Перейти к контенту

Общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Может лучше было бы сразу спросить и посоветоваться как лучше, что бы уже при ближайшей пересадке было меньше ошибок?

Конечно. Лучше 100 раз спросить. Согласен. Но как бы, пока что вопросов особо и нет. Все потихоньку растет. Но медленно (очень). Я Вас всех опытных форумчан очень сильно уважаю. И даже часто по доброму завидую. Не знаю у кого как, но у меня...обычно все вопросы можно понять и найти, покопавшись на форуме, и в инете.
Есть пару общих вопросов...

 

1. А каков обычный возраст бонсаистов? Кого более мужчин или женщин?
2. Это хобби часто имеет прерывание? Или если начал этим делом заниматься, то " до завещания"?
3. Многие экземпляры в коллекциях куплены в магазинно -садовых центрах? Я вот почти все 95% выкопал в ближ. посадке. (Хотя ет еще далеко не бонсай.)
4. В своих коллекциях почти все имеют хвойные? (имея условия конечно). У меня один единственный купленный тисс. купить сосенку жаба давит ( от 300 грн.) Я бедный бонсаист.
5. Бонсаисты по факту - много тратите денег? Некорректно - наглый вопрос сорри. Теоритич. вроде можно и самому все дешево вырастить.
6. Не имея друга- товарища-соседа бонсаиста, который все лично, рядом поможет и расскажет. Возможно научится? Имея только инет. ? Я Вроде пробую.
7. Как личный пример. Примерно из 20 саженцев, за сезон 1 или 2 обычно могут помереть. Перелив или засушил или заболело, или др. В Вашей коллекции, часто ли деревца гибнут? Это неправильно, но это факт, и это норма?
8. Можно ли предположить, что бонсаист (даже более-менее опытный) не всегда сможет из 1-го саженца вырастить шедевр? То есть, Опытный бонсаист растит сразу 10 деревцев. Из них только 1 дерево будет действительно - шедевр!?

 

Пасибки.

 

Выделено из этой темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Средний. Больше мужчин.
2. Смотря как увлечься. Если набрать коллекцию деревьев , то бросить уже тяжело.
3, По разному , у меня примерно половина из садовых центров, магазинов, вторая половина ямадори.
4. У всех или у почти всех опытных есть хвойные, которые могут позволить условия содержания. Дело не в бедности, а в желании.
5. Любое хобби требует затрат.
6. Часто интернет это и есть товарищ, коллеги в форумах Вам расскажут. покажут как и что делается, так ,что при желании все можно.
7. Гибнут даже у супер профессионалов не только у любителей , так , что это факт.
8. У каждого человека свое понимание определения "шедевр" и требование, что бы так называться, то есть если Вы считаете, что Ваше дерево "шедевр" ,значит так и есть, но есть еще и мнение людей, которые могут так не считать, то шедевром оно будет только для Вас и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавные у Вас вопросы.)
Вы хотите, что бы Вам кто-нибудь ответил за всех ( подсчитал статистику и т.д.) или все таки чтобы каждый поделился своим опытом? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пункту 2. Это хобби часто имеет прерывание?
Прерывание бывает у полового акта, как одна из форм предохранения. А что такое прерывание хобби - никогда не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавные у Вас вопросы.)
Вы хотите, что бы Вам кто-нибудь ответил за всех ( подсчитал статистику и т.д.) или все таки чтобы каждый поделился своим опытом? =)

Нет, естественно никого считать и анализировать, собирать статистику непрошу. Если есть наблюдения, Ваше мнение. Опыт.
Дима, - нормально ответил вполне ясно и четко. Спасибо ему.

 

Забавные вопросы? Мож и так.
Кстати, вокруг соседи, и родственники мое увлечение уверенно непонимают. У Вас так же? ....."что ты натыкал этих веток и коряг? Лучше бы помидоров насажал."

 

По пункту 2. Это хобби часто имеет прерывание?
Прерывание бывает у полового акта, как одна из форм предохранения. А что такое прерывание хобби - никогда не слышал.

Почему? Вполне возможно прерывание хобби. Например бонално....Филателия, Моделизм, Спорт. и пр.
Много разных увлечений. И многие чем -то когда-то занимались. Бросили. Потом опять начали. Что тут непонятно? А вот кстати прерывание чего то другого. ....ыыыыыы.....плохо это( мягко говоря) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный и интересный анализ Вы затеяли. С удовольствием отвечу, как могу.
1. Мне 56, бонсай занялся около 15 лет назад. Жена умеренно поддерживает.
2. Любое хобби может разонравится, по разным причинам. И, объединяя вопросы 2 и 7- и это может быть причиной.
3. Среди моих деревьев куплены в магазине 3, остальные около 30 ямадори.
4. Я начал с хвойных. Первые сосны просто выдернул из щебня на обочине дороги. Как ни странно, тогда прижились все.
5. Т. к. все из леса, то денег потрачено мало.
6. Мне не хватает личного общения. Многим сейчас странно это слышать, но я помню времена не только без интернета, но и без телевизора. Наверное, в этом причина.
7. В одну зиму, не очень холодную, у меня умерли все лиственные. Хвойные перезимовали отлично.
8. Я хорошо знаю, что в любой сфере бывают результаты, которые нравятся только автору. И это нормально. Конечно хочется, чтобы твою работу признали все, но это бывает не часто. Не надо расстраиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вокруг соседи, и родственники мое увлечение уверенно непонимают. У Вас так же? ....."что ты натыкал этих веток и коряг? Лучше бы помидоров насажал."

