Перейти к контенту

Почему я выращиваю бонсай.


Рекомендуемые сообщения

Для меня не просто хобби!
Для меня это действительно, на протяжении многих уже лет,
это стиль жизни, определенная философия в подходе ко многим вопросам
нашей не совсем простой жизни.
А что думаете Вы?
Почему Вы здесь?
Почему Вас интересует бонсай?
Просто хотите приобщиться или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а вы свои деревья продаете?

 

я влюбилась в бонсай, когда случайно попала на такой сайт с фото

 

ТАКАЯ КРАСОТА! мини-деревья, да еще с плодами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это тоже хобби. Сюда я попал, когда искал помощь и ответы на свои простые вопросы прошлой весной. :) Я получил ту помощь, которую искал. Продолжаю заходить на форум и читать различные темы, потому что нахожу это интересным и увлекательным. Нравится общение с близкими по интересам людьми. Находясь на этом форуме отдыхаешь морально, уходишь в другой мир, который создали модераторы и сами форумчане за что им огромное спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите а вы свои деревья продаете?

 

Нет не продаю.
Когда приходилось отдавать (из-за обстоятельств или в подарок)
всегда брал 1-2-5 копеечек, чтобы росли.
Есть такое поверье: чтобы растение росло хорошо, его надо или купить или украсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Вас интересует бонсай?

Это красиво и нтересно.

 

К чему ещё добавлять философию ?
Мода на философию, что ли ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без философии не бывает ни искусства ни просто жизни.
Философия - мировоззрение человека, применительно к той или иной
области его деятельности.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без философии не бывает ни искусства ни просто жизни.
Философия - мировоззрение человека, применительно к той или иной
области его деятельности.

Совсем недавно народу активно вбивали философию марксизма-ленинизма. :o

 

Какая философия в искусстве ?
Да, знаю не понаслышке - любой художник считает других художников ничтожеством. :D

 

Другое дело ритуалы: например у японцев - процесс разглядывания мечей - это нечто !
Или чайная церемония... Что - тоже философия ?

 

Я к тому, что философия - это очень звонко звучит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем недавно народу активно вбивали философию марксизма-ленинизма.

Жаль, что у Вас аллергия к марксизму-ленинизму перешла на всю философию.
Какая философия в искусстве ?

А что, разве есть Искусство без философии? :D
Или чайная церемония... Что - тоже философия ?

Конечно!!! А Вы думали - просто чай пьют? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы, Господа, путаете философию с мировоззрением. Хотя все эти относительные науки настолько относительны, что спорить о них смысла нет. Философия, насколько я помню - это наука о общих законах развития природы, мышления и т.д.

Без философии не бывает ни искусства ни просто жизни.

Думаю правильнее было бы сказать - Без жизни не будет философии. То, что каждое искусство имеет свою философию (т.е. свои законы, связи, мелочи, которые подкрепляются духовным восприятием этих законов человеком и умение следовать этим законам)... По другому и быть не может.

 

Но я всё же склоняюсь, что и чайная церемония, и любование на мечи, и рыбалка, и выращивание карликовых деревьев :) - это мировоззрение человека. Ведь при чаепитии врядли японцы размышляют о законах развития чая и мира в целом. Люди занимается этим, потому что им это нравится, приносит удовольствие, успокаивает их, наводит в голове порядок... Любое увлечение человека меняет его в какую-то сторону.

 

Живут определенной философией только философы. Как говорится, если жена ворчливая, то муж становится философом, а если жена хорошая, то муж просто счастливый человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что Вы, Господа, путаете философию с мировоззрением.

Эх, Сергей, не спорьте со мной, у меня философское образование... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой дилетантский взгляд философия - это то, что связывает сиюминутное с вечностью, точку - со Вселенной. Оглядываться ли на космос в своих сиюминутных затятиях - дело вкуса. Я вот оглядываюсь. Мне это интересно :)

 

Тема интересная, насмотревшись на битвы монстров в теме про мелколистную оливку, сама хотела создать такую.

 

Я выращиваю бонсаи по нескольким причинам.

