Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купил недавно абрикос, хотел бы узнать ваше мнение по поводу того, стоит ли как-то его переформировать или же нет, и если да то как? :D
post-222-1170869427.jpg
Ещё одна фотка, с другого ракурса
post-222-1170869859.jpg
В скором времени буду пересаживать, вот только теперь решаю вопрос о доставке 8-гранного контейнера красных тонов из Японии.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный! Поздравляю. Как формировать не скажу, из за цветов не видно расположение ветвей, а вот корни мне не нравятся, я бы посадил до уровня самого большого утолщения.
Удачи!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Симпатичный! Поздравляю. Как формировать не скажу, из за цветов не видно расположение ветвей, а вот корни мне не нравятся, я бы посадил до уровня самого большого утолщения.
Удачи!

Да вот мне вообще советуют сделать отводку на уровне этого утолщения, но я не могу решиться на такой серьезный шаг- жалко как-то :unsure:
А вот по поводу того,чтобы "засадить" его до этого утолщения- это мысль...

 


Я вот думаю, что может быть его дальше формировать только при помощи обрезки, потому что древесина очень толстая, ветки гнуться очень плохо, и проволоку накладывать опасно- можно сломать :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот мне вообще советуют сделать отводку на уровне этого утолщения, но я не могу решиться на такой серьезный шаг- жалко как-то :unsure:
А вот по поводу того,чтобы "засадить" его до этого утолщения- это мысль...
Я вот думаю, что может быть его дальше формировать только при помощи обрезки, потому что древесина очень толстая, ветки гнуться очень плохо, и проволоку накладывать опасно- можно сломать :wacko:

 

Дмитрий, у Вас прекрасное, взрослое и уже сформированное растение. И из этого нужно исходить при планировании его будущего. Не спешите, не делайте резких "движений" :D
Коротко план по пунктам (ИМХО):
1. Абрикос у Вас недавно, поэтому нужно дождаться окончания цветения и провести весь комплекс действий для вновь приобретенного растения (см. прикрепленные статьи)
2. Факт цветения не может быть гарантией его здоровья - цветут даже срезанные ветки, если поставить их в сосуд с водой и обеспечить теплом.
3. Перевалить/пересадить (в зависимости от состояния корневой системы) в большую тренировочную емкость с правильным субстратом и хорошо кормить и светить и греть весь сезон. Т.е. - оздоровить абрикоску и привыкнуть друг к другу. :D
4. Следующей весной, после цветения, в этой же тренировочной емкости сделать окольцовку и отвести в самом толстом месте основания. Не стоит волноваться зря - отводка не может убить здоровое растение. В самом худшем случае - окольцовка зарастет и Вы не получите новую корневую систему. Тогда - повторите прием - не беда.
5. И только потом пересадить в ожидаемый восьмигранный сосуд из Японии.
6. Тогда и поговорим о дальнейшей формовке.
Не претендую на единственность мнения - это мое личное видение предмета.
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, конечно, говорить по фотографии, тем более, довольно нечеткой, но , похоже, утолщение внизу - след прививки. Закопать дерево поглубже - не лучший выход, т.к. слишком глубокая посадка может привести к угнетению дерева. Поэтому выбирать стОит из двух вариантов: оставить, как есть или попытаться отвести. Но в любом случае, Виктор прав, вначале дерево должно как следует оздоровиться, просидев годик в большом контейнере и накопив силы перед дальнейшими экзекуциями. Растение совсем молоденькое, даже неформированное, только пару раз обрезанное, поэтому серьезных проблем с жизнестойкостью быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виктор, спасибо Александр Сергей, поначалу я его хочу на самом деле перевалить, подождать с отводкой, может и так что-нибудь получится, высажу его пока в просторный контейнер, пусть подрастет в нем до следующего года, могу с полной уверенностью сказать, что этот абрикос не привит, потому что чуть ли не с лупой смотрел на это место перед тем как его купить! :D

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякое, конечно, бывает. Я ж говорю, что по такой фотографии невозможно понять :) Но что очевидно, это то, что абрикос размножен вегетативно, иначе он бы попросту не зацвел в таком молодом возрасте. А какие есть способы размножения косточковых, если черенками они практически не размножаются? Прививка. Например, в корневую шейку. Иногда место прививки настолько хорошо зарастает, что становится совершенно незаметным. Опять оговорюсь, что это предположения, и они ни в коей мере не снижают интереса к вполне симпатичному дереву :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Факт цветения не может быть гарантией его здоровья - цветут даже срезанные ветки, если поставить их в сосуд с водой и обеспечить теплом.