 

Ну, это пожалуй самая малая жертва на алтарь этого искусства. Мои тоже пальцем у виска крутят. Нужно просто не обращать внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......Нужно просто не обращать внимания.

Да., Верно и правильно.

 

Любопытный и интересный анализ Вы затеяли. С удовольствием отвечу, как могу.
.......

Спасибо за ответы. Все же оказывается интерестно, немного разузнать как начиналося у людей, их увлечение бонсай. Особенно у относительно опытных. Со стажем 15 лет!
А по поводу общения, кстати, даже сильно и незадумывался. Когда я например, "ковыряюся" с бонсайчиками,или в огороде, даже немного кайфую. В этот момент НЕобщаюся с людьми. Я наоборот тяготею к ..."побыть один".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? Вполне возможно прерывание хобби. Например бонално....Филателия, Моделизм, Спорт. и пр.

Ну да, возможно... полежат марки в кляссере, никуда не денутся. С модельками тоже ничего не сделается. Мышцы без спорта могут "распуститься", но все восстановимо. А что будет с деревьями? Если они сидят в ог, то, как минимум, перестанут быть пригодными для бонсай. А если деревья в горшках? Перестанете поливать, а через годик-другой снова начнете? Мы все же с живыми организмами дело имеем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу могу сказать, что когда мы с приятельницей начинали 20 лет назад мне было за 30.
По второму вопросу - это "как пойдет".
Деревьев купленных, съямадоренных и выращенных из семян или черенков примерно одинаково (у меня не самая большая коллекция - около 80-ти горшков).
Хвойных у меня около 15, из них купленных - половина ( те виды, которые у нас в лесу не растут).
На счет финансов - не считала.
Опять же, когда мы с приятельницей в 94-м начинали не было ничего - ни книжек,, ни инета, ни грунтов, ни учителей - было желание что-то сделать и посмотреть , что из этого получится.=)
По поводу гибели деревьев - это всегда результат ошибки или невнимания к элементарным потребностям дерева. По опыту могу сказать, что структурированные грунты , правильно организованная зимовка и содержание летом на открытом воздухе позволяют значительно снизить смертность деревьев. К сожалению бывают экстремальные случаи - в 2006-м во время 40-градусных морозов у меня погибло 2/3 коллекции.
На счет шедевров - вопрос риторический - главное чтобы Вам нравилось. Чтобы кто-то присвоил Вашему дереву статус шедевра, надо его хотя бы кому-то показать.=) А сколько для этого надо брать деревьев - дело хозяйское.

 

Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне возможно прерывание хобби.

Нет, Сергей, невозможно прерывание хобби, поэтому мне понятно, что Андрей написал ))
А вот перерыв в занятиях чем-либо возможен )
У меня был такой около 3 лет (были на то личные причины), когда я только поливал имеющиеся деревья, но не формировал и уделял бонсай (теории, практике) минимум времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Сергей, невозможно прерывание хобби, поэтому мне понятно, что Андрей написал ))
А вот перерыв в занятиях чем-либо возможен )
У меня был такой около 3 лет (были на то личные причины), когда я только поливал имеющиеся деревья, но не формировал и уделял бонсай (теории, практике) минимум времени.

 

Видимо возможно некоторое недопанимание. Никак не желаю спорить. И чего -то доказывать. ЕСтественно я понимаю,что деревья биологически растут десятки лет. Даже сотни. И неправильным было бы, просто перестать за ними ухаживать, по причине "надоело хобби". Деревья ясное дело погибнут. Или потеряют форму. Но вроде, вполне возможно высадить деревья обратно в природу(безвозвратно). Подарить коллегам-друзьям, опытным бонсаистам. Страшные случаи - вымерзание 90% коллекции зимой. Бональное воровство.

 

Или, нужно понимать, что часто человек пробует себя в этом деле, ...и у него через год-два-три плохо и ничего неполучается, и он бросает это дело. Раз и навсегда. С твердой оконцовкой .."Немое!".

 

Или, человек занялся бонсайчиками, сложно и трудно ,но потихоньку получается , лучше и лучше,...и ...до самой старости.

 

Как бы, я для себя изначально четко понял, что это хобби на очень многие годы.Надеюсь до самой моей старости. Но я так не один,первый понял. И будет ли так? Сам естественно не знаю. Потому и спрашивал. Может кто-то прекращал это хобби, может по неопытности, потом снова начинал и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По первому вопросу могу сказать, .................. А сколько для этого надо брать деревьев - дело хозяйское.

 

Спасибки. Интерестны были Ваши ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...