Перейти к контенту

Камни вместо плошки


Рекомендуемые сообщения

принесли мне камень очень подходящий для высадки растения (по форме).давно хотелось посадить деревце именно в камень.Сделал болгаркой углубление,подобрал вязик.А вопрос у меня следующий : все ли камни безвредны для растений.Я совсем не разбираюсь в них.Есть ли способ их протестировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно-камень камню рознь! Что Вы подразумеваете под камнем?
Сланец, известняк, гранит, базальт, кварцит????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1216-1171481293.jpg

 

В том то и дело ,что я пока вних не разбираюсь.Точно не гранит.Темно серого цвета,твердый,резал его диском по камню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не геолог, но думаю что известняк и сланец будут растворятся под действием воды. Это повлияет на рН-кислотность почвы. Красиво, но надо уточнить у знатоков по камням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если камень Вам нравится, то план действия примерно таков.

 

1. Капнуть на него уксусной эссенции. Если не будет бурного выделения газов - все ОК, пользуйтесь на здоровье.
2. Если газовыделение присутствует, то каушек нужно покрыть в два слоя обычной эпоксидной смолой - по крайней мере, места контактирующие с грунтом.
3. Про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дренажные отверстия не забыли?

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот еще про радиацию подумала (может зря конечно), но вот у меня дома с детства такой прибор был (забыла название) чтобы фон мерять.
А вообще очень красивая композиция получилась. Завидую. ;)

 

Чтоб такой камушек начал излучать, он должен как минимум в Чернобыле полежать пару лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то - камень дает фон. Но в тех допустимых дозах что и вспоминать не стоит. В состав бетона, из которого строят домаБ содержит гранитный гравий - тоже фонит. И земная кора и мы тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил уксусную к-ту ,залил ею камень-никакой реакции.Ура,годен,тем более он уже в деле Спасибо за совет.Дозиметра у меня нет,проверить радиацию нечем,будем надеяться она в норме. Про дренажные отв. не забыл,победитовое сверло с этим камнем справилось без особого труда. Камень, конечно,простенький,но насколько лучше в нем смотрится деревце,чем в горшке или плошке.Тем более это у меня первый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил уксусную к-ту ,залил ею камень-никакой реакции.Ура,годен,тем более он уже в деле Спасибо за совет.Дозиметра у меня нет,проверить радиацию нечем,будем надеяться она в норме. Про дренажные отв. не забыл,победитовое сверло с этим камнем справилось без особого труда. Камень, конечно,простенький,но насколько лучше в нем смотрится деревце,чем в горшке или плошке.Тем более это у меня первый опыт.

 

Вот и здорово!
Еще одно условие - он не должен впитывать воду, как песчанник, например. В этом случае все-равно придется эпоксидить. Не вспомнил сразу этот момент.
Поздравляю с первой победой!
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный камень , но дерево немного для него маловато .
Если конечно не на вырост .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательный камень , но дерево немного для него маловато .
Если конечно не на вырост .....

Дайте срок,все будет и ствол потолще и крона погуще :P На данный момент это гибискусы и фикусы.У первых -крупный лист ,вторые-не так интересны,как вязы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то,что зима в этом году все-таки получилась и сейчас она в самом разгаре,у меня на подоконниках уже две недели как весна.В начале февраля каждый год,несмотря на температуру и освещение начинают просыпаться.Даже те,что стояли в холодильнике.Что совсем не понятно.А вот так уже выглядет мой вяз на каменной плите через 10 дней после посадки.post-1216-1172305245.jpg

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот так уже выглядет мой вяз на каменной плите через 10 дней после посадки.

Все здорово, но вот конкурирующую верхушку нужно отрезать.
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

К сентябрю вязик выглядел вот так. Никаких прищипок и обрезок, дал свободно порасти. К концу зимы сделал еще один снимок, собирался первую формирующую обрезку произвести в скором времени, но допустил оплошность- подсушил растение, доверился глазам, а надо было пощупать. Весь прошлогодний прирост засох. Живым остался только стволик, и то не весь. Можно сказать год потерян, начинаем все сначала. Сейчас он выглядет совсем не плохо, растет пока свободно, набирается сил. Весной не пересаживался. Для двух горстей грунта, в которых он растет уже второй год, прирост думаю неплохой. Для сравнения рядом растет подобный вяз в 4-х. литровом горшке и прирост даже хуже. И что ему надо не пойму. Ну это я так... Всем удачи. Пишите о своих питомцах.

post-1216-1218120522.jpg

post-1216-1218121062.jpg

post-1216-1218121228.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
А продолжение будет?

Если учесть что автор был последний раз на сайте почти пять лет назад,то смею предположить что нет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...