Перейти к контенту

Пробковая сосна


Рекомендуемые сообщения

post-24352-1412489212.jpg Необычная, интересная сосна с пробковой структурой ствола. Активная в росте. Весной пришлось подрезать несколько длинных ростков на макушке, один самый верхний оставил и наверное зря. Так как обрезанные сегменты веток пошли в ветвление. Интересно можно ли обрезать самый верхний росток сейчас или уже ждать следующей весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас прослыву не рубящим фишку ретроградом и занудой, но у меня все больше складывается мнение, что минималистика подчас представляется чуть ли не единственным достаточным основанием принадлежности дерева к бонсай. На рынок выбрасываются уродцы, которых даже воспаленное сознание никак не может представить миниатюрной копией дерева из природы. В данном случае - пенек с чудовищно диспропорциональным размером хвои, которому понятие гармонии совершенно чуждо. Я не могу назвать ни одного плюса у этого образца. Подходящий экспонат для кунст-камеры.
Не хотел никого обидеть. Просто мысли вслух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, в данном случае не соглашусь с тобой. Массивность ствола здесь кажущаяся, за счет сильно разросшейся коры. Это особенность сорта. Возможно, фото не самое удачное, но в жизни такие деревца смотрятся весьма приятно и интересно. Размер хвои обычно стараются уменьшить агротехникой или просто обрезкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
— Да не согласен я.
— С кем? Энгельсом или Каутским?
— С обоими, — ответил Шариков.

Андрей, другие времена - другие песни )
Это бонсай эпохи постмодернизма (Утрата наследия художественных традиций и чрезмерная зависимость от коммерции... . Постмодернистское искусство отказалось от попыток создания универсального канона со строгой иерархией эстетических ценностей и норм. Единственной непререкаемой ценностью становится ничем не ограниченная свобода самовыражения художника, принцип «всё разрешено».) :D
Мне, как и Андрею, сложно воспринимать эту сосну как бонсай, традиционный бонсай, а с другой стороны, я восхищаюсь агротехникой, уж мы-то с вами знаем, что не так просто вырастить, формировать и содержать* в соответствующей форме подобное деревце.
А восприятие наше, конечно, индивидуально и субъективно, поэтому, думаю высказанное никак не задевает ни сосну, ни Александра, как владельца :).

 

*для нас, для них, полагаю, это просто поделка, между прочим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это дерево на фото просто не отражает своей реальной сути. Его надо смотреть в объеме. На нем интересен именно ствол, который состоит из необычных крупных чешуеобразных наростов, как у дракона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...