Перейти к контенту

Дуб проснулся


Гость ПУХ

Рекомендуемые сообщения

Я в шоке, :blink: на дворе февраль, морозы под 30, а у меня дуб проснулся. Он еще маленький , Примерно два года, и это первое мое деревце, которое,надеюсь, под вашим чутким руководством станет красивым Бонсаем. Фото старое, летнее.Сейчас он без листьев. но две почки на каждой ветке(верхняя и боковая,следующая за ней) пошли в рост? Общая длинна дуба сейчас 26см. Если почки оставить расти, он вымахет вверх еще ,Бог знает сколько. Что мне с ним делать. Температура, свет,полив, подкормка. А самое главное, что делать с его почками? Может усыпить?Также хотелось получить рекомендации про кедровую сосну,ей тоже два года. Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... "усыпить" как-то режет мой особым образом заточенный слух собаковода :)

 

Если дубу всего 2 года, то его не резать надо, а доращивать, пока ствол не приобретет нужную толщину. Если я правильно понимаю, у вас саженец? Без фотографии сложно судить, но, полагаю, исходя из размера дубовых листьев, ваше растение станет похоже на бонсаи, когда у корней ствол станет толщиной примерно в 2-3 пальца. Тогда его можно будет радикально обрезать и работать над сбежистостью. А сейчас - посадить в большой горшок, на свет и растить, растить, растить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый (ая) ПУХ!

 

Могу поделиться своим опытом по преждевременному пробуждению лиственных деревьев этой аномальной зимой. У меня проснулись два клена: дланевидный Кацура и трехраздельный. Стояли на застекленной лоджии всю зиму (а также предыдущее лето и осень - они вообще там все время живут), и вдруг под Новый год роснулись: набухли почки, раскрылись чешуйки и проклюнулись кромки листочков.
Где-то и когда-то от кого-то я слышал (или читал), что применение ретардантов может ввести растение в состояние покоя даже летом (!!!). Решил проэкспериментировать. Применил ретардант "Атлет" согласно инструкции. Получилось!!! Пробуждение почек замедлилось недели на 3. Клены продолжали стоять на лоджии. Но после окончания дейстаия ретарданта пробуждение возобновилось с новой силой.
Встала дилемма: оставлять на лоджии или внести в квартиру. Оставлять на холодной лоджии (0 - +10 градусов) было опасно, потому что (внимание!) ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ КОРНИ НЕ ВПИТЫВАЮТ ВОДУ. Таким образом, деревце через молоденькие листочки начинает испарять влагу, а его корни эту влагу не впитывают. Итог: дерево гибнет.
Пришлось внести в квартиру, поливать как весной, удобрять как весной, а также обеспечить длинный световой день (они у меня стоят в окружении четырех светильников дневного света, которые освещают их со всех сторон очень близко к листве).
Выглядят прекрасно! Уже формирую (хотя они уже почти сформированы): не позволяю развиться более чем двум листочкам из каждой почки, чтобы густела крона.
Так что советую занести в теплое помещение ваш дубок (но не сразу, а день-другой дать постоять ему на самом холодном окне в квартире), и содержать как будто наступила весна: поливать, удобрять, освещать (последнее особенно важно для дубов - формируются симпотичные листики и побеги).
Ну а когда наступит настоящая весна - вынести на улицу или хотя бы на балкон под натуральное солнце.

 

Желаю удачи!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... потому что (внимание!) ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ КОРНИ НЕ ВПИТЫВАЮТ ВОДУ. Таким образом, деревце через молоденькие листочки начинает испарять влагу, а его корни эту влагу не впитывают. Итог: дерево гибнет.

 

А я по-другому мыслю. :D
Ведь кроме того, что при низких температурах корни не питывают влагу, так еще и листья ее, практически, не испаряют. По крайней мере, такое ее количество, которое привело бы к гибели растения из-за иссушения вследствии испарения молоденькими (читай - недоразвитыми) листьями.

