Перейти к контенту

Гардения жасминовидная-25летняя крошка


Рекомендуемые сообщения

post-24352-1389202863.jpgГардения жасминовидная. Когда то, не так давно, в августе, я купил себе первое дерево китайский можевельник. Когда мне превезли его, он показался крошечным и незначительным. Меня тянуло к деревьям 50-70 см в рост. Теперь когда я познакомился с настоящими крошками и у меня на попечении около 20 разных по размеру деревьев (которые более мение можно отнести к разряду бонсай) , понял меня привлекают именно небольшие деревья. На мой взгляд именно там, мастерство вырастить маленькое но веское дерево (в любом стиле) приобретает особый смысл. Да простят меня любители ямодори но пень всегда останется пнем (исключая побитые судьбой хвойные).
Бонсай Гардения жасминовидная - пропустив провакационное начало для любителей ямадори ( а то форум как то задремал на праздниках ). Действительно маленькое взрослое дерево, мог бы листик быть поменьше , но с этим надо работать. Размер в высоту, если мерить вместе с горшком то 16, диаметр ствола 5,5. Срезов невидно (японский разгон за 20 лет в наперстке ). Хотелось бы вырастить более округлую форму кроны и сместить вершину этой кроны ближе к середине горшка, зделать меньше листик (не путем его вырезания ножницами из большого). Там где я купил это деревцо ( Сакольники ) на зимнем хранении стояла ее сестрица (я думаю их превезли в одной партии) за которой было больше хозяйского ухода. Она была того же размера но уже несла в себе больше гармонии.
Понятно, что такую крошку крутить проволкой негде или это уже из разряда нанотехнологий ибо крона у нее густа и ветки (со значительной сбежестостью в основании до 1 см)-тут только регулярная стрижка. Скажу чесно, может это детская болезнь левезны в коммунизме, но меня проволка настораживает, с другой стороны я люблю скупой армейский порядок -ОРДНУНГ (по этому без нее не обойтись). Видимо придется учиться не только ее срезать, но и наматывать. Кстати, процес срезания проволки с крошки азалии ( она всего в 1,5 раз крупнее этого деревца ) занял у меня 2 часа (обкрутка была серьезная) а веточки хрупкие.
Вывод прост я уже никогда не полюблю ямодори ( с диаметром спила пенька, который делает честь любому взрослому основанию) но проникнулся к сехинам и японской работе (это мой формат). Как писал один индийский философ (Рампа) - погружаясь в источник неведенья, я дастаю от туда на свет жаб, червяков и слепых рыб ... ...
Пусть будет больше японских взрослых сехинов и меньше голандских и испанских трех летних пней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эти два сектора рынка мало, согласитесь, связаны, и, на данный момент, вполне стабилизированы у нас. Маловероятно, что произойдет какой-то взлет продаж приличных деревьев в посрамление дешевым пенькам. Да и ямадори как направление в нашей стране вполне уже сложилось, его приверженцы всем известны и каких-то взлетов и падений мне кажется, уже не будет.
Вы про ямадори так вот напрасно, при наличии загородной недвижимости очень развлекает. Опять же на свежем воздухе здоровью польза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвязаны они номинально, как финансово, так и в эстетических концепциях. По этому и разделяются в свои классы. Что касается того, что у нас, что то устоялось я не думаю. У нас пока этого рынка нет. Есть энтузиасты, профессиональные ботаники. Но бонсай, как устойчивый сектор спроса отсутствует. А нет спроса, нет и предложения а стало быть и рынка.
В России ( видимо, последствия уничтожения частной собственности, и явно аграрного направления страны до революции) существует незабвенная любовь к своим 6 соткам приусадебного хозяйства. И это дает шанс в развитии ботанического рынка, но каким боком сюда впишется чужая, специфическая культура БОНСАЙ непонятно.

 

P.S. Ямодори бывают прекрасны - чего только стоят метровые китайские можжевельники с невероятными джинами. Но это действительно другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Ямодори бывают прекрасны ... Но это действительно другое.
Конечно, офтоп, но если уж начали, Александр, пожалуйста, поясните, а здесь вы тогда о каких ямадори говорите:
Да простят меня любители ямодори но пень всегда останется пнем...

Мне совершенно понятны личные пристрастия и привлекательность для кого-либо шохинов, но не очень понятно противопоставление ямадори, поскольку и ямадори бывают шохины.
Сдается мне, что вы под ямадори имеете в виду нечто другое, чем то, что обозначает этот термин в реальности, давайте проясним, поскольку форум читают разные люди, а вы смешали в рассуждениях и ямадори, и "голандские и испанские трех летние пни", и шохины.

