы избежать повреждения основного корня растения? Какие такое высаживание принесет результаты и какие плюсы и минусы такого высаживания? Может это лишено смысла?

Опыт высадки в открытый грунт на лето на форуме описан. Для многих этот способ позволяет существенно ускорить рост деревца в сезон.

 

2 ) Хочется получить список ускорителей роста и прочей "полезной" химии, от владельцев дубов-бонсаев (практиков). Состав грунта и пропорции, который не будет заставлять "летать в китай" или заказывать за границей. (т.е. легкодоступный грунт)

Список полезной химии? Вся используемая химия неоднократно описана на форуме(ах). Ничего секретного в этом нет. Правильные условия содержания + Удобрения = Хороший результат :) Состав грунта, пропорции и прочее... Не поленитесь порыться в статьях на фореме ссылка либо прочесть ЧаВО здесь (насколько мне извесно, вы тут тоже зарегистрированы :)) Про актуальную для жителей Украины замену Акадамы, на Украинском форуме писалось неоднократно.

 

4 ) Бывают ли желуди и дубов-бонсаев?

Дуб начинает плодоносить лет с 25-и если мне не изменяет память. А чем собственно Дуб в бонсай отличается от дуба в природе кроме размера? Думаю, это вполне реально.

 

p.s. информацию по дубам собираю и впоследствии попробую организовать с практическими советами для новичков. Ведь действительно новичкам сразу хочется дуб, а значит тема будет востребована

Информации по дубам не мало. Прочтите для начала то, что доступно на русском языке.
Про дубы есть например здесь:
"Бонсай из деревьев европейских лесов" Вольфганг Кольхепп 2000 г. ISBN 5-93739-017-2, 3-8001-6479-5 ссылка
и здесь
"Бонсай. Большой атлас" Франсиско Хавьер Алонсо де ла Пас 2001 г. ISBN 84-7630-790-X, 5-88353-101-6 ссылка

 

успехов :)

Изменено пользователем Alexandr Marchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, насчет плодоношения не соглашусь. 25 лет эт конечно верняк, а вообще первый урожай мой дуб (который рос в грунте, без пересадок) дал на 8м году жизни. Дубы вообще ничем не удобряю и вам не советую, а там как знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маугли, а на каком основании Вы не советуете удобрять дубы? Аргументируйте. Вы имеете ботаническое образование? Или вырастили много дубов за свою жизнь? А может проводили опыты по удобрению дубов с использованием контрольных экземпляров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да малость экспериментировал. Дубы которые не удобрялись были более коренастые и с измальства кидали боковые ветви. Те, что удобрял вытягивались, ствол имел большие междуузлья, и в дальнейшем растояния от ветки до ветки были достаточно большие.
Что касается более взрослых экземпляров от 5лет и более, разницы в росте вообще не заметны, зато у удобряемых лист был в 2 раза больше - обсалютно не приемлемый эффект.

 

Вячеслав, образования спец не имею, что не мешало мне с самого детства заниматься ботаникой и биологией ( по которой имел только 5, аттестат думаю предоставлять не обязательно :) ), и растить всякую подобную живность.

 

Сразу предупреждаю, в дебаты на этот счет вступать не буду. Каждый может пробовать, а может нет.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что корректно дискутировать на тему: "удобрять - не удобрять", без учета возраста растения и грунта, в котором растения находятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное, что хочется - предостеречь. У дуба очень крупный лист и в миниатюре по этой причине он смотреться будет нелепо.

 

читал про обрезку листьев в июне для того, чтобы листья становились мельче.
Неужели это не правда и у дуба будут все время полно размерные листья?

 

Стержневой корень обрубила сразу во-перых потому что вокруг основания ствола была огромная мочалка корней, во-вторых потому что выкопать его без обрезки стрежневого корня( длина больше1,5 м) было невозможно. Сразу пересадила в тренировочный пластиковый горшок 5 литровый.

 

т.е. если я всетаки выкопаю два дуба в природе могу смело рубить стержневую корневую систему?
Идея ж у меня вырастить два сверстника один в плошке, другой в грунте на даче :) боюсь тот который будет развиваться в грунте пересаженный из природы без корневой системы может "крякнуть" :unsure:

Изменено пользователем AndBurt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее крякнет тот, что в плошке :), ну долгие муки ему уж точно обеспеченны :). Не теряйте время, дуб дома в плошке растить точно не стоит.
Андрей, листья действительно уменьшаются, причем даже в 4 раза. Оставаясь при этом достаточно крупными для дерева высотой 30 см.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. если я всетаки выкопаю два дуба в природе могу смело рубить стержневую корневую систему?

Рубить стержневой корень можно только в том случае, если есть развитая мочалка тонких корней, в противном случае дерево погибнет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение размера листьев на этом малюсеньком дубочке? зачем? дуб листопадное дерево....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, я так понял по вопросу Андрея, что речь идет о его уже законченной мечте, маленьком развесистом дубочке.
С дубом уже в виде бонсая над листвой работать однозначно приходится. До этого его лучше поменьше тревожить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, дубы довольно быстро наращивают хорошую мочку корней. Но сразу в горшок дерево из природы я не рекомендовала бы сажать. И стержневой корень полностью я сразу не убираю, только укорачиваю. За год в ОГ дуб отращивает мочку придаточных корней, после этого стержневой можно удалить полностью и сажать в плошку. Но это касается деревьев с достаточной толщиной ствола. Тоненькие дубочки нужно держать в ОГ и там же формировать, чтоб ветвились, а не махали по метру в год тонким прутиком. Еще момент: нормальный рост надземной массы у дубов начинается со второго года после посадки, в первый год практически нарастают только корни.
Что касается величины листьев. Опять же по моим наблюдениям, этот параметр зависит от количества влаги в период роста листьев. Если полив контролируемый, то регулировать достаточно просто. После дефолиации тот же принцип: при малом количестве воды листья отрастают мелкие и междоузлия получаются короткие.
Еще один момент: в первый год после пересадки с подрезкой корней листва у дуба вырастает мельче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и добавить нечего.