 

Любое растение - самобалансирующаяся биологическая система, рассчитанная на выживание, ну НЕ МОЖЕТ оно вредить само себе. Если молодой листве нужна влага (и она есть в грунте в жидком виде) - корни ее доставят, поскольку температуры достаточной для начала развития листвы, ВСЕГДА достаточно для развития (функционирования) корней. ИМХО. :)

 

По-моему, причина частой гибели растений от избыточного увлажнения при низких температурах, кроется в другом и присуща только горшечным растениям. В природе подобного феномена нет. Но это - другой разговор... :)
А в общем, Ваш опыт применения ретарданта весьма интересен в данном случае. Спасибо за идею!
Согласен, если уж делать псевдовесну, то делать ее правильно - хороший свет + нужная температура + весь комплекс весенних работ. Радуюсь вместе с Вами за растения, которые "выглядят прекрасно!". Большего нам и не нужно!
Добро пожаловать на Форум! :D
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Виктором, на лоджии кроме зимующих стоит дейция, проснулась она тоже под новый год, сейчас набрала массу листьев и на лоджии оказалась из-за нехватки места во флорариуме- субтропические заняли. При 7-10 градусах воду пьет как из шланга, полив практически в обычном режиме, и прирост адекватный. Досветка соответствует температуре.
Дуба не имею, просто факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы такие здесь АКТИВНЫЕ, спасибо за участие. Дуб мне подарили желудем, который вскоре пророс. Год он жил в большом горшке и выглядел как две палочки с листьями. Желудь дал два ростка на одном корне, я их решила разъединить на следующюю весну, при этом получалось, что сильный расток, который потом выжил оставался с только с боковыми корнями , без основного. А слабому я оставила все, но он погиб. Дуб растет в плоской плошке,как и кедр, а зимовали они на самом холодном окне уже две зимы. Вот толька Дуб в эту зиму проснулся рано. Правильно ли я поняла, что следует создать весну и пересадить растение в более большой горшок, в целях создания хорошего ствола?
post-1211-1171118658.jpg

 

А это мой кедр, у него на вершинке 4 почки разной длины, смотрящих в одну сторону и он пока спит.
post-1211-1171119202.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. По моему опыту нужно создать весну. Причем не просто весну, а очень солнечную (то есть освещенную). Если вспомнить, то в природе дубы распускают листья самыми последними, в конце мая, почти летом, то есть тогда, когда устанавливается большая продолжительность светового дня.
Про пересадку не могу сказать ничего. Знаю только, что дуб формирует большой центральный стержневой корень, а значит, ему требуется глубокий контейнер.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась до фотоаппарата, скоробудут готовы фото моего "страдальца". Я все больше чувствую себя "чайником даже без свистка", в руки которого попало нежное и хрупкое создание. Верхняя почка уже пошла в рост, боковая на третьей стадии,остальные спят, получается уже позно пересаживать? И я всегда считала, что для бонсая специально отрезают главный корень, чтобы создать условия для замедленного роста. И в каком кантейнере оставить кедр, и нужно ли его пересаживать в эту весну? Всегда приятно ощущать поддержку профессионалов.

Изменено пользователем ПУХ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю только, что дуб формирует большой центральный стержневой корень, а значит, ему требуется глубокий контейнер.
Про это желательно поподробнее . У меня есть дуб , побольше чем у Пуха (диаметр ствола у
основания около 8 см ) . Весной
хочу пересадить его в плошку , но если у него большой центральный корень ?
Что делать ? Отрезать? Загнуть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Большой" горшок подразумевает собой класический , глубокий, или плоский кантейнер большого размера, где корень размещается горизольтально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Большой" горшок подразумевает собой класический , глубокий, или плоский кантейнер большого размера, где корень размещается горизольтально?

 

Таких малышей рано еще запихивать в бонсайные плошки. Сперва, несколько лет, их растят в обычных цветочных емкостях относительно бОльших размеров, дабы не ограничивать скорость развития питомцев.
Центральный корень, обычно, удаляется (прищипывается) при первой пикировке, если растение выращивается из семян.
Чем раньше вы проделаете это с дубом, тем лучше для Вас и для дуба. Но будьте осторожны - там должно еще остаться достаточно корней после этой процедуры. :D

 

Интересно, как влияет на южные растения полярная ночь и полярный день...

