Перейти к контенту

Перевалил...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Месяц назад произвел перевалку шести растений. Есть сомнения, что сделал все правильно.
1)Во первых по поводу грунта. Не нашел крупный песок в продаже и использовал обычный мелкий(строительный), плюс керамзит(фракция 5-6 мм). Землю для "бонсай" смешал один к одному с песком и разбавил керамзитом. Насколько плох подобный грунт, и если плох, то можно ли сейчас произвести повторную перевалку(или пересадку)?
2)Во вторых по поводу количества грунта. После 1см керамзита и 2 см строительного песка я положил слой грунта в 1-2 см, потом корневой ком с бывшим субстратом и засыпал грунтом на 1см выше корневого кома. Не мал ли слой грунта под комом и над ним? По краям добавилось сантиметра 3(три).
3)В третьих по поводу проницаемости грунта. Перевалив растения я полил их путем опускания их в емкость с водой на несколько минут. Верхняя часть грунта просохла только через 8 дней!! Это нормально?(влажность в помещении 60-65, темп около 20-22)
И что меня больше всего удивило, что при следующих поливах(уже лейкой и тщательно, пока вода не начнет стекать зи дренажных отверстий) грунт стал высыхать намного быстрей(3-5 дней)
Чем это обусловлено?
4)Одно из растений не очень прочно стоит в контейнере(если потрогать ствол, то он шатается) Надо ли что-то делать в таком случае или это некритично?

 


Извините если сумбурно и много, но очень беспокоюсь не наделал ли я серьезных ошибок.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , что у Вас будут проблемы с дренажом , когда песок
забьет промежутки в керамзите .
Когда Вы засыпали ком сверху , главное было не засыпать точку роста .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу строительного песка. Два года назад, за неимением другого, тоже использовал для пересадки фикуса. Все бы ничего, да только он постепенно слеживается, становится этаким твердым комом. Через некоторое время посмотрите, не затвердел ли он. Фикус я повторно пересаживать не стал, дал ему обжиться годик, но таким песком больше не пользуюсь. Если зимой песка не найти - посмотрите в зоомагазинах, там для аквариумов продают грунт, очень рекомендую.
При опускании в воду грунт лучше пропитывается, вода воздух вытесняет, да и горшок намокает. Вот и на просыхание больше времени уходит. Поливая лейкой воздух не вытеснишь.
По поводу шатания ствола - это нормально, если коневой ком небольшой. При пересадках бонсай закрепляют проволокой в плошке, пока корни сами не закрепятся. Я когда пересаживаю или переваливаю землю насыпаю маленькими порциями и аккуратенько потряхиваю горшок. Так грунт лучше между корней укладывается.

 

Успехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы сделали перевалку месяц назад и до сих пор не заметили губительных или просто отрицательных последствий для растения, то мне сдается, что Вы все сделали более-менее правильно.

 

поздравляю Вас!

 

про строительный песок абсолютно соледарен с предыдцущим оратором - на будущее я бы его использовать не стал (хотя песок песку рознь, не знаю какой именно у Вас используется в строительстве и /или какой Вы взяли - я чаще всего на стройкай встречаю извесковый песок - желтобежевый такой - вот он то как раз далеко не фонтан для растений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О песке.
Я по осени колодец копал и ко второму кольцу пошел такой зыбучий слой песка (фракции от 1 до 3 мм). Меня привлекло в нем то, что он как сахар насыпался в ведерки, сыпучий очень. Так я его в отдельные ведерки набрал, потом некоторое количество просеял и промыл. Получился отборный песочек. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхняя часть грунта просохла только через 8 дней!! Это нормально?(влажность в помещении 60-65, темп около 20-22)
И что меня больше всего удивило, что при следующих поливах(уже лейкой и тщательно, пока вода не начнет стекать зи дренажных отверстий) грунт стал высыхать намного быстрей(3-5 дней)
Чем это обусловлено?

корни заработали имхо, но и солидарен с предыдущими ораторами - объем воды меньше впитывается при поверхностном поливе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.
Теперь хотелось бы спросить по поводу роста самих растений.
Почти у всех тянутся длинные побеги(до 15 см) нужно ли их прищипывать, и если да то на каком уровне?

 

У этой Дзелквы побеги идут в стороны, и несколько тоже около 15 см

 

И что делать с этими побегами Сериссы?

 

И Две Кармоны... у первой потянулись побеги вверх а вторая хочет цвести?

post-1163-1172084161.jpg

post-1163-1172084519.jpg

post-1163-1172084707.jpg

post-1163-1172085117.jpg

post-1163-1172085156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практикую прищипывание и затем ( когда в междоузлиях образуются почки) обрезку ветвей до 1-2 листьев (пар листьев).
По поводу "шатания" ствола. Если растение достаточно большое а посуда относительно меньше то мастера бонсай просто "привязывают" деревце, закрепляя через дренажное отверстие.
"Походите" по темам, особенно "Фотоохота", ко-где видно что деревья привязаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за ответы.
Теперь хотелось бы спросить по поводу роста самих растений.
Почти у всех тянутся длинные побеги(до 15 см) нужно ли их прищипывать, и если да то на каком уровне?

Скоро весна. Не трогайте питомцев - пусть свободно растут месяц/полтора. Если подобные веники не нужны, весной сильно обрежете, оставив только будующие скелетные ветви, и получите новую волну роста.
Там поглядим. ИМХО
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне, что то, что вы называете дзельквой является обыкновенным китайским вязом.

 


хотя фота не достаточно ясная чтобы сказать однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ural's - это вяз. У дзельквы основание листа шире, а концовка вытянута.
Вот одна из старых фоток основания моей дзельквы - качество тоже не очень, но строение листьев можно различить.

 


post-174-1172136264.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдается мне, что то, что вы называете дзельквой является обыкновенным китайским вязом.

 


хотя фота не достаточно ясная чтобы сказать однозначно

 

Вот более качественное фото. Вяз или Дзельква?

post-1163-1172221996.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подобные веники не нужны, весной сильно обрежете, оставив только будующие скелетные ветви, и получите новую волну роста.
Там поглядим. ИМХО
Удачи! :D

 

А в каком случае подобные веники могут быть нужны? Если я хочу более мощную крону, то длинные побеги придется отрезать, только позже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот более качественное фото. Вяз или Дзельква?

 

100% Ulmus parvifolia (Вяз мелколистный, в народе - китайский) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком случае подобные веники могут быть нужны?

В случае ваших личных предподчтений и желаний иметь именно подобную крону. :)
Если я хочу более мощную крону, то длинные побеги придется отрезать, только позже?

Резать придется. Только нужно определиться, к какой форме стремиться - т.е. выбрать предполагаемый стиль. Потом вырезать все ненужные ветви, оставив лишь несколько скелетообразующих. Дальнейшей подрезкой и формировкой попытаться приблизиться к намеченой цели.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...