Перейти к контенту

Почему я выращиваю бонсай.


Рекомендуемые сообщения

Тогда у нас еще не было цифрового фотоапарата, но по-моему черно-белые снимки остались, только даже если я найду их, я не знаю как их отцифровать ведь негативов тоже нет. В его коллекции было всего четыре дерева, названий двух других я не знаю, но помню, что осенью их листья краснели. Он кому-то их отдал, хотя потом очень переживал, говорил, что если их не высадить в сад, они погибнут, лучше отдать, чем потерять. Очень жаль, я бы все отдала за то, что бы его коллекция осталась. Надеюсь у меня получится создать свою, пусть небольшую, но такую же завораживающую семейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Я биолог - химик по образованию и насколько себя помню, всегда были интересны растения, в детстве постоянно ставил по весне в темные бутылки из под Жигулевского веточки различных деревьев и кустарников, потом, когда давали корни высаживал под домом, а мать всегда занималась обычными цветами! Эта любовь к растениям всегда сидела в подсознании, наверно поэтому и поступил на химбиофак :) А когда у меня появился инет (очень поздно, надо заметить), я увидел на сайтах ЭТО!!! :) И понеслось, три года ращу уже, чувствую - надолго! :) Философия? Думаю, что конкретной философии не вкладываю, просто очень нравится. Вообще, бонсай для меня начался как ОТДУШИНА после тяжелого во всех отношениях развода :((( Вот. Бывает прохожу мимо своего садика, освещенного натриевой лампой и останавливаюсь надолго, застываю, чувство сродни медитации, мысли исчезают. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Вот и задумываюсь я регулярно на тему, а не мучаю ли лично я нечто жевое...

Для меня это тоже хобби, даже больше теперь чем фотография! :rolleyes: И конечно же после потерь деревьев, возникали подобные мысли: "а могу ли я, а хватит ли терпения" и т.д. Но несмотря ни на что продолжаю заниматься бонсай. Иногда посещают такие мысли: а не мучаем ли мы деревья? Бог предназначил дереву расти большим и сильным, оно хочет расти широким, высоким и раскидистым, а мы вбиваем его в рамки 20 сантиметров, вместо положенных ему Творцом 20 метров, да еще в плошечку! :D Я ничего не утверждаю, просто размышляю об общих законах этики, ибо какой-то негатив по отношению к Дереву в этом имеется, обкручивание проволокой, снятие коры, устройство джинов... Конечно, я не перестану из-за этого заниматься бонсай :rolleyes: ,просто интересно, посещают ли кого-то еще подобные мысли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

