Перейти к контенту

Крошка Азалия


Рекомендуемые сообщения

post-24352-1380393958.jpgpost-24352-1380393978.jpgКупил у Валеры прекрасную маленькую Азалию. Эта крошка на мой взгляд реально хороша. Теперь главное уберечь и сохранить. Назвал ЭМИЛИЯ. Эту прекрасную традицию называть живые существа или ответственные машины именем собственным подсмотрел у АЭРОФЛОТА. Допустим самолет Иван Шишкин и много других лайнеров с именами выдающихся Российских деятелей, которыми гордится держава реально успакаевает и настраевает позитивно (До этого имена машинам давали только пароходам).
В переди зимовка. Любит тепло - сколько зимой конкретно ? Не любит прямого солнечного света - это летнего солнца или зимой в солнечные дни тоже претенять надо. Когда у нее реально наступит осень по нашему календарю... .. В японии еще тепло.
Буду признателен за ответ опытных товарищей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24352-1380399735.jpgРядом с ним у Валеры стояло дерево необычайной красоты, той же породы в районе пяти сотен, но что бы взять ответственность за такой организм, надо хоть раз перезимовать с этой красавицей. Я два часа блуждал по его теплице, там много интересного. Но эта крошка любовь с первого взгляда.
Листик мелкий стволик толстенький- чувствуеться, что девушка уже не так молода. Cёхин.
Фото с его сайта, в цветении... .. буду беречь ... ...

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любит тепло - сколько зимой конкретно

Это от сорта зависит , обычно температура зимовки 5-10 град С
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду признателен за ответ опытных товарищей.

Простите, а что, Валера, человек вне всякого сомнения опытный, не дал никаких рекомендаций? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что с вершины его опыта уход, как и рекомендации черезвычайно просты. У него там под тысячу деревьев, которые в не зависимости от их затейливых потребностей зимуют в одной теплице под одним светом с одной температурой и поливаются одной водой и при этом хорошо себя чувствуют.
Я так не умею и растений у меня меньше по этому хочу знать нюансы. Дапустим сколько капель выдавить в в воду для полива азалии с лимона (поскольку она любит кислую поливку и железо в воде и не любит хлор и известь) на стакан мягкой фильтрованной воды. А по температуре он говорит что с теплицей на ВДНХ всякое бывало ... ...
В общем Валера донес до потребителя дерево в отличном состоянии дальше дело потребителя, как это все не испортить и не таскать к нему на реанимацию своих питомцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Мне кажется, что с вершины его опыта уход, как и рекомендации черезвычайно просты. У него там под тысячу деревьев, которые в не зависимости от их затейливых потребностей зимуют в одной теплице под одним светом с одной температурой и поливаются одной водой и при этом хорошо себя чувствуют.

Это говорит о том, что деревья весьма пластичны, и нормально себя чувствуют в большом диапазоне условий. Поэтому нет смысла усложнять простые вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с этой мыслью. В обратном случае я не связался бы с уходом за бонсай. Формирование, пересадка это уже другой уровень, но полив свет и влажность это я думаю потяну. Настораживают только пеньки от деревьев, которые владельцы вернули Валере на реанимацию. Какие они нарушили условия содержания остаеться только догадываться. Не хочется оказаться в их числе. Через призму этого вопрос с уходом, уже не кажется таким простым. Ладно, как говориться не одну тонну помидор вырастил - Вода и Солнце за нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Прочел что азалия любит железо. Думаю кинуть какой нибудь ржавый стержень в горшок. Поливаю водой из фильтра с жатым в нее в разумной дозе лимоном. Но железо думаю ей не помешает. Бутонов на дереве хватит, что бы свадебную церемонию украсить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше регулярно использовать подкормки из микроэлементов в хелатной форме, чередуя корневые и внекорневые.

 

