Перейти к контенту

Русский путь бонсай


Гость INDAN

Рекомендуемые сообщения

А фраза "И опыт, сын ошибок трудных"...

 


А сколько раз опыт "доказывал", что невозможно покинуть земное притяжение и выйти на орбиту?
И во многих странах.
И что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы считаете что на хамство и ложь следует всегда отвечать?

В чём вы усмотрели хамство и лож? Опровергните в таком случае. Предоставте доказательства вашего отношения к бонсай как практика. ну хоть и не опытного начинающего, здесь всегда рады людям которые стараются приобщится хоть маломальски к этому занятию.

 


вы считаете что эта ваша фраза:

 

"что использовали фикус из магазина просто для того чтобы затерется сюда, как впрочем и на остальные форумы, где пытаетесь вести ту же полемику в разных направлениях жизни человека."

 

не является хамством и ложью?

 

Ведь вы ПОРОЧИТЕ меня. при этом НАМЕРЕННО!!

 

и тем самым оскорбляете, потому что это ложь!

 

И вы считаете что я должен оправдываться, доказывать обратное, объяснять?

 

И во что вы ОПЯТЬ превращаете тему?
Вы не замечаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу трудности.
Да трудно.
Но никто не замечал как многие деревья и кустарники живут на заброшенных домах на крыше? Или между кирпичей?и ведь живут не один год а десятилетиями.
Значит могут?

 

Так что разговоры о сложности выращивания деревьев средней полосы России конечно могут иметь место, но весьма неуместны в качестве аргумента, что нельзя создавать Русский путь бонсай.
И трудность выращивания не противоречит возможности выращивания.

 

 

 

http://greenature.ru/wp-content/uploads/2012/01/3.jpg
http://greenature.ru

 

http://i061.radikal.ru/1006/c2/d24da0275f46t.jpg
http://i061.radikal.ru

 

http://www.fotokonkurs.ru/uploads/photos/contests/2011/02/28/8/b0f9a57a20bc00e910a65f730627361e/480.jpg
http://www.fotokonkurs.ru

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы считаете что эта ваша фраза:

 

"что использовали фикус из магазина просто для того чтобы затерется сюда, как впрочем и на остальные форумы, где пытаетесь вести ту же полемику в разных направлениях жизни человека."

 

не является хамством и ложью?

 

Ведь вы ПОРОЧИТЕ меня. при этом НАМЕРЕННО!!

 

и тем самым оскорбляете, потому что это ложь!

 

И вы считаете что я должен оправдываться, доказывать обратное, объяснять?

 

И во что вы ОПЯТЬ превращаете тему?
Вы не замечаете?


Порочу в чём? В том, что вы намерено улыниваете от показа соего фикуса в домашних условиях? Или в том, что вы пишите на других форумах подобные раздутые темы? Если так, то это намеренно, но ни оскорбления ни малейшей издевки в этом нет, я просто хочу видеть реальное дело человека который пишет. И вот тема, то создана о руссуком духе...Пусть и на русскоязычном форуме, но ведь здесь не только русские, но и другие национальности(я вот украинец и что к бонсай нельзя или дух свой создавать, сало положить рядом или как?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но проблема-то в том, что вы своим восприятием, и не только в этом вопросе, а на протяжении уже второй темы, не просто делитесь, а пытаетесь его абсолютизировать и навязать другим.
И вы можете сколь угодно и в который раз уверять, что вы этого не делаете, это подмечено многими участниками тем.

Это форма изложения.
И всякие споры имеют именно такую форму изложения.
Каждый делиться именно СВОИМ видением, СВОИМ пониманием.
может применять и в пример другое видение (как скажем я применял, цитируя разных авторов)

 

Спор - это всегда отстаивание СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

 

Так что проблемы никакой нет!


INDAN, не пройдите мимо. Обогатите свой внутренний мир прочтением небольшого эссе Дмитрия Сергеевича Лихачева "Уметь спорить с достоинством" http://www.orthgymn.ru/publish/likhachev/k.../letters/17.php
Надеюсь, авторитет автора не вызовет у вас сомнений и позволит посмотреть на себя со стороны.
Возможно тогда вы поймете что отличает в споре вас и Александра (Jur).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INDAN, не пройдите мимо. Обогатите свой внутренний мир прочтением небольшого эссе Дмитрия Сергеевича Лихачева "Уметь спорить с Возможно тогда вы поймете что отличает в споре вас и Александра (Jur).