По профессии я архитектор и меня влечет к любому виду творчества. Бонсай для меня - олицетворение природной архитектуры, со своими канонами и стилевыми направлениями. Но какое бы ни было растение, после руки мастера оно приобретает особый характер, некий едва уловимый почерк.
Надеюсь достигнуть хоть каких нибудь успехов на этом поприще, главное чтоб терпения хватило :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я выращивала очень много цветов, вся квартира была утыканна горшками с растениями, я настолько была увлечена этим, что мне ничего более и не надо было, лишь бы заботиться о своих питомцах. У меня в колекции появлялись все новые и новые растения, у меня небыло ни книг ни советчиков, я все делала основываясь на чутье. Так было довольно продолжительное время. Меня особо не поддерживали в этом, особенно когда я тратила карманные деньги на покупку какого-то росточка. В общем жизнь сложилась так, что я с семьей переехали в другой город, и с собой забрать я смогла лишь самую малую часть своих растений :unsure: , остальные растения были раздаренны друзьям семьи, соседям... это очень сильно меня расстроило. Обустроившись на новом месте жажда выращивать цветы во мне угасла, и очень надолго, лет на 5ть так точно. Время шло и менялись жизненные обстоятельства, строились отношения и пр. т. п. настал период жизни когда я начала ощущать острое одиночество (хотя фактически я была не одна) и нехватку чего-то светлого, благодарного. И вдруг откуда не возьмись в моей голове возникла настойчивая идея, что я должна заняться бонсай :blink: Ну это было из неоткуда, прямо как голос "иди и возьми!". В течении нескольких дней, я приобрела первый куст, успешно запорола его), но мысль о том, что надо сдаться, меня даже не посетила. Вскоре я начала приобретать все новые и новые деревья, пробовать, эксперементировать и практиковать. Я увидела, что когда я контактирую со своими растениями, время как-будто останавливается. Я отвлекаюсь от внешних раздражителей, я забываю о проблемах и "напрягах", я отдыхаю и физически и духовно. Это нельзя описать словами. Только благодаря бонсай я смогла перебороть многие неурядицы и негатив который был вокруг меня, я не заостряла внимание на ненужных вещах, я полностью посвятила себя бонсай. Мои деревья спаси меня от дремучей депрессии. Это чудесно! Они дают мне силы и радость. ^_^ Я настолько люблю каждое из этих растений, что приходя домой, первым делом я бегу на лоджию, проведать своих драгоценных :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а меня муж попросил , так сказать как выростишь у себя на окне поставлю и буду любоваться)
да и у самой интерес появился) :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально интерес возник с какой-то иллюстрации. Было это десятки лет назад. Позже, в одном из журналов (вроде бы "Юный техник") была статья про формированию карликовых деревьев. В виду моего малого возраста, мне приходилось "скрытно" собирать пинцеты, кусачки, проволоку, сетку... Из недосягаемого были горшки и деревья... В те детские времена я мог дотянуться лишь до сорняков :lol: Позже у Бабуши в саду высаживал разные черенки. Какие-то формировал. Но то ли детство закончилось, то ли ежегодные каникулы у Бабушки, но я отошел от этого увлечения. Позже, учась в школе, у нас был учитель биологии, который опять завлек меня в мир растений. Но на этот раз это были кактусы. Это длилось пару лет. За это время большая часть коллекции даже цвела. По окончании школы болшая часть кактусов была роздана, растения были позабыты.
С тех пор чем я только не занимался... Это и плетение кольчуг и ковка клинков, и восстановление старых (30+ лет) автомобилей, меня до сих пор влекут старые фотоаппараты... Что-то держит меня в прошлом.
Своё старое увлечение я вспомнил несколько лет назад. Но уже есть несколько сосен (обычные, горная), елей (карликовые, голубая), кленов (дланелистный, остролистный), можжевельники, фикусы, вяз китайский, бирючина, мирт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Бонсай - это твое творение, отражение твоей души, твоего мироощущения. Для меня это своего рода духовная исповедь. Осознавать, что ты создал такую красоту, что твое творение переживет тебя и станет твоим наследием. Кто-то занимаются бонсай ради результата, кто-то ради самого процесса. Я занимаюсь этим потому, что у меня есть потребность в созидании. Я пробовал себя в рисовании, но таланта к этому у меня не нашлось. Потом я случайно прочитал статью про бонсай, и понял, что это то, что надо. К тому времени я уже увлекался философией востока, а бонсай в первую очередь именно философия. Я смотрел как в талантливых руках маленький росток, стремящийся к свету, становится истинным произведением искусства. И я хотел быть причастным к процессу соединения человеческой фантазии с вечной красоты природы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хобби, не хобби. Некий вид отдыха, получение эстетических впечатлений.

 

