Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ямадорная яблоня с Кавказа..... Первая фотка 2008 года.... Вторая - прошлое лето....

post-20985-1434552415.jpg

post-20985-1434552502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в прошлые выходные она выглядела вот так, как на первой фотке... поэтому надо было ее стричь и заодно поискать немного новый образ и лицо....

post-20985-1434553227.jpg

post-20985-1434553295.jpg

post-20985-1434553351.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в прошлые выходные она выглядела вот так, как на первой фотке... поэтому надо было ее стричь и заодно поискать немного новый образ и лицо....

 

И вот, что получилось в конце концов (последняя фотка).... ушли мы от наклонного стили к мойоги... :)

post-20985-1434553440.jpg

post-20985-1434553482.jpg

post-20985-1434553722.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей! А может, ну их, казусы, куда подальше, в прошлое?
Всем интересно не только посмотреть на готовые деревья, но и понимать процесс работы. Понятно, что не так просто для каждого дерева сделать отдельную тему с подробным изложением процессов и этапов. Но, иначе как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей! А может, ну их, казусы, куда подальше, в прошлое?
Всем интересно не только посмотреть на готовые деревья, но и понимать процесс работы. Понятно, что не так просто для каждого дерева сделать отдельную тему с подробным изложением процессов и этапов. Но, иначе как?

Валентин, привет!
Ну не я автор этих казусов, тем более что они не из прошлого, а свеженькие совсем. :)
Делать отдельные темы по каждому дереву с подробными пояснениями - это большой объем работы, на который у меня нет времени. Если ты посмотришь мою страничку в ФБ или Вконтакте, там я тоже этого не делаю... Да и никто нигде этого не делает, если уж на то пошло... Скорее всего, потому что странно ожидать, что кто-то возьмет и все разжует для тебя то, что тебе интересно. :) И уж совсем странно будет, если автор любого художественного произведения, будет подробно описывать и показывать, как он его создавал. А как же мистика творчества? :)
А как иначе? Можно задавать мне конкретные вопросы здесь, пока я здесь.... или на моих страничках.... Но я никаких особых вопросов здесь пока не вижу. Мне индусы больше вопросов задают на ФБ, чем здесь. :))
Скоро с одним хорошим человеком доделаем двухчасовой фильм о создании бонсай из исходного материала (граб). Ссылку брошу здесь в том числе.... Наверное, потом по возможности продолжу с обучающими видео на своем канале в ютубе....
.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелколистный вяз с пробковой корой с Кавказа... Первая фотка 2008 года, а вторая - прошлого года.... Как ни крути, даже с продвинутым, листопадным материалом (который довольно быстро растет) уходит не меньше 5-7 на то, чтобы дерево начало неплохо выглядеть хотя бы летом.... А для любования деревом без листьев - тут и 10 лет не хватит.... нужно лет 15-20, как минимум.... :)

post-20985-1434644045.jpg

post-20985-1434644119.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую субботу с Таней Аниськиной стригли его и немного "поиграли" с наклоном и положением веток..... Нижнюю правую ветку (главную) максимально удлинили, а кончик загнули чуть вверх.... Фотки - "до" и "после" работы... И на последней - Таня стрижет....:)

post-20985-1434644604.jpg

post-20985-1434644640.jpg

post-20985-1434645138.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато кора, песня! Если бы пробковый вяз с боярышником скрестить .... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато кора, песня! Если бы пробковый вяз с боярышником скрестить .... :)

Тогда уж лучше скрестить много чего..... от разных деревьев взять понемножку ..... и получится идеальное дерево бонсай! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем интересно не только посмотреть на готовые деревья, но и понимать процесс работы. Понятно, что не так просто для каждого дерева сделать отдельную тему с подробным изложением процессов и этапов.

Валентин, вот тебе столь любимые тобой процессы.... :) Правда, есть один недостаточек - вменяемый результат будет, боюсь, не раньше чем лет через 10.... :)

 

Есть у меня бургер толстый, который я, в отсутствие сбежистости, решил разделить на две части, а из нижней - делать что-то веерное.... тем более, что по линии спила он выдал кучу веток, которые я отгибал вниз растяжками, однако, стоило мне их отцепить, ветки снова поднялись вверх.