 

По поводу силы его могу сказать лишь одно, что стоит он у меня сей час в прохладе (8-10 градусов, чтобы подольше цвел), вот сей час он уже отцветает, фотографии были сделаны в прошлое воскресенье, а сегодня я заметил набухающие лиственные почки, поэтому я думаю, что он у меня не "хиляк-разрядник" :D
Хотя со временем увижу ;)

 

Всякое, конечно, бывает. Я ж говорю, что по такой фотографии невозможно понять :) Но что очевидно, это то, что абрикос размножен вегетативно, иначе он бы попросту не зацвел в таком молодом возрасте. А какие есть способы размножения косточковых, если черенками они практически не размножаются? Прививка. Например, в корневую шейку. Иногда место прививки настолько хорошо зарастает, что становится совершенно незаметным. Опять оговорюсь, что это предположения, и они ни в коей мере не снижают интереса к вполне симпатичному дереву :)

 

Абсолютно с вами согласен, эти япошки такие хитрые ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

такой миленький абрикос
мне б такой

 

вспомнила анекдот
ох уж эти хирурги, все им резать, вот таблетки сами отпадут...

 

если нач. форма хороша оставляйте как есть................. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да уж, Вы попали в самую точку с высказыванием про хирурга, прямо про мою профессию :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, на прошлой неделе пересадил его, но мне кажется ветки обрезал мне Валера очень коротко помоему, потому как вегетирующая почка осталась лишь одна, а вот новых я что-то не наблюдаю.... :huh:
Может позже появятся, а может и нет.... если кто знает или кто применял подобную обрезку пишите пожалуйста!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Теперь он такой
post-222-1172166829.jpg
2)веточки
post-222-1172166948.jpg
3)единственная, драгоценная почка
post-222-1172167030.jpg

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас он придет в себя, и появятся почки! Валера правильно обрезает! :)

 

А абрикос классный, смотрю который раз и облизываюсь, а еще у Валеры яблони стояли (или одна яблонька) я, вот, тож хотел или абрикос или яблоню, но пока только со стороны наблюдаю!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и яблоня тоже есть(Malus haliana)!!!! Так что надо брать и то и другое!!!! :D
Кстати, почки уже появляются, так что все нормально, и яблоня в цвету уже!!! :)

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд у этого дерева (если говорить о бонсай в "чистом виде") два существенных достоинства- это великолепное цветение и возраст который очень подходит для начала формирования, то есть даже при максимальном вмешательстве вы не придёте ни к череночку ,который ещё не на что не похож , ни к пню с огромными дырами, зарастающими годами.Но еть и недостаток - это скучная, аморфная форма слабо подходящая для бонсай вообще и уж для цветущего в часности.После обрезки стали хорошо видны вполне приемлемые (на мой взгляд) и доступные по времени перспективы.Набросок очень быстрый, но в целом направление угадывается. А насчёт этой обрезки я вполне согласен с Сергеем, чем сильнее резать тем больше новых почек- чем больше новых почек тем больше возможностей для придания интересной формы(но тут конечно кто кчему стремиться)

post-209-1172522059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы еще сильнее обрезал. Почки проснутся, никуда не денутся :)

То что почки проснуться- это я уже понял исходя из собственных наблюдений, их уже по меньшей мере 12 насчитал, а подрезать в этом году кординально не буду- пусть акклиматизируется хоть, а вот в следующем попробую. Да и Валере в плане обрезки доверяю полностью:)

 


На мой взгляд у этого дерева (если говорить о бонсай в "чистом виде") два существенных достоинства- это великолепное цветение и возраст который очень подходит для начала формирования

Спасибо за оценку!! :D
Но еть и недостаток - это скучная, аморфная форма слабо подходящая для бонсай вообще и уж для цветущего в часности