 


Думаю, что не стоило здесь всуе упоминать имя великого человека, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Хотя бы потому, что этот высокоинтеллигентный человек не позволил бы себе и малой доли того, что здесь, в двух уже темах, себе позволил Jur и другие.
У него отсутствуют напрочь некоторые некрасивые приемы и лексикон местного бомонда.

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INDAN, не пройдите мимо. Обогатите свой внутренний мир прочтением небольшого эссе Дмитрия Сергеевича Лихачева "Уметь спорить с Возможно тогда вы поймете что отличает в споре вас и Александра (Jur).

Думаю что не стоило здесь в суе упоминать имя великого человека, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Хотя бы потому что этот высокоинтеллигентный человек не позволил бы себе и малой доли того что здесь, в двух уже темах, себе позволил Jur и другие.
У него отсутствуют напрочь некоторые некрасивые приемы и лексикон местного бомонда.

А вы не беспокойтесь о других. Хотелось бы, чтобы вы применили прежде всего к себе слова этого действительно высокоинтеллигентного человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порочу в чём? В том, что вы намерено улыниваете от показа соего фикуса в домашних условиях? Или в том, что вы пишите на других форумах подобные раздутые темы? Если так, то это намеренно, но ни оскорбления ни малейшей издевки в этом нет, я просто хочу видеть реальное дело человека который пишет. И вот тема, то создана о руссуком духе...Пусть и на русскоязычном форуме, но ведь здесь не только русские, но и другие национальности(я вот украинец и что к бонсай нельзя или дух свой создавать, сало положить рядом или как?)

 


Эта тема не о моем фикусе. Поэтому вопрос закрыт!
То что я пишу на других форумах тоже не касается этой темы, поэтому этот вопрос тоже закрыт.

 

По вопросу вашей национальности.
По-моему это русскоязычный форум. или я ошибаюсь? И здесь пишут на украинском?
Вам как украинцу, если он отделяет себя от русских, и очень резко, эта тема вообще видимо не нужна.
Если не разделяете, а почему бы и нет?
Разве 200 летнее братство украинского и русского народа не та почва на которую можно опереться?

 

А потом что я в этой теме НАСТАИВАЮ что вот ВСЕМ нужно искать и находить русский путь развития бонсай?
Кажется я этого нигде не писал.
Ваше право выбирать ЛЮБЫЕ ПУТИ,
Любые!

 

В чем претензия?

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не беспокойтесь о других. Хотелось бы, чтобы вы применили прежде всего к себе слова этого действительно высокоинтеллигентного человека.

 


Я стараюсь сохранять рамки.

 


У вас есть вопросы, мысли по существу предложенной темы?
Если нет, простите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помойму это русскоязычный форум. или я ошибаюсь?

Indan, вы не ошибаетесь, это именно русскоязычный форум, но русскоязычной отнюдь не равно русский форум.
Поэтому подобная постановка вопроса неуместна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Indan, вы не ошибаетесь, это именно русскоязычный форум, но русскоязычной отнюдь не равно русский форум.
Поэтому подобная постановка вопроса неуместна.

 


И что? Если это русскоязычный форум, а не чисто русский, нельзя говорить о русском пути бонсай?

 

А о европейском пути бонсай, об американском можно?

 

Мне кажеться ответ ясен по умолчанию.

 

Мне непонятны претензии.
Вы не можете их сформулировать более четко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я стараюсь сохранять рамки.

 

Прискорбно. Похоже, вы так ничего и не поняли.
"Когда у спорящего нет аргументов, появляются просто «мнения»." (Д.С. Лихачев) Это главное, что я пытался до вас донести.

 


У вас есть вопросы, мысли по существу предложенной темы?
Если нет, простите...

 

Нет, у меня к вам больше никаких вопросов нет и не будет. Я уже сделал для себя все выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прискорбно. Похоже, вы так ничего и не поняли.
"Когда у спорящего нет аргументов, появляются просто «мнения»." (Д.С. Лихачев) Это главное, что я пытался до вас донести.

 

 

 

Нет, у меня к вам больше никаких вопросов нет и не будет. Я уже сделал для себя все выводы.

 


Аргументы я свои высказал. Вы их не услышали?
А я то здесь при чем?

 

Если нет вопросов и возражений, всего доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нет вопросов и возражений, всего доброго!

Вы, что от нас уходите? Тогда всего наилучшего, всегда рады!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь идет о средней полосе России, то ни Владивосток, ни Сочи, ни Ялта в нее не входят.
Когда-же вы научитесь говорить конкретно, точно и четко? :)

 


А тот кто задает этот вопрос ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ?
А если знает то зачем задает?

 


Или не знает какие деревья произрастают в средней полосе России?