О творчестве говорить не берусь, я еще только новичок и ничего еще не сотворил в этом плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Это мое первое сообщение. Читаю и этот и украинский форум почти каждый день уже больше трех лет. Хочу сказать большое спасибо всем участникам. Я выросла в деревне и хорошо знаю что такое огород и сад-работа до звезд в глазах.Поэтому много лет я не связывалась с растениями.Но вот дети выросли и разъехались,любимая собака постарела и ушла,муж увлечен железками-автомеханик и как то стала ощущаться пустота что ли, какой то дискамфорт.С людьми я не очень люблю общаться,особенно почему то с женщинами, как то быстро это утомляет и еще есть такой пунктик-ненавижу лишние вещи-все эти серванты, сервизы, гарнитуры и прочая ерунда реально бесят.
И вот однажды, просто так, купила в цветочном деревце-и, как говариться, попала. Радует, что в нужное место. Деревце было очень красивым,оно меня просто завораживало,я могла расматривать его очень долго и без раздражения, как будто оно все уравновесило-с ним пришло спокойствие и гармония. К сожалению это был самшит и конечно от неправильного ухода ... После этого я поселилась на этом и украинском форумах-перечитала оба полностью и как бывает с новичками сделала все наоборот.Пережила стадию сеянцев,черенков,покупки в магазинах всяких молсай,которые почти все не пережили моего энтузиаэма и махания шашкой.Их всех было мучительно жаль-снова читала форумы и потепенно все пришло в норму.
Сейчас более вдумчиво и бережно отношусь к каждому растению-люблю просто возится с ними и наблюдать,научилась уважать их. За то, что внесли в жизнь радость и тепло, изменили мое внутреннее состояние и просто очень красивые .
Теперь все мои ДЕРЕВЬЯ избавились от плошек, растут в пластиковых горшках,в правильном грунте, все врастяжках и проволоках-видок еще тот, кто бы ни приходил смотрят с недоумением на эти деревья и с испугом на их хозяйку. А мне все это нравится-и вид и процесс и очень радует что все остаются живы.
Вобщем такая жизнь мне нравиться-это как другой мир-нет ничего лишнего и ненужного,и в то же время есть все нужно мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Хотелось бы опять вернуться к понятию философии и добавить свои пять копеек. Как было верно отмечено, философия изначально была любовью к знаниям (мудрости). Люди, которые изучали мироздание, природу, космические явления назывались философами. Однако с середины 19 века, а может и ранее, в науке философия начали появляться работы о позитивизме, которые пришли, в конце концов, к тому что все познается в ощущениях, а ощущения относительны. Таким образом, философия пришла в тупик, превратившись в клуб для болтунов.
Возвращаясь к бонсай, следует заметить, что его начало берет, если верить сайтам, посвященным этому искусству, в буддийских монастырях, таким образом, философские или мировоззренческие основы бонсай были заложены уже с тех времен, превратившие миниатюрные деревья в священные существа. Эта мысль хорошо сочетается с религией Японии – синтоизмом, который обожествляет природу.
Цитата из википедии:
«Основа синто состоит в обожествлении природных сил и явлений и поклонении им. Считается, что у многих вещей есть своя духовная сущность — ками (яп. 神?). Ками может существовать на Земле в материальном объекте, при этом не обязательно в таком, который принято считать живым в стандартном понимании, например, в дереве, камне, священном месте или явлении природы».
Поэтому можно сказать, что в глазах японцев, деревья в плошке являются если не Богами то наверняка чем- то священным, а соответственно работа с бонсай является определенным ритуалом. Так ли это у нас? Наверное, нет. Все что тут написано, можно резюмировать словами – «Отдых, расслабление, душевный покой», но не ритуал. В соответствии с этим и отношение к деревьям. Некоторые деревья при правильном уходе наверняка могут прожить не одну сотню лет, а что есть жизнь человека в этом? Возможно, деревья просто наблюдают за нами, живя в своем мире, смотрят, как проносятся года, а мы стареем. Оставаясь на своем месте стоять, тогда когда мы уходим.
Заканчивая свой ответ, я хотел бы сказать еще одну мысль, здорово, что японцы поделились с миром своим искусством и «заразили» этим полмира, если не больше, но еще больше жаль, что мир впитал только технологию формирования, оставив философию бонсай, то, что неразрывно всегда шло в Японии.

Изменено пользователем andrei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Так случилось, что я не могу представить себе сколь-нибудь длительное время без родного русского леса. Регулярно бываю там, и чем больше, тем больше это затягивает. С какого-то момента я понял, что хочу создать лес у себя во дворе, но на трёх сотках не сильно развернёшься. И даже, когда были приобретены ещё десять, места как-то не хватало. И, видимо, свыше мне было предначертано увидеть в сети фото бонсай, чтобы понять, в каком направлении двигаться для осуществления своей мечты! И надо же было познакомиться с этим искусством в середине зимы, несколько месяцев руки чесались, а сделать ничего не мог :D Зато теперь у меня есть ещё одно хобби, постепенно перерастающее в стиль жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня с детства была любовь к природе и к всяким макетам. Очень нравятся миниатюрные фигурки чего-либо большого. Вот бонсай совместил любовь к природе и миниатюре. Так интересно иметь маленькое дерево в доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

До этого вообще никогда ничего не выращивал. Как я раньше жил?! Люблю долгие вело и пешие прогулки на природу. Выбирая очередную тему поездки, брат вспомнил, что что-что слышал о ямадори. Т.к. он утверждал, что приживаемость 10%, то накопали сразу по 10 сосенок (1 у брата действительно пока растет на лоджии вот уже 2 года.) 