По поводу этоого хочу сказать лишь одно, что японцы выращивают бонсай из абрикосов в основном не прибегая к проволоке и в большинстве случаев стиль- метла. Вот и я тоже хочу попробовать сформировать его с прямым стволом, путем только одной обрезки, не придавая ветвям напрвление при помощи проволоки. К тому же древесина у абрикосов ну оооочень жесткая :D , двугодовалый побег уже практически не возможно изогнуть не повредив его при этом :(
Так что я решил растить его как пенчин (только обрезка и ничего боле) ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[По поводу этоого хочу сказать лишь одно, что японцы выращивают бонсай из абрикосов в основном не прибегая к проволоке и в большинстве случаев стиль- метла. Вот и я тоже хочу попробовать сформировать его с прямым стволом, путем только одной обрезки, не придавая ветвям напрвление при помощи проволоки. К тому же древесина у абрикосов ну оооочень жесткая :D , двугодовалый побег уже практически не возможно изогнуть не повредив его при этом :(
Так что я решил растить его как пенчин (только обрезка и ничего боле) ;)

Мне кажется, это большое заблуждение. Без проволоки японцы бонсай не выращивают. Поскольку использование проволоки существенно ускоряет процесс создания бонсай. Другое дело, что у тех деревьев, у которых древесина очень твердая, как у умэ, проволока применяется на однолетних побегах.
По поводу стилей, используемых для умэ, метелки из них точно не сделать, да и смотреться это будет крайне противоестественно (вообще этот стиль очень часто упоминается на форуме, но создается впечатление, что не совсем правильно его понимают). Имеет смысл наверное посмотреть фотки с Кокуфу или других японских выставок. Чаще всего - это литературный стиль, иногда каскад, иногда попытка ествественного стиля, как умэ выглядит в природе.... В любом случае, наверное, не стоит придавать абрикосу форму обычного листопадного дерева, типа клена или вяза. Надо понимать, что это конкретное дерево делалось на скорую руку, чтобы быстрее продать его в период цветения. Если же хочется большего, чем цветение, то надо искать какую-то более интересную форму.

 


еще

 

еще

 

еще

post-473-1172587391.jpg

post-473-1172587534.jpg

post-473-1172587606.jpg

post-473-1172587654.jpg

Изменено пользователем BlackPearl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не припомню метлообразных абрикосов. А насчёт твёрдости древесины и проволоки можно сказать, что если делать всё обдуманно и главное вовремя, то толстых веток гнуть не придётся. Ваше дерево как я уже писал как раз в том возрасте,когда формирование может пройти относительно безболезненно,ведь нарастать абрикос(при правильном уходе) может очень интенсивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже не припомню метлообразных абрикосов. А насчёт твёрдости древесины и проволоки можно сказать, что если делать всё обдуманно и главное вовремя, то толстых веток гнуть не придётся. Ваше дерево как я уже писал как раз в том возрасте,когда формирование может пройти относительно безболезненно,ведь нарастать абрикос(при правильном уходе) может очень интенсивно.

 

Да я не метлу имел ввиду, а вертикаль, зарапартовался маленько :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существенной разницы я в данном случае не вижу т.к. и хокидати и "вертикаль" стили строгие формальные, а цветущие как никто другой имеют право на формирование в драматических стилях ,дающих много больше пространства для творчества

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу с вами не согласиться, вот пример тому о чем я говорил:)
http://shop.yumetenpo.jp/goodsimg/kunio-kobayashi.com/goodsimg/05/main.jpg
Смотрится, мягко говоря, неплохо. ИМХО :)

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательный пример, но не с метлой не с вертикалью не имеет ничего общего.если вы имеете в виду правильную форму кроны , то это ведь только форма кроны, а стиль это всё дерево плюс контейнер. вообще мне кажется , что чёткое определение стиля , так-же кек определение латыни не самые главные вещи в бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я с Вами полностью согласен, ни одно произведение искусства нельзя подогнать под строгий стандарт, каждое дерево индивидуально.
Теперь у меня делема с выбором горшка под него, кстати нашел очень хороший японский сайт керамики именно для бонсай, если будет интересно, то скину ссылку. Доставка в Россию производят без проблем, и не очень дорого, в общем посмотрите- сами поймете!

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, только там все цены в иенах:

 


http://tokoname.or.jp/bonsai

 

в верху каждой фотографии стоят разные цвета, которые возможны для данного контейнера, цвет, который на фотографии, подчеркнут еле заметной чертой, но различить можно ;)

 

И ещё одна ссылка на сайт с которого я уже сделал заказ, тоже японский, всякие аксессуары и инструменты недорогие(цены в евро):

 


http://j-bonsai.com

Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...