Перейти к контенту

Китайский можжевельник


Рекомендуемые сообщения

post-24352-1379614276.jpg Этот китайский можевельник зделан в Японии и по сути является заготовкой под Джина. В холке он около 26 сантиметров и недавно подстрижен по этому реденький. Вечером стоит в интерьере под лампами дневного света а весь день до сумерек на солнечной лоджии. Ждать когда черенок дойдет до такого состояния нет ни сил ни времени. В это деревце уже вгруженно немало мастерства пусть и поточного для продажи но все же с традициями. До настоящего бонсая ему еще далеко но и самое интересное впереди. Буду ждать пока обрастет и по тихоньку формировать , стараясь не испортить. Это такая альтернатива для того что бы вкатиться в процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEVIATHAN
Что я могу сказать, рад за вас, классный можжевельник,в будущем ему тоже нужна укладка. к сожалению у меня нет возможности приобрести дерево такого уровня.С другой стороны для китайских можжевельников наша зима вроде бы слишком жестковато. хотя точно не знаю.Где он у вас будет зимовать, и будет ли вообще зимовать?
Если это ваше первое дерево, скорее всего по своему опыту могу сказать,"жаль, хороший был можжевельник".Искренни надеюсь, что я ошибаюсь.

 

Удачи вам с вашим деревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С другой стороны для китайских можжевельников наша зима вроде бы слишком жестковато. хотя точно не знаю.Где он у вас будет зимовать.

На большой лоджии 10м2 с климат контролем. Она светлая и достаточно влажная зимой. температуру и влажность можно поддерживать любую. Жаль , что в Москве очень мало солнца. Уже месяц идет дождь и постоянная мгла.
Ему предстоит там зимовать с другими деревьями более старыми и менее теплолюбивыми и более теплолюбивыми. Придеться искать компромис... ..
Руки чесались купить настоящее дерево этого вида, но так, как практики с китайским можевельником еще не было решился на пробный вариант.
Тем более, что в Москве в прошлом году по непонятным причинам пострадало очень много хвойных деревьев. На ВДНХ посохло очень много после зимы. У нас во дворе две прекрасные ели которые себя чувствовали превосходно много лет погибли.
Буду надеятся на лучшее и контролировать процесс Даст Бог перезимуем.
( вид дерева с обратной стороны)
post-24352-1379661183.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимпаку вполне нормально зимуют на застекленных лоджиях, тем более с климат-контролем. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду признателен если кто нибудь с реальным личным опытом по этому виду растений даст рекомендации по зимовки.
1) комфортная ночная зимняя температура (с учетом лоджии вряд ли меньше 10-5 вытяну)
2) комфортная дневная зимняя.
3) Полив и общая влажность зимой.
4) Перемещение с лоджии в квартиру вечером (может это повредить или лучше не трогать с места)
5) Нужно ли подкармливать зимой или уже только на весну.
6) Может есть какие то фичи и нюансы... ...
7) любой совет по дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Можжевельник стал гуще и приобрел более глубокий зеленый цвет. Видимо условия на лоджии пока к зимовке его не располагают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду признателен если кто нибудь с реальным личным опытом по этому виду растений даст рекомендации по зимовки.
1) комфортная ночная зимняя температура (с учетом лоджии вряд ли меньше 10-5 вытяну)
2) комфортная дневная зимняя.
3) Полив и общая влажность зимой.
4) Перемещение с лоджии в квартиру вечером (может это повредить или лучше не трогать с места)
5) Нужно ли подкармливать зимой или уже только на весну.
6) Может есть какие то фичи и нюансы... ...
7) любой совет по дереву.

 

+1 - +10
то же самое
по мере подсыхания верхнего слоя грунта на несколько бОльшую глубину, чем летом.
не нужно
не нужно
В конце зимы защищайте от прямого солнца - может обгореть.
Обеспечьте хорошую вентиляцию, застой воздуха вреден для здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ. По этому плану и будем зимовать. Пока не совсем ясно понятие Зима на лоджии- это очевидно декабрь - февраль не раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима на лоджии начинается примерно с конца октября и продолжается где-то до конца февраля, когда у деревьев начинают набухать почки. Далее могут быть варианты - принудительно охлаждать и притенять, чтобы продлить зиму, или наоборот, подогревать и подсвечивать, чтобы начать весну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Камень по моему лишний ,не помешало бы доделать джины и оформить крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать джины никогда не поздно. Я пока присматриваюсь к этому виду растения. Если нормально перезимует в моих условиях и я буду справляться с уходом, то приобрету дерево этой породы другого уровня, по тому, что этот вид считаю одним из самых эффектных в бонсай. По этому, все эксперементы с его внешним видом отложены. Для меня важно лишь его физическое состояние. Пока оно на уровне того, каким он ко мне попал - то есть абсолютно нормальное. А камень- это так баловство...
Кроме всего прочего я даже на японских бонсай вижу мало хороших естественных джинов. Про местные изделия могу сказать, что они настолько же отличаются от хороших японских джинов, как наколки любителей от японского тату. Все как минимум вычурные и манерные ... Возможно на молодом дереве их вобще не стоит делать сразу, а с течением лет формировать джин как и крону, понимая его тектонику.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Александр. Меня долго не было, только сейчас прочитал вашу тему. Очень приятный экземпляр, искренне поздравляю. Тем более приятно, что он будет жить в нормальных условиях. Климатический режим, который вы описываете, прекрасно ему подходит.
Тут было замечание насчет непонятной массовой гибели хвойных, я это пережил в полной мере, особенно убитые лиственницы. С другой стороны, все, что из хвойных было накопано весной, а это штук 30, выжило. Совершенно непонятная ситуация.
Из всех мероприятий на данный момент, я бы предложил вам наложить проволоку и придать форму кроне. По всему видно, пора.
Удачи вам и питомцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...