 

1. Вообще выращивать что-то растить, заботиться, ухаживать - естественно приятное занятие для лиц женского полу :) Легко дается и воспринимается как содержательное :)
2. Почему именно бонсаи - люблю дикую природу и просторы, а маленькие деревья - это кусок природы тут, под боком, в городе. Вышел на балкон - и оказался в саду, да не маленьком! И не надо днями махать тяпкой :) На самом деле ковыряться в земле не люблю - огороды и дачные участки ненавижу. Цветами не интересуюсь совсем.
3. Искуство или растениеводство: на мой взгляд, и то, и другое. Дерево красиво, привлекает, завораживает, если в нем видна история его жизни (ну, как бы история, конечно). Полагаю, что самый верный путь - это помочь дереву выразить то, что заложено в нем самом. Это самый легкий и самый эффектный способ. Полагаю, каноны - не главное, хотя большинство из них - очень полезны как практические методы как создать оптическую иллюзию БОЛЬШОГО дерева в малом. Впрочем, на стилистически безупречное, соответствующее всем канонам, растение смотреть скучно, они как не живые. Такое часто бывает с образчиками формального прямостоячего стиля. Джины, на мой взгляд, тоже чаще портят впечатление от дерева, чем улучшают его. Смотришь на ободранное, искалеченное растение и недоумеваешь - за что его так? В общем - техника - не главное, да здравствует жизнь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Сергей, не спорьте со мной, у меня философское образование...

Jur, я не спорю с Вами и не хочу казаться философом :), я высказываю свою точку зрения :D

 

Философия, как и психология и педагогика наука абстрактная...

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...чайная церемония, и любование на мечи, и рыбалка, и выращивание карликовых деревьев :) - это мировоззрение человека. Ведь при чаепитии врядли японцы размышляют о законах развития чая и мира в целом. Люди занимается этим, потому что им это нравится, приносит удовольствие, успокаивает их, наводит в голове порядок...

Полностью согласен. :D

 

Не надо всё усложнять и приплетать философию повсеместно... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласен.
Не надо всё усложнять и приплетать философию повсеместно...

Не стоит, правда забывать, что чайная церемония в японской культуре - это весьма строго регламентированная процедура, целый ритуал, смысл которого - достичь просветления, специфического состояния полного взаимопонимания со Вселенной. Вкус чая и вкус Дзен - одно:)
Так что при чаепитии японцы именно что размышляют о законах развития чая и мира в целом :) Если, конечно, это настоящие японцы, а не туристы из России :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почему я выращиваю бонсай."

 

 

 

Тема кажется так называется???????

 

А не что такое философия.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!!! Дайте, дайте и мне шашкой помахать!!!! :D

 

Хочется высказаться. О чем спорим, господа? О том же, как всегда.... Значит, как положено, сперва определимся с терминами - иначе дискуссия теряет смысл.

 

1. Что есть ФИЛОСОФИЯ? На лекциях нам впаривали, что это НАУКА, изучающая наиболее общие законы развития... по сути - ВСЕГО.
2. Что есть НАУКА? Это сфера духовной деятельности человека, направленная на получение ЗНАНИЙ
3. Значит, эти термины - суть синонимы. О чем и говорит перевод с греческого - любить мудрость.
В стародавние времена все было просто. Мудреца в Греции называли философом = ученый (знающий) человек.
Знания накапливались, число наук увеличивалось - началась специализация мудрецов по областям этих знаний.
4. Человеческую натуру не переделать : рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше (кормят). В обществе появился слой чиновников (бюрократов), соответственно в науке - слой бюрократов от науки, которые называют себя философами (в современном смысле), и изучающие, что бы вы думали - чистую НАУКУ, в буквальном смысле. Этакое знание обо всем (или.... ни о чем?).
И пока за это кто-то платит, то точно так же, как бюрократ воспроизводит циркуляры и новых бюрократов, современный философ (не путать с мудрецом) воспроизводит "циркуляры" и новых философов.
Лично для меня - современный философ - термин, скорее, "ругательный", хотя и признаю, что среди современных философов, наверняка, есть и мудрые люди (не путать с умными, которых среди них достаточно много). :)

 

Попробуйте в своих постах заменить производные от слова философия на их аналоги от слов "любовь к мудрости" и весь сыр-бор сразу теряет смысл. Ведь никто не возьмется отрицать очевидное : мудрость лежит в основе всего.
ИМХО. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но позвольте спросить господа - а где же здесь все таки Тот Кто все это создал??? Ведь не философия же создала эти замечательные маленькие дрервья, которые мы с вами тут обсуждаем?