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой горшок - это в первую очередь глубокий. В случае с саженцем, наверное, лучше вести речь о достаточно глубоком и вмеру широком тренировочном контейнере, поскольку саженец нужно еще "разгонять", т. е. развивать толщину ствола, густоту корневой системы (при "разгоне" эстетическим аспектом можно пренебречь). В случае со зрелым ямадори или взрослым растением, которое выращивалось в большом тренировочном контейнере и уже готово к переселению в бонсайную плошку, имеется ввиду использование подходящего контейнера для бонсай, но при этом достаточно глубокого (разумеется с соблюдением пропорций между надземной частью и контейнером).

 

Вообще по информации из книг и интернета дуб имеет склонность к развитию даже вторичных корней в вертикальном направлении. Но корни тоже поддаются формированию. Думаю, что основной стержневой корень надо обрезать, чтобы стимулировать рост боковых корней, а их вертикальный рост направлять в стороны при каждой пересадке. Когда я пересаживал свой дубок (он у меня почти как у ПУХ), то случайно сломал этот пресловутый центральный корень. Но по бокам росли несколько слабеньких вторичных корешков. Решил: была не была! Выжил, корни разрастаются.

 

В случае со взрослым растением, думаю, решение следует принимать в зависимости от состояния корней: если есть достаточное количество боковых, то можно и отрезать центральный корень. Если боковых мало, то верятно, лучше подождать с посадкой в плошку, а оставить в большом контейнере или в открытом грунте. Про этот случай точно сказать не могу - со взрослыми дубами не работал. Такой случай мне представится только в мае. Про эту аферу подробно расскажу на форуме в отдельной теме.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как влияет на южные растения полярная ночь и полярный день...

 

Вот так и влияет. Летом " Цветут и благоухают" Давая ростки по пол метра в длину, если их не пикировать. А после окончания полярной ночи, т.е. увеличением светового дня тут же пускаются в рост. Про другие растения не знаю, но вот мой дуб поступает именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком этапе следует уменьшать размер ростки из новой поски до двух листьев, в целях формирования густой листвы? Когда расток максимально вырос, наполовину, или на четвертом этапе распускания почки, когда уже выделяются молодые листья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каком этапе следует уменьшать размер ростки из новой поски до двух листьев, в целях формирования густой листвы? Когда расток максимально вырос, наполовину, или на четвертом этапе распускания почки, когда уже выделяются молодые листья?

Этот прием, пока, не для Вашего дубка. Ему годика 2-3-4 еще подрасти необходимо, практически без всякого вмешательства (за исключением удаления стержневого корня и обще-формирующей обрезки). ИМХО.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите ПУХ, а Вы всегда все пытаетесь так тщательно структурировать? я сейчас об этапности развития почек.

 

Кстати, я на вашем месте вообще этот дуб высадил бы на улице на эти самые 2-3-4 года, о которых говорит Виктор и единственное, что бы с ним делал это каждый год его "пересаживал" (с целью формирования компактной корневой системы и удаления того самого пресловутого стержневого корня).

 

Как показала практика "в природе" (то бишь в открытом грунте) деревца растут много лучше даже при условии, что за ними ухаживаешь на порядок менее интенсивно

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите ПУХ, а Вы всегда все пытаетесь так тщательно структурировать?

Ural" s, Структурировать,что? Речь или деятельность?
На сегоднишний день дуб растет в огромном, глубоком горшке ( по моему мнению), с пушистой корневой системой без основного корня. Воспользовшись вашими советами, пересадила позавчера. Высадить его в открытый грунт ну нет ни какой возможности. Я живу в Мурманске, уточняю, ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ. Какой у нас климат? ;) Конечно же для южного дуба в самый раз, подойдет, чтобы замерзнуть и радовать своим трупом, любителей Бонсай. :P Могу, я узнать, что включает в себя поняние, "обще-формирующей обрезки) если есть рекомендация "дубу необходимо подрости..., практически без всякого вмешательства..." Так резать или не резать? Если да, то что и когда? Если нет, то оставить его расти до потолка? А у него иненно такой настрой,ведь дуб все таки. Как при этом создавать миниатюрность, ну хотябы в сантиметров 40-45 Это мой идеальный образ. И если не сложно :wub: Была бы очень признательна, узнать ссылку по общему уходу (t, свет, .полив, земля,удобрение) за дубом и кедром. Выходит до НАСТОЯЩИХ БОНСАЕВ им ещё далеко. Но очень хочется проложить им этот путь в "избранные" по всем правилам. С уважением, Пух Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя процедура пересадки в бонсайный горшок предстоит и мне.
Дубу на вид лет 10- из природы, рос в поле. В течении 3-х лет рос в садовом грунте. 2 раза в год окапывал его на глубину штыка лопаты. 2 года назад удалил центральный корень (рисковал) и пресадил в половину обрезанной 5 литровой бутылки из под питьевой воды. Дуб слава богу выжил.
Так вот-ждет весны прикопаный в земле со своей посудой. Распускание листьев точно происходит в мае- до 10 мая. (Регион: украинское полесье-около границы с Беларусью)
Успехов с молоденьким дубком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примите во внимание, что для того, чтобы получить ствол толщиной 5-10 см, дерево надо растить не в "большом горшке", а в ведре, натурально, большом ведре или тазу объемом литров 15.
Не всегда это достижимо, конечно...