 

И давайте развеем еще одно заблуждение:

Срезов невидно (японский разгон за 20 лет в наперстке).
Растения для формирования бонсай разгоняются отнюдь не в "наперстках", а пересаживаются в плошки на определенном этапе формирования, до этого они растут в достаточном для роста объеме земли - либо в открытом грунте, либо в тренировочных контейнерах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ямадори разные, но мне в тему с бургером Сергей бросил 2 ссылки на специализированные сайты европейцев. (Одна из них) - в разделе САД стоят растения весьма высокого уровня, в большенстве своем ямадори, а в разделе ПРОДАЕТСЯ 90 процентов нарезаных пеньков с альпийских лесов, не высокой цены (я бы их даром не взял). Это говорит о том, что как только комерция начинает давить на одни и те же понятия они сразу становятся разными (хотя изначально были одним и тем же). Возможно с сехинами ситуация аналогична, но разница не такая разительная.
Я не могу представить себе хорошего художника, который в погоне за деньгами напендюрил гору шир потреба. После этого он уходит из разряда уважаемых в этой профессии людей. Он может делать подработку, иллюстрировать книги, декорации, росписи, эскизы и.т.д. (это делали все мастера) но уровень его работы всегда высокий.
В этом виде творчества видимо иначе ... ... Кондиции ДОСТУПНЫХ деревьев слишком низкие. Отсюда и смешивание понятий - то ямадори и те пеньки формально ямадори, просто они на разный кошелек.
Искуство, оно дешевым быть не может, даже если это тираж. Бонсай, как не крути, это дорогое удовольствие и за него либо платишь годами труда, либо серьезными деньгами. Попытка поставить время на поток или воспользоваться его значительной частью взаймы у природы, выглядит печально.
Впрочем, кого такая ситуация устраивает - пожалуйста.
Против бонсай ямадори, как вида искусства возражений нет, как комерция - лучше бы они росли полноценными деревьями.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(японский разгон за 20 лет в наперстке). Да это шутка конечно. Ну я не думаю, что в случае с этой гарденией тренировочный горшок был слишком велик. Или разгонная веточка толщеной в ствол.
Я на выходных заведу тему с яблоней 6 в основании и 6 ростом со сбежестостью на нет (из страны восходящего солнца). Там срезы разгонных веток видней, но результат все равно паразительный.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... в разделе САД стоят растения весьма высокого уровня, в большенстве своем ямадори, а в разделе ПРОДАЕТСЯ 90 процентов нарезаных пеньков с альпийских лесов, не высокой цены (я бы их даром не взял). Это говорит о том, что как только комерция начинает давить на одни и те же понятия они сразу становятся разными (хотя изначально были одним и тем же).

Александр, вы просто не разобрались - ямадори означает лишь - взятые из природы деревья. Приживленные ямадори, но не сформированные, продаются для и покупаются многими любителями бонсай для самостоятельного формирования. Вам очевидно трудно поверить, но многие не хотят покупать готовые сформированные растения не только из-за действительно высокой цены, а хотят работать - формировать сами. И спрос на эти растения в Европе и Америке достаточно большой.
А вот вы бы "даром их не взяли" просто потому, что это не ваше :)
А оценивать эти деревья и сравнивать их со сформированными бонсай нет никакого резона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ВЫ уж заговорили о высоком, в вашем дереве, как вы говорите, ветки толщиной в 1 см, и судя по фото нижние ветки тоньше верхних, что непропорционально и является недопустимым для лиственного бонсай... Надо удалять и растить заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24352-1389297143.jpg А судя не по фото, там с этим все впорядке и удалять, и тем более растить заново, слава богу ничего не надо. Надо просто растить и ухаживать дальше.
Штатное фото, по нему тоже судить о трехмерном объекте правильно сложно. Толщиной к сантиметру у ствола именно нижнии ветки. Заметте, у ствола а не по всей длинне.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поймите, что все ваши деревья это просто дорогая штамповка, подобно которым выращивают в Японии тысячами, буквально из поколения в поколении. Вероятнее всего дерево, которое Вы купили у японца, посадил его отец или дед, т.е. это отработанная технология, где творчеству уже нет места, дерево сформировано, себя в нем выразить уже практически не возможно. А вот ямадори позволяют выразить себя как художника. Именно из старых ямадори сформированы самые выдающиеся шедевры бонсай, именно в них выражали себя художники. От мастерства художника зависит результат, и цена дерева если уже на то пошло (она, кстати, гораздо выше, чем на те деревья, что у Вас есть)

 