 

На первой фотке - бургер, как он выглядел в прошлую субботу.... Марк к тому времени уже утомился от бонсайной деятельности и рядом лежбище организовал....:)
Стригли его вместе с Таней..... Чтобы отгибать ветки, пришлось загонять саморезы в основание дерева, стараясь использовать места прошлых срезов....

post-20985-1434700760.jpg

post-20985-1434700859.jpg

post-20985-1434700962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный срез зачистил и отшкурил Дремелом, а потом замазал варом.... Есть некоторая надежда, возможно совсем нереалистичная, что когда все эти ветки станут толстыми, то может он и зарастет.... :))) А пока он "бесстыдно" блестит этим местом! :))

 

На последней фотке - вот, что получилось после всех этих "процессов".... :)

post-20985-1434701214.jpg

post-20985-1434701287.jpg

post-20985-1434701373.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом мне пришлось отвлечься на конструирование чего-то среднего между деревянным ящиком и носилками.... План - максимально разогнать поверхностные корни, но при этом дать дереву достаточно большой объем грунта для максимально быстрого роста......насколько возможно в условиях нашей "зеленой" зимы.... :)

 

В силу размеров и веса, сажать пришлось уже на полу..... где трудно скрупулезно отслеживать лицо..... :)

 

Поливали уже в полутьме.... вечерело....

 

На последней фотке - "папа", размножившийся неполовым путем, и его "сын" стоят теперь рядом... :))

post-20985-1434701944.jpg

post-20985-1434702015.jpg

post-20985-1434702066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я никаких особых вопросов здесь пока не вижу. Мне индусы больше вопросов задают на ФБ, чем здесь. :))

 


Ещё и вопросы можно задавать!? :)
Тогда хочется спросить "в галактических масштабах"... :D
На форуме среди опытных участников есть мнение, что заниматься бонсай в наших широтах без ог нереально (да и с ог проблематично). Хочется узнать ваше мнение на сей счёт. Понятно, что если моллсай поставить на
балкон и только поливать его пару раз в неделю, то финал понятен. А вот если обеспечить некий "научный подход" с подкормками, фито лампами, грунтами, влажностью, температурным режимом и прочими тонкостями?
Это может обеспечить некое развитие деревьев на протяжении десятилетий?
Спасибо!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разрешите тогда и я вопросик задам? Каверзный.
В каждом хобби есть своя ложечка дегтя. Для Вас, что является самым неприятным и нежелательным в искусстве Бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме среди опытных участников есть мнение, что заниматься бонсай в наших широтах без ог нереально (да и с ог проблематично). Хочется узнать ваше мнение на сей счёт. Понятно, что если моллсай поставить на
балкон и только поливать его пару раз в неделю, то финал понятен. А вот если обеспечить некий "научный подход" с подкормками, фито лампами, грунтами, влажностью, температурным режимом и прочими тонкостями?
Это может обеспечить некое развитие деревьев на протяжении десятилетий?
Спасибо!

Алексей, я не очень понимаю, какая тут разница? И что значит в открытом грунте? Наверное вы имеет ввиду возможность держать растения на свежем воздухе на столах и подставках на улице, на своем участке земли....
Конечно растениям лучше на свободе, на свежем воздухе 24 часа в сутки..... как и людям впрочем.... И любые операции, особенно пересадка, на своей земле удобнее делать, чем на балконе или в квартире.... и количество деревьев, которые можно содержать на своей земле в разы больше, чем на балконе... Хотя в нашем климате все равно остается проблема зимовки деревьев, даже если есть возможность держать свою коллекцию за городом на своем участке земли. Любые варианты зимовки бонсай в нашем климате не являются идеальными.....
Но все это не значит, что нельзя на балконе создать условия, благоприятные для долгосрочного здоровья и благополучия деревьев. Однако, ограничений будет намного больше (и по количеству, и по видам деревьев и т.д.) и их надо принять и смириться с самого начала.... :) Наверное, тут еще важно, насколько амбициозен человек в отношении бонсай. Если хочется дорасти до международного уровня, то с нашими крошечными балконами это практически нереально.... а если для души просто, то конечно можно успешно заниматься бонсай и на балконе/лоджии. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разрешите тогда и я вопросик задам? Каверзный.
В каждом хобби есть своя ложечка дегтя. Для Вас, что является самым неприятным и нежелательным в искусстве Бонсай?