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сегоднишний день дуб растет в огромном, глубоком горшке ( по моему мнению), с пушистой корневой системой без основного корня. Воспользовшись вашими советами, пересадила позавчера.

 

ПУХ! На мой взгляд Вы сделали все правильно. Теперь лучше оставить дубок в покое. Пусть привыкнет к новому дому. Можно пролить смешанным раствором гетероауксина и циркона для стимуляции корнеобразования (нужно же, чтобы боковые корни разростались, компенсировали удаление центрального). Дополнительную подстветку (так сказать искусственную весну) лучше приостановить дней на 5-7.
Для дуба черешчатого (а судя по фотографии, у Вас именно он) лучше планировать высоту около 60-70 см. Это не маленький бонсай, поскольку необходимо сохранять пропорцию между размерами листьев (их у дуба почти невозможно уменьшить) и высотой деревца.
Пусть Ваш дубок растет свободно, ничего не обрезайте: ни корни, ни стволик, ни побеги. Надземная часть должна расти как растет. По крайней мере в этом году. Если в течение года ветвление не будет получаться, то можно в следующем году в качестве эксперимента (люблю я эти эксперименты) прищипнуть верхушечную почку у стволика, чтобы стимулировать ветвление.
По-моему, самая красивая часть у дуба - это ствол с корой и кряжистые ветви. Есть разные способы формирования ствола. Я у своих деревьев (не только у дуба) формирую ствол методом поэтапной обрезки ствола. Подробнее об этом, да и обо всем остальном можно прочитать на сайте www.bonsai.ru.
Непосредственно про дуб хорошая информация есть на сайте www.bonsai.net.ru. Там есть раздел бонсай от А до Я. В нем ищите дуб. Там же много фотографий дуба. На этом же сайте есть информация про смесь гетероауксина и циркона.

 

Желаю удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо БОЛЬШОЕ. :) Здесь на сайте действительно чувствуется поддержка новичкам. Плечи расправляются и предстоящие хлопоты перестают казаться такими пугающими и неосуществимыми. Очень дружественная атмосфера. Виват! Виват! Виват! И звуки Фанфаров. "Дом " для дуба горшок литров на 10, надеюсь ему будет достаточно. Как только появятся вопросы, без ответов, сразу обращусь на Форум. Всем спасибо за содействие. С уважением, Пух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, klop, вопрос справедливый. 10 литров - это многовато. :huh:

 

Но, ПУХ, Вы не волнуйтесь! Просто нужно более внимательно следить за растением, более аккуратно поливать, не допуская закисания земли (потому что из-за большого количества земли в контейнере при поливе не вся влага впитывается маленькими корнями, а лишняя влага может вызвать закисание субстрата и развитие гнилостных процессов). Хотя это относится к любому растению, особенно к только что пересаженному. Нужно следить за растением и укреплять иммунитет.

 

Последнее легко сделать с помощью смеси гетероауксина и циркона. Рекомендую следующий порядок использования смеси: 1-й раз пролить растение сразу после пересадки или на следующий день; 2-й раз пролить растение через 10 дней после первого раза; 3-й раз пролить растение осенью во время листопада. Хорошо также использовать опрыскивания иммуноцитофитом. В качестве профилактики рекомендую опрыскивать (или проливать) растение фундазолом или раствором медного купороса.