Началась любовь с первого взгляда. По началу было просто интересно попытаться иметь свою живую ростюху. Потом стал обалдевать, узнавая в какие прекрасные формы она может развиться. Плюс к тому это показалось отличным вариантом оставить что-то хорошее после себя (искренне верил в многовековую жизнь моих чахликов ).  После, более-менее разобравшись в бонсай, значительно расширил спектр чувств. Стал воистину наслаждаться искусством. Это, например, как начинаешь ценить картины, начиная разбираться в них. Стал видеть и ценить красоту не только бонсай, но и всей природы. Как я раньше не замечал такую красу, просто идя по улице куда-нибудь?! Да я стал любить всё вокруг, ценить и восхищаться  вообще жизнью!  Философия бонсай определяет моё отношение практически ко всему в жизни, она изменила мой образ жизни, воспитывает меня. Для меня бонсай больше философия, чем искусство и уж тем более больше техники растениеводства. 

Задачи у меня 3. Во-первых,  популизирование философии бонсай. Во-вторых, делиться с людьми прекрасным и вместе приукрашать мир.  Ну и пропаганда бережливого отношения к природе.

У меня условия только квартира с лоджией. А мне особенно нравиться ямодори. Так вот, остерегаю всех жителей ,как минимум Украины и средней полосы России : не мучайте ямадори на лоджии.  Дикие растюхи могут там почахнуть пару лет, но красивый бонсай не получится. Особенно возмущает бред статьи "бонсай" украинской Википедии "Всупереч громадській думці, бонсай може стояти і всередині будинку, якщо отримує достатньо світла. Клен чи сосна можуть рости і зовні, і в приміщенні... Багато дерев потрібно спочатку ростити в кімнаті, а потім перенести в сад. Насправді немає повністю «зовнішніх» дерев. Всі холодостійкі дерева, після розміщення їх у тепло, акліматизуються через деякий час." Бонсай — Вікіпедія (wikipedia.org)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.03.2021 в 01:39, Александр Матвиенко сказал:

....Особенно возмущает бред статьи "бонсай" украинской Википедии ....

Александр, я всецело разделяю Ваши чувства (особенно про сосны в лоджии), только вот данный  сайт русскоязычный, следовательно, как минимум, подобные цитаты нужно давать с переводом (или сразу на русском языке).

Я вот кроме отдельных слов, ничего не понял из того, что там ваша Википедия пишет про бонсай. Ну а раз Вы говорите, что там полный бред, то забивать в гугл переводчик, тем более желания нет. 

Удачи и интересных вылазок на природу. :)

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexAlex сказал:

...только вот данный  сайт русскоязычный, следовательно, как минимум, подобные цитаты нужно давать с переводом (или сразу на русском языке). ...

 AlexAlex, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума:

4.6. Запрещено делать замечания в темах другим участникам (самомодерация), обратитесь в этом случае к модератору форума посредством системы личных сообщений.

Но вы можете, как максимум, попросить участника о чем-либо, в данном случае, дать перевод.

p.s. Между тем, несколько дней назад вы тоже выложили в одной из тем ютубовский  ролик без перевода :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jur сказал:

p.s. Между тем, несколько дней назад вы тоже выложили в одной из тем ютубовский  ролик без перевода :wacko:

Ну не ролик, а ссылку на ролик (это две бо-оольшые  разницы). Такое ни на одном форуме не запрещено (ролик без перевода) !!! Это раз. ;)

Никогда ни на кого модераторам, ни на одном форуме, на других участников не жаловался и не планирую. Это два. 

Ваше замечание к сведению принял. Это три. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AlexAlex сказал:

Ну не ролик, а ссылку на ролик (это две бо-оольшые  разницы). Такое ни на одном форуме не запрещено (ролик без перевода) !!! Это раз.

Ролик был встроен в сообщение, поэтому без разницы. Это раз.

Не запрещено, но не следует тогда осуждать других пользователей за аналогичные действия. Это два.

Рекомендацию ознакомиться с Правилами форума не приняли к сведению:

Цитата

4.4. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем.

4.11. Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, ... расцениваются как публичное обсуждение действий модератора и соответственным образом пресекаются.

Предупреждение. В следующий раз будет ограничение в доступе к форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...