 

Я же четко сказал СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ, а Владивосток и Сочи не входят.
Или кто-то думает что русский дух есть в Магнолии? которая произрастает в Сочи?
М?

 

А если деревья В Сибири и Владивостоке произрастают и в средней полосе Росиии, то стоит ли дополнительно спрашивать?

 

А конкретно, точно и четко я буду отвечать СЛЕДОВАТЕЛЮ по особо важным делам, если меня вызовут.
И то я еще посмотрю, стоит ли отвечать.

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но никто не замечал как многие деревья и кустарники живут на заброшенных домах на крыше? Или между кирпичей?и ведь живут не один год а десятилетиями.
Значит могут?
Могут. И вы из этого делаете вывод, что эти же деревья и кустарники могут жить в контейнере, да еще и в условиях формирования?
Вне всякого сомнения можно подгонять под свои теорию любые примеры, только что покажет практика?? :D Не обидитесь, я ваш же термин применю - чепуха!
Почему? Читайте книги, форумы - всё сотни раз уже разъяснено, только прочитать осталось.

 

Опыт я ваш посмотрел (форумчан). Обсуждать его не намерен. По нескольким причинам, и по этическим в особенности.
К тому же мне ясно что ваш опыт - не есть ВЕСЬ МИРОВОЙ ОПЫТ, вы при всем желании не можете этого сделать.
И поэтому ваш маленький, частный опыт, не стоит ставить краеугольным камнем в своих доказательствах.
Надеюсь вы понимаете какая это методологическая ошибка?

Да вы и не можете его обсуждать, уже в силу невладения материалом на этом уровне.
И, конечно, наш и агротехнический опыт, и опыт формирования деревьев - "не есть ВЕСЬ МИРОВОЙ ОПЫТ", но зато он там учтен.
И это легко увидеть почитав многие темы, и именно поэтому может, ой как может быть краеугольным камнем в данном случае, когда разговариваешь с вами, человеком не имеющим вообще никакого опыта в этих вопросах :D
И если вы считаете это методологической ошибкой, я вас разочарую, многолетний опыт, практика + теория - достаточно большая база, дающая основания для определенных выводов.

 

А вот предлагать серьезно относиться к вашим теориям исключительно на основании того, что вы считаете будто "имееете духовный опыт в искусстве в целом, и в частности искусства бонсай" и есть методологическая ошибка.
Наш опыт - вот он на ладони, мы им делимся, обмениваемся, он реален.
А вам мы должны просто поверить? На основании чего? :D
Приведенных вами цитат, баек и фото из интернета? Маловато будет! (с)

 

И, вы же сами писали:

...я рассматриваю бонсай не с точки зрения выращивания (в этом как раз опыт форумчан мне будет как неоценимая помощь), а с точки зрения, как вида искусства.
А когда в этой теме начинаем возражать, опираясь на опыт, вы от этого опыта открещиваетесь как кто-то там от ладана, поскольку опыт начинает противоречить умозрительным построениям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А евреям-то что делать? То же, что и раньше?


Думать.
Или не думать.
Вспомните прекрасный анегдот:
"Брать зонтик, не брать зонтик?"
Я вам отвечу по еврейски:
"Ну это как на это посмотреть"
очень хорошо отношусь ко всем нациям. и конечно и к евреям.

 

Даже для русских это весьма сомнительный и сложный путь.
Украинец задумался о сале.
Пусть думает.
Или не думает.
А он спрашивает все время о моем фикусе .
Что ему так дался мой фикус?
Я ему уже отвечал.
А он забывает и опять спрашивает.
Что у него с памятью?

 

Интересные здесь люди.

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А евреям-то что делать? То же, что и раньше?

Что, что, создавать свои темы "Еврейский путь бонсай", "Украинский путь бонсай" и далее по списку.
Мы то думали бонсай всегда объединяет, ан нет, и разъединить может, при желании-то :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но никто не замечал как многие деревья и кустарники живут на заброшенных домах на крыше? Или между кирпичей?и ведь живут не один год а десятилетиями.
Значит могут?
Могут. И вы из этого делаете вывод, что эти же деревья и кустарники могут жить в контейнере, да еще и в условиях формирования?
Вне всякого сомнения можно подгонять под свои теорию любые примеры, только что покажет практика?? :D Не обидитесь, я ваш же термин применю - чепуха!
Почему? Читайте книги, форумы - всё сотни раз уже разъяснено, только прочитать осталось.

 

 


Я уже читал, и не только этот форум.
Никаких нет принципиальных преград выращивать те же деревья и в плошках.
Нет?
Назовите мне деревья которые не могут произростать в плошках в форме бонсай.
КОНКРЕТНО!
Вы же любите конкретику?