А что тут каверзного? :) Не могу назвать это нежелательным (потому что это просто объективная реальность), но неприятно для меня то, что бонсай серьезно ограничивает свободу, мобильность.... Переезд на новое место становится на порядок сложнее... переезд в другую страну - уже почти из области фантастики, если не готов конечно оставить всю свою коллекцию и начать с нуля на новом месте. В отпуск уехать - проблема, кто поливать будет? Да даже на день-другой иногда отъехать сложно, если стоит жаркая и сухая погода.... хотя конечно для таких кратких отлучек можно наверное сделать систему автополива с таймером.... но у меня например деревья находятся в разных местах на участке и сделать автополив будет достаточно проблематично.... кругом одни трубы и шланги будут... :) Можно конечно подземные трубы сделать, но в уже сложившемся саду это сделать практически невозможно...
Ну и главное - надо чтобы жена благосклонно относилась к бонсай, иначе проблем не оберешься! :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, я не очень понимаю, какая тут разница? И что значит в открытом грунте? Наверное вы имеет ввиду возможность держать растения на свежем воздухе на столах и подставках на улице, на своем участке земли....

Андрей, тут вопрос больше о использовании грядок для разгона материала. Открытый грунт - грядка, закрытый грунт - плошка,горшок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, тут вопрос больше о использовании грядок для разгона материала. Открытый грунт - грядка, закрытый грунт - плошка,горшок.

Павел, спасибо за пояснение. Мне кажется, при хорошем уходе можно и в емкостях разгонять. Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья.... Это имеет значение только, если стоит задача вырастить бонсай самому.... в противном случае можно найти материал постарше, который уже не нужно разгонять, а достаточно ветки вырастить.... Короче, может в грунте и быстрее, но можно и в контейнере это делать. А в Японии вообще все быстрее растет, и что? Все туда переезжаем? Вместе с деревьями... :)) А то там нас заждались... :)) Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, спасибо за пояснение. Мне кажется, при хорошем уходе можно и в емкостях разгонять. Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья.... Это имеет значение только, если стоит задача вырастить бонсай самому.... в противном случае можно найти материал постарше, который уже не нужно разгонять, а достаточно ветки вырастить.... Короче, может в грунте и быстрее, но можно и в контейнере это делать. А в Японии вообще все быстрее растет, и что? Все туда переезжаем? Вместе с деревьями... :)) А то там нас заждались... :))

Вообще тут весь вопрос наверное в приоритетах.... Если хочется больше именно выращивать бонсай с нуля, то это одно. Но если именно это больше всего привлекает, то надо искать варианты ускорения разгона.... А если в приоритете формирование бонсай, т.е именно художественные аспекты, то имеет смысл искать такой материал, который отвечает именно художественным задачам, т.е материал с большим художественным потенциалом. Вырастить такой самому можно только при очень большом и свободном воображении и огромном терпении.... :) и при условии создания соответствующих идеальных условиях для быстрого роста. Но только очень немногие в мире на самом деле это умеют.... И они в основном в Японии живут и выращивают материал для бонсай.... Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, наиболее выгодным для себя считаю предложенный вами подход по созданию бонсай из предбонсай материала. Тот опыт который мне удалось приобрести за 16 месяцев общения с
немногочисленными деревьями не вполне достаточен, что бы приобретать по 60.000 JPY за штуку этот самый материал. Слишком вероятен вариант получения самых дорогих дров на планете. :)
Отсюда и вся эта возня с прутиками, черенками и моллсай продукцией. Как говорится - "тренируйся лучше...на кошках" (с).

 

Выше вы пишите - "Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья...." Предположим, я имею несколько "прутиков" японского клёна. Текущее лето они проведут на
лоджии. Далее зимовка при 0 градусах. В середине мая следующего года планирую прикопать их в грунт на даче в сетчатых контейнерах. При наступлении первых ночных заморозков думаю
вернуть клёны на московскую лоджию. Вопрос - есть ли смысл в таких действиях?

 

Ещё, очень любопытно, как вам удалось обзавестись такими интересными деревьями ямадори с Кавказа?

 

Большое спасибо вам за ответы и за показ деревьев!

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, наиболее выгодным для себя считаю предложенный вами подход по созданию бонсай из предбонсай материала. Тот опыт который мне удалось приобрести за 16 месяцев общения с
немногочисленными деревьями не вполне достаточен, что бы приобретать по 60.000 JPY за штуку этот самый материал. Слишком вероятен вариант получения самых дорогих дров на планете. :)
Отсюда и вся эта возня с прутиками, черенками и моллсай продукцией. Как говорится - "тренируйся лучше...на кошках" (с).