 

А если по теме, то для меня бонсай - это компромисс между комнатным растениеводством и дикой природой. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с законом жанра дискуссия со сложной темы (бонсаи) скатилась к обманчиво простой, в которой каждый себя чувствует спецом. Таких тем на сетевых просторах множество - воспитание детей, смысл жизни, windows95, Microsoft, собаки бойцовых пород, "зеленые", и вот до кучи с ними ОНО - философия :)

 


Грех и говорить об этом, коллеги, ну ее совсем, давайте лучше про бонсаи, оно гораздо интереснее.

 

Вернемся к бонсаи.
Банальные слова, но бонсаи - это для меня кусок другого мира, в который можно попасть очень просто, как выйти в другую комнату.
Когда я смотрю на дерево - бонсаи, я представляю себя лежащей под этим деревом, а наверху по небу бегут облака. Бонсаи-лес должен быть таким, чтобы в нем хотелось погулять.

 

Дерево должно цеплять душу. Хотя ассоциации у каждого свои, конечно, но мне кажется важным адресоваться именно к ним, а не к абстрактным требованиям классических стилей или символики - "упорства", "стойкости" и т.п. Этому и только этому, на мой взгляд, должны быть подчинены все приемы формирования.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Виктором. Все четко и доходчиво расставил на свои места.
Скоро зима закончится и форумчане наконец-то начнут больше говорить о бонсай. Уж такая у нас зима затяжная, вот и "сидим на печке" обсуждаем вопросы мирские да сплетничаем :D Философы...

 

ассоциации у каждого свои, конечно, но мне кажется важным адресоваться именно к ним, а не к абстрактным требованиям классических стилей или символики - "упорства", "стойкости" и т.п. Этому и только этому, на мой взгляд, должны быть подчинены все приемы формирования.

Тоже так считаю. Каждый ведь по своему видит свое деревце и стремится к нему, чтобы как Вы, Ирина, прогулятся под ним или полежать на травке и слышать шелест его кроны на ветру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я полюбил бонсай не знаю почему, просто близко мне. Нравится возится в земле, когда перехал в город не стало огорода, а пространство и тягу к земле надо было чем-нбдь заполнить.
А я ещё я очищаю воздух и воду разводя растения (работаю по экологической специальности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю все красивое и все что связано вообще с искусством. Выростить бонсай это труд. Создать бонсай это искусство. Чувствовать себя творцом как ... воплощая природную мощь в маленьком куске природы на небольших просторах квартиры и лицезреть сие чадо.

 

Я кропотливый и люблю растения. И мечта у меня стать ландшафтным дизайнером, так что увлечения бонсаем будет кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я все время спрашиваю себя-ну почему я не выращиваю бонсай? И всегда один ответ-не получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот я все время спрашиваю себя-ну почему я не выращиваю бонсай? И всегда один ответ-не получается....

А может быть потому, что бонсай нельзя вырастить по определению? Его можно только сформировать... . :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тем и жив. Хотя, один полив чего стоит. В какой-то момент я спрашиваю себя-как формировать? И отвечаю- потом, щас поливать надо. Куда насажал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуеш себя мощной природной стихией.... :rolleyes:
Сегодня я "Земное притяжение" вешая на основную ветку дуба гирьку.
Биру в руки проволку и...... Ощущаю себя "Сильным порывистым южным ветром"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Создать бонсай это искусство. Чувствовать себя творцом как ...

Да, созидание - это очень важно для творческой личности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что никтоне позиционирует это как возможность заработать. Это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позиционирую это как необходимость зарабатывать. Развитие моего увлечения выливается в затраты, которых раньше не было. Поэтому, на работе приходится поднапрячься, и халтуры разные беру, и в выходной иной раз. С супругой договорился, что семейный бюджет страдать не должен. Так что хороший стимулятор.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же-как то жизнь изменяется, упорядочивается, выходя в определенный стиль.
По другому смотришь на деревья, отношения людей.
Становишься добрее что ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

маленький кусочек природы дома, когда нет возможности выбраться куда-то.
что-то во что нужно вкладывать внимание, силы.
требующее вдумчивости занятие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...