 

Но если вы мне даже и назовете, вы же сами прекрасно понимаете что этим списком не ограничиваются многие деревья которые растут в средней полосе России?

 


Тогда что вы этим докажете?
Подумайте.

 

Я знаю ответ.
РОВНО НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ и ваш "аргумент" лопается как мыльный пузырь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,ну посажу я в плошку осину. Отращу ей боковую ветку. Повешу на нее фигурку Иуды. Рядом поставлю рюмку водки с куском черного хлеба сверху. Назову композицию Грааль. Просто зачем это нужно и кому это понравится?
Нужно больше позитива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никаких нет принципиальных преград выращивать те же деревья и в плошках.
Нет?
Назовите мне деревья которые не могут произростать в плошках в форме бонсай.
КОНКРЕТНО!
Вы же любите конкретику?
Но если вы мне даже и назовете, вы же сами прекрасно понимаете что этим списком не ограничиваются многие деревья которые растут в средней полосе России?

А зачем перечислять те, которые не подходят (заметьте, я ваше "не могут" уточнил), если названы те, которые подходят? :D
И на нашем форуме, и на украинском - а эти единственные два серьезных форума в русскоязычном интернете, да плюс опыт чешских, словацких, польских, немецких коллег - перечислил ряд тех, с которыми у нас природа и климатические условия относительно сходны.

 

Но давайте поставим вопрос по другому:
если так много по вашему мнению подходящих деревьев и кустарников у нас произрастает, что же мешает их использовать?
Ну не заговор против всего русского? :blink:
И не преклонение перед "иностранщиной", наверное? :ph34r:
А что, как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опыт я ваш посмотрел (форумчан). Обсуждать его не намерен. По нескольким причинам, и по этическим в особенности.
К тому же мне ясно что ваш опыт - не есть ВЕСЬ МИРОВОЙ ОПЫТ, вы при всем желании не можете этого сделать.
И поэтому ваш маленький, частный опыт, не стоит ставить краеугольным камнем в своих доказательствах.
Надеюсь вы понимаете какая это методологическая ошибка?

Да вы и не можете его обсуждать, уже в силу невладения материалом на этом уровне.
И, конечно, наш и агротехнический опыт, и опыт формирования деревьев - "не есть ВЕСЬ МИРОВОЙ ОПЫТ", но зато он там учтен.
И это легко увидеть почитав многие темы, и именно поэтому может, ой как может быть краеугольным камнем в данном случае, когда разговариваешь с вами, человеком не имеющим вообще никакого опыта в этих вопросах :D
И если вы считаете это методологической ошибкой, я вас разочарую, многолетний опыт, практика + теория - достаточно большая база, дающая основания для определенных выводов.

 

 

Могу. НО НЕ ХОЧУ!
Уловите разницу.
А могу потому что мне достаточно посмотреть на выращенные бонсай форумчан и на этом форуме и на других, и сравнить с тем что выращивают в Китае и Японии.
И сравнение выявить ВСЕ!
И многолетний опыт, и практику и теорию , и вкус и уровень.

 

СРАВНЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТ УЧАСТИЯ.

 

Я могу быть не боксером, но я же вижу кто выигрыват на ринге?

 

И в данной теме ни ваш опыт, ни практика НЕ ИМЕЮТ ВООБЩЕ ЗНАЧЕНИЯ.

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш,ну посажу я в плошку осину. ... Повешу на нее фигурку Иуды.

Можно еще и с бузиной такую же композицию сделать. Рядом - побелевшую березу, и вот оно - триптих! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, вы же сами писали:
...я рассматриваю бонсай не с точки зрения выращивания (в этом как раз опыт форумчан мне будет как неоценимая помощь), а с точки зрения, как вида искусства.
А когда в этой теме начинаем возражать, опираясь на опыт, вы от этого опыта открещиваетесь как кто-то там от ладана, поскольку опыт начинает противоречить умозрительным построениям.

 


А о чем вы возражаете?
Что нельзя вырастить деревья средней полосы России в плошке?
Я уже спросил вас и дал понять и другое,
Найдите этот пост и ответье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу. НО НЕ ХОЧУ!
Уловите разницу.
А могу потому что мне достаточно посмотреть на выращенные бонсай форумчан и на этом форуме и на других, и сравнить с тем что выращивают в Китае и Японии.
И сравнение выявить ВСЕ!
И многолетний опыт, и практику и теорию , и вкус и уровень.