 

Выше вы пишите - "Тем более, что в открытом грунте можно разгонять только местные деревья...." Предположим, я имею несколько "прутиков" японского клёна. Текущее лето они проведут на
лоджии. Далее зимовка при 0 градусах. В середине мая следующего года планирую прикопать их в грунт на даче в сетчатых контейнерах. При наступлении первых ночных заморозков думаю
вернуть клёны на московскую лоджию. Вопрос - есть ли смысл в таких действиях?

 

Ещё, очень любопытно, как вам удалось обзавестись такими интересными деревьями ямадори с Кавказа?

 

Большое спасибо вам за ответы и за показ деревьев!


Алексей, успех в бонсай определяется в значительной степени (при наличии соответствующих навыков работы с деревьями конечно) качеством начального материла. Чем он лучше, тем лучше результат. А покупать дорогой материал, не имея (пока по крайней мере) соответствующих навыков и условий - действительно нецелесообразно. Но в такой ситуации я бы наверное предпочел, чтобы у меня было больше моллсайного и садового материала, чем прутиков. Я не против прутиков совсем, если полно другого материала для формирования, а не для выращивания, но прутики в горшках долго растут очень и если материал из прутиков состоит, то до бонсай может дело и не дойдет никогда.
Прикапывание на лето может и имеет смысл, если есть кому регулярно поливать и удобрять деревья в прикопе. Но принципиальной разницы я не вижу. Тут скорее более чистая, загородная окружающая среда может сыграть.... Кстати, пальматумы небольших осенних заморозков не боятся...
Откуда ямадори с Кавказа? Так езжу я туда регулярно.... Правда, последние годы обычно сразу найденное дерево не беру, а подрезаю корни, отвожу под землей, а забираю уже через год-другой..... Приживаемость в разы лучше получается.... Но это касается деревьев постарше с хорошим потенциалом для бонсай... Молодые экземпляры можно сразу брать как правило.... с приживление особых проблем не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граб восточный..... Первая фотка 2008 года.... было три ствола, но второй ствол был толстый и короткий, пришлось его заджинить (он сзади ствола). Вторая фотка - сделана пару недель назад, после обрезки и пересадки/перевалки в новый горшок..... Ну и последняя фотка - в процессе работы дурачимся....., чтобы не помереть от серьезности :)

post-20985-1434800170.jpg

post-20985-1434800587.jpg

post-20985-1434800646.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и главное - надо чтобы жена благосклонно относилась к бонсай, иначе проблем не оберешься! :))))

 

О! А я неженат. Буду жену выбирать чтоб ей бонсайчики нравилися! :) Мои корявенькие палочки , пеньки в горшках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! А я неженат. Буду жену выбирать чтоб ей бонсайчики нравилися! :) Мои корявенькие палочки , пеньки в горшках.

Обязательно! Это среди главных критериев должно быть! :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще граб восточный с Кавказа... Первая фотка января 2012 года, только привезенный.... Вторая фотка - начало июня после обрезки и пересадки. Тут конечно еще работать и работать, но только граб восточный может за пару-тройку сезонов превратиться в нечто, на что уже можно смотреть хотя бы в листьях.... Обожаю его! :)

post-20985-1434914689.jpg

post-20985-1434914736.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот ваш граб, не какое то новомодное, заурядное 3D. Это настоящая какофония! :)
Я могу усмотреть не слишком много от классических японских стилей, от чего он мне нравится только больше! А есть фото с разных ракурсов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот ваш граб, не какое то новомодное, заурядное 3D. Это настоящая какофония! :)
Я могу усмотреть не слишком много от классических японских стилей, от чего он мне нравится только больше! А есть фото с разных ракурсов?

Да он со всех ракурсов никаким канонам не соответствует... :) Но ведь такое соответствие не есть главный приоритет. Каноны это всего лишь матрица в помощь, а не закон для обязательного выполнения....

post-20985-1434948645.jpg

post-20985-1434948674.jpg

post-20985-1434948696.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень любопытно!
Андрей, а что это на заднем плане в поддоне отмокает, и главное, почему отмокает? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень любопытно!
Андрей, а что это на заднем плане в поддоне отмокает, и главное, почему отмокает? :)

Это еще один граб, посаженный на камень, "отмокает" .... :)) Просто там совсем мало грунта, поэтому я его в поддоне с водой держу, чтобы влажность повысить хоть чуть-чуть вокруг... Кстати, хорошо, что напомнили! Это я снимал недели три назад, а сейчас он оброс весьма и его пора стричь! :)

post-20985-1434987579.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматриваю тему как интереснейший сериал, с великолепными комментариями. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...