 

Что касается поливки, то лучше вообще дубы водой не баловать. Какие плюсы от этого Ирина подробно описала. Я их вообще не поливаю, пойдет дождь - хорошо, не пойдет, ничего страшного. Речь идет не о плошке естественно.

 

[ВЕСНА
post-23021-1320846807.jpg
[ЛЕТО
post-23021-1320846917.jpg
]Бывает и такое, но это садовый бонсай получится :)
post-23021-1320847534.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уменьшение размера листьев на этом малюсеньком дубочке?

да
зачем?

для того, чтобы бонсай смотрелся гармоничней.
дуб листопадное дерево....

с Вами не поспоришь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем?
для того, чтобы бонсай смотрелся гармоничней.

А у Вас уже сформированный гармоничный дуб?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.
Еще раз позволите себе ответы в таком тоне и будет бан.
Также, будьте добры, прочитать личную почту.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что в телеграфном режиме написал, думал поймете. В стадии разгона дерева уменьшать листья смысла не имеет, так как лист осенью всеравно отвалится. Уменьшение листьев дефолиацией проводятся на уже сформированных деревьях и то не каждый год. а в основном для участия в выставках или для фото. лист уменьшается и в результате увеличения ветвления. Как реагирует дуб на это не знаю. лично для меня дуб не особо интересен, так как лист у него слишком крупный, и даже если удастся уменьшить его в половину (слабо в это верится) то тоже будет немаленьким, а мой размер это шохин :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у меня дубы - ниваки.) Если посадить в плошку - получится бонсай не "дамского" размерчика.
Я не измеряла листья, но вполовину-то они точно уменьшаются. Добавлю из моих наблюдений еще пример "естественной" дефолиации. Дубы сильно портят майские жуки. Объедают догола. Во время лета жуков почки на дубах еще невызревшие, поэтому после потери листьев дерево дает новые недлинные приросты с короткими междоузлиями и мелкими листьями. Но если в это время влаги много, то листья вырастают узкими, но длинными, совсем не характерной для дубов формы. Такое же уменьшение размера листьев наблюдала и у клена остролистного. У него лист уменьшается еще сильнее. (простите за упоминание не относящегося к теме дерева).
В этом году попробовала провести такую дефолиацию на невызревших приростах дуба. Результат мне понравился. Проснулось много почек внутри кроны, выросли короткие мелколистные веточки. Но! Не советую это делать начинающим и, повторюсь, на молодых деревьях. Тут нужен мало-мальский опыт, немного чутья и понимание того, зачем вы это делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю, начинающим вообще не советую заниматься дубами, лучше набивать руку на более податливых растениях в плане формировки и содержания. Ну во первых дубы просто не обкрутишь проволокой и не задашь нужную форму, формировка в основном производится путем обрезки, проволокой делаются только штрихи, растяжки более актуальны, но все же основная работа производится обрезкой, а вот здесь как раз и нужна набитая рука. Дуб неохотно прощает ошибки и на их исправления уходят годы.
Хотя если нет проблем с местом, тренировочный экземпляр всегда можно иметь, вообще потдерживаю любые начинания. Но если место ограниченно и стоит выбор или дуб или вяз - например, то наверное всетаки вяз.
Ну и присоединяюсь к выше сказанному коллегами - о каких листьях идет вообще речь ?:) если вы растите дуб из желудя, то на ближайшие 10 лет - эта сторона дела вас вообще не должна волновать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитав форум и отзывы постояльцев решил делать дубы ямадори всетаки :(

 

Вопросов особо нет по дубам, так что ждем ранней весны :)

 

всем спасибо, кроме.. ну вы сами понимаете кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Скажите пожалуйста, а есть ли у кого-то опыт сращивания дубов? Ведь толщину ствола они набирают очень медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубы практически не срастаются.=)

Я сращивал каменные дубы Ilex Quercus. Срастаются отлично за 10 месяцев. По поводу "наших" не готов спорить, не пробовал. Но у меня есть другой опыт. На снимке брелок, полученный за один летний сезон. Весной я завязал узелком стебель дуба, осенью - результат. Срослась не только кора, но и древесина.
post-12458-1397978432.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня , если я ошибаюся, Но Толстые стволы для дубов - такая же точно необходимость и "проблема" как почти и для всех деревьев. Можно уточнить, что для дуба - который все хотят видеть, очень мощным и красивым, это более актуально! Но! Главное! Есть вполне понятная статья. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4174
Где нормально описанно, как получить толстый ствол. Зачем мучатся, сращщивать стволы ?
Я поступил так как описанно в статье. Последний раздел ...Есть ли такая штука, как мгновенный бонсай?...
Побег в местную посадку. Погулял. И наямадорил несколько стволиков. Правда веток было немного, но я выбирал ствол! Посадил в общий грунт. Буду растить пару годиков минимум.
Рекомендую так же.

 

post-23965-1397978574.jpg для масштабности баночка 0,5 л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...