 

СРАВНЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТ УЧАСТИЯ.
....
И в данной теме ни ваш опыт, ни практика НЕ ИМЕЮТ ВООБЩЕ ЗНАЧЕНИЯ.


Ать, как вы ловко передернули, ай брава!!
Я рассказываю об имеющемся опыте выращивания и содержания деревьев (кустарников) в контейнере, на который, опровергая ваши построения здесь ссылаюсь, а вы мне отвечаете - о сформированных растениях.
Неужто перечитали уже упоминавшийся здесь "Стиль спора"? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никаких нет принципиальных преград выращивать те же деревья и в плошках.
Нет?
Назовите мне деревья которые не могут произростать в плошках в форме бонсай.
КОНКРЕТНО!
Вы же любите конкретику?
Но если вы мне даже и назовете, вы же сами прекрасно понимаете что этим списком не ограничиваются многие деревья которые растут в средней полосе России?

А зачем перечислять те, которые не подходят (заметьте, я ваше "не могут" уточнил), если названы те, которые подходят? :D
И на нашем форуме, и на украинском - а эти единственные два серьезных форума в русскоязычном интернете, да плюс опыт чешских, словацких, польских, немецких коллег - перечислил ряд тех, с которыми у нас природа и климатические условия относительно сходны.

 

Но давайте поставим вопрос по другому:
если так много по вашему мнению подходящих деревьев и кустарников у нас произрастает, что же мешает их использовать?
Ну не заговор против всего русского? :blink:
И не преклонение перед "иностранщиной", наверное? :ph34r:
А что, как вы думаете?

 


нет уж давайе конкретно!
Какие деревья НЕЛЬЗЯ выращивать в плошке, котоыре произрастают в средней полосе России?
Заодно не забудьте те которые уже давно выращены.

 

Или ВСЕ деревья средней полосы России нельзя вырастить в плошке?
Вы подпишитесь под этим утверждением?
Четко.
Да или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже спросил вас и дал понять и другое,
Найдите этот пост и ответье.

Ну и будем мы с вами тогда как в уже упоминавшемся эссе
«— Милая, это пестро!
— Ах нет, не пестро!
— Ах, пестро!»
:lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
И в данной теме ни ваш опыт, ни практика НЕ ИМЕЮТ ВООБЩЕ ЗНАЧЕНИЯ.

.
Ать, как вы ловко передернули, ай брава!!
Я рассказываю об имеющемся опыте выращивания и содержания деревьев (кустарников) в контейнере, на который, опровергая ваши построения здесь ссылаюсь, а вы мне отвечаете - о сформированных растениях.
Неужто перечитали уже упоминавшийся здесь "Стиль спора"? :D

 

Вот и давайте конкретику.
Какие деревья невозможно вырастить в плошке?
У вас же есть опыт?
Только еще вопрос в догонку:
ВСЕХ ДЕРЕВЬЕВ средней полосы России? (опыт по выращиванию)

 

А дубы, березы, ели, сосны, клены, и многое другое, что растет в средней полосе России никто никогда не выращивал?

 

Вот вам примеры вырашенных деревьев бонсай средней полосы России

 


http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/spring2012-2/t_cordata_30letnii_bonsai.JPG
http://www.vestnik-cvetovoda.ru
липа

 

http://content.foto.mail.ru/mail/sergegala/184/i-212.jpg
http://content.foto.mail.ru
дуб

 

http://images.62live.ru/pic_b/7020094efbed39bab94c00e396ee7e79.jpg
http://images.62live.ru
ель

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/thorwart.8/0_55862_f2d33f93_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru
рябина

 

http://bonsay.org.ua/_pu/0/21067958.jpg
http://bonsay.org.ua
Сирень

 

http://bonsay.org.ua/_pu/0/88483416.jpg
http://bonsay.org.ua
Ива

 

http://www.bonsai.su/bonsai_dendrarium/Salix%20acutifolia/Salix-acutifolia1.jpg
http://www.bonsai.su/bonsai_dendrarium
верба

 

http://trees.cveti-sadi.ru/files/2010/11/Bonsai5.jpg
http://trees.cveti-sadi.ru
боярышник

 

http://www.bonsai.ru/custom/acer-palm.jpg
http://www.bonsai.ru
Клен.

 


http://www.bonsai.su/pics/30000/bonsai_yasen1.jpg
http://www.bonsai.su/
ясень

 

http://biserfantasy.ucoz.ru/_ph/11/2/335447561.jpg
http://biserfantasy.ucoz.ru
Яблоня

 

http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/703/DSC05685.JPG
http://www.bonsaisale.ru/
Груша

 

 

 

ПРОДОЛЖИТЬ?

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...