Перейти к контенту

Сосна пятихвойная


Рекомендуемые сообщения

Вот сосна пятхвойная, тоже из Китая. Хотелось бы услышать, что думаете. В основном сформирована, хотя кажется, что несколька тяжеловата верхушка и нуждается в прореживании - ?.
Плошка по основанию - 16 см, диаметр ствола у основания 3,3 см
Это до перевалки.

pine_ch_03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вид с обратной стороны, после перевалки в акадаму. Корневой ком совсем небольшой, я его не беспокоил.

pine_ch_07_05_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание вблизи.
Имеющие опыт общения с пятихвойной сосной (кстати, а какие они бывают, кроме белой?), м.б. подскажите об особенностях ухода? Особенности прищипки свечей по сравнению с двухвойными знаю.
И неожиданно возник еще вопрос: первый раз посадил что-то в чистую акадаму - как поливать? Когда начинает подсыхать и светлеть самый верхний слой или... ?

pine_ch_roots_07_05_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятихвойных сосен десятки видов, самые известные у нас - это кедровая и веймутова.
У меня мелкоцветковая сосна растет уже второй год, и в каких-либо проблемах пока замечена не была (тьфу-тьфу-тьфу). Каких-либо особенностей у меня никогда не требовала - сама росла и растет. :) Зимовала на закрытом балконе совершенно спокойно. Фотку выложу позже.
Посадки в чистую акадаму лично мне не нравятся - зимой такие деревья плохо переносят морозы, а летом слишком быстро высыхают. Поливай по мере подсыхания и посветления верхнего слоя.
К формировке можно будет приступить только через год, сейчас пусть дерево приживается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, эту сосну мы обсуждали.. живьем она лучше выглядит, чем на фото... как всегда впрочем... с формированием мелкоцветковой нужно соблюдать большую осторожность. не любит она резких телодвижений. и любая будущая обрезка должна быть намного более сдержанной, чем скажем с P. thundbergi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Цитата (BJony @ 6.10.2005 - 12:27)
Jur, подскажи как себя чувствует сосна пятихвойная, которую ты привез из Шанхая? Чем обрабатывал после приезда? Переваливал в другую плошку, или нет? Как собираешься ее зимовать, где размещать? Буду очень признателен за ответ.

 

Я не переваливал в другую плошку, потому, как оказалось, что корневая система у нее небольшая и сосредоточена была, скажем так, в комке, а не по всей плошке. Комок не разрывал, а посадил в акадаму. Неправильно сделал, уже вижу. Лучше сажать в смесь акадамы с корой и гравием. Тем не менее, вижу, что корни растут, поскольку что-то там проклюнулось через дренажное отверстие. Кстати, может кто подскажет, думаю сейчас аккуратно пересадить в соответствующую смесь или уж до весны подождать? Раскапывал чуток палочкой акадму - вижу типа плесени что-то, но думаю, это микориза образовалась - неправ?
Обрабатывал - ну, пару раз цирконом опрыскивал (6 кап/литр), не знаю, дало ли это результат. Часто опрыскиваю - летом, когда мог ежедневно, а то и 2 р/день, сейчас реже.
Состояние - на протяжении последних месяцев двух возникают желтеющие иголки, убираю, появляются новые. Пока это не приняло всеобщего характера, но немного обеспокоен.
Как правильно зимовать ее не знаю, но судя по тому, что она из Шанхая (зимой там до -10), зимовать буду на лоджии при t 0+4, у меня других вариантов нет, я боюсь опускать t менее 0 C.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, вопрос относительно пятихвойной сосны был не праздный. Дело в следующем:
У меня небольшая проблема с пятихвойной сосной (надеюсь что временная), которую в этом месяце привез из Шанхая . Уже третий день подряд, заметил, что сохнут иголки, даже относительно молодые, снимаю в сутки до 10 подсохших соцветий. Пока отношу это на акклиматизацию. Хотя, может быть я ошибаюсь и это дествительно проблема и нужно принимать срочные меры? Тем более, что засыхание иголок в массовом количестве замечено только на одной из двух сосен. Вторая, чуствует себя гораздо лучше.
С нетерпением жду комментарии от специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в любом случае хорошо бы фото увидеть, понять в чем сидят, режим полива и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото проблемной сосны, вернее сосны, вызывающей опасения...
Сидит в стандартном контейнере, почва еще китайская (насколько я понимаю глина), полив по мере подсыхыния верхнего слоя.

post-2-1128814214.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал перевалить. Вообще, пожалуй, эту операцию следует сделать стандартной при приобретении деревьев, растущих в непонятной земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой субстрат лучше использовать при перевалке? Удалять земляной ком полностью, или оставить то что плотно сидит на корнях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный бонсайный субстрат. Разбивать ком нельзя - только совсем чуть-чуть убрать землю, которая сама осыпается. Корни не подрезать. Это же перевалка, а не пересадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Апдейт. Вот фото на сегодня.
Весной исправил ошибку, пересадив в субстрат акадамы, гравия и сосновой коры. В целом чувствует себя нормально. Дала дополнительный прирост, не прищипывал в этом году, помня, что это способствует развитию корневой системы. Непонятно только почему часть иголок не прямые, а загинаются, как-бы кудрявятся. Может, нехватка света? Стоит на лоджии у окна, запад, солнце немного во второй половине дня.
Думаю будущей весной не персаживать, заняться немного обрезкой, а через сезон пересадить, поправив наклон в плошке.

WP1_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кажется, что несколька тяжеловата верхушка

Я думаю , что в этом и есть ее красота .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В иголках не спец, но помню, что Валера упоминал изогнутые, саблевидные иголки как отличительный признак белой сосны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...