Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Поддержу тему с фикусами. Несмотря на то, что к бонсай из фикусов у меня несколько скептическое отношение. Как просто декаративное дерево в плоском горшке оно мне нравится. Причины просты-не нужно зимовки, он рядом под боком в тепле (и для ежедневного общения с ним не нужно теплых одежд и тапок) не сильно требовательный, высокая скорость роста.
Месяца два, три назад я купил в сакольниках с пяток фикусов. Все они на мой взгляд выглядят более, чем нарядно и экзотично и это уже взрослые растения, стволы некоторых из них достигают по 40 см в диаметре. Но так, как фото делать лень, остановлюсь на одном, штатное фото которого имеется в наличии. Я этот фикус у Валеры помню практически с самого начала (лет 7 тому назад), он был у него еще в геологии на ВДНХА. Я назвал его RANGO. У него красивый экзотический ствол 35см в диаметре сам он сантиметров 66 от основания, но лист крупноватый (хоть сейчас он значительно меньше чем на фото и, вобще это фото слабо отражает его туземную красоту).
У меня возникла мысль - стоит ли его дальше мучить бонсайными темами или дать спокойно расти дальше, как обычному декаративному дереву формируя его стрижкойpost-24352-1385736674.jpg

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос вы задаете любителям бонсай :lol:
Если это был вопрос, конечно...
Как всем известно: нет предела совершенству. Листья кажутся крупноваты - так их можно уменьшить, развивая ветвление. Простой стрижкой вы этого не добьетесь. Наверняка есть огрехи на стволе, которые можно поправить... В конечном итоге выбор за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь я на вашем месте и имей дело с данным фикусом, то оставила бы его в покое и лишь время от времени вносила изменения. Растюха симпатичная, но у меня что-то переворачивается внутри глядя на неё. Фикусы не для бонсая, имхо, я приверженец классики. Но естественно, решать Вам. Если у Вас лежит душа к этому фикусу, то никого не слушайте и делайте, как велит сердце))
Удачи вашему питомцу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, позвольте поспорить с Вами. Классика или не классика, зависи от региона, в которой находится та или иная школа бонсай. Для Японии фикус - моветоп, а для Вьетнама или Комбоджи - моветом как раз сосна.

 

Александр, если у растения такая история и возраст, не грех ли отпускать его "на вольные хлеба" ? Растение очень достойное! Думаю Вам доставит огромное удовольствие "шлифовка" форм. Тем более, что фикусы очень благодарные растения и прощают некоторые огрехи, в отлиии от тех же сосен.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я плохо рассмотрел или сквозь листву проглядывает черезчуз длинный и прямой участок ствола. Я бы в первую очередь избавился от него. Увеличил ветвление и ещё бы чуть подразогнал бы его, чтобы воздушные корни сраслись со стволом....... Огромный плюс фикусов в том, что всеми операциями можно заниматься круглый год прямо в квартире...(при создании необходимых условий ес-но....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ни кто не обратил внимания, на такую мелочь, как 40 см. в диаметре ? И на такое соотношение 35 на 66 ? Вы ни чего не перепутали?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото просто вытянуто, прямого участка на нем нет. Это эффект вертикального искажения. Да у него толстенный в основании ствол с массой сросшихся корней. Одному его не поднять. Я любитель более компактных растений. Но, как фикус он мне безусловно нравится, разве что лист крупноват. Скорость роста листвы просто поражает. Стригу раз в три недели даже сейчас, какой рост будет весной ... ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...