Вы коллекционер, а большинству людей интересен процесс творчества. Я, например не кому не позволил бы формировать мои деревья (пеньки), так как мне важно выразить свое виденье готового дерева, даже если это будет не по канонам, и как следствие уже нельзя будет назвать бонсай, но это будет мое произведение. Именно ради этого я этим занимаюсь.
К примеру, где Вы видели такое массовое производство произведений искусства? :rolleyes:
Это плантация черных сосен (деревья гораздо дороже чем ваше).
post-24146-1389298846.jpgpost-24146-1389298856.jpg
post-24146-1389298885.jpgpost-24146-1389298969.jpg
отсюда

 

И в тему "разгона в наперстке", он часто выглядит так:
post-24146-1389299088.jpg
Тут корней на стандартный горшок :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам очевидно трудно поверить, но многие не хотят покупать готовые сформированные растения не только из-за действительно высокой цены, а хотят работать - формировать сами. И спрос на эти растения в Европе и Америке достаточно большой.
А вот вы бы "даром их не взяли" просто потому, что это не ваше :)
А оценивать эти деревья и сравнивать их со сформированными бонсай нет никакого резона.

 

С этой мыслью я согласен на сто процентов. Я не учел тот факт, что этот уважаемый человек торгует сырьем для бонсай. И обсуждать это, как готовый результат не имеет смысла.
Для меня также очевидно, что выростить интересный сехин из того сырья, что там представленно затруднительно - это явно для другого формата. Может по этому, мне не пришлось это по душе. (жаль, немогу прикрепить фото с его сайта, там права правооблодания белым по серому написаны четко).
Зато я видел много фото сырья, что используется японцами для сехин (с японских ферм) и оно мне понравилось много больше. Там такое разделение труда тоже в практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, то что я вижу на фотографиях Февраля это тираж, а не штамповка. К примеру гравюры, или офорты обычно печатаются тиражом от 50 до 150 штук. Литографии и под 500-1000. Цена такого листа у хорошего, даже современного графика до 1000 доларов. И за несколько лет этот тираж продается полностью.
Я вас уверяю, если бы вы увидели в печатной мастерской на сушке 100 одинаковых оттисков, которые печатный мастер печатает неделю, и с каждым возится, отдавая себе отчет, что это произведение искусства. Вы бы это тоже сочли штамповкой, но это не так. Гоя ( Испанский художник) подарил Карлу (испанскому королю) 43 медных доски офортов ( гравюра выполненая химическим травлением) серии КАПРИЧОС. Это был по истине королевский подарок королю, потому, что стоимость оттисков тиража с этих досок в тот же год принесла испанской короне баснословную сумму.
Конечно и штамповка имеет место быть.
Тогда я вобще не понимаю нахрена выражать себя в том, что даже родоначальники стиля уже превратили в поток и делают это весьма убедительно. Просто зарабатывая на этом деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кто то дома держит копии уже существующих шедевров искусства, а кто то пытается делать шедевры и 99% их не сделают, но шедевры на то и шедевры, что их из ста всего один, а остальное ширпотреб(попса).. по вашим словам вообще не чем не стоит заниматься, зачем писать стихи, картины, музыку, если есть Пушкин, Айвазовский, Чайковский... вы потребитель, а есть творцы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще резон заниматься бонсай (на нашем скромном уровне)- иметь коллекцию пусть небольшую, пусть не японского уровня, но уникальную. Я не творец, но меня очень греет мысль о том, что большую часть моих деревьев купить у Валеры, да вообще на коммерческом рынке где-либо нельзя.
Возможно, в этом направлении и должно развиваться бонсай-сообщество. Чтобы хотя-бы устроить выставку своих деревьев, где будет на что посмотреть, а не филиал Сокольников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы хотя-бы устроить выставку своих деревьев, где будет на что посмотреть.

Надеюсь, что такое отрадное событие когда нибудь состоится в Москве. А пока буду довольствоваться выставкой дорогого японского ширпотреба у себя на лоджии. Тем более, что он доставляет мне значительно большее эстетическое наслаждение, чем прошедшая недавно в Манеже Международное биенале современного искусства. Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить о вкусах - бессмысленно по определению. Хорошо, когда они разные. Если все смотрят в одну сторону, это наводит на грустные размышления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Можно ли Гардению держать Дома в тепле, а не морозить с остальными на лоджии. Веселый зеленый цвет деревца, как то не соответствует общему настроению зимовки голых стволов,
прутиков и заиндевевших во сне сосен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал заносить. Лучше выставить на лоджии 10-12 гр. Остальным тоже скоро просыпаться, это обычно в феврале и происходит. Дома может быть листопад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...