Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Увидел две ели, достаточно немолодые, которые пустили новые веточки прямо на стволе. Подумал, может, кому пригодится, или просто любопытно будет взглянуть :rolleyes:

 

http://s019.radikal.ru/i620/1311/c2/52badb20e89ct.jpg http://s019.radikal.ru/i611/1311/e9/c1a12679f326t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае это говорит о серьезных проблемах со здоровьем у дерева. Это характерно для многих пород, которые в норме побегов на стволе не образуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, поясните пожалуйста по поводу проблем со здоровьем...как-то не логично получается. Если организм ослаблен, ему не до развития! Ему бы сохранить оставшееся, а тут болячка и такая активность, да ещё в нижней части ствола, да ещё в таком возрасте(там кора наверное 2см). Возможно наооборот, вполне здоровое дерево лишается вершины, или значительной части кроны, а корневая продолжает активно работать, вот и происходит перераспледеление ресурсов...вверху, как правило, появляются новый(е) лидер, а в той части где нет ветвей просыпаются спящие клетки(почки) для регенерации вегетативной части. Понятно, что можно продолжить объянения более глубоко, но пусть по проще. Я это не к тому чтобы повыпендриваться, а к тому, чтобы как-то понять и возможно использовать при формировании. У многих растений такая активность со спящими почками проявляется именно при восстановлении вегетативной части, но связывать с болезнью как-то....ну не понятно мне. У лиственницы например ни стого, ни с сего появляются такие побеги, можно сказать обычное явление, но у ели или сосны в таком возрасте никогда не видел. Возможно это не обычная ёлка, а декоративная, ну типа сорт такой, да ещё привитая. И просто привой обладает такими особенностями. Наши ёлки при обрезке хорошо наростают, но на ветвях и в молодом возрасте, но чтобы на стволе у довольно взрослой ....не приходилось видеть. А порезать ёлок мне довелось ну очень много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно это не обычная ёлка, а декоративная, ну типа сорт такой, да ещё привитая.

 

Не думаю, что это декоративный сорт или прививка. Такие ели у нас довольно распространены. Часто высаживают на аллеях и в парках. Не знаю, как она правильно называется, но у нас их часто называют "голубыми" за особый цвет иголок. Он не чисто зеленый, а имеет некоторую синеву.

 

Про болезнь мне, честно говоря, тоже не понятно и верится с трудом. Эти две ели растут друг от друга в паре метров и выглядят вполне здоровыми. Их не обрезали, иголки и ветки сухие, конечно присутствуют, но не в критических количествах...

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда просыпаются почки на молодых побегах, да еще после обрезки, и совсем другое - когда эти побеги без всякой обрезки лезут из ствола, где их в норме быть не должно (например, на сосне, ели, березе и т.п.). Такие побеги называются водяными, и являются одним из диагностических признаков развития стволовых или комлевых гнилей. Это не значит, что дерево прямо завтра загнется, болезнь может развиваться иногда десятилетиями, но по сравнению со здоровым деревом, больное будет всё больше слабеть, и в итоге погибнет.
Сходу можно предположить, что основания елок слишком сильно засыпаны грунтом. Плюс, одно из них наклонено тоже неспроста - здоровые елки растут вертикально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, интересное явление однако. Получается, что в формировании бонсаи применить нельзя..., а жаль. Да, с гнилями у елей бороться бесполезно, такие деревья в лесу вырубают при санитарных рубках. Сергей, а может всё же есть какие-нибудь технологии по пробуждению спящих почек у ёлок в приличном возрасте? Никак не могу решиться взять ёлку на воспитание, а так хочется. Возможно если ель систематически резать, то проявится какя-то активность в организме в целом так сказать, и на стволе всё же появятся новые побеги...в замен голенастых которые как правило бывают в нижней части ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, вряд ли Вы собираетесь 10-метровую ель брать на окультуривание :), а небольшие елочки отлично реагируют на обрезку, пробуждая почки на стволе и ветвях. Одно условие: дерево должно быть здоровым и активно растущим, тогда при сильной обрезке до пробуждения почек оно буквально всё покрывается проснувшимися почками.

 

Конечно, при обрезке надо оставлять зеленую хвою на обрезаемых ветках. Это очевидная вещь, но на всякий случай упоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Кондратенко, спасибо за подробное разъяснение.

 

... являются одним из диагностических признаков развития стволовых или комлевых гнилей...

 

... здоровые елки растут вертикально...

 

Я правильно понял, что из-за возможной гнили корней ель могла наклониться от собственного веса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Неправильно сформулировал. Кто-то ей помог наклониться. Может, трактором задели, или еще чем. А потом на поврежденные корни и гниль легче подсела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме я рассказывал о капе на елке. Наплыв был на высоте около 3-х метров, а ниже на стволе также были молодые побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на сколько я знаю, кап сам по себе не болезнь, а скорее результат защитной реакции дерева на болезнь, травму или вредителей. Кап растет за счет камбия и закрывает пораженные участки древесины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Сергей. Набрел на эту тему и появился вопрос: а для тисса это справедливо? У нас есть тиссовая рощица, так там много таких и гораздо гуще. Правда моложе, 1-3 см в диаметре в основании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, для тисса молодые побеги на стволе - обычное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Ну, на сколько я знаю, кап сам по себе не болезнь, а скорее результат защитной реакции дерева на болезнь, травму или вредителей. Кап растет за счет камбия и закрывает пораженные участки древесины.

Нет, кап не защитная реакция на травмы или болезни. Структура капа - множественные спящие почки, не имеющие полноценного развития, но активно делящиеся. Иногда кап всё же продуцирует "нормальные" побеги и выглядит при этом как дикобраз. Примерно так же образуются "ведьмины мётлы", но там почки изначально имеют нормальное развитие. Есть предположения, что это вызывается микоплазмой. Возможно заражение здорового растения только при переносе сока с больного растения. Для растения, в принципе, не смертельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...