Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Скумпия, над которой еще работать и работать, осенью и так хороша и выразительна! :)

post-20985-1443805883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз начинает уже облетать.... Причем почему-то кончики желтеют и облетают быстрее...

post-20985-1444140958.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый снег в лесу.... :))) Но убирать деревья в укрытие я буду позднее, когда листья сами облетят...

post-20985-1444426851.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво, но грустно :)

А что грустного, Михаил? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях хронического недосвета фикус клиента, стоящий в глубине комнаты, сбросил нижнюю левую ветвь (на первой фотке). Одной лампы ему мало - он выше метра и размах кроны больше метра. Вроде клиент после потери этой ключевой ветки согласился установить еще 1-2 лампы.

 

А пока я ему (фикусу! :) максимально проредил макушку, чтобы свет и энергия доходили до нижних веток. Повернул его другой стороной (у него, в принципе, обе стороны хороши). Из мертвой ветки пока сделал джин. Придал проволокой форму веткам на замену и отогнул пару веток растяжками. Результат - на второй фотке. Заднюю левую ветку (которая похожа на прицепившейся корнями ствол на первой фотке) надо бы отгибать налево, чтобы ее движение соответствовало изгибам ствола. Но учитывая слабое здоровье фикуса, решил отложить все сгибания старых веток до будущих времен....

 

Вообще.... монументальное растение... я его даже приподнять целиком не могу.... Мои самые тяжелые деревья, весьма немаленькие надо сказать, этому фикусу по весу в подметки не годятся! Этот фикус, как минимум во втором тяжелом весе выступает! :))

post-20985-1444663906.jpg

post-20985-1444663918.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что грустного, Михаил? :)

Зима однако на носу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот фикус, как минимум во втором тяжелом весе выступает! :))

Сумоист, парень серьезный. В одиночку бороться опасно, спина не железная :) Выглядит основательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть как в своем доме ваш клиент реализовал подстветку. Какие лампы, как стоят, и как это вписывается в повседневный интерьер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно было бы посмотреть как в своем доме ваш клиент реализовал подстветку. Какие лампы, как стоят, и как это вписывается в повседневный интерьер.

Пока там одна единственная настольная лампа (с непонятным мне источником света) стоит на соседних напольных часах, довольно далеко от фикуса - около метра от макушки, а уж от нижних веток совсем далеко...
В том то все и дело, что в интерьер такие лампы плохо вписываются, поэтому хозяин и сопротивлялся идее доп. подсветки. Мне бы казалось, что в случае обладания одним деревом такого размера, оптимальным был бы светильник четырехугольной формы размером шире кроны по углам которого были бы установлены лампы.... С нынешними лампами можно счет за электричество оптимизировать....:) На мой взгляд, такой светильник в интерьере будет лучше смотреться, чем разные лампы установленный с разных сторон...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что у вашего клиента денег куры не клюют, то было бы интересно соорудить дизайнерскую лампу из экзотических материалов для подсветки данного дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если предположить, что у вашего клиента денег куры не клюют, то было бы интересно соорудить дизайнерскую лампу из экзотических материалов для подсветки данного дерева.

 

Это деловое предложение? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад я попытался выкопать эту весьма толстую яблоню, но обнаружил, что корней у поверхности почти не было. Решил отводить в земле, но из-за толщины ствола у основания около 20 см, смог сделать отводку только топором. :) Сегодня, когда начал копать, обнаружил много новых корней. Но под корнями ствол пришлось опять рубить топором. :)

post-20985-1445099670.jpg

post-20985-1445099686.jpg

post-20985-1445099703.jpg

post-20985-1445099716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямадори все крупнее, какие же лет через десять будут? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ямадори все крупнее, какие же лет через десять будут? :)

Кто знает, может уменьшаться начнут? :)
На самом деле - это обычный, нормальный размерчик для бонсай. Если побродить по саду Кимуры, скажем, там все такого размера в основном и даже больше. А уж в Китае так и вообще намного больше деревья. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а во что яблоню посадил, в какой субстрат?