На корнях дерева сильный белый налет солей. Видимо, его долго поливали слишком жесткой водой. Попробуйте его аккуратно удалить, т.к. мелкие корешки могут из-за налета портиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Снял проволку. Процес был не простой занял 2 часа, так как красотка была обкручена основательно до последней веточки. Похоже на работу сапера - ветки у азалии хрупкие. Пусть отдыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмма баиньки пошла... Вы таблетку корма из плошки вынули, надеюсь? Насчет налета- это не то чтобы жесткая вода, это вообще от воды. Такой эффект дает канума, грунт для азалий. Кстати, подкислять воду для полива при наличии канумы совсем необязательно.
Интересно посмотреть на цветение в конце апреля. Если цветы будут не розовые с махрой, а фиолетовые гладкие, есть одно предположение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему грунт акадама по виду, надо будет спросить... А на счет цветов, что за догадка. Вы меня заинтриговали. На фото в цветах ( это фото с предыдущего сезона) что то можно понять или нет. Она само сабой без подкормки, грунт держу влажным. На ней много бутонов. Может ли такое небольшое дерево, справится с таким количеством. По весне буду искать компромис между цветением и комфортным самочувтвием деревца. Некоторые старые крупные листики пожелтели и опали но в целом она выглядит нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На азалии стали подозрительно набухать некоторые бутоны. Видимо на лоджии слишком тепло. Хотя Валера недавно вернулся из Японии и расказывает, что там еще 15 градусов днем.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли тчательно убирать опавшие листики из плошки или это не имеет значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, стОит, совершенно ни к чему в плошке инициировать процессы гниения чего-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Таки моя азалия собралась зацвести одним из бутонов и цветок не чем удержать уже было нельзя. Пришлось оторвать бутончик на всякий случай. Видно в один из редких солнечных дней поймала животворящий луч.
Хотя я и стараюсь держать температуру на лоджии 5-10. Был сегодня в Сакольниках у Валеры, там в теплицах с открытыми в верху форточками 10 (а ведь еще месяц назад было 4).

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще нынешняя ситуация с зимовкой сложная. У меня тоже все попросыпалось. Возможно, не стоит сдерживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаление цветущего бутона не помогло. Сегодня цвести захотел следующий. Этак я к весне без бутонов и цветов останусь. Может действительно дать зацвести. Хотя по виду листвы она явно в полусонном состоянии. Сбрасывает по маленьку нижние крупные листочки. На выходных сделаю фото, может, что присоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сдерживайте. Пусть цветет помаленьку. Единичные бутоны могут и осенью распускаться, они погоды не делают. Удаляя их, только себя удовольствия лишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету старших товарищей решил не сдерживать цветение и не лешать себя удовольствия, по этому буду выкладывать фото качественных сдвигов этого, пока слава богу одиночного процесса. В этот надо сказать пока неадекватный по температурам год (зима 2013 -2014) несмотря на достаточно стабильный температурный режим (в месте зимовки 5-7 достаточно света, влажности и проветриваемости помещения) крошка Азалия неудержимо хочет цвести. Даже японская Айва родив в декабре один плод утихомирилась (брошу фото в ее тему).
Пожелтевшая листва Азалии и постепенное сбрасывание крупных старых листиков вроде говорит о том, что все идет по плану зимовки... ...
На предыдущем цветочке который я с испугу оборвал была уже следующая фаза цветения-он начал распускаться.
Все же цветущии деревья для меня вне конкуренции. Я вобще люблю весну из за ее позитивного потенциала. А тут даст бог увижу, как яблони и азалии на лоджии зацветут - Это реальный БОНУС.post-24352-1389871161.jpg

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, привет. Тут я упоминал, дело не в жесткости, ты ее хоть дистиллятом поливай. Есть такой эффект у канумы.
А вот что реально стоило бы сделать, так это после цветения сменить горшок, который явно не для азалии, и при этом добавить свежего грунта и на дренаж в том числе. Не дело, когда дерево высокого уровня посажено абы как, с заглублением. Возможно поиграть и с точкой посадки и углом наклона. Отвечаю, эффект будет разительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, поливаю ее отстоянной водой из под фильтра. Но когда я ее купил этот налет уже был. Смыть его пока я не решаюсь, да и получится или нет не знаю. Пересадка планируется после цветения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что реально стоило бы сделать, так это после цветения сменить горшок, который явно не для азалии, и при этом добавить свежего грунта и на дренаж в том числе. Не дело, когда дерево высокого уровня посажено абы как, с заглублением. Возможно поиграть и с точкой посадки и углом наклона. Отвечаю, эффект будет разительный.

 

Биомастер, посоветуйте пожалуйста конкретней. Какой на ваш взгляд подойдет горшок, и по посадке и по углу какие у вас идеи. Это дерево, из всех что у меня есть, не смотря на свою ядовитую сущность, мне больше всего по душе. По этому я его готов пересадить его хоть в антикварный горшок династии Минь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы смотрел на круглые формы горшков, с красно коричневым оттенком, в тон ствола цветов, что то типа http://www.greg-ceramics.com/?page=item&id=294, http://www.bonsaipots.net/uploads/images/d...ck/k-icsu43.jpg , http://www.bonsaipots.net/uploads/images/d...ck/k-icsu40.jpg , http://www.peter-krebs.de/uploads/images/f...a%20classic.jpg , http://www.peter-krebs.de/uploads/images/F...-068g07%201.jpg , http://www.peter-krebs.de/uploads/images/T...he33a-antik.jpg , http://www.peter-krebs.de/uploads/images/T...k-tasche29a.jpg

 

Ну как то так post-4889-1390050540.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...