 

По-моему, ПУХ, не нужно Вам пересаживать Ваш дубок (я его уже полюбил) в меньший контейнер. У него сейчас и так стресс. Просто следуйте выше указаным рекомендациям.

 

Если Вы в книгах или в интернете найдете иное мнение, расходящееся с моим, то принимайте самостоятельное решение, каким советам следовать. Я не претендую на истинность в последней инстанции. Просто приведенные выше рецепты я нашел в разных книгах (а я прочитал всю литературу о бонсай на русском языке) и интернете, и, применив их на практике со своими растениями, добился отличных результатов.

 

Желаю удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу, я узнать, что включает в себя поняние, "обще-формирующей обрезки) если есть рекомендация "дубу необходимо подрости..., практически без всякого вмешательства..."

 

Можете. :) Хотя Вы почти ответили на этот вопрос сами. Это такой вид ухода, когда растению дают возможность максимального свободного роста с минимально-необходимой коррекцией. Например, упомянутый Вами рост до потолка, но без ветвления - в один голый побег. Или удаление появившегося ствола-конкурента. Или ослабление слишком сильной ветки. Или начальное задание специфической формы - для полукаскада, каскада, литературного стиля и тд. Или создание плоской корневой системы. Да мало ли еще чего подкинет природа! :D В общем - бдить!

 

Так резать или не резать? Если да, то что и когда? Если нет, то оставить его расти до потолка? А у него иненно такой настрой,ведь дуб все таки. Как при этом создавать миниатюрность, ну хотябы в сантиметров 40-45 Это мой идеальный образ.

"...А мне такого ответа надо, чтобы годился он на все времени и для всяких случаев жизни, и чтобы не было никаких противоречий, и чтобы всегда я знал, как поступить, и чтобы не было никаких ошибок..."
Леонид Андреев, "Правила добра"

 

Не спешите, изучайте предмет - и всего достигнете.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, мои Хорошие! Я в шоке :huh: Леонид Андреев сказал именно про меня.Просто ошибиться страшно. ЖИВОЕ ведь. А мы в ответе за тех, кого приручили. Согласны? Я понимаю, чтобы стать " мэтрами" и вырастить свой САД, а не то, что дерево из желудя проростиь, нужно было и порезать и попересаживать, и ЭТО тоже случалось... . Вы меня понимаеть. Ну вот очень хочется без драм обойтись. Поэтому и хотела пожить чужим умом и чужим опытом, чтобы хотя бы не навредить. А первый удачный опыт , ой как окрыляет, хочется горы свернуть, ну все оббансаить, тоесть :rolleyes: А с вами не раслабишься ;) Придется искать золотую середину самой, главное, чтобы никто из живых не пострадал. Удача мне точно не помешает. А хвастаться, я надеюсь, что все получиться буду у вас. С уважением, Пух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ошибиться страшно. ЖИВОЕ ведь. ... Поэтому и хотела пожить чужим умом и чужим опытом, чтобы хотя бы не навредить. А первый удачный опыт , ой как окрыляет, хочется горы свернуть, ну все оббансаить, то есть :rolleyes:

 

Что за страхи, Женя? Вы два года успешно растите дубок - это уже и есть самый настоящий первый успешный опыт, который "ой, как окрыляет" , не сомневайтесь. :)
Перспективный план действий Вы получили (хоть и из разных источников, но вцелом, советы совпадают).
А выписывать все до мелочей - бессмысленно, потому как Вы сами пишите "ЖИВОЕ ведь", а значит и изменчивое. Занесет, к примеру, через форточку клеща или болезнь (тьфу-тьфу) - и все прекрасно-прописаные планы коту под хвост. А то начнет дубок расти , как бешенный - тот же результат. Да еще и широта проживания, мягко говоря, не "дубовая" - тоже может внести свои коррективы.
С моей точки зрения, Вы получили достаточно начальной информации, чтобы продолжить успешное выращивание. Читайте, вникайте. Теперь у Вас есть МЫ - добрые и пушистые. Будут непонятки - спрашивайте. И хвастайтесь на здоровье успехами - будем только рады! :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Виктором! У Вас есть Мы-всегда поможем советом. НО! Учитесь быть самостоятельной Евгения. Ход Ваших мыслей правильный. Да и деревце подскажет. Установите прямую связь с ним-ведите дневник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...