 

Паша, в этот субстрат (круто звучит! :) входит.... лишь мелкий керамзит, точнее внизу крупный керамзит, как дренаж, а сверху - мелкий..... Я в этом сезоне начал пробовать приживлять ямадори в чистом керамзите..... В следующем году смогу, наверное, поделиться результатами.....:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богата на цвет нынешняя осень! :) Очень часто грабы зелененькие такие даже и в октябре....

post-20985-1445945194.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за фотографии. По опыту - есть существенная разница для растений когда их копать, весной до распускания почек, как это везде советуют, или осенью в период листопада? Если по удобности для копателя, так предпочтительнее осенью, видно что копаешь, земля не мерзлая и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, а раз увидев работы - они западают в душу. И название темы то же...я сначала не запомнила ничего, кроме слова "казус". а мне хотелось увидеть скумпию...и вбив в поиск слово Казус".. поиск сразу потом стал выдавать ссылки именно на эту тему. и моей радости не было предела....)) захожу сюда любоваться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, спасибо за фотографии. По опыту - есть существенная разница для растений когда их копать, весной до распускания почек, как это везде советуют, или осенью в период листопада? Если по удобности для копателя, так предпочтительнее осенью, видно что копаешь, земля не мерзлая и т.д.

Артем, я все больше склоняюсь к тому, что осенняя выкопка ямадори предпочтительнее не только для копающего, но и для деревьев. Правда речь идет о конце лета и самом начале осени, чтобы у дерева было больше времени до морозов для восстановления корневой системы.... Весной гораздо выше риск того, что дерево пойдет в рост не за счет восстановленной корневой, а за счет внутренних сил ствола... и соответственно, потратив эти силы, погибнет....
Кстати, в нашем климате, если речь не идет о комнатных (тропических) деревьях, то плановая пересадка бонсай осенью тоже предпочтительнее весенней по схожим соображениям.... Потому что вместо того, чтобы тратить силы на восстановление корневой в мае-июне после пересадки, дерево, пересаженной ранней осенью прямо в мае пойдет в бурный рост....
Возвращаясь к ямадори, хочу еще раз напомнить, что я рекомендую за год до выкопки ранней осенью обрезать корни по кругу и оставить на месте на год..... Как я, скажем, сделал с яблоней выше... хотя там, как минимум, полтора года прошло, а может и два.... Но там очень толстый ствол и было почти полное отсутствие корней на уровне земли.... В обычной ситуации одного года больше чем достаточно.... В крайнем случае, можно подрезать корни в конце лета и выкопать следующей весной.... Все легче будет растению... Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаете, а раз увидев работы - они западают в душу. И название темы то же...я сначала не запомнила ничего, кроме слова "казус". а мне хотелось увидеть скумпию...и вбив в поиск слово Казус".. поиск сразу потом стал выдавать ссылки именно на эту тему. и моей радости не было предела....)) захожу сюда любоваться....

Спасибо! Приятно слышать такое, и я рад, что и казус пригодился! :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша, в этот субстрат (круто звучит! :) входит.... лишь мелкий керамзит, точнее внизу крупный керамзит, как дренаж, а сверху - мелкий..... Я в этом сезоне начал пробовать приживлять ямадори в чистом керамзите..... В следующем году смогу, наверное, поделиться результатами.....:)

Есть такой метод, в субтропической оранжерее ГБС так приживляют/укореняют детки отделённые от гигантских саговников (Энцефаляртосов), эти деки в диаметре до 40см доходят., и крупные растения с проблемной корневой системой так спасают. Иногда добавляют в зону корней живой сфагнум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такой метод, в субтропической оранжерее ГБС так приживляют/укореняют детки отделённые от гигантских саговников (Энцефаляртосов), эти деки в диаметре до 40см доходят., и крупные растения с проблемной корневой системой так спасают. Иногда добавляют в зону корней живой сфагнум.

Сфагнум я использую для воздушных отводок..... благо что в болотистых, торфяных местах его полно растет. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние фото на память перед погружением в зимнее укрытие..... Теперь до середины марта их практически не увижу! Печалька!

post-20985-1447344437.jpg

post-20985-1447344447.jpg

post-20985-1447344456.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осенняя стрижка не делалась.... зачем их трогать перед зимовкой...

post-20985-1447344519.jpg

post-20985-1447344528.jpg

post-20985-1447344536.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый дуб радует, особенно линиями ветвей!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что не обозначил сразу видовую принадлежность..... в порядке фоток: яблоня, вяз, вяз, граб восточный, боярышник, грабы.....

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...